Перейти к содержанию
    

Программатор Dimoniprog (USB, STK500v2 совместимый, c изоляцией, ПУ, питанием target)

Я бы так не говорил, ибо при чём тут поддержка ft2232 в avreal и avrdude не очень понятно......

...... Вопрос только в хостовом софте........

...... В результате железо можно сделать

.......Тогда получается, что можем сделать софт только чтобы прошивать

.......(один раз купил верёвку на ft2232 и всё, - годится для всего).

 

В вашем посте есть ответы на ваши-же вопросы и возражения.

 

По поводу самодельных программаторов: ИМХО вынесение логики прошивки в железо - тупиковая ветвь. Железо (программатора/отладчика) должно уметь тока быстро шевелить ножками так как хочет софт верхнего уровня. Такой подход (архитектура) позволяет с помощью унифицированного железа программировать (отлаживать) что угодно. А подход, когда Вася, Петя, Джонни делают "умным" железо программатора - идеологически ошибочный. Прошу этот пост не воспринимать как критику работы топикстартера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В вашем посте есть ответы на ваши-же вопросы и возражения.

По поводу самодельных программаторов: ИМХО вынесение логики прошивки в железо - тупиковая ветвь.

Я не понял какие вопросы и какие ответы имеются в виду?

Полностью согласен. Хорошо бы, чтобы и производители это поддерживали. Боюсь как раз с ними то и будут проблемы, - не захотят они делать "совместимые" с конкурентами(!) средства.

Что касаемо сабжа, то я сделал его именно таким, чтобы как раз по возможности не было завязки на логику прошивки. Но на данный момент из "стандартных" это позволяет только протокол STK500 (из открытых). Пусть не в полной мере "независимый", но хоть что-то. А для его (STK500) реализации FT2232 никуда не "пристегнёшь". Либо делать полностью свой хостовый софт (как тот же avreal), но тогда его надо делать для всего что используешь - AVR, ARM, матрицы и т.д. На это надо много времени и сил.

Или можете назвать что-то другое (софтово-железный интерфейс хост-чип)? Может я чего не увидел и есть что-то ещё?

Есть правда ещё открытый протокол для прошивания и отладки ATXMEGA - Program and Debug Interface (PDI). Но такое ощущение, что Атмел постарался этим протоколом усложнить жизнь людям. Надо ж было такое придумать. Эксклюзив эдакий. Пока только принял его к сведению, ибо я пока не очень понимаю назначение самих ATXMEGA, - имхо, ни рыба ни мясо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Баян - это враньё. А где тут враньё?

А мне всемирной славы не надо. Мне не надо, чтобы другие тут на форуме называли меня гуру и т.д.

Я выложил только для тех кому надо аналогичное. Вам не надо - никто не заставляет...

Да я сказал, я! Для СВОЕЙ схемы Я РЕШИЛ ДОБАВИТЬ КОНВЕРТЕР USB/RS.

Баян это не слава, баян это баян - это то чего пруд пруди готового есть.

Вы и сделали очередной баян - STK500 совместимый UART программатор. Засунули на одну плату с Ft232 и говорите что этим превратили его в USB. Дык таким макаром любой COM программатор можно превратить в USB.

 

FT232 конвертер присоединить к UART'у (3 провода TxD, RxD и GND) особо много извилин не труебует.

 

Критику любую - отметаете напрочь. Может это "Юношеский максимализм"?

 

 

PS: Попробую ответить на остальные вопросы позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FT232 конвертер присоединить к UART'у (3 провода TxD, RxD и GND) особо много извилин не труебует.

Ну сказано же - идите ищите нанотехнологии в другой ветке.

Вообще, навеяло:

- Мужики, у вас такой декан хреновый

- Не нравится - не ешь!

(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы и сделали очередной баян - STK500 совместимый UART программатор. Засунули на одну плату с Ft232 и говорите что этим превратили его в USB. Дык таким макаром любой COM программатор можно превратить в USB.

Блин, я это и ХОТЕЛ СДЕЛАТЬ! Это и было целью!

Мне нужен был программатор, который работал бы от ноутбука, у которого нету ни СОМ порта, ни ЛПТ.

Вот я его и сделал.

