Перейти к содержанию
    

KiCAD кто-нибудь использует?

что создается некая база атрибутов наподобие базы футпринтов, при этом некая программа, наподобие той, что связывает компоненты с корпусами, будет связывать компоненты с атрибутами.
ее можно встроить отдельным модулем в EESchema, добавить кнопку рядом с Cvpcb или пункт в меню. При нажатии открывается окно редактирования атрибутов. В нем список элементов, отсортированный по Reference, список уже заданных атрибутов (группа, название, допуск, ТУ). В зависимости от выбранных элементов изменяется список атрибутов.

После редактирования атрибутов открывается следующее окно - редактирование в формате спецификации (список, отсортированный по группам/Reference), где можно исправить сгенерированную спецификацию, добавить комментарии и т.д.). Далее идет вывод в Postscript/SVG/PDF и т.д.

Все так. В TODO написано, что в cmake поддержки питона пока нет.
и скорее всего в ближайшее время не будет, жаль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что имя файла принципиальной роли не играет (хотя инструменты у разных производителей могут быть разные). Чтобы не было сомнений, пользуйтенсь латиницей.

Собственно, и Вы не уверены, что заморские машины будут рады файлам на кириллице. Так стоит ли тогда их делать такими? Ведь одно дело — перевод графического интерфейса, но совсем другое — имена файлов. На мой чайниковый взгляд в GUI нужно иметь русские названия (а в названии слоев лучше всего еще в скобках указывать английское название генерируемого файла, тогда будут легко ориентироваться в них даже чайнику).

По Вашему ответу я понял, что Вам не приходилось отсылать на производство файлы на кириллице. Остальные участники дискуссии своим молчанием выражают с Вами солидарность. Так что последую Вашему совету и переименую файлы.

Сначала замечание - если спрашиваете о деталях, то неплохо указывать версию программы (сборки) kicad, с которой работаете.

viknn, когда я начал приставать со своими вопросами, первым делом написал:

Мои вопросы будут относится к русифицированной версии KiCad-20100110-r2211-win32 с ГОСТ, более свежей у меня пока, увы, нет.

на что faa любезно ответил выпуском новой сборки:

svn-2236 лежит на фтп.

которую я незамедлительно установил:

Да, спасибо, я еще днем ее установил.

После этого новых виндовых сборок не было. Они в последнее время не так часто обновляются.

Если бы мои вопросы были «сборкочувствительными», то я, наверное, не поленился бы и еще раз намозолить этой информацией, но ведь мои вопросы были общими, на понимание.

По Вашей реакции делаю вывод, что поднадоел своими вопросами и гробовое молчание остальных участников в ответ на мои вопрошания только еще больше убеждают меня в этом. Так что обороты сбавляю и особо приставать ни к кому не буду.

ее можно встроить отдельным модулем в EESchema, добавить кнопку рядом с Cvpcb или пункт в меню. (...). Далее идет вывод в Postscript/SVG/PDF и т.д.

Подписываюсь под каждым Вашим словом, т.к. картину Вы нарисовали очень притягательную. Но, все тот же надоедливый вопрос — кто же и когда всю эту красоту реализует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как в слое маски нарисовать полигон? Add graphic line or polygon рисует линию... Сборка 2117.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как в слое маски нарисовать полигон? Add graphic line or polygon рисует линию... Сборка 2117.

Зону нарисовать на немедном слое - есть там такая возможность.

Выбрать нужный слой (silk, mask и т.п.) и добавить зону.

post-20394-1265086973_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зону нарисовать на немедном слое - есть там такая возможность.

Выбрать нужный слой (silk, mask и т.п.) и добавить зону.

Ага, спасибо. Оказывается сначала нужно выбрать несигнальный слой. В противном случае оно в окне выбора дает только сигнальные слои. А что же тогда polygon в add line or polygon? Может его упоминание там лишнее и стоит его убрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что же тогда polygon в add line or polygon? Может его упоминание там лишнее и стоит его убрать?

Это линия или полигональная линия.

 

ЗЫ: Сегодня выложим svn-2290 - новый шрифт, поддержка кириллицы нативно. При сборке -DKICAD_CYRILLIC больше не требуется.

 

ЗЫЗЫ: Перевод интерфейса обновлю на днях, постараюсь убрать кириллицу в именах фалов при формировании фотошаблонов.

С front/top и back/bottom так и не определились. Жаль. Придется принимать волевое решение :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

полигональная линия.
Что такое "полигональная линия"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что такое "полигональная линия"?

Ломаная замкнутая или незамкнутая линия.

 

ЗЫ: Вот тут есть спец :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С front/top и back/bottom так и не определились. Жаль. Придется принимать волевое решение :)

Я Вам помогу :)

Названия слоёв Top и Bottom давным-давно стали общепринятыми, постепенно вытеснив другие.

