Jump to content
    

Электронная книга для людей с ограниченным зрением

Эх, господа, как же ваши идеи далеки от реальности ...

IMHO, задача создания книги для людей с ограниченным зрением не будет решена на должном уровне,

пока не будет изобретена достаточно надежная и эффективная искусственная мышца..

Но это уже скорее из области нано-фантастики, т.е, ещё дальше от реальности, чем всё здесь уже упомянутое..

Share this post


Link to post
Share on other sites

интересно, а вообще у известных брайлевских дисплеев какая "скорострельность"? шумность и т.п.?

Share this post


Link to post
Share on other sites

попробовал, неудобно, но привыкнуть можно, во всяком случае текст воспринимается

С диктофона текст тоже неплохо воспринимается. Речь шла о комфорте, сопоставимом с комфортом чтения обычных книг.

 

Вообще здесь главный вопрос - а зачем это нужно - подменять обычную книгу электронным суррогатом ? Тем более для мобильного применения. Для чтения на ходу :biggrin: ? В метро ?

Вопрос спорный даже для зрячих людей. Хотя компьютерная техника шагнула далеко - с экрана компьютера текст воспринимается существенно хуже книжного. Да, есть мобильные читалки с экранами, очень похожими на бумагу. Но тут возникает противоречие между размером экрана, количеством отображаемого текста и размером шрифта.

А у незрячих людей совершенно иной уклад жизни, другое течение времени - у них дорога на работу, если она есть, - это концентрация внимания на окружающих звуках, запахах, палочка или поводырь. Для чего ему этакий мобильный чудо-девайс ?

Share this post


Link to post
Share on other sites

СВопрос спорный даже для зрячих людей. Хотя компьютерная техника шагнула далеко - с экрана компьютера текст воспринимается существенно хуже книжного.

вот именно! и тем не менее существуют различные способы передачи текстов, как на бумаге, так и в электронных вариантах...

так и здесь, должны быть разные варианты

я например WAP-странички на мобильнике тоже воспринимаю как ...низм, и тем не менее они существуют

Edited by stells

Share this post


Link to post
Share on other sites

Demeny, на мой взгляд, всё-таки, есть разница между "УВИДЕТЬ сразу всё слово" и "ПОЧУВСТВОВАТЬ сразу всё слово".

И эта разница в том, что взгляд, действительно способен захватывать слово как картинку из нескольких букв сразу. Потому ваша аналогия с вырезанным квадратиком и хороша, что ограничивает одновременный обзор.

Пальцем же принципиально нельзя одновременно(!) осязать несколько символов. Как ни увеличивай скорость - поочерёдность следования символов будет присутствовать. Соответственно, человек может двигать управляющую руку по полю датчиков как угодно - вперёд, назад, ввёрх на строчку, вниз (если строчек 4-6 штук) и вопрос будет лишь в скоростных возможностях воспроизводящей механики, которые (по опыту с принтерами) весьма неплохие, кстати.

Единственное слабое место - вероятно, читают не одним пальцем, а 2-3-4... Конечно, можно сделать и 4 воспроизводящих матрицы, но будет отсутствовать привычный эффект движения по символам, который, наверняка улучшает восприятие.

Движение по символам можно сравнить с поглаживанием поверхности, а воспроизведение под пальцем(ами) с касанием. Поглаживание, всё-таки, лучше передаёт ощущение от рельефа поверхности, чем просто касание.

Share this post


Link to post
Share on other sites

А у незрячих людей совершенно иной уклад жизни, другое течение времени - у них дорога на работу, если она есть, - это концентрация внимания на окружающих звуках, запахах, палочка или поводырь. Для чего ему этакий мобильный чудо-девайс ? Для чтения на ходу :biggrin: ? В метро ?

а почему бы и нет? Вы можете ехать в автомобиле и слушать при этом музыку? да запросто! так и слепой может передвигаться с палочкой (поводырем), а другой рукой в кармане читать текст этим "чудо-девайсом" :biggrin:

 

Конечно, можно сделать и 4 воспроизводящих матрицы, но будет отсутствовать привычный эффект движения по символам, который, наверняка улучшает восприятие.

Движение по символам можно сравнить с поглаживанием поверхности, а воспроизведение под пальцем(ами) с касанием. Поглаживание, всё-таки, лучше передаёт ощущение от рельефа поверхности, чем просто касание.

если по этим 4-м символам будет бежать строка, то это движение будет восстанавливать эффект перемещения руки

Share this post


Link to post
Share on other sites

Demeny, тогда на ум приходит только перфо-принтер, в который можно загрузить электронный документ.

