Перейти к содержанию
    

Устанавливал кто нибудь EE2007.5 и DC2007.5 в Ubuntu? Или только под виртуальной машиной возможно работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Устанавливал кто нибудь EE2007.5 и DC2007.5 в Ubuntu? Или только под виртуальной машиной возможно работать?

EE2007.5 работает под Centos 5.2, работает под древнючей FC4. И под убунтой тоже должна. DC нативно-линуксового не видел (а зачем он?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

EE2007.5 работает под Centos 5.2, работает под древнючей FC4. И под убунтой тоже должна. DC нативно-линуксового не видел (а зачем он?).

Оффтоп. Как зачем? Интересно а в чем тогда люди делают проекты под линуксом? Правда интересно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Устанавливал кто нибудь EE2007.5 и DC2007.5 в Ubuntu? Или только под виртуальной машиной возможно работать?

Ой... А где взяли DC, если не секрет?

 

 

DC нативно-линуксового не видел (а зачем он?).

Чтобы не связываться с недоделанным Dx.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы не связываться с недоделанным Dx.

Да недоделанный-то скорее Exp, чем Dx... Именно в Exp ощущается острая нехватка функциональности. А к Dx претензий вроде и нет.

 

Оффтоп. Как зачем? Интересно а в чем тогда люди делают проекты под линуксом? Правда интересно :)

В EE вот делают. PCAD через wine (который встроен в дистр центоса) на ура работает, шустрее, чем в винде, раз так в несколько, и при этом полезные фичи имеет, коих нет (пока) в Exp. Cadence SPB нативно-линуксовая есть со спектрой внутри, тоже работает. Только их бы расстрелять за их схематику - ConceptHDL. Застрелиться проще, чем работать. Нативно-линуксовую спектру использую уже лет наверное 8-9. Без DC жить можно легко и непринужденно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да недоделанный-то скорее Exp, чем Dx... Именно в Exp ощущается острая нехватка функциональности. А к Dx претензий вроде и нет.

Причем здесь Exp? Dx недоделаннный, а DC - доделанный. И точка :) И еще рискну заявить, что имено в Exp (подчеркиваю - именно в редакторе плат Expedition PCB) никакой нехватки функциональности нет и в помине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(подчеркиваю - именно в редакторе плат Expedition PCB) никакой нехватки функциональности нет и в помине.

 

Да вот именно в нем, в редакторе плат, и нету основного, жизненно необходимого, что я использую при разводке плат - а именно полноценного редактирования соединений (возможности делать со связями все что угодно, вплоть до добавления, удаления и подключения компонентов) с бэк-аннотацией этого всего в схему. Я об этом уже раз так ... много говорил. Когда к такой возможности привык - ее отсутствие вызывает как минимум жуткий нервяк, и ощущение невозможности работы, из-за того, что не по делу в схему переключаться по сотне раз надо и обратно в плату, да и увеличение времени, затраченного на разводку, против работы в среде, где такая фича есть.

 

Да, там в смартутилитах есть нечто подобное, кстати вышедшее и под линукс, Connection Planner, но... Он ТОЛЬКО для работы с нетлистом, никакой бэк-аннотации в схему. И как же можно теперь нормально жить????

 

А к Dx как раз претензий нет, схема в нем рисуется на раз, одной левой. К LM есть претензии, именно к линуксовому, падучая у него, изредка, да мелкоглюки в NSE, с сеткой и с кружочками у пинов. А в остальном ни к линуксовому Dx, ни к LM никаких претензий - все в норме.

 

В общем - если в Exp сделают полноценный редактор соединений/связей - то EE будет очень хорошим (даже отличным) пакетом для разработки ПП под линуксом. А пока же... так... средняя среда... не плохая, но и не хорошая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это хорошо, что Вы все это знаете и понимаете :) Не понимаете только одного - редактор плат не обязан делать бэканнотацию в схему. Этим должна заниматься специальная утилита, которая имеется в пикадовском маршруте проектирования плат и отсутствует в Expedition Flow.

И как же можно теперь нормально жить????

Согласен, трудно. Но, повторяю, Expedition PCB здесь не при чем.

А к Dx как раз претензий нет, схема в нем рисуется на раз, одной левой. К LM есть претензии, именно к линуксовому, падучая у него, изредка, да мелкоглюки в NSE, с сеткой и с кружочками у пинов. А в остальном ни к линуксовому Dx, ни к LM никаких претензий - все в норме.

Dx до сих пор еще не достиг даже той функциональности, которую имеет DC уже давно. И это факт. То, что он Вам нравится больше, его не отменяет. Dx постоянно и бурно развивается, а в DС из релиза в релиз в лучшем случае вносятся косметические правки. Безусловно, в конечном счете ментор добьется своего и подсадит всех на него, но для этого Dx должен по всем статьям обогнать DC. А пока этого не произошло, лично я буду считать Dx недоделанным по сравнению с DC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это хорошо, что Вы все это знаете и понимаете :) Не понимаете только одного - редактор плат не обязан делать бэканнотацию в схему. Этим должна заниматься специальная утилита, которая имеется в пикадовском маршруте проектирования плат и отсутствует в Expedition Flow.