 

FT232 конвертер присоединить к UART'у (3 провода TxD, RxD и GND) особо много извилин не труебует.

ДА! Для этого FT232 и создан, чтобы можно было быстро и легко разрабатывать УСБ утройство!

Именно благодаря FT232 , я затратил на разработку нужного МНЕ ПРОГРАММАТОРА очень немного времени.

 

Критику любую - отметаете напрочь. Может это "Юношеский максимализм"?

В моём то возрасте? И где критика то? ДЕМАГОГИЯ одна.

 

PS: Попробую ответить на остальные вопросы позже.

А вот этого прошу не делать, дабы не засорять тему очередной порцией непонятно чего и зачем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы вообще тему с начала читали? Такое ощущение, что нет.

похоже что с __самого__ начала.

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...=54273&st=0

 

Блин, я это и ХОТЕЛ СДЕЛАТЬ! Это и было целью!

Мне нужен был программатор, который работал бы от ноутбука, у которого нету ни СОМ порта, ни ЛПТ.

Вот я его и сделал.

А интересно, другие устройства которые вы проектируете никогда не имеют/не имели RS232 интерфейса?

Если имеют - как с этого ноутбука вы общаетесь с вашими же устройствами у которых есть RS232? Через еще один конвертер или в каждое устройство ставите FT232?

 

ДА! Для этого FT232 и создан, чтобы можно было быстро и легко разрабатывать УСБ утройство!

Именно благодаря FT232 , я затратил на разработку нужного МНЕ ПРОГРАММАТОРА очень немного времени.

Вы бы создали нужный вам программатор еще быстрее, если бы просто взяли готовую прошивку AVRISP залили ее в m8535 и подключили его через конвертер. Разве нет?

 

В моём то возрасте? И где критика то? ДЕМАГОГИЯ одна.

Я специально в кавычках написал, т.к. возраста вашего не знаю.

А критика вот где:

 

Регулируемое питание, гальваноразвязка, доп пин с клоком, конвертер - это все украшения которыми можно нарядить любое устройство.

 

Основной узел программатора - это МК который транслирует команды STK500 протокола в ISP протокол over SPI. "Часть схемы" которую я привел - это есть готовый функциональный блок, ISP программатора, который это и делает. Программу к нему писать не надо, ее пишет Atmel. Документацию - тоже. Можно взять его и пользовать - цепляйть к нему конвертер, регулятор питания, гальваноразврязку, и прочие украшения.

 

Зачем изобретать велосипед - зачем ПИСАТЬ новую программу программатора, делать СВОЮ реализацию STK500 протокола, и в итоге получить функциональность хуже чем у стандартного STK500 программатора от Atmel (по части поддерживаемых чипов и режимов программирования ISP/HVSP/HVPP), когда можно взять готовый блок и использовать его. Единственный случай когда написание своей реализации протокола оправдано - STK500 совместимый бутлоадер.

 

А вот этого прошу не делать, дабы не засорять тему очередной порцией непонятно чего и зачем.
Дык, если все будут только хвалить - тема однобокая получится.

 

 

не просто молодец, а большой молодец. Мало того, что он убил несколько месяцев на проект,

автор называл другую цифру - пару выходных (на досуге).

 

На что потрачены остальные несколько месяцев? ;>

 

 

это нужно, например, для того, чтобы прошивать ОТДЕЛЬНЫЕ микросхемы контроллеров, которые никуда не запаяны. Я просто делаю платку с кроватями (она у меня от ПониПрога осталась) и могу шить в них контроллеры. Для чего это надо спросите? Отвечаю, например для того, чтобы не надо было некое устройство подключать к программатору, это может быть неудобно, опасно для компьютера (! иной раз), или устройство находится далеко. Или в устройстве не встроен интерфейс ISP (может место экономили, а кровать под DIP корпус ничего не привносит). Да много ещё вариантов может быть. Опять же не хотите - не ставите, софт от этого не изменится. Поскольку гербера своей платы я не выкладывал, то соответственно не принуждал никоим образом повторять один в один мой вариант схемы.

