Перейти к содержанию
    

Защита от дурака питания прибора

Есть девайс, у которого через стандартный штекер вводится питание +5В от настенного AC/DC. Это указано в документации. Передал устройство и документацию заказчику.

Через неделю - мне претензии: "у Вас ничего не работает". Стал разбираться и выяснил, что блока питания с 5 вольтовым выходом не нашли и воткнули 12 В. Понятно, что все выгорело.

 

Вот я и задался вопросом, как защитить устройство от тупого пользователя, если воткнул больше чем надо не включаться вообще? При этом напряжение не должно податься на элементы схемы.

 

З.Ы. Предложения найти умного заказчика, мной решаются самостоятельно )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое простое решение по защите от перенапряжения это плавкий предохранитель и диодно-тиристорная защита. При переполюсовке работает диод. При правильном включении, но перенапряжении срабатывает тиристор. В обоих случаях сгорает плавкий предохранитель. Факт аварии налицо :)

Самовостанавливающийся предохранитель для такого случая не рекомендую, бо нелинейный элемент со всеми вытекающими последствиями.

А вообще это не совсем правильно и надежно - вводить в устройство непосредственно рабочие 5В. Последствия такого решения вы уже ощутили ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько я понимаю предохранитель срабатывает по току. Т.е. идея в том, что в цепи управления тиристора стоит предохранитель, на определенный ток. Если воткнули большее напряжение, ток больше, предохранитель обрывается и тиристор остается закрытым. Я правильно понял идею?

 

Если есть, можете сослаться на примеры схем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Передал устройство и документацию заказчику.

Понятно, что все выгорело.

 

Вот я и задался вопросом, как защитить устройство от тупого пользователя, если воткнул больше чем надо не включаться вообще? При этом напряжение не должно податься на элементы схемы.

 

З.Ы. Предложения найти умного заказчика, мной решаются самостоятельно )))

Все знают Бисмарка:"Не ходите на Росиию. Русские долго запрягают, но быстро ездят".

А вот еще одно его выражение, менее известно:"Не ходите на Россию. На любую вашу хитрость они ответят совершенно непредсказуемой глупостью!".

Похоже, второе - насчет защиты источников применимо.

Лучший вариант - встроенный в прибор источник. 90% потребителей на сегодня не видят существенной разницы меж вольтом, ампером и ваттом. Все это им - древние немцы. А в розетке - ток, туда и надо все втыкать, кроме пальцев. Пальцы просто не пролазят в дырочки.

Это я такой злой, потому что уже видел как аккумулятор моего УПС потребитель решил перед вводом в эксплуатацию "подзарядить" от розетки. И я его ни в чем не убедил, а он меня почти что я-"сам дурак".

Все защиты разового действия (тиристоры, предохранители) все равно приводят к отказу, который потребитель не в состоянии сам устранить. Не питайте иллюзий и не вздумайте выводить предохранитель наружу. Немедленно заменят гвоздем или скрепкой.

Наглухо закрытый гарантийный прибор вскрыли и заменили паяный предохранитель "на всякий случай". Хотя, причина была в ненажатой кнопке "ВКЛ" на передней панели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. идея в том, что в цепи управления тиристора стоит предохранитель, на определенный ток. Если воткнули большее напряжение, ток больше, предохранитель обрывается и тиристор остается закрытым. Я правильно понял идею?
Нет, не правильно. См. блок-схему. Это триггерная защита на тиристоре. Предохранитель сгорает, если только у внешнего БП выходной ток выше (или порог его ограничения), чем номинальный ток предохранителя.

post-3882-1226692802_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не правильно. См. блок-схему. Это триггерная защита на тиристоре. Предохранитель сгорает, если только у внешнего БП выходной ток выше (или порог его ограничения), чем номинальный ток предохранителя.

 

Только имейте в виду что и диод, и тиристор должен выдерживать очень большой ток кз или переполюсовки, если например сунут аккумулятор, предохранитель срабатывает медленно, какой бы шустрый он не был. Уже наступали на эти грабли :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только имейте в виду что и диод, и тиристор должен выдерживать очень большой ток кз или переполюсовки, если например сунут аккумулятор, предохранитель срабатывает медленно, какой бы шустрый он не был.
Ну с аккумулятором как раз проще. Хуже может быть в том случае, если БП имеет ограничение выходного тока.