Я не требую бэк-аннотации, встроенной в редактор плат, действительно, это не его дело. Но утилита нужна. А от редактора плат я хочу редактирования соединений в том же объеме, что и в схемном редакторе. Чтобы я мог добавить в плату компоненты, провести соединения, и все это в маршруте с Dx, а не с нетлистом и при помощи отдельной утилиты. Изменение соединений в плате, добавление компонентов (самое частое - блокировочных кондеров) - это такая же рядовая операция, как и трассировка дорожек, и нужна она в самом редакторе плат. Точно так же, как и трассировка платы без схемы и нетлиста вообще - поставил компоненты прямо на плату, провел соединения там же, на плате, оттрассировал, сделал. Я таким методом кучу всего тестового мелкого делаю. Где мне схема не нужна вообще.

 

ЗЫ. Вообще, хватит наверное оффтоп разводить, все равно менторовцы вряд ли от этого фичу сделают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Устанавливал кто нибудь EE2007.5 и DC2007.5 в Ubuntu? Или только под виртуальной машиной возможно работать?

Пробовал устанавливать EE2005, EE2005.3, EE2007.1 под Ubuntu 8.4 и 8.10 результат нулевой, потом забил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

результат нулевой, потом забил.

Да быть того не может... Просто надо проверить на то, на сколько дистр совместим с RHEL. Мне например пришлось:

 

- убить scim

- сделать в .bashrc "export XKEYSYMDB=/usr/share/X11/XKeysymDB

- сделать в /usr/lib и в /usr/X11R6/lib линки на /usr/share/X11

 

и все завелось. И я вообще не верю, что нет никакого способа подкрутить любой более-менее свежий линукс так, чтобы в нем пошел нужный EDA софт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикрутите, а мы посмотрим. Все кроме Exp установилось без проблем, xilinx + синтезаторы на ubuntu. А то что он под центОС-ом работает это да, знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то что он под центОС-ом работает это да, знаю.

Так в том и дело, что без подкручиваний и в центосе не пошел. А вот в федоре старой пошел сам. А так у меня нету рабочей станции с убунтой... Была бы, прикрутил бы, никуда не делась бы. Только вроде не причин делать машину с этим дистром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да быть того не может... Просто надо проверить на то, на сколько дистр совместим с RHEL.

В данный момент пересаживаюсь с венды на suse. Пока не ставил на suse Expedition, т.к. хочу раздобыть еще и DC. А тут смотрю, могут быть проблемы, как и у автора топика. В связи с этим вопрос - не подкинете ли начинающему линуксоиду ссылочек на предмет почитать что за зверь такой "совместимость с RHEL"? :rolleyes:

ЗЫ Centos пробовап 5.2. Но когда он мне гордо заявил, что не знает таких файловых систем, как ntfs и reiserfs (это при том, что man mount четко говорит, что они поддерживаются), был отправлен мной фтопку, благо линуксов разных на свете немеряно. А тут получается, что как раз на центос есть шанс поставить Exp... Надо что-то думать :smile3046:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причем здесь Exp? Dx недоделаннный, а DC - доделанный. И точка :) И еще рискну заявить, что имено в Exp (подчеркиваю - именно в редакторе плат Expedition PCB) никакой нехватки функциональности нет и в помине.

 

+1

тем более по сравнению с убогим пикадом, а ведь когда-то я его даже любил...

 

 

Я не требую бэк-аннотации, встроенной в редактор плат, действительно, это не его дело. Но утилита нужна. А от редактора плат я хочу редактирования соединений в том же объеме, что и в схемном редакторе. Чтобы я мог добавить в плату компоненты, провести соединения, и все это в маршруте с Dx, а не с нетлистом и при помощи отдельной утилиты. Изменение соединений в плате, добавление компонентов (самое частое - блокировочных кондеров) - это такая же рядовая операция, как и трассировка дорожек, и нужна она в самом редакторе плат. Точно так же, как и трассировка платы без схемы и нетлиста вообще - поставил компоненты прямо на плату, провел соединения там же, на плате, оттрассировал, сделал. Я таким методом кучу всего тестового мелкого делаю. Где мне схема не нужна вообще.

 

ЗЫ. Вообще, хватит наверное оффтоп разводить, все равно менторовцы вряд ли от этого фичу сделают :)

 

не вижу проблем накидать в схему, например на отдельном листе, сколько хочешь блокировочных кондеров, это занимает 5 секунд в любом схемном редакторе. Это с одной стороны. А с другой стороны, если "челябинские парни" настолько круты, что им при разводке платы и схема не нужна, то им не нужен и экспедишн с его навязчивым сервисом. Вполне можно в кореле или пайнте. А если схема все-таки нужна (а иначе зачем туда быканнотировать связи), то проще ее (схему) все-таки первой нарисовать.

И философский аспект. Предположим, что есть возможность бэаннотировать в схему связи, введенные в плате. Ну и какая там в схеме получится каша? И насколько дольше ее разгребать потом, чем нарисовать сразу по-нормальному.

 

дискуссия пошла по десятому кругу. Простите за :bb-offtopic:

 

ЗЫ. Вообще, хватит наверное оффтоп разводить, все равно менторовцы вряд ли от этого фичу сделают :)

 

действительно, здравомыслящему сего не понять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...