Перейти к содержанию
    

Программатор Dimoniprog (USB, STK500v2 совместимый, c изоляцией, ПУ, питанием target)

эти ваши постулаты в который раз отвечаю: это к моему программатору ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ!

ЗАЧЕМ ВЫ ТОГДА ЭТО СЮДА ПИШИТЕ? ЭТО ТЕМА ПРО МОЙ ВАРИАНТ ПРОГРАММАТОРА.

Про оригинальные программаторы - ЭТО НЕ ЗДЕСЬ!!!

 

Имеют еще какое. Вы неадекватно среагировали на мой вопрос в посте #49, который был поставлен против вашего утверждения о дороговизне оригинальных средств разработки.

 

На самом деле ВАШ ПРОГРАММАТОР и ОРИГИНАЛЬНЫЙ ПРОГРАММАТОР от Atmel отличаются всего лишь чипами M8/M88 и M8535. И всё.

 

Какой смысл брать ВАШ софт, когда есть софт от Atmel.

Вопрос риторический отвечать на него не требуется.

 

Но появилась надежда...

Я был за Вас искрене рад когда у Вас все получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле ВАШ ПРОГРАММАТОР и ОРИГИНАЛЬНЫЙ ПРОГРАММАТОР от Atmel отличаются по цене всего лишь разницей в цене между чипами M8/M88 и M8535. И всё.

Вы уже посчитали? Почему не написали конкретные цифры?

А КРОМЕ ЦЕНЫ ПРО ОТЛИЧИЯ НЕ ЗАБЫЛИ? Или где надо примем во внимание, где не надо забудем? Это называется фальсификация!

Аналогичный программатор от Olimex (поскольку у Атмела нету аналога) стоит в 5-6 раз дороже! А отличается от моего только тем, что там есть память для автономности, но при этом не всё есть что у моего варианта.

И сколько можно уже втолковывать одно и тоже: делайте вы любую схему, хоть один контроллер и всё. Я сделал свой вариант, потому что ДЛЯ МЕНЯ ОН ЛУЧШЕ ЧЕМ ФИРМЕННЫЙ. И потому что я это "железо" буду использовать не только для Атмелов!!!

 

Какой смысл брать ВАШ софт, когда есть софт от Atmel.

Вопрос риторический отвечать на него не требуется.

А я отвечу. В бог знает какой раз. Потому что его можно самому править под себя (не только под Атмел!!!)! А Атмеловский код ЗАКРЫТ!

Если вам фирменного достаточно - не берите. И покиньте тему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы уже посчитали? Почему не написали конкретные цифры?

А КРОМЕ ЦЕНЫ ПРО ОТЛИЧИЯ НЕ ЗАБЫЛИ? Или где надо примем во внимание, где не надо забудем?

Это называется фальсификация!

Блин, да какая фальсификация!

Выбрасываем m8/m88 с ВАШим кодом, ставим вместо него m8535 с прошитым AVRISP в ВАШУ схему и получаем программатор о котором я говорю.

 

А я отвечу. В бог знает какой раз. Потому что его можно самому править под себя (не только под Атмел!!!)! А Атмеловский код ЗАКРЫТ!

Дык, что мешает в оригинальный AVRISP залить полностью другую прошивку (не только под Atmel)? :)

костность мышления? © Огурцов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбрасываем m8/m88 с ВАШим кодом, ставим вместо него m8535 с прошитым AVRISP в ВАШУ схему и получаем программатор о котором я говорю.

Ага, значит моя схема чем-то таки приглянулась?

Да говорите вы про СВОЙ программатор сколько угодно, но В ДРУГОЙ ТЕМЕ (коль всё повыбрасывали). Здесь тема про МОЙ ПРОГРАММАТОР.

 

Дык, что мешает в оригинальный AVRISP залить полностью другую прошивку (не только под Atmel)? :)

У меня его НЕТУ!!! Так что для этого мне надо его СНАЧАЛА КУПИТЬ. ПОТОМ ДОБАВИТЬ В НЕГО ТО ЧЕГО У НЕГО НЕТУ, А МНЕ НАДО (USB, изоляция, источник питания). ПОТОМ НАПИСАТЬ СВОЙ КОД И ЗАШИТЬ ЕГО ТУДА С ПОМОЩЬЮ ДРУГОГО ПРОГРАММАТОРА (есть он?). ТАК ВОТ Я УТВЕРЖДАЮ, ЧТО ВСЁ ЭТО ВМЕСТЕ ВЗЯТОЕ МАЛО ТОГО ЧТО ДОРОЖЕ, ТАК ЕЩЁ И БОЛЕЕ ХЛОПОТНО. ДА И ПО-ПРОСТУ ГЛУПО.

