Перейти к содержанию
    

Защита от дурака питания прибора

П.С. Еще бы добавить какой-нито элементик, типа тиристора, чтобы быстро защелкнуть цепь, но это уже дороже.

П.С.2 Еще правильнее как тут писали, делать имп. источник с широкими пределами входного напряжения.

Самый главный вопрос: где остановиться при проектировании схемы защиты. каждый выбирает сам.

От сети 220 В низковольтную схему не спасут ни тиристор, ни широкий диапазон входного напряжения. Была такая шутка - сделай прибор, которым и дурак может пользоваться и только дурак сможет пользоваться этим прибором. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а почему не предохранителем ? ведь заменить копеечный предохранитель проще чем перепаивать мультифуз, и найти его можно в любой глуши.

я обычно на входе ставлю последовательно предохранитель - высоковольтный диод (для отсечения отрицательного напряжения при подаче переменки) или маленький мостик - низкоомный резистор (для огр.зарядного тока). дальше параллельно TVS и конденсатор.

 

Потому что надо было очень срочно, на объект ставить торопились :) А в наличии bourns'овских мультифузов, да и вообще никаких, не было, все кончилось. Некоторые заказчики не очень любят покупать элементы с запасом, от чего потом и страдают :)

 

У меня TVS-ы были симметричные, диод не требовался.

 

От сети 220 В низковольтную схему не спасут ни тиристор, ни широкий диапазон входного напряжения. Была такая шутка - сделай прибор, которым и дурак может пользоваться и только дурак сможет пользоваться этим прибором. :)

 

Абсолютно с Вами согласен.

Или наворотить (именно наворотить) некую мощную ступенчатую схему. Но тогда она будет стоит дороже защищаемой схемы. Хотя ... Все определяется назначением.

Помню, разбирался я с схемой зарядки КПК HP2210. Так там очень интересно сделано. Подключаешь источник. Сначала ток потребления маленький, затем дорастает до 100 мА, затем немного повышается, если напруга не падает, затем поднимается до 500 мА и снова ступенька, проверка просадка напруги, если не падает до дорастает до 750 мА и зарядается. Такие ступеньки сделаны из-за того, что источники его зарядки могут быть разные, USB 100мА, 500мА или БП.

Вот по такому типу и соорудить защиту, только по напряжению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы используем все схемы кроме как на плавких (грубо говоря запрет от начальства). Но у нас аппаратура 9-36V. Неразборная пользователем.

Самовостанавливающийся 1.5А, диод от переплюса, TVS от импульсов и тиристор хорошо показали, но время срабатывания огромно 3-15 сек (разброс сильно мешает при тестах на заводе) при токе от источника 5А. С другой стороны и перенапряжения на приборе нет.

Применяли схемы на операционнике и упр. транзисторе, пороги минимальны, но сложнее. Питание схемы от LDO.

Щас схемы на LTC4356 и МАХ6499. Управление уровнями на стабилитронах и защита от импульсов на TVS. Проблем стало реально меньше.

200 вольт держим больше было не нужно.

Изменено пользователем Gagarin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже используем похожую схему: варистор -> индуктивность -> самовостанавливающийся предохранитель -> супрессор -> транзисторная схема отключения от превышения -> импульсник.

По ТЗ:

Номинальное питание = 18..36В;

Сохранять работоспособность 12..42В;

> 42В - отключаться (транзисторная схема);

< 100В - не выгорать (предохранитель и супрессор на 75В);

Выдерживать импульс до 18Дж (варистор).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говорится, можно придумать защиту от дурака.

Но не от изобретательного.

А в России таких большинство...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы.

Поразбирался и решил:

У меня устройство опосредственно связано с компьютером, поэтому питание буду брать с USB. А если захотят заказчики, то пусть блоки специательные покупают, с выходом на USB-B.

Надеюсь хоть с USB перепутать ничего не смогут :biggrin:

Легко! Я себе компутер собирал и когда подключал разъем ЮСБ к материнской плате перепутал проводочки. Не помню уже какие, но ведь можно и землю с питанием перепутать, соответственно все на ваш девайс пойдет. История из жизни :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Легко! Я себе компутер собирал и когда подключал разъем ЮСБ к материнской плате перепутал проводочки. Не помню уже какие, но ведь можно и землю с питанием перепутать, соответственно все на ваш девайс пойдет. История из жизни :)

 

На моей памяти есть примеры, когда компьютерный разъем питания жесткого диска вставили наоборот. Все знают, что там есть скошенные углы, так вот один молодой человек путем множества усилий впихнул по-другому, беспощадно ругая Китайцев, что они ничего не могут сделать нормально. Последствия плачевны.

 

Как было сказано вначале, защититься на 100% невозможно, если устройство сложнее фонарика.

А с USB производители материнских плат и корпусов, слава богу, определились с разъёмами и теперь перепутать трудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На моей памяти есть примеры, когда компьютерный разъем питания жесткого диска вставили наоборот
там по питанию должны быть супрессоры, обычно выгорают дорожки питания, или блок уходит в защиту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там по питанию должны быть супрессоры, обычно выгорают дорожки питания, или блок уходит в защиту.

 

Фигушки :) Мы правда, разъем питания в винт вставили правильно, но вот проводки от этого разъема перепутали :) (Ставили эксперимент по измерению энергопотребления винта). Винт тихо умер и завонял ... :) Защита БП даже не сработала, видимо никакой защиты в винте не было. Винт - макстор 200 гиг. Был ...

Изменено пользователем insector

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Винт - макстор 200 гиг. Был ...

Вот... Не зря я им не доверяю...

Если не трудно, проверьте, пожалуйста ещё WD и барракуду от Сигейт, очень интересно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот... Не зря я им не доверяю...

Если не трудно, проверьте, пожалуйста ещё WD и барракуду от Сигейт, очень интересно...

 

Шутка оценена. 5 баллов. А винт жалко все равно. На нем ценная информация, но достать ее не представляется возможным, винт еще раньше посыпался ...

Не зря Вы им не доверяли, у этой серии контроллеры дохнут. вот и у нас сдох. А пластины наверное в порядке. Теперь контроллер по-любому менять :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говорится, можно придумать защиту от дурака.

Но не от изобретательного.

А в России таких большинство...

Несколько лет назад,когда принтеры были еще с LPT разъемами наблюдал такой случай:

электрик прикрутил на стенку два розеточных блока для свежекупленного компьютера. После того как

воткнули сетевые провода вокруг принтерного разъема в стальном экране с грохотом прогорела дырка в несколько сантиметров диаметром.

"Разбор полетов" показал, что электрик от излишнего усердия в одной из розеток клеммы земли посадил на фазу. Компьютер был подключен к одной розетке а принтер к другой. К сожалению никто не застрахован от повторения подобной истории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из-за дураков с творческим подходом, приходится приличную часть времени тратить на изобретение защиты от этих дураков.

тоже был случай - вместо предохранителя влепили гвоздь, в сети было напряжение выше допустимого - сгорел трансформатор. емкости не взорвались, были с 2-х кратным запасом. после этого на плату запаивали гасящие резисторы перед трансформатором. т. о. когда было перенапряжение, резисторы спокойно сгорали (если воздействие было более суток)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сгорел трансформатор

в китайских трансах обычно устанавливают термопредохранители

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

использовали отечественные, которые горят при напряжении выше 300 V rms

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...