Jump to content
    

Электронная книга для людей с ограниченным зрением

Идея с полимером мне очень нравится.

идея-то может и неплохая, но ее реализация потребует освоения нехилой технологии, а это под силу только серьезной лаборатории

Share this post


Link to post
Share on other sites

идея-то может и неплохая, но ее реализация потребует освоения нехилой технологии, а это под силу только серьезной лаборатории

О каком освоении нехилой технологии идет речь? Изобретать пластик никто не собирается, а применить изобретенное.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Изобретать пластик никто не собирается, а применить изобретенное.

разработать конструкцию тактильного штырька из такого полимера и его изготовить - это тоже технология. Вы же не думаете, что просто возьмете кусок пластика и на токарном станке его обработаете

Edited by stells

Share this post


Link to post
Share on other sites

разработать конструкцию тактильного штырька из такого полимера и его изготовить - это тоже технология. Вы же не думаете, что просто возьмете кусок пластика и на токарном станке его обработаете

Разработать - да, а изготовит его производитель. Опускаться до уровня "кухни" не стоит. На данном этапе обсуждается вопрос Идея-->Решение-->Реализуемость. Надо это обсудить. Все за и против в принципиальном плане.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разработать - да, а изготовит его производитель.

разработать конструкцию, разработать технологию производства, разработать оснастку допустим для термопластавтомата (если он в нем полимеризуется)... для всего этого нужно знать все об этом полимере, всю его "химию", как там ориентируются молекулы и т.д.... неподъемная задача, для меня например - точно неподъемная

Share this post


Link to post
Share on other sites

есть же линейные пьезодвигатели... по конструкции - крайне примитивные, хотя управление ими относительно непростое...

Share this post


Link to post
Share on other sites

есть же линейные пьезодвигатели...

есть... во всяком случае когда-то давно читал про них. и что, там пьезоэлемент увеличивается в длину?

 

вот краткое описание:

http://www.kit-e.ru/articles/powerel/2006_10_36.php

скорость перемещения штока - 5мм/сек, т.е. на 0,5мм его можно выдвинуть за 0,1сек - наверное неплохой параметр. что-то в этом есть :rolleyes:

Share this post


Link to post
Share on other sites

есть... во всяком случае когда-то давно читал про них. и что, там пьезоэлемент увеличивается в длину?
не... с длиной я погорячился: когда уточнил, то оказалось, что на 100В изменение размера в мм выражается пятым знаком после запятой... а в этих пьезодвижках возбуждается бегущая волна деформации, которая и заставляет шток вывинчиваться или ввинчиваться... что-то типа этого...

Share this post


Link to post
Share on other sites

а в этих пьезодвижках возбуждается бегущая волна деформации, которая и заставляет шток вывинчиваться или ввинчиваться...

ну да, а надолго такого "резьбового" соединения не хватит :unsure:

 

но линейные пьезодвигатели натолкнули на такую мысль:

post-37401-1240138210.jpg

на конце пьезоэлемента закреплен конусообразный износостойкий элемент, который находится в корпусе штырька с конусообразной внутренней полостью. вибрация пьезоэлемента выталкивает штырек вверх

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пьезодвигатели, лнейные пьезодвигатели, искусственные полимеры, потоки воздуха.. По-моему это всё малореально. Вы цены видели на пьезоподвижки??? Про "искусственные мышцы" я вообще молчу, их воочию, скорее всего, не видел нм один форумчанин.

Предлагаю конструкцию куда более простую и надёжную, которую можно собрать на коленке из подручных материалов(но без особой долговечности), а после запустить в производство ДЁШЕВО. Вот она:

 

На пружинках закреплены шарики. лист металла идёт и в зависимости от того, приложен ток к катушке или нет, кончик листа либо подныривает под шарик, либо проходит на ним. Можно взять обычные бусинки или страйкбольные шарики и булавки вместо пружин )))))) межная жесть, наверное, в качестве листа пойдёт хорошо. Чтобы не париться с расчётом магнитной системы, можно вынуть звонок из старого телефона, обрезать язычок, бьющий по звонку и обрубок присоединить к краю листа. Если делать готовое, то там проблемы только в изготовлении пружин и присобачивании их к шарикам. Кстати, можно просто притягивать шарик катушкой вверх или тянуть его вниз, можно расположить под каждым шариком катушку. Это как понравится. Энергопотребление будет только во время переключения строчки.

post-25055-1240146826_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Предлагаю конструкцию куда более простую и надёжную, которую можно собрать на коленке из подручных материалов

честно говоря, не понял :unsure:

какой лист металла, когда там 20 знакомест? 20 полосок металла? с пазами для пружинок, на которых закреплены шарики? что это за жесть такая, которая изгибается на полдиаметра шарика при расстоянии между соседними шариками 5мм? фольга?

Share this post


Link to post
Share on other sites

честно говоря, не понял :unsure:

какой лист металла, когда там 20 знакомест? 20 полосок металла? с пазами для пружинок, на которых закреплены шарики? что это за жесть такая, которая изгибается на полдиаметра шарика при расстоянии между соседними шариками 5мм? фольга?

По одной полоске металла на 4 шарика. 40 полосок, 40 катушек. Не фольга, потолще. Снашиваться будет она, конечно, можно считать что это - расходный материал.

Технологичнее конечно, просто сделать 160 катушек, по одной катушке под каждым шариком, а лист с пазами, который можно сделать не гибким, будет служить фиксаторам шарикам

Share this post


Link to post
Share on other sites

мне кажется, что вариант с шариками у Евгения Николаева (пост #57) был более приемлемым, хотя в обоих вариантах уж очень много механики... ну это мое мнение :biggrin:

что касается остальной экзотики, то соглашусь, что реализуемость видится пока с трудом... надо думать

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне в нём не понравилось что шарики не закреплены, а болтаются. Ненадёжно будет, ИМХО.

Share this post


Link to post
Share on other sites

если пьезо- малореально, пневмо- и гидро- тоже, электромагнито- дорого и сложно/габаритно, остается только термо- :) имхо, надо смотреть в сторону либо биметалла, как я предлагал ранее, либо чего-то подобного, т.е. расширяющегося от нагрева... те же металлы с "памятью"... или пластики термоактивные какие-то...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...