Знаете, а ведь есть такое устройство как STK500, в свободной продаже. Их пару лет назад в нагрузку к драгонам и JTAGICE'ам давали :)

STK500 включает и ISP программатор и кроватки и регулируемое питание, и высоковольтный программатор и параллельный.... кнопочки/светики там всякие, регулируемое напряжение Aref .. и прочие полезности. Кстати в инете есть схема, а прошивка - в каталоге с AVR-Studio.

 

 

PS: извините за доставленный дискомфорт, больше нарушать идилию в этой ветке не буду.

Автору пожелание: стОящим дополнением к вашему творчеству была бы программная эмуляция FT232 чипа мегой8 - i.e. заменить FT232 на m8, а сам программатор сделать:

- либо на чем-то толстом (m64/m128) чтобы легко можно было добавлять новую функциональность - режим параллельного программатора, поддержку ser/par МС флеш памяти, МК других семейств;

- либо на чем-то - стандартном для программаторов AVR (m8535/m16) чтобы пользователь мог при желании вместо Вашего софта, зашить Atmel'овский софт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

похоже что с __самого__ начала.

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...=54273&st=0

Это другая тема. И что дальше?

Кстати, в той теме я что-то не припомню, чтобы вы отговаривали создавать свой программатор и что надо делать обязятельно клон AVRISP. А теперь то что?

 

А интересно, другие устройства которые вы проектируете никогда не имеют/не имели RS232 интерфейса?

Если имеют - как с этого ноутбука вы общаетесь с вашими же устройствами у которых есть RS232? Через еще один конвертер или в каждое устройство ставите FT232?

Вы что думаете, я проектирую все устройства только для себя и своего ноутбука? Смешно...

 

Вы бы создали нужный вам программатор еще быстрее, если бы просто взяли готовую прошивку AVRISP залили ее в m8535 и подключили его через конвертер. Разве нет?

Ёханый бабай, а зачем мне готовый AVRISP на m8535? Да и куда мне так торопиться, на пожар? Да одну плату изготавливали неделю. А на софт я потратил два выходных дня.

Приведу мотивацию почему я взялся делать именно свой программатор, это то что может мой вариант и не может фирменный AVRISP:

 

1. Гальваническая изоляция.

2. Питание целевого девайса широким диапазоном питаний.

3. Питание от целевой схемы, тогда можно не думать о соответствии уровней логики.

4. Возможность без проблем работать при 1.8В логике и питании.

5. Возможность прошивать устройства через изолированный RS-232 в уровнях обычной логики (например, ARM-ы).

6. Возможность с помощь программы PonyProg прошивать всё то, что она может прошивать, хотя и без изоляции в данном случае (в т.ч. и сам программатор, правда это вроде может и фирменный AVRISP из студии, мне это не интересно).

7. Выход тактовой частоты с настройкой самой частоты.

8. Открытый и понятный код firmware, что позволяет сделать любые модификации с ним для прошивания бог весть чего, в т.ч. реализовать в какой-то степени jtag и прошивку через него (пока не решил буду делать или нет).

 

Этого всего что мало, чтобы сделать самому программатор?

 

Регулируемое питание, гальваноразвязка, доп пин с клоком, конвертер - это все украшения которыми можно нарядить любое устройство.

И какой из этого вывод? Не делать это устройство? Извините, но это просто бред.

Украшения - это на ёлке, а здесь это нужные фичи (МНЕ).

 

Основной узел программатора - это МК который транслирует команды STK500 протокола в ISP протокол over SPI. "Часть схемы" которую я привел - это есть готовый функциональный блок, ISP программатора, который это и делает. Программу к нему писать не надо, ее пишет Atmel. Документацию - тоже. Можно взять его и пользовать - цепляйть к нему конвертер, регулятор питания, гальваноразврязку, и прочие украшения.

Ну привели вы часть схемы, хорошо, но каким боком она относится к моей схеме?

Зачем мне их код? И что я в итоге получу? Устройство, которое может только то, что хочет Атмел?

А Я ХОЧУ БОЛЬШЕГО!!! Отличия я привёл выше.

А вот интересно, вы тут всем эту свою "критику" высказывали (Prottoss-у, Petke и т.д.)? Или только мне?

