Перейти к содержанию
    

Это отчет этой осени. Падения не сокрушительные, Китай растет, расходы и персонал поджали, даже прибыль осталась. Вы владеете инсайдерской информацией :), что есть причины (типа в России перестанут покупать :) :) :) )сорваться в крутое пике?

 

О какой этой осени?

 

Написано черным по белому:

 

Annual Financial Report

Altium Limited and its

Controlled Entities

as at 30 June 2009

ACN 009 568 772

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О какой этой осени?

Хорошо, осенний отчет с данными по состоянию на лето 2009. +30 дней, ну +3 месяца. Произошли резкие изменения?

Мне действительно это НЕ безразлично, ибо для небольших коллективов и функционал и цена AD вполне адекватны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже не безразлично. Никаких изменений не произошло. Все стабильно плохо. В отчете учтены почти полгода без кризиса. По состоянию на март фирма была в плюсе, и последние четыре месяца финансового года весь этот плюс съел демпинг цен почти не компенсированный ростом продаж числа лицензий. В итоге финансовый год закончился с 8% минусом.

 

Сейчас этот показатель немного лучше по сравнению, например, с зукеном, где потери составили 9%.

 

Но зукен цены не снижал. Как ментор и каденс, он лишь немного помудрил с промоушен программой. Кризис рано или поздно кончится, и все фирмы выйдут на исходные позиции. А сколько будет выходить альтиум? Сделать цену докризисной фирма уже не сможет, тогда она потеряет клиентов. Кто будет сегодня покупать продукт за 12 тысяч, который вчера стоил 4 тысячи? Чтобы выйти по деньгам на докризисный уровень надо будет продавать в три раза больше лицензий, что нереально. А значит фирма будет выходить из кризиса в три раза дольше. В этом случае слишком велика вероятность, что найдется конкурент, который сделает предложение, от которого акционеры альтиума не смогут отказаться.

 

Я не обладаю никакой инсайдерской информацией, я просто анализирую факты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто будет сегодня покупать продукт за 12 тысяч, который вчера стоил 4 тысячи?

Значит послекризисный продут должен обладать существенной новизной, дабы стоить, например, 7999. Не реально сделать существенно лучший продукт?

Причем увеличившееся общее количество пользователей, пусть и четырехтысячников, тоже имеет значение - поддержка, upgrade. Если оттяпают чуть больше рынка у других - тем более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если оттяпают чуть больше рынка у других - тем более
.Ментор не стал бы снижать цену на pads ES до $1400 для теперешних пользователей алтиума/пкада если бы они не волновались потерять клиентов. Я понимаю что у ментора карманы глубокие, но как они потом будут цены поднимать? Мелкий размер фирмы алтиума действительно причина не связываться с ними на долгий срок? А то мне переходить с оркада на что-то надо, не хотелось бы переучиватся больше чем один раз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит послекризисный продут должен обладать существенной новизной, дабы стоить, например, 7999. Не реально сделать существенно лучший продукт?

 

Они 9 лет делали из протела 99SE нынешний AD. Какую существенную новизну в него можно добавить? В него и так чего только не напихано.

 

Причем увеличившееся общее количество пользователей, пусть и четырехтысячников, тоже имеет значение - поддержка, upgrade. Если оттяпают чуть больше рынка у других - тем более.

 

Поддержка это 15-20% от стоимости продукта в год, для развивающейся компании при низких ценах это крохи. Можно конечно всех поувольнять и нанять китайцев за крохи, но со временем это опять пойдет только в минус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В него и так чего только не напихано.

Отлично, теперь осталось добиться безукоризненной работы и все :).

Поддержка это 15-20% от стоимости продукта в год, для развивающейся компании при низких ценах это крохи.

Баланс между продажей и поддержкой можно и пересмотреть задирая на переходном этапе от кризисных 4K стоимость поддержки-upgrade.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Баланс между продажей и поддержкой можно и пересмотреть задирая на переходном этапе от кризисных 4K стоимость поддержки-upgrade.

 

Нельзя. Так как у клиентов как правило все в порядке с математикой, они понимают, что если поддержка будет слишком дорогой, то можно ее просто не платить, а когда версия пакета сильно устареет, просто купить обновление, которое обычно стоит две годовых поддержки или 30% от стоимости. То есть неуплата поддержки более двух лет делает покупку обновления более выгодной. Именно так и поступают подавляющее большинство российских пользователей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нельзя.

Вы спрашивали,как будут переходить от 4K к БОЛЕЕ высокой, я и ответил через повышение цены поддержки с последующим плавным ПОВЫШЕНИЕМ и цены продукта. К этому могут на переходной период (и не только) наплодить разных наборов разной степени функциональности в стиле того-же MS с его Win7. Полагаю, что не смотря на то, что Altium маленькая компания представление о путях бизнеса они имеют много лучшее, нежели мы с вами - не вчера они родились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я за делами как-то пропустил обсуждение... Но итог-то какой? Альтиуму конец приходит что ли? Я это к тому что может с ним не стоит связываться? Конечно я не лицензионный пользователь, но планировал в конечном варианте и лицензию, но почти 190 штук все же для нас дороговато всяко сейчас. Но выходит и сам Альтиум может дуба дать? И кому верить, кто у нас имеет прочные позиции на рынке? Мне вот весь функционал Альтиума и не нужен даже, мне и PCAD хватало за глаза, я поэтому все не перееду никак. Но с небольшими конторами боязно связываться, типа Пульсоникс, сегодня есть, а завтра - неизвестно. Как уже замечено - чтобы два раза не переучиваться.

