Перейти к содержанию
    

раздел АВТОэлектроника

Ну это может стать стартовой площадкой и для других прикладных направлений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир

ну вот я тоже сначала два раза прошёлся по существующим разделам и их названиям и не обнаружил ничего, что могло бы стать приютом для "автоэлектроники"..

А Вы обсуждайте радиостанцию с точки зрения: на лампах или на транзисторах.

А не с точки зрения: в блиндаже или на танке.

Мелкие детали (на ходу антенну ветром сгибает) можно в процессе обсуждения уточнить...

А то, тут скоро появятся разные рубрики для специалистов по "плюсу" и "минусу" аккумулятора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы обсуждайте радиостанцию с точки зрения: на лампах или на транзисторах.

А не с точки зрения: в блиндаже или на танке.

Мелкие детали (на ходу антенну ветром сгибает) можно в процессе обсуждения уточнить...

А то, тут скоро появятся разные рубрики для специалистов по "плюсу" и "минусу" аккумулятора.

+1

Я против такого раздела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы обсуждайте радиостанцию с точки зрения: на лампах или на транзисторах.

А не с точки зрения: в блиндаже или на танке.

Мелкие детали (на ходу антенну ветром сгибает) можно в процессе обсуждения уточнить...

А то, тут скоро появятся разные рубрики для специалистов по "плюсу" и "минусу" аккумулятора.

 

Ув. коллега! Не стОит раздражаться. Все мы сдесь - "Господа офицеры" и имеем право на собственную позицию (это, ИМХО - основная предпосылка общения в форуме). А по сути вопроса позволю себе заметить, что напр. автодиагностика и чип-тюнинг - вполне профессиональные сферы деятельности специалистов по электронике, имеют обширный рынок, используют достаточно продвинутые технологии и тех. решения и при этом имеют некоторую специфику, отличающую их от других, уже сформировавшихся на форуме направлений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..имеют некоторую специфику

С этого места можно и поподробнее. Специфики, на мой взгляд, особой исключительно для Автомобилей нет никакой. По этой причине раздел может создаваться, как сугубо прикладной, типа "как и какую подключить сигнализацию", "люди! поможите двигатель разогнать"....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этого места можно и поподробнее. Специфики, на мой взгляд, особой исключительно для Автомобилей нет никакой. По этой причине раздел может создаваться, как сугубо прикладной, типа "как и какую подключить сигнализацию", "люди! поможите двигатель разогнать"....

 

Можно, конечно и поподробнее, но только для того, чтобы оправдываться - неохота. Отмечу только одну особенность - в отличае от большинства разделов форума, в которых обсуждаются вопросы разработки новых проектов, здесь речь чаще всего идет о вмешательстве в работу уже существующих и, смею заметить - довольно сложных, систем. Для меня лично эта сфера - неосновная, вроде хобби (иногда небесплатного), но мне известны люди и фирмы, весьма прибыльно в ней функционирующие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

речь чаще всего идет о вмешательстве в работу уже существующих...

Вот я и говорю, что если прикладной раздел, то можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ув. коллега! Не стОит раздражаться..

Да ничуть! Но Вы мнение у всех спрашиваете? Все, что думают, то и отвечают...

Проявив некоторую настойчивость - таки создадите.

И мне так она совершенно не мешает. Ни протестов, ни даже легкого раздражения от меня не дождетесь :biggrin:

Просто рубрик уже много и мы и так начинаем путаться.

Тут ведь нет рубрики "самолетная электроника", "электроника для ядерных реакторов", "электроника для борделей"? А в рамках общих электронных проблем, уверен, тут некоторые узкие профессионалы натихаря и бордельную электронику успешно обсуждают.

Валяйте про экономайзеры и датчики угла коленвала....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут ведь нет рубрики "самолетная электроника", "электроника для ядерных реакторов"

 

http://electronix.ru/forum/index.php?showforum=114

 

можно закидывать камнями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этого места можно и поподробнее. Специфики, на мой взгляд, особой исключительно для Автомобилей нет никакой. По этой причине раздел может создаваться, как сугубо прикладной, типа "как и какую подключить сигнализацию", "люди! поможите двигатель разогнать"....

вы ей занимались, автомобильной? ну там, на самом деле, специфики много - начиная от низкого потребления и высоких требований к надежности, заканчивая EMI/EMC - бытовуха и всякие стартер киты, которых тут полно - нервно курят. Специфика есть и схемотехническая, но и софт тоже было бы интересно обсудить - OSEK/VDX, MISRA и все остальное.

Вообще говоря, automotive - очень сильная отрасль, на сайте любого чипопекаря это видно по отдельному разделу.

А вот чиптюнинг и сигналки - это зря. Не нужно оно на электрониксе, да и индустрия и соответствующие сайты уже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://electronix.ru/forum/index.php?showforum=114

 

можно закидывать камнями?

ну, раз заработал.... бейте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы?...

Да, мы все, в целом. Наука говорит, что любая классификация должна иметь от двух до семи разделов.

Иначе, она вызывает путаницу.

Попробуйте глянуть на форум, как место общения всех специалистов электроники, а не только специалистов с автомобильной СТО. Ничуть не умаляя проблем, интересов или квалификации автомобилистов.

Техническую задачу, связанную с электроникой, всегда можно сформулировать так, чтобы в ней осталась электроника, опустив цвет "Мерседеса" и материал обивки.

Впрочем, опять-таки, это лишь мое мнение по общей организации. Будет все-таки создан раздел или еще десяток - да пусть будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, мне бы сейчас было интересно собрать кабель для подключения к диагностическому разъему авто и софт какой-нибудь для этого качнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, мы все, в целом. Наука говорит, что любая классификация должна иметь от двух до семи разделов.

Посмотрел в корень http://electronix.ru/

Там указано только 4 раздела :biggrin:

Золотая середина :a14:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...