 

Зачем изобретать велосипед - зачем ПИСАТЬ новую программу программатора, делать СВОЮ реализацию STK500 протокола, и в итоге получить функциональность хуже чем у стандартного STK500 программатора от Atmel (по части поддерживаемых чипов и режимов программирования ISP/HVSP/HVPP), когда можно взять готовый блок и использовать его. Единственный случай когда написание своей реализации протокола оправдано - STK500 совместимый бутлоадер.

Во-первых, я сделал AVRISP, а не STK500. Железо STK500 мне не нужно, т.к. мне не нужно HVSP/HVPP.

Во-вторых, сколько STK500 стоит? И зачем мне за него столько платить, если мне он не нужен.

 

Дык, если все будут только хвалить - тема однобокая получится.

Вопрос не в том, хвалить или ругать. А в том, что надо писать по теме, а не чёрт знает о чём. Эта тема не о программаторах какие есть в природе и не о выборе пути как надо делать программатор, эта тема конкретно о моём варианте программатора

 

Знаете, а ведь есть такое устройство как STK500, в свободной продаже. Их пару лет назад в нагрузку к драгонам и JTAGICE'ам давали :)

STK500 включает и ISP программатор и кроватки и регулируемое питание, и высоковольтный программатор и параллельный.... кнопочки/светики там всякие, регулируемое напряжение Aref .. и прочие полезности. Кстати в инете есть схема, а прошивка - в каталоге с AVR-Studio.

НУ ЗАЧЕМ МНЕ ОН? СКОЛЬКО МОЖНО ПОВТОРЯТЬ?

1. Мне STK500 не нужен, даже в нагрузку.

2. Я сделал то что мне нужно.

3. То что я сделал, позволит мне применить это и для других целей.

 

Автору пожелание: стОящим дополнением к вашему творчеству была бы программная эмуляция FT232 чипа мегой8 - i.e. заменить FT232 на m8, а сам программатор сделать:

- либо на чем-то толстом (m64/m128) чтобы легко можно было добавлять новую функциональность - режим параллельного программатора, поддержку ser/par МС флеш памяти, МК других семейств;

- либо на чем-то - стандартном для программаторов AVR (m8535/m16) чтобы пользователь мог при желании вместо Вашего софта, зашить Atmel'овский софт.

У меня Мега88, если бы вы дочитали до конца, то знали. Если потребуется больше памяти, поставлю, например Мегу168, никаких проблем. Зачем маяться дурью и менять FT232 программным кодом не понимаю. Это пустая трата времени, сил и памяти, плюс получение проблемы драйверов.

По поводу других девайсов писал выше, хотя это мне не особо надо. Если вдруг понадобится, запущу PonyProg и прошью. Если PonyProg что-то такое не шьёт, то написать быстро нужный код для меги не проблема.

Стандартный софт меня не устраивает, тоже писал выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Регулируемое питание, гальваноразвязка, доп пин с клоком, конвертер - это все украшения которыми можно нарядить любое устройство.

 

И зачем искать решение, если оно уже существует ? (с)

Привели бы хотя бы список любых устройств с этими "украшениями", для сравнения. И вопрос уже вам задавался.

 

Дык, если все будут только хвалить - тема однобокая получится.

 

Бред != критика. Но в этом посте уже лучше.

 

Автору пожелание: стОящим дополнением к вашему творчеству была бы программная эмуляция FT232 чипа мегой8 - i.e. заменить FT232 на m8, а сам программатор сделать:

- либо на чем-то толстом (m64/m128) чтобы легко можно было добавлять новую функциональность - режим параллельного программатора, поддержку ser/par МС флеш памяти, МК других семейств;

- либо на чем-то - стандартном для программаторов AVR (m8535/m16)

 

Сабжевый программатор хорош именно тем, что ничего из перечисленного в нем нет, неужели это так сложно понять ? И три года - вроде бы вполне достаточно, почему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, в той теме я что-то не припомню, чтобы вы отговаривали создавать свой программатор и что надо делать обязятельно клон AVRISP. А теперь то что?
Отговаривать от чего? Отговаривать от творческой работы - это неправильно... Свой программатор - это опыт, да и мало ли зачем он лично Вам нужен.

 

А вот интересно, вы тут всем эту свою "критику" высказывали (Prottoss-у, Petke и т.д.)? Или только мне?