А у Zuken насколько серьезное положение?

А с OrCAD какие перспективы?

Эти вопросы к Юрию Потапову главным образом. У меня вообще даже предложение - может небольшой обзорчик современного состояния САПР и перспектив? Я когда в университете работал - каждый год делал такую лекцию для студентов, но это давно было и сейчас я не в теме. А вопросы: какой САПР выбрать и на что пересесть - всегда есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я за делами как-то пропустил обсуждение... Но итог-то какой? Альтиуму конец приходит что ли?

Если почитать сообщения Юрия разной давности, то уже не первый год идет флуд, о том что Altium скоро "кончится", но тем не менее он продолжает удерживать лидирующие позиции на российском рынке! Сейчас Altium кормится за счет Китая, где продажи растут сумасшедшими темпами, и Altium хочет получить такие же темпы роста от России... Продажи в России так же существенно увеличились за последнее время, но не так как этого хотят разработчики!

В общем думаю повода для паники нет, хотя истинного положения дел не знает ни кто в этом топике...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.Ментор не стал бы снижать цену на pads ES до $1400 для теперешних пользователей алтиума/пкада если бы они не волновались потерять клиентов. Я понимаю что у ментора карманы глубокие, но как они потом будут цены поднимать? Мелкий размер фирмы алтиума действительно причина не связываться с ними на долгий срок? А то мне переходить с оркада на что-то надо, не хотелось бы переучиватся больше чем один раз...

 

А зачем им собственно сильно поднимать, если PADS не является для ментора основным источником дохода (он составляет в нем очень маленький процент). В развитие непосредственно PADS_Layout можно сильно не вкладываться (т.е. не тратить деньги, тем более что все что нужно low-end пользователю в нем давным-давно есть и работает без глюков), а первичный тракт (ввод схем, моделирование) развиваться будет в любом случае т.к. используется и в основном тракте проектирования (EE). Именно поэтому все три фирмы стоящие на верхних позициях по обороту в области САПР проектирования PCB могут спокойно (и безболезненно) снижать цену своих младших продуктов, ибо они создают массовость, а не доход (в отличие от Altium - недаром несколько дистрибьютеров Altium переключились на ментор, например http://www.mentor.com/products/pcb-system-...eda-distributor

А вот и списком:

* AUSTRALIA: Authorize Pty. Ltd.

* CHINA: Ruihesoft

* CHINA: Topstech

* INDIA: Trident Techlabs

* USA: EDA Direct - San Jose

).

 

Да и в самом предложении не все так просто - указанная цена это аренда на год, по истечении года вы или приобретаете софт в "вечное пользование" за 50% нормальной цены или остаетесь ни с чем, т.к. аренда закончилась :rolleyes: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если почитать сообщения Юрия разной давности, то уже не первый год идет флуд, о том что Altium скоро "кончится", но тем не менее он продолжает удерживать лидирующие позиции на российском рынке!

 

Продолжает удерживать - и слава богу.

 

На счет флуда. Девять лет назад после покупки протелом фирмы ACCEL EDA, я всем говорил, что продукт пикад будет убит и не нужно на него ориентироваться. Однако тогда еще живой Разевиг сказал, что протел продукт плохой, а пикад - хороший, и твои некомпетентные коллеги как попугаи начали это повторять. Хорошо хоть у тебя ума хватило начать осваивать протел, а то бы сидел без работы.

 

Ну что давай проверим мой прогноз на счет альтиума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжает удерживать - и слава богу.

 

На счет флуда. Девять лет назад после покупки протелом фирмы ACCEL EDA, я всем говорил, что продукт пикад будет убит и не нужно на него ориентироваться. Однако тогда еще живой Разевиг сказал, что протел продукт плохой, а пикад - хороший, и твои некомпетентные коллеги как попугаи начали это повторять. Хорошо хоть у тебя ума хватило начать осваивать протел, а то бы сидел без работы.

 

Ну что давай проверим мой прогноз на счет альтиума?

2009-9=2000 Умерла поддержка в 2006.

Если также, то осталось жить еще 2006-2000= 6лет. + еще года 2-3 по инерции еще очень активно.

 

До пенсии хватит :)

 

 

Вона Pcad4.5 еще тлеет у когото

 

Ох. ПРЕДЧУСТВИЕЕ нехорошее.

Последние апдейты слабенькие были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Вы что с ума все тут посходили??? Только изучил более менее, тоько понравилось, а Вы говорите УМРЕТ :crying: ! Я по этой причине пикад не стал изучать.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...