ПОНЯТНО ОБЪЯСНИЛ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня его НЕТУ!!!

Но вы же делали обзор перед проектированием своего устройства...

Вероятно и схемку минимальную которую я приводил выше видели...

 

AVRISP - это 1 чип m8535... Неужели настолько дороже, или хлопотнее чем m8 ?!

 

ПОТОМ НАПИСАТЬ СВОЙ КОД И ЗАШИТЬ ЕГО ТУДА С ПОМОЩЬЮ ДРУГОГО ПРОГРАММАТОРА (есть он?).

А с написанием своего кода под m8535, какие проблемы ?!

чем сложнее чем то, что вы сделали под m8 ?

m8 вы же тоже чем-то шили.

 

 

ПОНЯТНО ОБЪЯСНИЛ?!

к сожалению вы объяснили что-то совсем не то (насколько понял - вы объяснили, что нет смысла переделывать фирменный AVRISP)...

 

Вы до сих пор не видите, что я хочу сказать. Это моя проблема, видать я плохо объясняю :(

Я предлагаю Ваше железо (уж поскольку оно использует UART) сделать полностью совместимым с Atmel'овским софтом, т.о. будет расширена область применения. Доработка пустяковая - поменять MK.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но вы же делали обзор перед проектированием своего устройства...

Вероятно и схемку минимальную которую я приводил выше видели...

Ну при чём тут минимальная схемка? У неё и возможности соответственно минимальные. Мне надо было нечто большее (8 пунктов).

 

AVRISP - это 1 чип m8535... Неужели настолько дороже, или хлопотнее чем m8 ?!

А с написанием своего кода под m8535, какие проблемы ?!

чем сложнее чем то, что вы сделали под m8 ?

m8 вы же тоже чем-то шили.

Да не контроллер дороже и не софт хлопотнее, а закупка AVRISP и пере- до-делка его железа.

Про отличия моего варианта от фирменного AVRISP (8 пунктов) уже переливаем из пустого в порожнее. Так что не буду повторять...

С написанием кода никаких проблем, один хрен для любого контроллера.

Второй вариант шил сначала PonyProg-ом (нужна только программа). Потом шил уже AvReal+BB, т.к. PonyProg-ом долго, лень было ждать. Но это у меня есть, а могло и не быть.

 

Я предлагаю Ваше железо (уж поскольку оно использует UART) сделать полностью совместимым с Atmel'овским софтом, т.о. будет расширена область применения. Доработка пустяковая - поменять MK.

Вы так отметали моё железо, что я уже просто не смел такое предпологать!

Хотя по предыдущему посту уже эта мысль стала вырисовываться.

Я понял, это будет программатор вашей мечты. Но что я должен по этому поводу сделать?

Вы можете это всё сделать сами, а потом выложить.

 

-----------------

Всё, пора на боковую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имелось в виду, что мега работающая от 5V различает уровни 1.8V

Кончайте уже бредить. В помощь начинающему (форум для "чайников") - это здесь: http://electronix.ru/forum/index.php?showforum=134

Хинт: мега, работающая от 5V, не увидит уровни меги, работающей от 1.8V, потому, что логическая единица должна быть выше половины питания, т.е. 2.5V (точнее 0.6Vcc или 3V)

 

в крайнем случае можно понизить напряжение чипа программатора до 3V

Можно. Для этого случая, и не для крайнего, а вполне штатного, такая возможность предусмотрена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну при чём тут минимальная схемка? У неё и возможности соответственно минимальные. Мне надо было нечто большее (8 пунктов).

Минимальная схема показывает какие пины M8535 куда соединить, чтобы этот m8535 можно было взять и вставить в __ваше__ целевое железо, прошить Atmel'овскую FW и устройство сразу заработает как AVRISP. С этим понятно?

 

Да не контроллер дороже и не софт хлопотнее, а закупка AVRISP и пере- до-делка его железа.

Значит ваше объяснение я правильно понял.

 

Я говорил не об этом, смотрите:

Прошивка к AVRISP лежит в каталоге <Program files>\Atmel\AVR Tools\STK500\STK500.ebn.

Она конвертируется программкой ebn2hex в HEX файл.

Этот хекс файл заливается в m8535. Если следовать минимальной приведенной схеме (некоторые пины соединить на gnd), и ч/з преобразователь подключить этот m8535 к COM порту, то AVR-Studio найдет устройство AVRISP, а с пинов отмеченных как MISO/MOSI/SCK/RST/GND - можно шить таргет.