Только Вам. Потому что у предыдуших программаторов (какими бы недостатками они не обладали) была какая-то изюминка - была новизна.

 

А у Вас, из приведенных 8-ми пунктов:

п.1 - выгоднее решить в конвертере а не в программаторе.

п.2 - проще взять БП с регулируемым напряжением для этих целей

п.3 - это если не во всех то в большинстве программаторов есть.

п.4 - а какие проблемы если выводы меги работающей от 5V подключить к меге работающей от 1.8V? Выводы ведь 5V толерантные - работать будет - проверял. В преобразовании уровней для AVR не вижу никакой необходимости.

п.5. - опять преимущества конвертера (как и п.1)

п.6 - это да, этого еще не предлагал никто. (но это опять конвертер).

п.7 - можно взять с XTAL2 с чипа программатора всегда.

п.8 - чем он более открытый или более понятный чем код других авторов? (У вас неплохой код, но мне, например, стиль Prottoss'a нравится больше).

 

новизна (из пунктов 1..8) я так понимаю - это поддежка Pony-Prog'a в обход STK500 чипа.

 

Вопрос не в том, хвалить или ругать. А в том, что надо писать по теме, а не чёрт знает о чём. Эта тема не о программаторах какие есть в природе и не о выборе пути как надо делать программатор, эта тема конкретно о моём варианте программатора

Я пишу вроде по теме - чем плох ваш программатор и как его можно сделать более интересным.

 

Точнее я хочу сказать, что добавленные Вами украшения (развязка, питание, и т.д.) - прекрасно бы украсили стандартный AVRISP и/или стандартный STK500.

Плюс если бы вы написали Альтернативную прошивку под стандартную схему AVRISP/STK500 было бы много интересней.

 

У меня Мега88, если бы вы дочитали до конца, то знали. Если потребуется больше памяти, поставлю, например Мегу168, никаких проблем. Зачем маяться дурью и менять FT232 программным кодом не понимаю.

я знаю, но m88/m8 - одинаково.

FT232 - 5$, m8 - 0.5$

 

Это пустая трата времени, сил и памяти, плюс получение проблемы драйверов.

не находите что тоже самое можно сказать и про написание своего STK500? ;>

 

По поводу эмуляции FT232 на в 10 раз более дешевом чипе - это есть новизна - та самая изюминка которую еще никто не сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отговаривать от чего? Отговаривать от творческой работы - это неправильно... Свой программатор - это опыт, да и мало зачем он лично Вам нужен.

Тогда к чему весь этот базар? Ваши посты направлены только на одно - отговорить когобы-то ни было повторять мою схему и пользовать мой софт. От того же творчества!

Я пока ни одного конструктивного замечания не увидел.

 

Только Вам. Потому что у предыдуших программаторов (какими бы недостатками они не обладали) была какая-то изюминка - была новизна.

Я что претендовал на новизну?! Если бы вы читали ВНИМАТЕЛЬНО, то поняли бы, что соль темы даже не в железе. Железо приведено только в качестве примера, который я сделал под свои пожелания. Я предложил софт, который можно легко внедрить в любой программатор на контроллере при условии обмена с хостом через UART, а ISP порт на соответствующих выводах SPI. (Кстати, и в вашу "часть схемы" на m8535 при соответствующей адаптации под контроллер)

 

п.1 - выгоднее решить в конвертере а не в программаторе.

Вам может и выгоднее, МНЕ НЕТ.

 

п.2 - проще взять БП с регулируемым напряжением для этих целей

Вам может и проще. МНЕ НЕТ. Нету у меня такого. И не будет, - он не нужен.

Или иметь его только для программатора? Смешно...

 

п.3 - это если не во всех то в большинстве программаторов есть.

Я эксклюзив не предлагал. Много чего где есть. Научного прорыва я делать не собирался.

 

п.4 - а какие проблемы если выводы меги работающей от 5V подключить к меге работающей от 1.8V? Выводы ведь 5V толерантные - работать будет - проверял. В преобразовании уровней для AVR не вижу никакой необходимости.

Вы это гарантируете за Атмел для всех кристаллов? Может вы там работаете? Это бы многое объяснило...

А почему именно Меги? Я то могу подключить что-то другое! А тогда нет гарантии что будет толерантность! Даже скорее всего её не будет, т.к. 5-вольтовое питание отмирает.

