Перейти к содержанию
    

Электронная книга для людей с ограниченным зрением

надо смотреть в сторону либо биметалла, как я предлагал ранее, либо чего-то подобного

... ну а биметалл или что-либо подобное - медленно :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... ну а биметалл или что-либо подобное - медленно :unsure:
я бы не сказал. термопечать - быстрая? все зависит от "рабочей массы"...

 

как чисто полуфантастический вариант: сжатая пружинка, стянутая маленькой свинцовой проволочкой. пропустили ток - пережгли проволочку - пружинка распрямилась. если использовать вместо проволочки термоклей - можно сделать многократно срабатывающую систему. разогреть микрограммы клея до расправления можно за миллисекунду...

 

я так понимаю, идет здесь мозговой штурм. поэтому чем фантастичнее идеи - тем больше шансов найти зерно истины... кружение вокруг традиционных вариантов, скорее всего, малоэффективны... вот я и ухожу в сторону от интуитивно правильных вариантов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы не сказал. термопечать - быстрая? все зависит от "рабочей массы"...

вот именно. та рабочая масса, с которой работает струйный (не термо-) принтер, очень мала и недостаточна для тактильного ощущения

я так понимаю, идет здесь мозговой штурм. поэтому чем фантастичнее идеи - тем больше шансов найти зерно истины...

мне тоже так кажется, но важно найти идею, которую можно проверить... без сложных технологий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так понимаю, идет здесь мозговой штурм. поэтому чем фантастичнее идеи - тем больше шансов найти зерно истины... кружение вокруг традиционных вариантов, скорее всего, малоэффективны... вот я и ухожу в сторону от интуитивно правильных вариантов...
Гы :) Вы еще предложите электроды в мозг вживлять и транслировать изображение книги прямо на зрительные нервы, которые по какой-то причине не "подключены" к "колбочкам и палочкам" сетчатки глаза :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гы :) Вы еще предложите электроды в мозг вживлять и транслировать изображение книги прямо на зрительные нервы, которые по какой-то причине не "подключены" к "колбочкам и палочкам" сетчатки глаза :biggrin:
в рамках темы про чтение брайлевских книг это предложение не прилипает. но подобные системы для слепых с сохранным зрительным нервом проходят экспериментальное тестирование. если я не путаю, таким спосбом слепые уже сейчас могут отличать темные предметы от светлых и различать их форму - скажем, бутылку от стакана, находить дверь в стене и окна... для многих - это огромное счастье... :) но до чтения тут еще далеко...

 

продолжаю про термо-... вернусь и разовью мысль о термопечати на специальной пленке со "вспучивающимся" слоем. если такую ленту склеить в кольцо, то можно пропечатывать на ней термоспособом текст, потом протягивать ее внутрь холодильника, где вскипевшие пузырьки наполнителя снова "конденсируются" и лента становится плоской... по-моему, вполне реально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пропечатывать на ней термоспособом текст, потом протягивать ее внутрь холодильника, где вскипевшие пузырьки наполнителя снова "конденсируются" и лента становится плоской...

мысль интересная, но что это за пленка? да еще и которая восстанавливается на 100%? подобная мысль была у zltigo только в отношении некоторого валика с восстанавливающимся рельефом, на котором механическим способом отпечатываются символы, вот только что это может быть?

 

Гы :) Вы еще предложите электроды в мозг вживлять и транслировать изображение книги прямо на зрительные нервы, которые по какой-то причине не "подключены" к "колбочкам и палочкам" сетчатки глаза :biggrin:

кстати, а на зрительный нерв никак нельзя дистанционно воздействовать? типа очки сделать с некоторым воздействующим устройством... ну есть же всякие магнито-инфракрасно-лазерные медицинские приборы :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил тоже подумать над идейкой и поделится ею.

Вот что получилось. по сути старался свести количество магнитов к минимуму. наверное управление всем этимм устройством можно сделать на CPLD или микроконтроллере. самый дорогой элемент - это компрессор для накачки шариков.

post-6688-1240176452_thumb.png

 

PS. может быть идея не очень нова, я никуда не подглядовал )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы не сказал. термопечать - быстрая?

