Перейти к содержанию
    

Digital 2000 для дома, ИМХО - худший вариант.

 

Да я собственно, не для дома, (хотя что теперь уже понимать под домом?? Сорри, офф...) а для себя, в лабораторных условиях. Не бегать же за каждым чихом к монтажникам. Поэтому нужен паяльник, который действительно может всё. Ну, пожалуй, кроме BGA.

Насчет сходить, подержать в руках, - идея разумная, но вряд ли найдется реальное время, это всё из области красивой жизни... увы, выбирать придется здесь.

 

Итого, промежуточный итог: по веллеру мнения разделились, у пейса и ерзы возражений ни у кого нет, за исключением того, что для эрзы надо покупать два паяльника (не пугает).

Слушаем дальше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для эрзы надо покупать два паяльника (не пугает).

Не раньше, чем купите для MicroTool массивное жало для тяжелых паек и попробуете им паять. Если это "дом", а не "конвеер", то, возможно, все устроит.

Правда, следует заметить, что смена жала у MicroTool максимально неудобна, опасна и черевата поломками:(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я собственно, не для дома, (хотя что теперь уже понимать под домом?? Сорри, офф...) а для себя, в лабораторных условиях. Не бегать же за каждым чихом к монтажникам. Поэтому нужен паяльник, который действительно может всё. Ну, пожалуй, кроме BGA.

Насчет сходить, подержать в руках, - идея разумная, но вряд ли найдется реальное время, это всё из области красивой жизни... увы, выбирать придется здесь.

 

Итого, промежуточный итог: по веллеру мнения разделились, у пейса и ерзы возражений ни у кого нет, за исключением того, что для эрзы надо покупать два паяльника (не пугает).

Слушаем дальше...

Два паяльника для ЕРСЫ не роскошь...В месяц трудники в ручном режиме лудят примерно под лимон точек пайки (реле,разъемы, моточные и тд., все что "монтаж в отверстие"), ЕРСА(бюджетный вариант) типа ERSA RDS 80, пожелание одно :"...снаряды ДАВАЙ!!! ( припой-жала)", к MicroTool пожелание - нормальный ГЛАЗ, типа МБС с рабочим расстоянием 190 мм...не успеваю припой подносить 0.25мм... :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И какой из линейки из 4x паяльников проигрывает штатно идущему с поминаемой WSD81 станцией 80W Weller-ом? По скорости нагрева - "профили"

у ERSA DIGITAL 2000A меняли? Класс жала правильно выставлен?

Того-же класса, что Ersa MicroTool (не самый универсальный, но для нынешней двухслойной печати

самый массовый ) у Weller-а вообще не встречал.

ERSA 2000A у меня дома уже лет 5. Пользуюсь в основном микротулом. Профиль под него соответственно. А Weller на работе. И стандартным паяльником weller'а мне паять приятнее чем микротулом, но говоря уж про techtool от ersa. Возможно это субъективное мнение, но вот новые i-con паяльники от эрсы уж больно напоминают веллеровские десятилетней давности :)

По поводу богатства настроек у паяльников... Мне важно точно и стабильно держать температуру в точке пайки независимо от ее типа. и знать что-то о профилях, коррекциях и оффсетах мне совершенно не интересно. Weller это обеспечивает за счет очень низкой тепловой инерции жала по умолчанию, а ersa заставляет меня шариться по совершенно невразумительному меню и регулярно искать документацию, чтобы вспомнить что к чему и правильно НАСТРОИТЬ.

А уж если сравнивать desoldering станции от этих двух производителей, то ничего кроме мата ERSA XTOOL у меня не вызывает, а вот WRS1002 от weller это действительно ИНСТРУМЕНТ. Цена у них сравнима.

Я ни в коем случае не собираюсь хаять одного производителя и рекламировать другого. Оба выпускают достойный продукт. Но имея опыт работы с обоими я могу судить об их сильных и слабых сторонах.

 

P.S. Раз уж пошла такая пьянка, то кто что посоветует в качестве настольной оптики для пайки? Сейчас есть МБС-9.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если цены не смущают, то обратите внимание на станции JBC. Они довольно дорогие, как сами станции так и картриджи, но мне нравится (по сравнению с Weller и Ersa, исключительно мое субъективное мнение).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, если забыть о бюджете, то METCAL->OKI :rolleyes:

Более высокотехнологичного и равного по теплоотдаче под луной уже не будет (сравнимо только со старым Weller с регулировкой по точке Кюри, ИМХО).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Раз уж пошла такая пьянка, то кто что посоветует в качестве настольной оптики для пайки? Сейчас есть МБС-9.

 

С новыми МБС будьте осторожны. Заводчане халтурят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня профили не регулируются с MicroTool в DIGITAL2000. Или я не разобрался... Коррекция для его жал - 1(менять не надо), а вот профиль ENERGY не смог изменить, только "1".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если цены не смущают, то обратите внимание на станции JBC. Они довольно дорогие, как сами станции так и картриджи, но мне нравится (по сравнению с Weller и Ersa, исключительно мое субъективное мнение).

 

Еще кто-нибудь сравнивал?

 

Я тоже слышал положительные отзывы, но цены в Москве превышают европейские вроде бы раза в два. А у их официальных дистрибьюторов в России на сайте вообще сложно найти про них упоминания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если цены не смущают, то обратите внимание на станции JBC. Они довольно дорогие, как сами станции так и картриджи, но мне нравится (по сравнению с Weller и Ersa, исключительно мое субъективное мнение).

Они не так распространены, а быть первопроходцем в "освоении паяльника" меня уже как-то не возбуждает... Всё-таки интересует тройка лидеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имел дело с Pace и Weller. Остался сторонником Веллера, из Pace сейчас осталась в личном кулацком хозяйстве только воздушка Pace Thermoflo TF-200. Паяю веллером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...