 

п.5. - опять преимущества конвертера (как и п.1)

Его у меня не было. Теперь есть (хотя не особо нужен сам по себе).

Делать конвертер отдельно? Т.е. делать две платы на заказ вместо одной? Но тогда это почти вдвое дороже - две подготовки производства!

Кстати, по поводу отдельного конвертера. Вот накой конвертер RS-232 без трансивера (в +/-) нужен?

А если с трансивером (чтобы в стандартный RS-232 был), то тогда ещё трансивер в программатор ставить? И накой вся эта гирлянда? Да и накой мне пусть даже стандартный RS-232 конвертер? Я не знаю. Только для программатора? Ну, вот я его туда сразу и поставил.

 

п.6 - это да, этого еще не предлагал никто.

Ну хоть тут что-то достиг!

А вообще Petka делал почти то же самое.

 

п.7 - можно взять с XTAL2 с чипа программатора всегда.

Это вы бы припаивали провод к фирменному программатору?

И получили бы одну фиксированную частоту? Это по вашему удобно и просто?

А выход будет "тянуть" длинную связь?

Ну, если свой программатор, то тогда уж с CLKOUT.

Но тогда частота какая? Там с делителем не богато.

А может я вообще для других целей захочу получить сигнал определённой частоты?

Вот я в своём программаторе СМОГУ это сделать.

 

п.8 - чем он более открытый или более понятный чем код других авторов?

При чём тут другие авторы? Что-то вы уже путаться начали! Вы мне далдонили про клон фирменного программатора с прошивкой фирменного софта!!! Или уже отказались от собственной идеи?

Если у других авторов, то да, не более открытый чем у них.

Что касаемо понятности, то имхо достаточно просто посмотреть и сравнить. А тем более если вникнуть то тогда разница будет заметней.

Меня даже воротит от исходняков, в которых indent-а нету, они плохо читаются и править их гнусно. Но это, конечно, дело вкуса...

 

новизна (из пунктов 1..8) я так понимаю - это поддежка Pony-Prog'a в обход STK500 чипа.

Я понял, это ваш новый критерий, новизна. Про прошивку фирменным софтом забыли, ладно.

А я где-нибудь писал про новизну своего программатора? НЕТ!!!

 

Я пишу вроде по теме - чем плох ваш программатор и как его можно сделать более интересным.

И что, Вы запрещаете сравнивать его с другими программаторами? ;>

Сколько не читаю ваши посты, так и не могу понять, чем же конкретно он плох? А уж тем более как его сделать более интересным? (Хотя мне то это зачем? Ну ладно, вдруг кому-то другому понадобится...)

Вы бы сделали по-другому? Да, можно сделать по-другому. Сделайте свой вариант и откройте свою тему.

Но это пока не причина, что мой вариант плох.

Пока только идеи такого плана: так делать не надо, это уже есть у других, полезней было бы вообще не делать... Ах да, ещё нет новизны...

 

я знаю, но m88/m8 - одинаково.

m88/m8 не одинаково по питанию. Да и по жизни m8 не долго осталось.

 

FT232 - 5$, m8 - 0.5$

Это есть новизна - та самая изюминка которую еще никто не сделал.

Не понял. А что DC/DC и ADUM1201 не посчитали? Это же ещё такие траты!

Про "новизну" см. выше. Никаких изюминок я тут не предлагал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понял, это ваш новый критерий, новизна. Про прошивку фирменным софтом забыли, ладно.

Не забыли. Просто я не попугай по 5 раз повторять одно и то же.

 

А я где-нибудь писал про новизну своего программатора? НЕТ!!!

Вы спросили почему я не критиковал программаторы других авторов - я вам ответил - потому что в них была новизна.

 

Сколько не читаю ваши посты, так и не могу понять, чем же конкретно он плох?

аппаратной несовместимостью с прошивками от Atmel.

 

А уж тем более как его сделать более интересным?

Сделать его аппаратно совместимым с Atmel'ом.

 

Сделайте свой вариант и откройте свою тему.

Меня всем устраивают оригинальные инструменты от производителя чипов, и их клоны.

