Перейти к содержанию
    

Не хочу больше получать негативные эмоции от пайки китайскими шедеврами, есть желание купить наконец что-то приличное, для себя любимого. Из беглого просмотра выявилось три топ лидера, вот теперь надо бы из них что-то выбрать... Коллеги, прошу помочь :).

Осознавая абсолютную неконкретность постановки, и не претендуя на получения абсолютной истины, всё-таки задаю такой вопрос в надежде получить чисто эмоциональные оценки - кому что нравится.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спектр выпускаемого оборудования любой из упомянутых фирм весьма широк от монтажных линий, до бытовых паяльников на 220V и сравнение стенка на стенку без конкретики бессмысленно. А так они на то и тройка лидеров, дабы быть похожими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спектр выпускаемого оборудования любой из упомянутых фирм весьма широк от монтажных линий, до бытовых паяльников на 220V и сравнение стенка на стенку без конкретики бессмысленно. А так они на то и тройка лидеров, дабы быть похожими.

Ну разговор, естественно, о настольном паяльнике. Чисто лабораторный вариант...

Вот что бы хотелось купить, чтобы поставить себе на стол, если бюджет позволяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну разговор, естественно, о настольном паяльнике. Чисто лабораторный вариант...

Вот что бы хотелось купить, чтобы поставить себе на стол, если бюджет позволяет.

Ну не естественно :( народ тут бувально рядом покупку Ersa IR500A обсуждает, а у меня на столе стоит Ersa Rework 80, хоть уже и старенькая http://www.prime-electronics.com.au/datash...tions/TK100.pdf , но не голый паяльник.

Что паять-то собираемся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Третий, велер, лишний... Ерса очень нравится, особенно микро тул в комплекте Digital2000. Цены на "расходники" (жала-нагревательные элементы) заоблачные, но ходят хорошо. Цена на пейсы вообще в неадеквате... Вывод : главное БЮДЖЕТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На работе, на заводе паяю Weller WSD 81 ( недавно закупили партию ) , паяльная станция не плоха, НО !

На первой же попавшейся станции замечен такой дефект : иногда "плывёт" температура....

Вскрыл станцию - ничего не нашёл, догадался вскрыть сам паяльник- и оказалось что там "непропай" на плате.... Исправил всё заработало нормально ...

Исправленную станцию пришлось отдать товарищу по работе - так как станция была не моя....

На складе взял себе новую... И что же, тот же дефект: "плывёт температура" .... Пропаял платку как надо , теперь без проблем....

Как -то зашёл недавно к нашим электрикам, гляжу стоит у них на столе Weller разобранный : "Какие проблемы?"- спрашиваю.... И слышу в ответ- " Хрен её знает, температура плывёт.... "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осознавая абсолютную неконкретность постановки, и не претендуя на получения абсолютной истины, всё-таки задаю такой вопрос в надежде получить чисто эмоциональные оценки - кому что нравится.

ИМХО, возможно, совершенно зря забыли про Hakko...

По Weller ничего не скажу (в наших краях он не часто попадается), а по двум оставшимся: домой, для себя любимого - Ersa i-Con или Pace ST 50 + TD-100. Первая более мощная и универсальная, множество настроек и т.п. Но именно "чисто эмоционально" мне почему-то картриджи Pace нравятся гораздо больше. Кроме того, в случае пребладания работ с мелкими SMD именно TD-100, ИМХО, все таки более удобен.

 

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, возможно, совершенно зря забыли про Hakko...

По Weller ничего не скажу (в наших краях он не часто попадается), а по двум оставшимся: домой, для себя любимого - Ersa i-Con или Pace ST 50 + TD-100. Первая более мощная и универсальная, множество настроек и т.п. Но именно "чисто эмоционально" мне почему-то картриджи Pace нравятся гораздо больше. Кроме того, в случае пребладания работ с мелкими SMD именно TD-100, ИМХО, все таки более удобен.

 

Удачи!

Спасибо за толковый отклик!

