Перейти к содержанию
    

Программатор Dimoniprog (USB, STK500v2 совместимый, c изоляцией, ПУ, питанием target)

Ну да. FT232R не вчера родилась, давно должно было что-то такое появиться.

А как добиться того, чтобы FT232R не тормозила ? По идее время переключения сигналов должно бы ограничиваться временем usb-цикла. Т.е. примерно один бит за одну мс. Что в общем-то и происходит на самом деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

З.Ы. Было бы удобно в разьеме ХР3 поменять местами MOSI и MISO. Тогда на стандартном ISP красный проводок попадет в "1" контакт.

Я что-то не понял о чём это? У меня разве нестандартная распиновка?

Не помню откуда, но я брал эту распиновку:

post-777-1229720926.jpg

На свободный контакт завёл частоту.

 

Ну как сказать... По мере возникновения у меня интереса к stk500 ;)

Тут уже звучали такие слова - "я сделал для себя то, что нужно мне". Именно так был сделан 10+ лет назад avreal. А сейчас я в него добавил то, что было проще опять таки мне. Потихоньку структуру программы правлю, что повышает шансы попасть в неё поддержке stk500, но всё же это не первоочередные пункты.

Да нет вопросов. Мне думается, что добавить поддержку протокола STK500 в ваш софт (где всё основное уже есть), - это дело одного-двух вечеров. Просто при том интересе к вашему софту (не без оснований), который есть у многих, этих многих стало бы намного больше за счёт тех, которые имеют STK500 программатор или совместимый с ним. Гы-гы, в том числе и я :)

Раньше ведь только AvReal-ом и пользовался, хотелось бы продолжать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня разве нестандартная распиновка?

Стандарт STK200/300 со стороны таржета.

Я что-то не понял о чём это?

Если плоский кабель зажать в IDC-10 и красный провод (маркировка первого провода в шлейфе) соответствует "1" ноге разьема, то в стандартной ISP 6 pin этот красный проводок попадает на 4 контакт, что не очень кошерно. Мелочь конечно, но можно было бы поменять MISO и MOSI местами, тогда "1" IDC-10 будет соответствовать "1" IDC-6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

получил FT232RL, накидал схемку программатора с нужными мне характеристиками : посл.порт/485/I2C/SPI/JTAG, опторазвязка, поддержка как минимум 3.3В/5В питания, генерация высокого напряжения VPP.

задача - заменить зоопарк ponyprog/icprog/orange и т.д., т.к. постоянно приходится программировать AVR/24cXX/93cXX и т.п., возможно, придется XMEGA/C8051. COM/LPT - в прошлом.

оптоизолятор - SI8441, ставить оптопары 4x6N137 - слишком габаритно, и жрут много.

дополнительные медленные оптопары - переключение режимов работы, управление VPP.

74hc244 - коммутатор выходов Serial/ISP.

post-38347-1230819129_thumb.jpg

Изменено пользователем ukpyr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тестировалось програмирование ATmega128 тактовая частота 14Мгц размер кода (78088 bytes)

 

Результат вот

 

D:\WORK\Me\Програматор_AVR\test_prg\avreal>avreal32 +mega128 - -o3000 -p1 -2 -E

-e -w -v -f_low=BF,_high=CF,_ext=FF -l2 -ctest.hex

:biggrin:

 

И чего вы удивляетесь?

Примените хотябы -o10000. А то на 3МГц испытания тестовые проводите. Ну и хотя бы Help на одну страничку почитайте. Хотя бы как дань разработчику. А то он писал.

 

Два слова об опторазвязке.

 

Заранее поясняю, что не имею целью обижать автора. Считаю что его изделие - это его творчество, результат которого он выложил для повторения желающими. Соответственно, на мой взглад, польза от проекта есть. Для тех кто повторил и пользуется, для тех кто почерпнул оттуда что-то интересное для себя. Если тот или иной разработчик считает данное изделие неприемлемым для повторения, то пусть не повторяет. Если же изделие повторил тот человек, который не в состоянии оценить качество, целесообразность и прочие х-ки данного проекта, то ничего страшного в этом нет. Это, как минимум, увеличит его опыт.

 

Итак по опторазвязке.

Пользуюсь AVReal-ом наверное лет 8. (До этого своим программатором пользовался.) Вместо всяческих развязок стоят резисторы (Как и отмечено на оригинальной схеме автора). Нодо отметить, что именно так и PC свой LPT порт защищает. Ни разу ни один порт не выжег. Ни разу ни одну микруху не уничтожил, ну и так далее... Я не пытаюсь убедить повторяющих, что опторазвязка ненужна. Пусть каждый сам для себя выводы делает.

 

Ну и последнее автору проекта.