 

Пока только идеи такого плана: так делать не надо, это уже есть у других, полезней было бы вообще не делать... Ах да, ещё нет новизны...

Абсолютно точно уловили мою мысль.

 

m88/m8 не одинаково по питанию.

Для программатора не важно, да и есть m8L.

 

Не понял. А что DC/DC и ADUM1201 не посчитали? Это же ещё такие траты!

Какие? DC/DC можно вытащить с любой старенькой сетевухи.

Вместо Adum1201 можно взять дешевые оптроны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... выводы меги работающей от 5V подключить к меге работающей от 1.8V? Выводы ведь 5V толерантные - работать будет - проверял.

С этого места поподробнее пожалйста "Гуру", разве, если соединить выход "меги работающей от 5V" со входом "меге работающей от 1.8V", "мега работающая от 1.8V", а вместе с ней и все ее окружение не начнет "работать от 5V" :), "запитавшись" через защитный диод входа "меги работающей от 1.8V" в период действия высокого уровня на выходе "меги работающей от 5V" ?

Изменено пользователем Alex128

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этого места поподробнее, разве если соединить выход "меги работающей от 5V" со входом "меге работающей от 1.8V", "мега работающая от 1.8V", а вместе с ней и все ее окружение не начнет "работать от 5V":), "запитавшись" через защитный диод входа "меги работающей от 1.8V" ?

Имелось в виду, что мега работающая от 5V различает уровни 1.8V, в крайнем случае можно понизить напряжение чипа программатора до 3V. Это дешевле чем делать регилируемый источник питания и ставить буфер.

 

Для Target платы - если есть токоограничивающие резисторы, падение напряжения будет на них.

 

С этого места поподробнее пожалйста "Гуру",

Теперь я кекс. Легче стало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имелось в виду, что мега работающая от 5V различает уровни 1.8V

Да ну? А в DS написано:

Input High Voltage Except XTAL1 and RESET pins 0.6 VCC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто я не попугай по 5 раз повторять одно и то же.

Да? Мне уже так не кажется. Я уже сам начал чувствовать себе попугаем, потому что в ответ на:

аппаратной несовместимостью с прошивками от Atmel.

Сделать его аппаратно совместимым с Atmel'ом.

Меня всем устраивают оригинальные инструменты от производителя чипов, и их клоны.

эти ваши постулаты в который раз отвечаю: это к моему программатору ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ!

ЗАЧЕМ ВЫ ТОГДА ЭТО СЮДА ПИШИТЕ? ЭТО ТЕМА ПРО МОЙ ВАРИАНТ ПРОГРАММАТОРА.

Про оригинальные программаторы - ЭТО НЕ ЗДЕСЬ!!!

 

Для программатора не важно, да и есть m8L.

m8L не работает от 1.8В, а я посчитал МНЕ ЭТО НУЖНЫМ.

 

Какие? DC/DC можно вытащить с любой старенькой сетевухи.

Начинается... Чего только из стареньких сетевух не вытаскивали...

Можно ещё на помойке поискать...

 

Вместо Adum1201 можно взять дешевые оптроны.

Ооооо! Хоть какой-то конструктив! МОЖНО! Но я взял что у меня было! (И что больше нравится!)

Каждый, кто захочет может поставить в СВОЙ ВАРИАНТ схемы оптроны вместо ADUM. А СОФТ ПРИ ЭТОМ НЕ ИЗМЕНИТСЯ!

В 101 раз повторяю, что вариантов схемы программатора можно сделать море (чему схема должна удовлетворять чтобы софт не сильно менять, я писал выше). На свой вкус. Я привёл схему под МОИ ТРЕБОВАНИЯ. Но при этом можно взять этот софт без переделки (или с минимумом таковых).

 

Это дешевле чем делать регилируемый источник питания и ставить буфер.

Поздравляю, экономия составит около 20-25 рублей (цена 1117 и резисторов делителя). За это стоило биться! На бутылку недорогого пива хватит :)

Ну ладно, поставили вы резисторы повышенного сопротивления, снизили питание и получили в некоторых случаях проблемы прошивания (как у меня Prottoss не шил). Оно надо? Ради чего? 25-ти рублей?

 

Теперь я кекс. Легче стало?

Не, не легче. Но появилась надежда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...