Перейти к содержанию
    

SIM300D первое включение

Берем мобилку, емкость ее аккумулятора знаем, через порт вешаем на комп в качестве модема и ....

 

>>>>режим ежеминутного общения посредством GPRS с сайтом.

 

А не аськи-болталки. Потом скажете через сколько аккумулятор сядет.

 

Как-то пришлось с инета тянуть драйвера вечером. Оператор Life (не было другой карточки под рукой с активированым инетом) - через 3 часа свежезаряженый AKK на SAMSUNG X100 был высосан полностью - 900 mA/h. В обычном режиме (разговоры в среднем по 1-3 минуты) мне хватает зарядки на 5-6 дней.

Спасибо, уважаемый CADiLO, именно Вашего комментария ждал больше всего. Как всегда, Ваше мнение полезно. Однако позвольте пару замечаний:

1. "Аськи-болталки" - это режим постоянного коннекта GPRS-соединения. Разве в этом режиме модуль есть 5 мА? Кстати, в моём приложении именно такой режим ежеминутного общения (служебные данные до 200 байт) и планируется;

2. SAMSUNGи вообще-то одни из самых жрущих, поэтому они как пример не очень удачны;

3. Если за 3 часа Ваш аккумулятор выдал всю ёмкость, то очевидно, что телефон (не лучший по потреблению SAMSUNG!) не мог кушать больше 300 мА, каковые я считаю вполне нормальным потреблением для современных GSM-модулей (не в пример SIM300). И вряд ли аккумулятор был "съеден" подчистую...

Вот такие размышления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

300 мА, каковые я считаю вполне нормальным потреблением для современных GSM-модулей (не в пример SIM300).

"Не в пример" получится вообще всем модулям, т.к. отличия по потребляемому току в режиме GPRS в пределах 20% при прочих равных условиях. Похоже, КПД радиотрактов уже упёрся в потолок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>>1. "Аськи-болталки" - это режим постоянного коннекта GPRS-соединения. Разве в этом режиме модуль есть 5 мА? Кстати, в моём приложении именно такой режим ежеминутного общения (служебные данные до 200 байт) и планируется;

 

Немного не так. 5 мА конечно не ест, но и нет большого трафика при работе в аське. Так, текстовые "плевки". А просто поддержать соединение потребление меньше, чем при трафике. Вот товарищ в теме "SIM300DZ. Передача более 100 байт " написал:

 

Сталкивался когда-то с такой же проблемой. Не пролазили пакеты больше определенной длинны. (по-моему байт 140). Причем с точностью почти до байта. В итоге оказалось что дорожка Vbat недостаточно толстая и как результат ограничение на длинну пакета строго пропорционально емкости кандера по питанию.

 

Можно убедиться померив ток при просто установленном соединении и прокачке файла приличного размера.

 

>>>>2. 3. ......

 

Ну уж извините, другого не было, это моя "рабочая лошадка" и как телефон полностью пока устраивает. Но думаю что можно сделать проще. Возьмите отладочную с модулем и любой приглянувшийся Вам телефон. И поставьте их в одинаковых условиях гонять данные.

И сравните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьмите отладочную с модулем и любой приглянувшийся Вам телефон. И поставьте их в одинаковых условиях гонять данные.

И сравните.

То есть, как я понял, Вы считаете, что SIM300 потребляет как и большинство GSM-модулей в современных телефонах (плюс-минус статистическая погрешность)? Вот именно на этот вопрос я и хотел знать ответ! Стоит ли вообще искать модули, дающие выигрыш по питанию более в двух раз по сравнению с нашим образцом - вот, собственно, цель моего словофлудия.

 

Спасибо большое за ответы!!

Изменено пользователем Slonofil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот например - LG KG130

http://freemarket.kiev.ua/103136/lg-kg130.html

 

Его схема практически идентична SIM300 - тот же чипсет и RF часть. Только добавлены индикатор и клавиатура.

Да программа внутри своя.

 

Прекрасно вписывается в статистику по потреблению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я, для увеличения срока автономной работы, планирую использовать модуль с более низким напряжением отключения. например 3.2 Вольта. чем не решение ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит ли вообще искать модули, дающие выигрыш по питанию более в двух раз по сравнению с нашим образцом - вот, собственно, цель моего словофлудия.
Вряд ли. Разве что отбросить самые экстремальные по потреблению, а ля PIML (хотя касательно последних и других причин хватит).

Минимальное потребление в TX burst mode вроде у HiLo от Sagem... но и то в пределах пресловутых 20%. КПД усилителей мощности-то с появлением новых чипов растёт, но там ещё есть такая неизбежная пакость, как дуплексные фильтры; а в них с уменьшением размеров (а они таки уменьшаются) растёт затухание в полосе, и получается "так на так".

Если сильно интересны цифры, могу на досуге пройтись по даташитам десятка производителей и подтвердить; но это, в общем-то, любой может при наличии интереса... Есть, правда, нюанс: приведённые в даташитах цифры - для идеальной 50-Омной антенны; при рассогласовании могут заметно отличаться в любую сторону, в зависимости от конструктивного решения УМ. Но это уже камень в огород антеннщиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я, для увеличения срока автономной работы, планирую использовать модуль с более низким напряжением отключения. например 3.2 Вольта. чем не решение ?

