Перейти к содержанию
    

Вообще нижний подогрев сильно спасает? До какой температуры плату обычно греют? Ни разу не пробовал, но что-то кажется вреда от него будет больше, чем пользы - руками по горячей плате уже не повозишь, все на весу придется делать.

Рекомендуют Sn-Pb 100°C, Pb-Free 150°C нагревать плату надо не быстро, примерно за минуту.

А вы 0402 руками расставляете? У меня только пинцетом получается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы 0402 руками расставляете? У меня только пинцетом получается...

 

Ясен фиг пинцетом, но плата большая, удобно запястьем на поверхность опираться. Завтра попробую подогреть, если не придется каждый резистор по минуте паять - оно намного веселее пойдет.

 

Индукционный паяльник может помочь.

 

Это работа разовая, и надеюсь не повторится. Тратиться на оборудование не хочется. Подогрев я еще как-то могу соорудить из всякого хлама, а индукционку покупать или печку - жаба душит.

Обычно я платы сам проектирую и там со сборкой проблем не возникает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А утюг пробовали?

 

Берем обычный утюг, чем более совковый, тем лучше. Зажимаем ручку в тисках так, чтобы подошва была столом. Предварительно выставляем регулятор на сколько надо градусов. Я свой чуть ли не на "лён" ставил.

 

Кладем на этот столик плату, включаем утюг в розетку. Пользуемся хорошим флюсом типа 6-412-A. А дальше уже дело техники - феном что-то запаивать или паяльником.

 

Если плата уже набита и нужно просто что-то допаять\снять, то надо сделать подпорки из чего-нибудь типа фторопласта, которые не поплывут до ~150 градусов. На них ставим плату, чтобы не шаталась в процессе работы.

 

Главное тут - не делать плате термоудар, помещая её на раскаленный утюг. Утюг комнатной температуры, на него плату и только потом включать нагрев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы соорудили из прикуривателя что то типо ИК нагревателя. Но боюсь он все равно будет большое пятно греть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подниму старую тему... Есть плата, 4-слойка. Делал ее нехороший человек, т.к. на ней детальки 0402 сидят на полигонах без термобарьеров. А некоторые пады еще в добавок и переходными пробиты. Как это чудо инженерной мысли теперь паять? Так чтоб многослойку не расперло. Печки нету, есть только фен и паяльник. Феном локально греть боюсь, да и пасту надо, которой тоже нету. Паяльник не осиливает прогреть полигоны. Может нижний подогрев из подручных железяк и галогенок соорудить? Или 100-ваттный дедушкин паяльник заточить по-острее и им попробовать?

В четыре руки (с помощником) - один греет феном, можно сверху, сначала по площади, потом локально. Поток небольшой, температура +200. Нужен острый пинцет. У меня Зубр, концы 0.3 мм + микроскоп с хорошим светом обязательно. Припой _без_ канифоли, флюс ERSA Fluxpaste F-SW 32, жало микроволна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...