 

Т.о. мы имеем РАБОЧИЙ ОРИГИНАЛЬНЫЙ программатор с минимальными затратами времени и деталей.

 

Далее если нужно добавить развязку, рег. питание и т.д. - отсоединяете m8535 от преобразователя и вставляете в свою схему вместо m8, т.о. получаете ОРИГИНАЛЬНЫЙ AVRISP с HW фичами которые нужны вам.

 

Далее если вас не устраивает оригинальная прошивка - стираете чип, и заливаете туда свою программу.

 

В итоге получаем ОРИГИНАЛЬНЫЙ AVRISP программатор, включающий все 8 пунктов которые Вам требуются.

 

Вы так отметали моё железо, что я уже просто не смел такое предпологать!

Акцент я пытался сделать на то, что HW фичи которые вы добавили они "программаторо-независимые" -они одинаково хорошо ложатся на любой имеющийся программатор. Но сделал это через чур грубо, сорри - не дипломат я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос!

Во второй версии программатора Вы применили микроконтроллер Мега88, вместо Меги8 в первой версии. Можно ли во второй версии применить Мегу8 или Мегу8535? Так как я только еще начинающий, для меня может быть неочевидна разница в замене и сам процесс замены. Еще: имеется FT232BM. Можно ли ее использовать вместо предложенной Вами? Что за микросхема SN74LVC1T45DBV? В интернете с наскока не нашел описание, а в магазинах нашего города они отсутствуют. Может есть замена на какую-то более ходовую? И последнее. Нельзя ли применить обычные оптроны, вместо ADUM1201AR?

С уважением...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про железо говорить особо нечего, железо этих программаторов мне не понравилось. Причём начиная просто с того, как нарисована схема. Я бы за такую прорисовку схемы руки отрывал, а таких разработчиков с работы гнал бы в шею. Извините, если резко выражаюсь. И потом это железо не может делать того что МНЕ НАДО, а именно иметь изоляцию и питать целевую схему. AVR910 by protoss ограничен количеством типов кристаллов (купил с дуру вариант МастерКита, потом уже узнал что это клон Prottoss-а). К тому же не всегда шил контроллеры на моих платах по непонятным причинам (не разбирался), в отличие от AvReal, который шил без проблем. Про софт (исходняки) этих программаторов я бы сказал то же самое. Мало того, что код плохо читаемый, так он ещё изобилует всякими лишними вставками. Такое ощущение, что код написан какими-то кусками, типа сегодня один кусок написал, через неделю другой, при этом забыл что писал раньше, работает кое-как и хорошо; что-то не работает - вставил какой-то кусок, ага, заработало, но бац - другое перестало работать. А потом автор утверждает с умным видом, вот у меня, мол, последняя версия теперь стабильная.
Хм... чем Вам не понравилась моя схема? На счет
...руки отрывал, а таких разработчиков с работы гнал бы в шею...
тихо посмеюсь. Далее
AVR910 by protoss ограничен количеством типов кристаллов
ВСЕ МК AVR мой программатор поддерживает.
К тому же не всегда шил контроллеры на моих платах по непонятным причинам (не разбирался)
А Вы разберитесь. Моему программатору, в отличае от Вашего, уже более трех лет.

Первую версию программатора я написал ровно за одну неделю. За тем, в течении месяца убрал существующие глюки.

Кстати, то, что мою схему выпускают, и не только "МастерКит" уже о чем то говорит. Кроме того есть публикация в "Радио", хотя и с досадной неточностью в схеме.

Теперь, что касается Вашего программатора. Поддерживаю полностью мнение defunct.

Потому как ничего оригинального. Исходники, по моему, тоже не Ваши. Хорошо, если ее повторят несколько энтузиастов. Вобщем очередной баян.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос!

Во второй версии программатора Вы применили микроконтроллер Мега88, вместо Меги8 в первой версии. Можно ли во второй версии применить Мегу8 или Мегу8535? Так как я только еще начинающий, для меня может быть неочевидна разница в замене и сам процесс замены.

Можно, тогда уж на M8L при понимании того, что М8L не работает при 1.8В питании. Так что появляются ограничения.

При этом версия софта второго варианта заточена под М88. Так что надо брать софт для первой версии, но там неисправленный загрузчик. Можно поправить самому.

А что проблема с доставаемостью Меги88? Кстати, точно Mega88V.

 

Еще: имеется FT232BM. Можно ли ее использовать вместо предложенной Вами?