Пожалуйста, оценивайте своё изделие безотносительно. Приводите преимущества, не сравнивая своё, с другими существующими проектами. Это уменьшит нагрузку критики на ваш проект, а также не будет оскорблять других разработчиков. Я использую программатор avreal и свой вариант программатора от protoss. Эти разработчики совершенно не заслуживают каких либо оскорблений и выпадов в свой адрес. Обратите внимание на то, что тот же Real, не смотря что пол форума его программатором пользуются, ни одного упрёка в ваш адрес не произнёс. Просто коснулся кратко технической стороны вопроса.

Рассматривайте не как критику, а как пожелание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использую программатор avreal и свой вариант программатора от protoss. Эти разработчики совершенно не заслуживают каких либо оскорблений и выпадов в свой адрес.

Начнём с того, что я никого не оскорблял. Я говорил только о том что именно мне не понравилось в чужих вариантах и почему я решил сделать свой.

Вариант protoss-а (купленный в магазине) у меня работал через пень колоду. А если вспомнить про драйвера под Висту...

Или по вашему в их адрес низя, а в мой можно? Может потому, что я НЕуважаемый?

Один из уважаемых мне тут в нос тыкал баяном (хотя нет, даже не один), дескать я выложил то что уже было и никому уже не интересно, не нужно и вобще даже вредно для использования. А уважаемый protoss вообще заявил, что это всё не моё, не имея на это никаких оснований. А между тем моей схемы и софта ещё нигде раньше не было, поскольку быть не могло - там ВСЁ сделано лично. Почему-то если взять чужую схему, изменить/добавить в ней пару связей и поправить пару строчек в чужом исходнике, то это не баян, так делают уважаемые разработчики :) А в моём случае значит баян...

Обратите внимание на то, что тот же Real, не смотря что пол форума его программатором пользуются, ни одного упрёка в ваш адрес не произнёс.

А что должен был? Я что-то логику мысли не понял.

А я разве хоть что-то негативное сказал в его адрес? Что-то вы не дочитали. По-моему, о AvReal я всегда только позитивно высказывался, поскольку им сам постоянно и успешно пользовался.

 

 

Итак по опторазвязке.

Пользуюсь AVReal-ом наверное лет 8. (До этого своим программатором пользовался.) Вместо всяческих развязок стоят резисторы (Как и отмечено на оригинальной схеме автора). Нодо отметить, что именно так и PC свой LPT порт защищает. Ни разу ни один порт не выжег. Ни разу ни одну микруху не уничтожил, ну и так далее... Я не пытаюсь убедить повторяющих, что опторазвязка ненужна. Пусть каждый сам для себя выводы делает.

Ну это зависит от кучи конкретных условий. В вашем случае эти условия были такими, что ничего плохого не случилось. Я тоже ничего ни разу не пожёг. Но это не является основанием отказываться от развязки. Без развязки надо придерживаться мер предосторожности. Но можно и "проколоться", даже просто случайно. И потом будет обидно. Поэтому при переходе на программирование с ноутбука, мне почему-то мучительно захотелось эту развязку иметь... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Dimonira, уж простите меня, зануду, за резкие высказывания в Вашей ветке, и не держите зла. По правде я считаю, что схема у Вас хороша - сделана грамотно, качественно и оснавательно. Программа с небольшими огрехами (числовые константы, макросы без скобок, нагромождения нескольких операторов в одной строке), но тоже хороша.

 

 

Почему-то если взять чужую схему, изменить/добавить в ней пару связей и поправить пару строчек в чужом исходнике, то это не баян

Так устроена наука... Делается обзор всех устройств подобного класса, определяется параметр(ы) который(е) не устраивает(ют), и предлагается доработка существующего устройства, в результате которой получится новое устройство с улучшенным(и) параметром(и) (цена, скорость, надежность и т.п.). Пусть это будет достигнуто парой строк кода, или парой связей в схеме, но разработка будет действительно обосновано новой.

 

А вот такое обоснование, выглядит по крайней мере неполно, недостаточно убедительно, да и просто удивительно :)

Однако время шло и при переходе на ноутбук возникла проблема - отсутствие параллельного порта принтера. Тут и возникла идея создания нового программатора, подключаемого к USB порту. Ознакомившись с доселе созданными вариантами (Prottoss, Petka/Tuxgraphics, Doper), решил сделать программатор с гальванической изоляцией, преобразованием уровней, возможностью питать целевое железо от USB порта и реализовать его на основе связки FT232 + ATMega8. Под это дело был написан софт (проект под IAR 5.11B). Софт старался написать просто, прозрачно и понятно (и никакого ассемблера), чтобы любой легко смог "заточить" его на свой вкус. Мне думается, что связка FT232 + ATMega8 является достаточно универсальным решением, которое позволяет реализовывать разное железо от простых вариантов до более сложных. Так что, внеся небольшие изменения в софт, можно быстро настроить его на свой вариант железа.

Т.е. идея создания нового программатора, появилась не после того как были опробованы/изучены все (или хотя бы некоторые) USB программаторы из имеющихся, а после того как не стало LPT порта.