Бесполезно. У Li-ion ниже 3,7В заряда уже почти нет, напряжение быстро упадет до предельного. Много не выиграете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень меня интересует, как так буржуи делаю свои телефоны, что они от обычного аккумулятора работают по полмесяца. Взять вот к примеру телефоны Phillips.

У меня маложрущий Philips 9@9d, один из первых этого семейства - в моих условиях реально держит 2 недели при нескольких минутах разговоров в день. И получилось оно не случайно - специально делали телефон с такими характеристиками. Соответственно выбирались технические решения. Например, процессоры есть очень похожие, но сделанные по разным технологиям с разным потреблением (сравнить, например, у того же Philips/NXP ARM обычный и ARM Cortex). Выверенная схемотехника (КПД схемы питания, сопротивления подтяжек - и в самой схеме, и внутри микросхем). Правильные алгоритмы в прошивке (работа по прерываниям, процессора в спящем режим большую часть времени). Плюс эти телефоны сделаны по принципу "отрубить все лишнее" - например, дисплей в режиме ожидания отключается ПОЛНОСТЬЮ - не подсветка гасится, а выключается экран целиком! (кто на него в кармане смотреть будет?).

 

В результате получается аппарат, который работает долго В РЕЖИМЕ ОЖИДАНИЯ. В режиме разговора выигрыш есть, но не так заметен - ибо когда начинается обмен с базой и она просит 2 ватта в антенну, миллиамперы разницы в потреблении уже никого не спасут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как правильно записать в ATMEL команду "AT+CPBS="SM"" ?
Вообще-то, не по адресу, ошиблись темой :)

Но, если уж есть вопрос...

 

При объявлении переменных:

flash char szATCPBS[] = "AT+CPBS=\"SM\"\x0d"; // выбираем записную книжку SIM-карты

 

В теле программы:

printf(szATCPBS);

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На днях взялся за проектирование дипломного проекта.

Необходимо создать готовое устройство и его опытный образец.

Достаточно ли такой схемы для подключения к ПК модуля SIM300DZ ?

Будет ли она работать при такой сборке? Чего еще не хватает и чем ее необходимо дополнить?

в качестве микросхемы для подключения к СОМ порту - микросхема MAX3232

 

Заранее спасибо

 

На днях взялся за проектирование дипломного проекта.

Необходимо создать готовое устройство и его опытный образец.

Достаточно ли такой схемы для подключения к ПК модуля SIM300DZ ?

Будет ли она работать при такой сборке? Чего еще не хватает и чем ее необходимо дополнить?

в качестве микросхемы для подключения к СОМ порту - микросхема MAX3232

 

Заранее спасибо

 

номиналы конденсаторов 0,1мкф

post-53951-1259523906_thumb.jpg

post-53951-1259524345_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На днях взялся за проектирование дипломного проекта.

Необходимо создать готовое устройство и его опытный образец.

Достаточно ли такой схемы для подключения к ПК модуля SIM300DZ ?

Будет ли она работать при такой сборке? Чего еще не хватает и чем ее необходимо дополнить?

в качестве микросхемы для подключения к СОМ порту - микросхема MAX3232

 

Заранее спасибо

 

номиналы конденсаторов 0,1мкф

 

Есть несколько недочетов.

Самый явный - подключение не к тем контактам DB-9. Нужно использовать 2,3 и 5. По схеме подключены 5,7,8

Во-вторых, неправильная разводка СИМ-карты.

Кроме того, неясно качество питания модуля. Т.е. какой используется блок питания.

Так же, я бы рекомендовал подключить светодиоды "Status" и "NetLight"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Master of Nature

спасибо

DB-9 это, как я понял, выход компорта

 

карта вроде бы имеет такую цоколевку

----------------

|VCC IO\

|RST NC|

|CLK GND|

------------------

Или это недостоверная информация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Master of Nature

спасибо

DB-9 это, как я понял, выход компорта

 

карта вроде бы имеет такую цоколевку

----------------

|VCC IO\

|RST NC|

|CLK GND|

------------------

Или это недостоверная информация?

Дело не в цоколевке, а в дополнительных резисторах. см. даташит на модуль.

И рекомендовал бы поставить защитные диоды, особенно, если схема лежит на столе.

Сами не заметите, как спалите вход сим-ки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Местный гуру по SimCom-у CADiLO много раз давал ссылки на рекомендации по применению данного модуля. В них во всех фигурирует ключевая фраза: до появления сигнала STATUS на входах модуля не должно быть никакого входного сигнала, даже логического нуля. Лучше подавать питание на max2323 через ключ, управляемый вышеозвученным сигналом. Так делается и в промышленных модемах.

И обязательно по питанию тантал или алюминиевый электролит приличной ёмкости в непосредственной близости от модуля.

Вот здесь много всяких-разных документов. Внимательно прочитайте, что касается данного модуля. Там важно буквально всё. Модуль весьма капризен в своих требованиях. Но, если их соблюсти, то всё прекрасно работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...