Можно применить что угодно, главное - преобразовать в данном случае USB в последовательный канал типа RS-232. Только схему уже преобразовываете сами.

 

Что за микросхема SN74LVC1T45DBV? В интернете с наскока не нашел описание, а в магазинах нашего города они отсутствуют. Может есть замена на какую-то более ходовую?

Это преобразователь уровня. Описание на сайте Texas Instruments. Замены не скажу, искать надо.

 

И последнее. Нельзя ли применить обычные оптроны, вместо ADUM1201AR?

Можно, но схему сами переделайте.

А можно и вообще убрать (вместе с DC/DC) если развязка не нужна.

Если делаете один-два программатора для себя, то можно ADUM1201AR попросить в виде бесплатных сэмплов у дистрибьютера.

(И остальное, кстати, тоже можно попытаться)

 

А вообще при таком количестве и качестве замен (я имею в виду Мегу8535), стоит ли вообще повторять мою схему и пользоваться моим софтом?

Тогда уж лучше как предлагает defunct, повторить оригинальный AVRISP и залить в него оригинальный софт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Минимальная схема показывает какие пины M8535 куда соединить, чтобы этот m8535 можно было взять и вставить в __ваше__ целевое железо

Вот зануда. Напомните-ка для начала, какое напряжение питания у m8535 ?

 

 

Кстати, то, что мою схему выпускают, и не только "МастерКит" уже о чем то говорит.

Хех, вот уже и производители программаторов подтягиваются - неспроста. :yeah: Следующим уровнем признания будет клонирование сабжа каким-нибудь мастеркитом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... чем Вам не понравилась моя схема?

На счет тихо посмеюсь.

А вот мне не смешно. Платим контрагентам сотни тысяч (так что это не про вашу схему), они приносят схему, кое как (никаким стандартам не соответствующую) нарисованную в оркаде, которую можно разве что на стену повесить или в туалет сходить. Если её отдать в производство, то пошлют на 3 буквы и будут правы. Да ещё оказывается, что сама плата разведена в пикаде и схеме местами не соответствует. Вот я сижу и разбираюсь с этой фигнёй. А оно мне надо?

Вот что имелось в виду, хотя и в наименьшей степени к вашей схеме.

 

Далее ВСЕ МК AVR мой программатор поддерживает.

Ну вот так то уж не надо пыль в глаза пускать... Может он и иксмеги тоже шьёт?

Я использовал программу AvrProg (давно уже не поддерживаемую). В списке кристаллов там НЕ ВСЕ AVR.

 

А Вы разберитесь. Моему программатору, в отличае от Вашего, уже более трех лет.

А зачем мне теперь разбираться с вашим программатором? Один контроллер не шьёт (не входит в режим программирования), а другой такой же шьёт. Беру AvReal+BB шьётся всё одинаково.

Да вашему более трех лет. И что? Да, за это время вы осчастливили им много людей.

Но не меня. Считаю, что зря потратился. Тем более что кормил плагиаторов.

Начать с того, что принеся домой сию поделку МастерКита и воткнув в ноутбук, я узнал, что для него нет драйверов под Висту!

Хорошо один человек - энтузиаст написал драйверок (примочку) виртуального порта. А то уж думал, самому писать дрова придётся. Микрософт, конечно, неплохо всех кинул с этими драйверами.

А что будет в новых версиях Виндов? Опять проблему будем решать?

А вот с FT232 такой проблемы нет, и надеюсь что не будет, поскольку они не энтузиасты, а производители.

 

Первую версию программатора я написал ровно за одну неделю. За тем, в течении месяца убрал существующие глюки.

Кстати, то, что мою схему выпускают, и не только "МастерКит" уже о чем то говорит. Кроме того есть публикация в "Радио", хотя и с досадной неточностью в схеме.

Да к чему это всё? Ну, могу вас только поздравить. Но мне то что до всего этого?

Я должен использовать вашу схему вместо своей?

Или не должен был выкладывать свой вариант, поскольку ваш клонирован МастерКитом и признан журналом Радио?

(Журнал Радио я уже как лет 20 перестал читать - имхо фигня)

 

Теперь, что касается Вашего программатора. Поддерживаю полностью мнение defunct.

Потому как ничего оригинального. Исходники, по моему, тоже не Ваши. Хорошо, если ее повторят несколько энтузиастов. Вобщем очередной баян.

Я ничего оригинального не предлагал.

ЭТО ПРОСТО ВАРИАНТ ПРОГРАММАТОРА, СОБРАННЫЙ НА НЕОРИГИНАЛЬНЫХ РЕШЕНИЯХ!