Где-то очень близко! Некая кольцевая лента обладающая эффектом памяти для восстановления формы (стирания) после формирования рельефа. Лента может быть достаточно длинная, тут тебе и отмотать назад и повышение ресурса одной зарядки ленты.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нужен эксперимент:

Берется струйный принтер за 1550 рублей и разбирается до стадии, когда на рабочую поверхность головки можно положить палец,

но чтобы мозги принтера это не заметили.

Печатается картинка из брайлевских символов.

Предполагаетя, что палец экспериментатора почувствует давление краски из форсунок и сможет различать символы.

Палец отмывается от краски и, если результат положительный, то подача чернил заменяется на подачу воды, добавляется ее отвод.

Головка принтера переворачивается вверх ногами, чтобы на нее можно было класть палец или принтер переворачивается или барабан удаляется, чтобы палец засовывался снизу - при такой экономии бабок вообще неважно как, куда и что нужно совать.

Если не менять ничего в софте и железе принтера, то палец нужно положить на головку и водить вместе с движением головки.

Возможно, придется регулировать скорость печати и ход головки по ширине - это вопрос программы на компьютере.

Вообще-то внутри есть датчик положения головки - часто это оптическая система из ленты с рисками и фотоэлементов.

Если совсем распоясаться и заменить мозги принтера, то можно двигать головку рукой, а мозг будет подавать команду на впрыск в зависимости от ее положения, чтобы позникала иллюзия движения по тексту.

Хотя, движение мотором может оказаться прикольным, как автоматическая смена строк в программах чтения книг для наладонников.

 

С точки зрения контроля за тиражированием выгоднее заменять железо в принтере, для экономии бабок юзеров - лучше все

сделать на компьютере, версии для windows и linux в opensource, и опубликовать инструкции по переделке принтеров разных моделей.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Предполагаетя, что палец экспериментатора почувствует давление краски из форсунок и сможет различать символы.

Можно подумать, что там действительно конкретные такие струи.

 

Если не менять ничего в софте и железе принтера, то палец нужно положить на головку и водить вместе с движением головки.

Скорость движения головки на современных принтерах замечали?

 

Да и вообще... Это была шутка, надеюсь?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчера нашел интересное решение, небольшое, простое и дешевое!

его предложили в конторке по ремонту кассовых аппаратов, суть в следующем - чек выбивает миниматричный принтер, а его головка как раз вписывается в разумные габариты. как вариант ее можно разобрать и выковырять оттуда 9 миникатушек, и попытаться осуществить электромагнитный принцип поднятия штырьков, скорость переключения очень высокая.

По поводу энергопотребления - голова управляется напряжение 12В, и хорошо греется, но первую версию устройства будем делать стационарную, постоянное подключенную к компу, поэтому вопрос энергопотребления не стоит остро.

Share this post


Link to post
Share on other sites

чек выбивает миниматричный принтер, а его головка как раз вписывается в разумные габариты. как вариант ее можно разобрать и выковырять оттуда 9 миникатушек, и попытаться осуществить электромагнитный принцип поднятия штырьков, скорость переключения очень высокая.

По поводу энергопотребления - голова управляется напряжение 12В, и хорошо греется, но первую версию устройства будем делать стационарную, постоянное подключенную к компу, поэтому вопрос энергопотребления не стоит остро.

есть 2 момента:

- для печати нужен только короткий импульс управления иголками головки, Вам же нужно штырьки зафиксировать в верхнем положении на какое-то время. поэтому если головка и так греется, то в Вашем случае нагрев будет еще более значительным;

- а хватит ли мощности электромагнитов этой головки, чтобы создать ощутимое воздействие на подушечку пальца?

Share this post


Link to post
Share on other sites

иголка имеет ход более милиметра, если к ней прикрепить дополнительную насадку, то чувствительность будет более чем хорошая.

А по поводу тепловыделения...стоит попробовать, допустим увеличть радиаторы и вымазать все в термопасте.

Share this post


Link to post
Share on other sites

иголка имеет ход более милиметра, если к ней прикрепить дополнительную насадку, то чувствительность будет более чем хорошая.

А по поводу тепловыделения...стоит попробовать, допустим увеличть радиаторы и вымазать все в термопасте.

Можно верхнюю панель из меди сделать, и припаять к ней между строками трубки медные.

Ладно. Это уже экстрим. Я бы попробовал сделать. Я лично не вижу проблем сделать как я уже писал.

Share this post


Link to post
Share on other sites

иголка имеет ход более милиметра, если к ней прикрепить дополнительную насадку, то чувствительность будет более чем хорошая.

это ее свободный ход, когда нет сопротивления, а в Вашем случае она должна преодолеть сопротивление кожного покрова

А по поводу тепловыделения...стоит попробовать, допустим увеличть радиаторы и вымазать все в термопасте.

пробовать конечно надо, но внутренние слои катушек возможно перегреются, теплоотвод от них плохой

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...