 

Если пользоваться тезисом "все, что до меня было сделано - г..но", - это будет антинаучно. :) Тяжело представить, что AVR контроллеры существуют уже 10 лет, USB существует и того больше, а хорошего USB программатора для AVR до сих пор нет. Поэтому возникает справедливый вопрос - может быть обзор неполный? А если обзор неполный, то имеется риск создать то, что уже есть, тобиш создать тот самый баян. Вот собсно так все просто.

Вы, как разработчик с 20-ти летним стажем, можете с этим согласиться?

 

 

 

PS: насчет этого

Начнём с того, что я никого не оскорблял. Я говорил только о том что именно мне не понравилось в чужих вариантах и почему я решил сделать свой.

Поверьте, здесь все кто критиковал, только говорили о том, что им не понравилось в "чужих" вариантах :) не более того :beer:

Или по вашему в их адрес низя, а в мой можно?

Или по вашему в их адрес можно, а в ваш нельзя? :) Ну т.е. Вы в их адрес, они в Ваш. И так покругу :)

Может потому, что я НЕуважаемый?

Сделать проект который не стыдно выложить в исходниках - это уже достойно уважения.

Мой Вам :a14: за проделанную работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dimonira, я прошу прощения, но за сра..., пардон деревьями не заметил леса. Точнее платы. Уж больно не хочется тратить время на разводку, если уже есть готовая. Поделитесь?

Изменено пользователем LexaK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. идея создания нового программатора, появилась не после того как были опробованы/изучены все (или хотя бы некоторые) USB программаторы из имеющихся, а после того как не стало LPT порта.

Не совсем так. Напомню. У меня уже был программатор - AvReal через байтбластер, что с порта принтера. И другой мне был не нужен, до тех пор пока я не купил ноут, в котором порта принтера нет. Вот и вся идея почему я взялся делать свой. Да и то, перед этим я купил готовый программатор по схеме Prottoss-а, но сразу получил по рукам - небыло дров под Висту.

 

Dimonira, я прошу прощения, но за сра..., пардон деревьями не заметил леса. Точнее платы. Уж больно не хочется тратить время на разводку, если уже есть готовая. Поделитесь?

А что именно нужно? Сама плата или разводка (герберы)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду *.pcb. Но если гербер - тож неплохо. Ну а уж если есть готовая, то это вообще красота! (все же дешевле, чем заказывать минимальный тираж)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду *.pcb. Но если гербер - тож неплохо. Ну а уж если есть готовая, то это вообще красота! (все же дешевле, чем заказывать минимальный тираж)

Вроде есть ещё пара плат. Если надо - в PM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сегодня почти закончил пайку (не хватает нескольких номиналов резисторов). Прошилось и запустилось с полпинка!

 

Во сколько комплектуха обошлась?

Боюсь найти в Раше SN74LVC1T45 будет нелегко. В моем любимом Элитане только от 3000 штук. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного, я на предприятие заказывал, не помню точной суммы. Точно не было деталей втридорога.

http://www.megachip.ru/search.php?search=S...amp;x=4&y=4

12 рублей цена от одной штуки:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь найти в Раше SN74LVC1T45 будет нелегко. В моем любимом Элитане только от 3000 штук. :(
Ну не знаю, как там где, а у нас Имрад - это, судя по обсуждениям на форумах, нечто "платаноподобное", где можно зайти и в розницу купить.

Правда, конкретно эту микросхему купить ещё не пробовал.

http://www.imrad.kiev.ua/search.shtml?qs=S...5&query=any

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времни суток всем собравшимся.

 

Во первых большое спасибо Dimonira за его проект и потраченные им время и деньги.

Прочитав всю ветку понял, что достаточно много людей заинтересовались вашим проектом, а это уже показатель.

Надо отдать должное и вашим нервам, которых вы, по моему мнению, потратили немало на отстаивание вашей позиции.

Хоть и не собираюсь повторять вашу конструкцию, но большое спасибо за опубликованные схемы и исходники.

 

Теперь ко всем.

 

Всевозможных программаторов мы насоздавали уже множество. Кто-то делает сам, кто-то копирует уже разработанные.

Учитывая что по большей части мы делаем подобные пректы для себя любимых, на коленке и из подручных материалов

ни для кого не секрет. Данный проект скорее хорошее исключение из правил.

 

Относительно криков и неоправданной критики... помните как юмаристы называли критиков.. - "критинами"

 

Вряд ли стоит критиковать тем, кто 3 дня с пояльником, ни разу не публиковал своих разработок, да и вообще имет сомнительные познания в программировании и радиоэлектронике.

 

Давайте на будущее быть терпимие к друг другу, пусть наши посты носят лишь рекомендательный или вопрастительный характер, тихо и спокойно, без ругани, криков и ложных обвинений.

 

Спасибо за внимание, простите за все....

Как-то наболело сегодня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...