Баян? ТКНИТЕ ГДЕ БЫЛО ТО ЖЕ САМОЕ? И в открытом виде. Либо не порите ерунды про баян.

И не надо БРЕДИТЬ что исходники НЕ МОИ. Это полная чушь! Ваше реноме в моих глазах упало до нуля.

После таких слов все ваши заявления выглядят "заказным наездом"! (Уж не defunct ли попросил?)

Больше прошу вас в эту тему НЕ ПИСАТЬ.

 

Далее если нужно добавить развязку, рег. питание и т.д. - отсоединяете m8535 от преобразователя и вставляете в свою схему вместо m8, т.о. получаете ОРИГИНАЛЬНЫЙ AVRISP с HW фичами которые нужны вам.

Не со всеми фичами нужными мне. Хотя бы нету 1.8В!

Мне НЕ НУЖЕН ОРИГИНАЛЬНЫЙ AVRISP!

Зачем мне "коробить" своё железо под ОРИГИНАЛЬНЫЙ AVRISP (менять схему и ставить m8535), если я НИКОГДА не буду прошивать в него ОРИГИНАЛЬНУЮ прошивку?!

Это что, новый вид садомазо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот так то уж не надо пыль в глаза пускать... Может он и иксмеги тоже шьёт? Я использовал программу AvrProg (давно уже не поддерживаемую). В списке кристаллов там НЕ ВСЕ AVR.
Вы, как я вижу из постов, дальше носа видеть просто не хотите:) Ни одним AVRProg богат мир. Мой программатор поддерживает все AVR. Главное, чтоб ПО на РС поддерживало.

Да к чему это всё? Ну, могу вас только поздравить. Но мне то что до всего этого?Я ничего оригинального не предлагал.

ЭТО ПРОСТО ВАРИАНТ ПРОГРАММАТОРА, СОБРАННЫЙ НА НЕОРИГИНАЛЬНЫХ РЕШЕНИЯХ!

Баян? ТКНИТЕ ГДЕ БЫЛО ТО ЖЕ САМОЕ? И в открытом виде. Либо не порите ерунды про баян.

И не надо БРЕДИТЬ что исходники НЕ МОИ. Это полная чушь! Ваше реноме в моих глазах упало до нуля. После таких слов все ваши заявления выглядят "заказным наездом"! (Уж не defunct ли попросил?) Больше прошу вас в эту тему НЕ ПИСАТЬ.

Мой первый пост в этом топике был к тому, что Вы по хамски отзываетесь о чужих проектах, точнее о моем. Так что Ваше реноме в моих глазах и не подымалось выше нуля. Как и просили, писать сюда больше не буду. Не люблю хамов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы, как я вижу из постов, дальше носа видеть просто не хотите:) Ни одним AVRProg богат мир. Мой программатор поддерживает все AVR. Главное, чтоб ПО на РС поддерживало.

Вот, вот, это главное (ещё и драйвера к этому приплюсуем). defunct (с которым вы согласны) усиленно склонял меня к оригинальному софту. Вы же предлагаете мне искать среди мировых богатств софт из "третьих рук"?

Мой программатор Студия считает "оригинальным" и будет шить через него всё, что сама считает возможным. И не только Студия, а любой софт, поддерживающий протокол STK500. Так что в части хостового софта, я с defunct-ом согласен, - лучше делать под оригинальный.

 

Мой первый пост в этом топике был к тому, что Вы по хамски отзываетесь о чужих проектах, точнее о моем. Так что Ваше реноме в моих глазах и не подымалось выше нуля. Как и просили, писать сюда больше не буду. Не люблю хамов.

Я никому нигде не хамил и мог бы по каждому такому проекту указать конкретно все места, где есть кривизна, непонятности и просто ошибки в коде. Но мне это не надо. Есть авторы, зачем мне лезть коль я их проекты не повторял? Мне было достаточно ознакомиться с этими проектами, чтобы понять, что надо делать свой вариант, а не повторять чужое. Что я и сделал. Конкретно Ваш проект привёл меня к ненужным мне проблемам. Если бы их не было, я бы наверное вообще не стал ничего своего делать, зачем время тратить (на "баян", как вы говорите), а тем более деньги. Вы даже свои исходники выложили (сюда, например) в кастрированном виде, - их просто так сразу и не собрать, потому как ни проекта нету, ни makefile-а (в других проектах об этом хоть как-то позаботились).

А вот вы меня облили грязью, голословно заявив, что исходники не мои, что это баян и т.д. Так что от хамов вы сами недалеко ушли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...