Перейти к содержанию
    

Питание модема от USB, реализация

Пиковый ток зависит от типа выходного усилителя, согласованности с нагрузкой и менеджера питания.

Это всё правильно. А как же называется чудо-модуль и кто его производитель? Или это секрет? :)

 

Предлагаю вместо LM2676 (2596) поставить LM2674. Вместе с емкостью даже на 3300 решение вполне рабочее, хотя по току по идее чуток не вытягиваем.

С минимальным входным напряжением 8 Вольт? :07: И тот факт, что она рассчитана на выходной ток 500мА max не помешает ей попытаться взять от USB порта больше...

Изменено пользователем AntonS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если действительно запитаться напрямую от БП, как предлагал _zag_, но не от 5, а от 12 В, то количество доступных Step Down'ов сильно расширится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа. Предложенная ув. Cadilo схема, по соотношению: качество / цена комплектухи, максимально выигрывает у всех мною перепробованых вариантах.

Изделие не разовое, но и не массовое.

Основная его задача принимать СМС. т.е. Жопорезом грузить ни я ни конечный пользователь его не будет.

Я пердусмотрел возможность подключения, мощной внешней Пятерки. (чтобы не ставить еще один шим).

На макете все это выше предложеное очень хороше себя показало, даже на ЖПРС-е !!! Комплектация легко доступна у многих поставщиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потребление тока модемом сильно зависит от уровня сигнала сети. ИМХО все модемы имеют примерно одинаковый максимальный потребляемый ток. Если это не так - покажите название и ссылку на документацию модема, который потребляет меньше.

1,5...2 А в пике, при работе на 900 МГц на полной мощности (которую устанавливает базовая станция). Как правило, чем "старше" ИС УМ, тем хуже КПД.

Но это предельные значения, измеренные 900 мА при 2 Вт не выглядят нереально - если антенна хорошо согласована.

(Кстати, это мысль... обмерять реальные значения потребляемого тока при различном характере нагрузки (КСВ антенны). В даташитах этого, как правило, нет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно вполне и от 5В если использовать чудо LDO MIC29302.. да дороговато, да труднодоступно (хотя я нашел и по вполне приличной цене... кто хочет-ищет возможность, кто не хочет- ищет причины) использую этот стабилизатор для питания SIM300 от свинцового 6V аккума... просто песня, и обвязки как для импульсных не надо (дЫосель и пр.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно вполне и от 5В если использовать чудо LDO MIC29302.. да дороговато, да труднодоступно (хотя я нашел и по вполне приличной цене... кто хочет-ищет возможность, кто не хочет- ищет причины) использую этот стабилизатор для питания SIM300 от свинцового 6V аккума... просто песня, и обвязки как для импульсных не надо (дЫосель и пр.)

так аккумулятор ток отдаст без проблем и 2А

а вот где у USB взять 2А

или этот стабилизатор сам ток генерит :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практика показывает что УСБ дает в импульсе 2А не напрягаясь, страшно когда средний ток 500мА и более. Основная проблемма при этом это нормальный кабель УСБ. Он должен быть не длиннее 1.8м. и потольше. Очень замечательно работают LDO на 1А с падением менее 0.6В. Два конденсатора по 2200 до и после LDO(IRU1209, МIС39102). При питании 4.1В провалы не более чем 3.75В при самой плохой антенне. Нареканий небыло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так аккумулятор ток отдаст без проблем и 2А

а вот где у USB взять 2А

или этот стабилизатор сам ток генерит :(

имел ввиду если питаться от 5 вольт БП ПК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно вполне и от 5В если использовать чудо LDO MIC29302.. да дороговато, да труднодоступно (хотя я нашел и по вполне приличной цене... кто хочет-ищет возможность, кто не хочет- ищет причины) использую этот стабилизатор для питания SIM300 от свинцового 6V аккума... просто песня, и обвязки как для импульсных не надо (дЫосель и пр.)

А мне жалко примерно 1 Вт отдавать в тепло. Есть подобная схема - свинцовый аккумулятор 6В плюс модуль (телит). Всё равно на питании стоит импульсник L5973D. Кстати и от 5 Вольт он хорошо работает... В опытах на столе модем с таким источником нормально от USB работал... Но это только эксперимент из любопытства. Для реального применения считаю вариант предложенный CADiLO оптимальным (подобный импульсник плюс схема ограничения с хорошим конденсатором на выходе). Кто сделает - поделитесь плиз результатами - какой ёмкости достаточно для полноценной работы в условиях слабой сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень замечательно работают LDO на 1А с падением менее 0.6В

Щас проверим на макете )) заманчиво звучит, но чегото мне кажется, что могут быть проблемы с отключением портов, вы сколько портов используете? Два?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щас проверим на макете )) заманчиво звучит, но чегото мне кажется, что могут быть проблемы с отключением портов, вы сколько портов используете? Два?
Всегда только один. Про кабель не забудь. Очень важно. Пробовал кондеры и большей емкости и с малым и обычным ESR, лучше не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только не пинайте ногами за "[b]извините меня, я - дебил!!![/b]ство"! По-началу, когда только начинал работать с СИМ300, для макетной платы запитывался от USB порта. И хочу сразу сказать, что при провидении опытов "ни одного модуля не пострадало". А ставил только электролит на 2200 мкФ без всякого понижения. После этого было сделано еще 4 подобных коробочки для как раз для озвученных задач и ни одного отказа уже год. Причем все девайсы работают на разных компах и ни один не ругнулся на превышение допустимого тока по порту USB. Решение проблемы, конечно, в корне не правильное, но действенное и говорящее о "живучести" сим300 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю... я бы все-таки питание от USB делать не стал, по крайней мере сделал бы вход для внешнего питания, то что оно работает на одних машинах еще не значит, что будет работать на других.

ЗЫ сообщите хосту, как собственно и положено, сколько вы хотите от него брать и наблюдайте как далеко он вас пошлет :)

ЗЫЫ Надеюсь страшные, но реальные истории про материнки сдыхающие от подключения флешек еще все помнят? а вы им 2тыщы 3 тыщы мкФ ну ну...

Изменено пользователем =F8=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Провел три экперемента.

1- й предложеная выше схема с Шим и ограничением тока. от 2-х портов - работает (даже ЖПРС)

2- й ЛДО с ограничением тока ... работает как и первая.

 

3. -й ЛДО без ограничения тока: три компа нормально, 4-й поновее выключил питание порта (( перезапуском все востановилось, и даже прошел тест, но при поднятии ЖПРС опять отключился... на новеньком ноуте не прошел даже тест на питание, заработал от трех портов.

 

4-й без лдо не включал ))) ну его за те 3 бакса ченить спалить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2- й ЛДО с ограничением тока
Ограничение тока работает только при начальном заряде коденсатора. Тогда при поднятии ЖПРС на 4-ом кот. поновее первые две схемы должны вести себя так же как и 3-я, потому что после подключения схема ограничения выключается из работы. Ты пробовал на компе кот поновее первые две схемы в ЖПРС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...