В других пакетах проектирования, в документации на платы и микросхемы, в учебниках и в текстах стандартов применяются названия Top и Bottom.

Какой смысл устраивать путаницу с этим переименованием? Или у французских собственная гордость, на англо-саксов смотрят свысока?

 

Вот когда KiCAD распространится по всей планете, вытеснит с рынка Ментор с Каденсом - тогда и можно будет вернуться к идее самим диктовать моду на названия слоёв, а пока - народ не поймёт-с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Названия слоёв Top и Bottom давным-давно стали общепринятыми, постепенно вытеснив другие.

В других пакетах проектирования, в документации на платы и микросхемы, в учебниках и в текстах стандартов применяются названия Top и Bottom.

Какой смысл устраивать путаницу с этим переименованием? Или у французских собственная гордость, на англо-саксов смотрят свысока?

Судя по свежим публикациям в инете у супостатов как бы новые веяния - переползают на front и back layer. Насчет "гуглиста" я ссылку уже кидал сегодня.

 

ЗЫ: Но флейма по этому поводу можно много навести :)

 

ЗЫЗЫ: Пока оставлю "верхний" и "нижний" - "перед-зад" не звучит. "лицевой-обратный" (хорошо не "изнаночный") - из курсов кройки и шитья...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжу делиться своими «открытиями» с такими же «чайниками» как я.

В хелпе к схематику на стр. 32 в разделе «5.5.3 Соединения шин (Buses)» приведен фрагмент схемы с шиной, которая, как и положено по ГОСТу, нарисована более толстой по сравнению к проводниками. У меня шина почему-то получается такой же толщины, как проводник. Как сделать шину утолщенной?

Это было в старых релизах. Теперь толщина линий одинаковая. Да ГОСТ и не требует разных толщин линий при выпуске документации с использованием ЭВМ.

Как оказалось, никто не отключал функцию рисования шины утолщенной линией. Просто нужно увеличить исходное соотношение толщина шины/толщина проводника в несколько раз. http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=16395 Правда, как всегда не совсем ясно кто же это сделает...

При рисовании схемы мне потребовалось изменить угол ввода проводника в шину, но никаких предложений для этого в контекстном меню я не обнаружил. Как менять угол ввода проводника в шину?

Правой кнопкой на вводе. Выбрать другой наклон. Все последующие вводы будут с этим наклоном до следующего изменения наклона.

Если бы все так и было, то я и не задавал бы этих вопросов. Однако, правая кнопка предлагает только переместить, установить или удалить ввод в шину и больше ничего.

Нашлась функция поворота ввода в шину. Вся проблема была от неудачного названия этой функции — «set bus entry” с последующим его дословным переводом «установить ввод в шину». Если бы перевод был «повернуть ввод в шину», то никаких проблем бы не возникло. http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=16390

В правой группе иконок схематика есть такая - «разместить порт питания» и библиотека из которой этот порт будет выбран изначально «зашита» и не удаляется даже если удалить эту библиотеку «power». Есть ли возможность подменить «зашитую» библиотеку на собственную, оформленную по ГОСТу, чтобы при нажатии на иконку выводилась именно ГОСТовская библиотека?

Добавить свои элементы в эту библиотеку. Или изменить элементы в этой библиотеке. Сделать свою библиотеку и заместить ей "штатную" или разместить ее в первом пути поиска библиотек.

Оказалось, что библиотека power.lib не «встроенная», а просто «залипает», когда меняешь один библиотечный элемент на другой. Перезапуск программы все приводит в порядок. Словом, самый простой способ гостировать эту библиотеку — доработать ее элементы.

 

Предостережение: пользующимся виндовой сборкой 2290, для избежания потери проекта не пользуйтесь функцией «настройки>цвета», т.к. при этом программа вылетает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет толщины рисования шины посмотрю. Если решится просто - добавлю в гостовскую сборку.

 

ЗЫ: Сделал для гостовской сборки шины двойной толщины(2*B). По умолчанию было 1,4*b.

svn-2301 и далее.

 

Из ГОСТ:

Наименование, начертание, толщина линий по отношению к тол-

щине b и основное значение линий по ГОСТ 2.303-68

Толщина ли-

Наименование Начертание ний по отно- Основное назначение

шению к

толщине b

Линия электрической свя-

зи; провода; кабеля; шина;

Сплошная тонкая b линий групповой связи;

линий условно графиче-

ских обозначений

Допускается для линий

Сплошная толстая 2b, групповой связи приме-

основная 3b…4b нять утолщенные и тол-

стые линии

 

Если бы перевод был «повернуть ввод в шину», то никаких проблем бы не возникло. http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=16390

"Повернуть", ИМХО, тоже не совсем однозначно.

 

ЗЫ: А что на казусе у форума движок чудной? Какие-то ссылки показывает, на какие-то говорит - "не зарегистрирован", типа, гуляй.