Вопрос по Ерзе - а почему не DIGITAL 2000A? Бюджет или ещё что-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из двух вышеупомянутых, ERSA DIGITAL 2000A и WELLER WSD81 я безоговорочно выбираю WELLER. Сам паяльник у WSD81 гораздо удобнее эрсовского, греется быстрее, поддерживает температуру стабильнее (сказывается более грамотная конструкция жала). Единственное в чем у эрсы преимущество - это возможность подключения к одному блоку разных паяльников - от PowerTool до MicroTool, хотя возможно у веллера это тоже возможно.

 

P.S. Паяю и тем и другим, могу сравнивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, собственно, почему не упоминаются индукционные станции Quick? В том же ценовом диапазоне 203Н. Жарит полигоны влет, единственный нюанс - специфическая эргономика паяльника "хакковского типа", длинноват он имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...разных паяльников - от PowerTool до MicroTool

И какой из линейки из 4x паяльников проигрывает штатно идущему с поминаемой WSD81 станцией 80W Weller-ом? По скорости нагрева - "профили"

у ERSA DIGITAL 2000A меняли? Класс жала правильно выставлен?

Того-же класса, что Ersa MicroTool (не самый универсальный, но для нынешней двухслойной печати

самый массовый ) у Weller-а вообще не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос по Ерзе - а почему не DIGITAL 2000A? Бюджет или ещё что-то?

Digital 2000 для дома, ИМХО - худший вариант. MicroTool я пользуюсь именно дома уже лет 5-6. У него масса достоинств - легкий, удобный, ассортимент жал... но мощность, ИМХО, достаточна только для легких работ - DPAK на полигон на двух слоях ставится с трудом. Кроме того, не надо забывать, что контакт жала и нагревателя там хоть и не хуже однокласников, но за короткое время технология Resistronic на падение температуры отреагировать просто не успеет. Короче, на многослойке - вообще не пойдет. Разумеется, есть еще TechTool - но вот докупать второй пяльник (ну и еще одну серию жал, разуеется) для дома, ИМХО, смысла особого нет. А отказываться от MicroTool - тоже не дело, т.к. он в разЫ удобнее на мелких SMD. Лично я считаю, что для мелких SMD это самый легкий и удобный паяльник "всех времен и народов".

Вообще, субьективно, но современная станция должна давать на паяльнике хотя бы ватт 40-50 на рабочей температуре.

Как сидит в руках ErgoTool мне совсем не понравилось, хотя, разумеется, это сугубо индивидуально.

 

Но вот когда (если) умрет мой MicroTool, то, наверное, себе буду брать Pace (пока что брал "на поиграться"). Паяльник TD-100 ощутимо тяжелее, чуть менее удобен (возможно с непривычки) но и намного мощнее. Кроме того, ИМХО, из-за того, что жало и нагреватель обьединены в единый картридж чувствуется "подкачка" мощности станцией и на быстрых пайках. ИМХО, Ersa-вский набор MicroTool+TechTool Pace TD-100 вполне способен заменить.

 

Теперь i-Con: благодаря i-Tool она вообще перекрывается весь диапазон работ, т.к. он реально очень легкий и удобный для SMD, и в тоже время способен выдать до 150 Вт мощности - другими словами, докупив пару жал можно спокойно ставить DPAK-и на полигоны и паять массивные медные детали без всяких "примерзаний" и ручных подкручиваний температуры.

 

P.S. если я правильно понял Ваше местонахождение, то лично я бы просто выбрал время и сходил в Symmetron что бы "подержать в руках" Ersa, и в Argus X - Pace. В этом классе станции выбирают на долго (и не только из-за бюджета - это качественный продукт долговременного использования), поэтому паяльник (помимо всех чудесных характеристик) просто обязан хорошо лежать в руке. Для домашнего пальника, ИМХО, это гораздо важнее бюджета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По скорости нагрева - "профили"

у ERSA DIGITAL 2000A меняли? Класс жала правильно выставлен?

Упс:)

Эта станция у меня лет пять, а про класс жала я не знал...

Если не трудно, какой пунк меню за это отвечает и как узнать какое жало какого класса?

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не трудно, какой пунк меню за это отвечает и как узнать какое жало какого класса?

В мануале черным по белому таблицы какому типу жала какую коррекцию выставлять (меню 'O'ffset). Ну и три варианта профилей разогрева в меню 'E'nergy.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...