Перейти к содержанию
    

SIM300D первое включение

Судя по даташиту для нашего случая (~4B), емкость кондесаторов на выходе должна быть не менее 22мкФ, причём неэлектролиты. Да и по объединённому входу EN и VIN_A емкость составляет от 4,7 мкФ.

SKov, а какие номиналы применяли Вы?

 

P.S. Прошу прощения, тока формулировал вопрос, уже появился ответ :)

Изменено пользователем Electomehanic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

столкнулся с такой проблемой:

 

at+creg?

 

+CREG: 0,2

 

OK

 

 

на солько понимаю

 

2 - :не зарегистрировано, мобильное оборудование проводит поиск ново-

го оператора для регистрации

 

при этом производит и принимает звонки без проблем, однако с смс сообщениями работать отказывается1

что характерно: вчера смс отправлялись (правда приходили квадраты). думал может проблемы с сим картой - пробовал разные: МТС, Теле2 - 2 штуки, Би-лайн. Везде результат один и тот же.

 

 

Подскажите пожалуйста в чем может быть причина1

 

смс отправляю так:

 

 

at+cmgf=1

 

OK

 

at+cscs="GSM"

 

OK

 

at+csmp=17,167,0,25

 

OK

 

at+cmgs="89081779358"

 

> test

+CMS ERROR: 515

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rain171 у тебя фирменая отладочная плата?

если нет то схему выложи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rain171 у тебя фирменая отладочная плата?

если нет то схему выложи.

 

http://www.starterkit.ru/html/doc/SK_LPC2378.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел.

Думаю что те кто делал эту плату, материалов по Симкому не читали. Резюме: работать ВОЗМОЖНО будет. Но вероятность глюков 50%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел.

Думаю что те кто делал эту плату, материалов по Симкому не читали. Резюме: работать ВОЗМОЖНО будет. Но вероятность глюков 50%.

 

Вы прямо меня обрадовали...............:-(

может стоит внести какие-то изменения в схему, по мере возможности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из "SIM300 seminar.ppt" проигнорировано почти все.

 

1. питание контроллера 3.3 вольта - значит во все линии последовательного порта идущие на модуль нужно поставить последовательные резисторы 100-200 ом - _Module FAQ.pdf

 

The standard level of module’s serial port is around 2.97V. If the MCU works at 3V3, there also needs a level matching. Some 100 to 200ohm resistors can be placed in series between each module and MCU.

 

2. Vdd_EXT с модуля завести на контроллер и только после его появления выводить ноги работающие с портом модуля из Z-состояния

3. VRTC, если нет батарейки на разъеме, висит в воздухе - емкость на GND обязательна.

4. резисторы и защита на симкарту

5. если вывод идущий на GSM_PWR не с ОК, то ключ обязателен.

 

естественно в программе для LPC учитывать инверсию этого ключа, а также правильно написать работу с портом - в третье состояние до появления VDD_EXT.

 

микрофонный вход прицепили к модулю - причем как-то странно, а про аудиовыход забыли.

и не поставить на такую навороченую плату декодер ДТМФ (???)

 

Это так, что сразу в глаза бросилось....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может стоит внести какие-то изменения в схему, по мере возможности?

 

Лично меня немного насторожило использование LM317.

На него поступает напряжение U_5 через два Шоттки, после чего с его выхода хотят снять 4V и 3.3V.

Мне кажется это весьма сомнительным. Или U_5 это совсем не 5V? Если это 9V, то все в порядке ;)

В остальном - ничего криминального при очень беглом просмотре не заметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется это весьма сомнительным. Или U_5 это совсем не 5V? Если это 9V, то все в порядке ;)
Да 5 - если от USB питать. Диоды вроде ничто не мешало катодами соединить, падение со стороны USB было бы поменьше.

Но на разъём X2 можно подать что угодно; защиты от перенапряжения нет, и 6-вольтовый электролит на входе при этом как-то подозрительно смотрится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно по питанию уже косяки выгребали!

 

Плату вообще брали в надежде что там все сделано "правильно" с целью научиться работать с gps и gsm. GPS освоили, уже сделали свою плату на ARM 7 и сейчас ее уже используем, с gps проблем не возникало.

 

Сейчас дошли до gsm и сразу столкнулись с такой проблемой: по нажатию кнопки и задержке ее на пару секунд запускаем модем, по истечению некоторого времени он уходил в режим сна! Долго думали в чем дело. Оказалось что ему просто не хватало питания, а так как батарейки не предусмотренно, то он и переходил в сон.

 

Решили проблему так: поставили дополнительно платку на питание от 12В с двумя DC/DC преобразователями с 12В на 5В, каждый по 1А. После чего напряжение на модеме 3,9В и теперь в сон не уходит :rolleyes:

 

Сейчас посмотрели в даташит на dc/dc, который стоит на плате и закрались сомнения о возможности настройки gprs. В его даташите указано, что максимальный выходной ток равен 1.5А, а на сколько успели ознакомитьяс с модемом, то при работе в режиме gprs его потребление составляет 1,6-1,8А. Вот теперь думаем..............................

 

может кто прокомментирует?

есть соображения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И дроссель по размеру несравненно меньше у ST1S10(см фото - дроссель меньше корпуса самого ST1S10!).

Да, а какой тип выбран ? Провод вроде бы достаточно толстый, но среди мелких I-core я так сразу что-то трехамперных (да и двухамперных тоже) не нашел. А решение действительно симпатичное, я уже купил 2576, а теперь сразу захотелось и такой вариант попробовать. Да, и на выход что ? 40 uF керамикой ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые гуру!

Собрался освоить SIM300D, почитал инфу на этом форуме. Сейчас хочется уже начать экспериментировать с железом - управлять модулем с компа АТ-командами. Покупать специализированную отладочную плату - пока не вижу смысла. Видел один самодельный макет - GSM модуль на базе SIM300D. Стоит ли заморачиваться с данным макетом или посоветуете что-то ещё? Меня там смущает то, что в COM используются только сигналы RX и ТХ. Может, для начала и этого достаточно? Или нужно реализовать полноценный COM порт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, а какой тип выбран ? Провод вроде бы достаточно толстый, но среди мелких I-core я так сразу что-то трехамперных (да и двухамперных тоже) не нашел. А решение действительно симпатичное, я уже купил 2576, а теперь сразу захотелось и такой вариант попробовать. Да, и на выход что ? 40 uF керамикой ?

Дроссель LQH43C для поверхностного монтажа (типоразмер - 1812), максимальный ток что-то в районе800-900мА. Я собирался ставить пару в параллель. Но на этом токе (до ампера) он почти не грелся и легко держал удвоенный ток по несколько минут. В моей задаче нет длительных сессий GPRS, ток изредка подскакивает на пару секунд до 200-400мА, а среднее значение вообще в районе 5..30мА, поэтому мне хватило одного дросселя.

Про конденсаторы на выходе я уже писал. Можно керамика или керамика+тантал, но в общей сложности не советую превышать 100мкФ.

30-50мкФ керамики было вполне достаточно в моей задаче.

 

2Rain171

О среднем токе 1.7А только что базарили, не хочется начинать сначала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да мне сейчас уже как бы только заключение интересно! Будет работать или нет, если нет то будем думать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...