 

Предостережение: пользующимся виндовой сборкой 2290, для избежания потери проекта не пользуйтесь функцией «настройки>цвета», т.к. при этом программа вылетает.

Свежие svn-сборки откатываю на рабочих проектах. Правда, под linux. Такого бага не замечал. Анамнез поконкретнее можно?

 

ЗЫ: Kicad на казусе - это уже третий или четвертый (если не больше) русскоязычный форум про kicad. Скоро и не уследить за всеми будет - надо еще иногда и работу работать :(

ЗЫЗЫ: Тут тему модератор "закрепил" по первой просьбе. Я так понимаю, что при достаточной активности, будет и отдельный подфорум. Может есть смысл скучковаться уже? Или сюда транслировать-кроспостить.

Изменено пользователем faa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Повернуть", ИМХО, тоже не совсем однозначно.

По крайней мере, увидев такую надпись я бы не сомневался в функции, которую она означает. А при нынешнем «установить» я даже не пытался пробовать эту функцию, т.к. устанавливал ввод в шину туда, куда мне нужно одним кликом левой клавиши мыши.

ЗЫ: А что на казусе у форума движок чудной? Какие-то ссылки показывает, на какие-то говорит - "не зарегистрирован", типа, гуляй.

Насколько я понял, там все ссылки, оформленные по правилам, автоматически перевоядтся в невидимые, чтобы доступ к ним был только после регистрации.

Свежие svn-сборки откатываю на рабочих проектах. Правда, под linux. Такого бага не замечал. Анамнез поконкретнее можно?

Да все очень просто: в eeschema жму на «настройки», а в них на «цвета» и программа после этого вылетает со всеми выходящими из всего этого последствиями.

Тут тему модератор "закрепил" по первой просьбе. Я так понимаю, что при достаточной активности, будет и отдельный подфорум. Может есть смысл скучковаться уже? Или сюда транслировать-кроспостить.

Я с самого начала был за площадку здесь на «электрониксе» при обсуждении на «мертвом форуме» http://kicad.sourceforge.net/phpBB2/viewtopic.php?t=300 но на форумы ходят для того, чтобы общаться и получать ответы на то, что тебя волнует. На этом форуме постепенно все больше и больше заданных мною вопросов повисало в воздухе даже без попытки ответа, а для получения тех, что я все-таки получил, приходилось «дергать за рукав», что собеседника совершенно справедливо раздражало. Вот я и переместился на другой форум, который открыл Небесный на «казусе» , причем с пользой, т.к. именно там, как ни странно, я начал находить ответы на свои вопросы, которые здесь не решались.

Словом, поживем — увидим, кому и где лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По крайней мере, увидев такую надпись я бы не сомневался в функции, которую она означает. А при нынешнем «установить» я даже не пытался пробовать эту функцию, т.к. устанавливал ввод в шину туда, куда мне нужно одним кликом левой клавиши мыши.

 

Если прочитать документацию или _внимательно_ посмотреть на выскакивающее меню, можно заметить, в зависимости от текущего положения (направления) входа в шину в менюшке будет "установить вход в шину /" или "установить вход в шину \".

 

Да все очень просто: в eeschema жму на «настройки», а в них на «цвета» и программа после этого вылетает со всеми выходящими из всего этого последствиями.

 

Судя по логам в svn - пофиксено.

 

На этом форуме постепенно все больше и больше заданных мною вопросов повисало в воздухе даже без попытки ответа, а для получения тех, что я все-таки получил, приходилось «дергать за рукав», что собеседника совершенно справедливо раздражало.

 

Вопросы не повисали. На животрепещущие всегда стараюсь отвечать при первой возможности.

Байка из жизни:

не получается - попробуй еще раз

снова не получается - спроси у коллеги

опять не получается - прочитай, наконец, инструкцию.

Это я к тому, что ответить можно только на правильно заданный вопрос.

А можно отвечать "man man", особенно если спрашивают о том, что полноценно и всесторонне разжевано в доке.

 

ЗЫ: Если есть желание пофлеймить на тему правильности постановки вопросов и ответов ни них - в мыло или в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно отвечать "man man", особенно если спрашивают о том, что полноценно и всесторонне разжевано в доке.

На мой взгляд, я задавал только те вопросы, которые в доке плохо/не освещены. Поэтому мне не совсем понятно, зачем Вы мне это все пишете. Впрочем, я ведь не скрываю, что я «чайник», а нашему брату по первому времени многое кажется не очень разжеванным, не то, что «продвинутым».

Если есть желание пофлеймить на тему правильности постановки вопросов и ответов ни них - в мыло или в личку.

Желания флеймить у меня нет. Думаю, нам больше не стоит касаться вопросов, затрагивающих личностные качества форумцев, а писать только по делу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...