и ведь rezident еще об этом упомянул, но не стал настаивать... а ведь действительно, в факсах (кассовых аппаратах)термопечатающие головки успевают же остывать к моменту печати следующей строки. т.е. если слепой способен ощутить локальный нагрев, то можно просто взять 4 термопечатающие головки от факса и все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е. если слепой способен ощутить локальный нагрев, то можно просто взять 4 термопечатающие головки от факса и все!
думаю, сущности не стоит подменять: вы предлагаете переобучить всех слепых на термочтение? задача стоит - шрифт Брайля - значит, рельеф и ничего более.

 

на счет непосредственной термоголовки: левую руку приложил к строке - правой прочитал волдыри на левой. это негуманный метод :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

задача стоит - шрифт Брайля - значит, рельеф и ничего более.

да, Вы правы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наиболее простой и доступный способ. 160 микродвигателей, под каждый штырьком. Подойдут самые мелкие и слабые. При вращении вправо штырек вывинчивается,

при вращении влево наоборот ввинчивается. Реализация простейшая. Взять 160 двигателей от вибраторов. Хотя есть и намного меньшие по размеру.

Расположить их в три уровня, тогда можно прямо на валы установить штырьки. А если использовать гибкие шланги, то расположить как угодно. Потребление

можно снизить за счет попеременного включения. При их числе оборотов и пусковой инерции время выдвижения несколько ms.

Как сократить число двигателей, и сделать миниатюрнее, это уже дело техники. Начать можно и с такого проекта.

 

Отвечу здесь. Соединение необязательно резьбовое, любой уклон подойдет. Но даже резьбовое, не нужно отметать идею только основываясь на здравом смысле, и

околофонарных ощущениях. Вы проводили испытания на разных материалах? Вы знаете распределение вероятности по штырькам относительно символов, а симоволов

по словам, а слова по текстам? А ведь все это и определяет ресурс резьбы, и требования к материалам. В часах рубины ставят. Никто не мешает резьбу сделать из титана.

Там нужен микронный слой. Все нужно считать. Ударных нагрузок может и не быть если делать электронный разгон и торможение.

Изменено пользователем mikesm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наиболее простой и доступный способ. 160 микродвигателей, под каждый штырьком.

да, я думал об этом. есть 2 момента:

- износоустойчивость резьбового соединения штырек-вал двигателя (умрет через 100 страниц текста);

- как ограничить ударные нагрузки на механизм штырек-вал в крайних рабочих точках.

а так да, просто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тактильный дисплей размером с пластырь

http://www.mobiledevice.ru/Ig-Mo-Koo-Hyouk...versity-of.aspx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тактильный дисплей размером с пластырь

http://www.mobiledevice.ru/Ig-Mo-Koo-Hyouk...versity-of.aspx

ну вот, Вы все испортили... когда существуют такие вещи, то даже неинтересно думать :biggrin:

проще позвонить и купить, пусть даже стоит такой дисплейчик неадекватно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще по теме:

В США разработан прототип дисплея для слепых с возможностями чтения по Брайлю

 

 

NB: Разработчик этой модели, Иосеф Бар-Коэн (Yoseph Bar-Cohen), сообщил, что идея родилась как побочное направление в работе над использованием электроактивных полимеров в робототехнических системах. Новый дисплей позволит слепым получать графическую и текстовую информацию в привычном для них тактильном виде, т.е. в форме рельефных рисунков и букв в виде шрифта Брайля (сочетания нескольких выпуклых точек). Это достигается за счет специальной конструкции дисплея, который представляет собой набор большого числа микроскопических конусов из электроактивных полимеров (в частности, силиконов), которые могут сокращаться в размере до 30% под действием электрического поля. Высотой конусов управляет компьютер при помощи сетчатой системы электродов, расположенной под поверхностью дисплея. Разрешение такого "экрана" можно регулировать путем задания количества пикселов, приходящихся на одну букву, цифру или иной графический символ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...