Допустим устройство потребляет максимум 1А и конденсаторов большой емкости в нем нет. Поэтому взяли предохранитель на 2А. И пускай так совпало, что БП попался с ограничением тока тоже на уровне 2А. Ткнули БП в устройство. Сработала триггерная защита. Тиристор открылся. Но вот засада! 2А предохранитель при токе в цепи 2А может работать неограниченно долго :laughing: А на открытом тиристоре при таком токе будет падать 1,3В и выделяться мощность почти 2,5Вт. И пускай даже тиристор мощный (скажем на 16А в корпусе ТО-220), но стоит без радиатора. Он бедняга перегреется и сгорит вместо предохранителя. Потому что у ТО-220 тепловое сопротивление кристалл-окружающий воздух около 60°C/Вт и перегрев получается около 150°C, а максимальная температура кристалла в самом лучшем случае +175°C. Так что вот. Вроде тиристор мощный, но сгорает почему-то он, а не предохранитель ;)

Ну и в заключение. Я лично предпочитаю ставить стабилизаторы по месту. Если устройство из несколько блоков/модулей состоит, то считаю, что лучше в каждый модуль по маломощному стабилизатору поставить, чем один мощный на на все устройство сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что у ТО-220 тепловое сопротивление кристалл-окружающий воздух около 60°C/Вт и перегрев получается около 150°C, а максимальная температура кристалла в самом лучшем случае +175°C. Так что вот.
Можно добавить на тиристор термопредохранитель на 95 град.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно добавить на тиристор термопредохранитель на 95 град.

Следующий по логике ход - четырехъядерный процессор с лазерным прицелом и пироболтами крепления предохранителя.

Вообще-то, отказал прибор по причине неграмотной эксплуатации, но пожара, взрыва, жертв не было?

И хрен с ним. Спалят десяток - научатся.

А не научатся - сбыт обеспечен. Дай бог, богатых дураков на наш век хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно добавить на тиристор термопредохранитель на 95 град.
Это типо как в анекдоте про монашку? :biggrin:

 

 

Вообще-то, отказал прибор по причине неграмотной эксплуатации, но пожара, взрыва, жертв не было?

И хрен с ним. Спалят десяток - научатся.

Вот, кстати, пожароопасность устройства это весьма существенный фактор!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это типо как в анекдоте про монашку? :biggrin:
Нет, это русская национальная забава "Суп из топора" называется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, это русская национальная забава "Суп из топора" называется :)

 

Идеальной защиты не бывает, а на всех дураков защиту не предусмотришь. :a14:

 

А если серьёзно, то можно попробовать на "оконном" компараторе и ключах чего-нибудь намудрить. Скажем сделать "окно" на компараторе в пределах 20% с гистерезисом и подать его выход на ключ. Если питание в этих пределах, то ключ открыт, во всех других случаях закрыт. От переполюсовки поставить Т-образный ключ на MOSFET и управлять им с выхода компаратора. Сам компаратор нетрудно защитить диодом. Если взять LM393 - то у него максимальное напряжение питания 36В, ключи взять на 40В, ну а уж если сунут больше, 40В тогда кирдык :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы.

Поразбирался и решил:

У меня устройство опосредственно связано с компьютером, поэтому питание буду брать с USB. А если захотят заказчики, то пусть блоки специательные покупают, с выходом на USB-B.

Надеюсь хоть с USB перепутать ничего не смогут :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если серьёзно, то можно попробовать на "оконном" компараторе и ключах чего-нибудь намудрить. Скажем сделать "окно" на компараторе в пределах 20% с гистерезисом и подать его выход на ключ. Если питание в этих пределах, то ключ открыт, во всех других случаях закрыт. От переполюсовки поставить Т-образный ключ на MOSFET и управлять им с выхода компаратора. Сам компаратор нетрудно защитить диодом. Если взять LM393 - то у него максимальное напряжение питания 36В, ключи взять на 40В, ну а уж если сунут больше, 40В тогда кирдык :biggrin:

Схемку можете подброить или ссылку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы.

Поразбирался и решил:

У меня устройство опосредственно связано с компьютером, поэтому питание буду брать с USB. А если захотят заказчики, то пусть блоки специательные покупают, с выходом на USB-B.

Надеюсь хоть с USB перепутать ничего не смогут :biggrin:

Вот это инженерный подход!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...