Перейти к содержанию
    

KiCAD кто-нибудь использует?

Сделал для гостовской сборки шины двойной толщины(2*B). По умолчанию было 1,4*b.

faa, я вернулся к вашему сообщению, чтобы его перечитать и не зря, т.к. Вы сделали важное добавление о том, что уже изменили толщину линии шины. Хочется поблагодарить Вас за это, но и попросить развить наметившийся успех.

Очевидно, что переход от коэффициента 1,4 к 2,0 будет малозаметен (пока еще у меня нет виндовой сборки 2301, поэтому пишу предполжительно). Однако, в ГОСТ 2.303-68, на который Вы сослались http://www.spds.ru/info/standarts/2.303-68.html разрешается делать толстые линии в 3 раза больше, чем тонкие, а в курсовой работе, из которой, возможно, Вы приводили данные из таблицы со ссылкой на этот ГОСТ rgrta222.narod.ru/fails/2.doc этот коэффициент разрешается доводить до 4,0. Исходя из данной информации у меня к Вам просьба сделать этот коэффициент если уж не 4,0, то хотя бы 3,0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по логам в svn - пофиксено.

Ошибка вылета в Настройки/Цвета в eeschema (сборка win svn-r2302) присутствует.

 

Попутно вопрос faa. При переключении на русский интерфейс у команд меню в скобках буквы

типа "Файл (F)" - у меня не работают. Может их убрать совсем. В оригинальном интерфейсе их нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

faa, у меня к Вам просьба сделать этот коэффициент если уж не 4,0, то хотя бы 3,0.

faa, я только что специально взял схему, сделанную в OrCAD-е и сохраненную в pdf-файле, и сделал при просмотре ее максимальное увеличение - 6400%, после чего шина стала толщиной 24 мм, а проводники 6 мм из чего можно сделать вывод, что "взрослые" CAD-ы используют соотношение шина/провод=4. Если можно, сделайте и в KiCAD-е такой коэффициент, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По вопросу RF дизайна, заданного Aldan на kazus-e:

Есть возможность загрузки файла с описанием shape сложной формы.

Вот дока по этому поводу (из исходных тестов):

/* Read a description shape file
*  File format is
*  Unit=MM
*  XScale=271.501
*  YScale=1.00133
*
*  $COORD
*  0                      0.6112600148417837
*  0.001851851851851852   0.6104800531118608
*  ....
*  $ENDCOORD
*
*  Each line is the X Y coord (normalized units from 0 to 1)
*/

Достучаться до этой функции:

post-20394-1265694343_thumb.jpg

Пример файла есть в демках. Лежит в demos/microwave

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибка вылета в Настройки/Цвета в eeschema (сборка win svn-r2302) присутствует.

 

Поправил. Теперь не вылетает. svn-2331 и свежее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати 3d вьювер в кикаде не плохой:

post-661-1266805530_thumb.png

размер рисуночка не очень большой, несколько раз маштатабировался, а так нарисованная платочка выглядит почти как настоящая, надо ещё 3d компонентов посмотреть или нарисовать. Кстати прикрепленные рисунки не праильно отображаются в собщении когда они уменьшены, вместо прозрачного фона черный.

 

И никого нет линуксовой сборочки кикада посвежее? Не хочется собирать его.

Изменено пользователем dch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На чём написан KiCAD? И естли в нем экспорт в IDF?

это вопрос трехсот баксов если формат специфицирован или может обойтись немного побольше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это вопрос трехсот баксов если формат специфицирован или может обойтись немного побольше

По моему лицензию на формат IDF выкупать не надо. Или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И никого нет линуксовой сборочки кикада посвежее? Не хочется собирать его.

"Свежий" kicad :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему лицензию на формат IDF выкупать не надо. Или я ошибаюсь?

Тут порядок обычно простой, сначала оцениваются технические аспекты создания программулечки, наличие опубликованного описания формата, наличие свободных вьюверов, наличие обозревателей эха имеющих возможность использовать лицензионное родное по, выдающее данные в том или ином формате, а потом юридитческие аспекты, можно списаться с фирмой изготовителем, или поспрашивать у них публично в форуме, погуглить наконец. Но как правило, даже если информация

закрыта подобные документы имеют гриф дсп не выше и как правило не может существовать никаких ограничений для сторонних фирм, организаций, частных лиц использовать разглашенную информацию, те если информацию можно нагуглить проблем не должно быть :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, а не подскажите ли чайнику как располагать via на зоне металлизации? В документации видел только упоминание о том как проставить via при проведении дорожки. А мне нужно расположить кучку via на зоне металлизации в нужных мне местах. (Переползаю с P-CAD'a - там было легко: ставишь via где хочешь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В документации видел только упоминание о том как проставить via при проведении дорожки.
Ведете дорожку по полигону и ставите на ней переходные. Судя по всему иначе и не получится - при удалении дорожки переходные автоматически отключаются от цепи и при пелезаливке вырезаются из полигона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...