Перейти к содержанию
    

3D модели компонентов

Legacy 3D будет показывать компоненты только если подключена библиотека *.PCB3DLib. Если он не находит такой библиотеки, то самые распространненые элементы типа DIP, соединители DB, IDC берутся из C:\Program Files\Altium Designer Winter 09\Library\PCB3D\Default.PCB3DLib

Но лучше этот легаси не использовать, а присоединять step прямо в .PCBLib, а еще лучше не STEP присоединять, а рисовать с помощью примитивов в самом альтиуме, места меньше занимать будет и легче воротится. STEP только для сложных элементов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Legacy 3D будет показывать компоненты только если подключена библиотека *.PCB3DLib. Если он не находит такой библиотеки, то самые распространненые элементы типа DIP, соединители DB, IDC берутся из C:\Program Files\Altium Designer Winter 09\Library\PCB3D\Default.PCB3DLib

Но лучше этот легаси не использовать, а присоединять step прямо в .PCBLib, а еще лучше не STEP присоединять, а рисовать с помощью примитивов в самом альтиуме, места меньше занимать будет и легче воротится. STEP только для сложных элементов

А, понятно, значит, библиотеку создавать надо...

 

С примитивами давно разобрался, захотелось плату в макс. приближенном 3D увидеть, чисто для красоты :rolleyes:

В двух местах даже пришлось скорректировать зазоры между компонентами :biggrin:

 

ЗЫ: жаль, что Альтиум поддерживает только упрощённую прорисовку степ моделей - прозрачность, к примеру, не поддерживается... :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, понятно, значит, библиотеку создавать надо...

 

С примитивами давно разобрался, захотелось плату в макс. приближенном 3D увидеть, чисто для красоты :rolleyes:

В двух местах даже пришлось скорректировать зазоры между компонентами :biggrin:

 

ЗЫ: жаль, что Альтиум поддерживает только упрощённую прорисовку степ моделей - прозрачность, к примеру, не поддерживается... :unsure:

 

Поддерживается прозрачность

0babb39d448e.gif

 

e565baa05f3c.gif

 

Рисуйте примитивами

Tools\Manage 3D bodies for current componeet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗЫ: жаль, что Альтиум поддерживает только упрощённую прорисовку степ моделей - прозрачность, к примеру, не поддерживается... :unsure:

Это Вы саме себе такое придумали ? :07: Ничего себе "упрощенная прорисовка" - я даже корпус в AD загоняю :) Получается полное изделие в сборе ! :biggrin:

P.S. Не путайте STEP модели, которые создаются из других CAD и Ехtruded модели, которые создаются убогими средствами AD ( лично я в этой "убогости" AD недостатка не вижу - каждая программа должна выполнять свою специфику хорошо ).

P.P.S.Рекомендую читать больше доки в Help на AD :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу "убогости"

какие модели загрузишь, так и будет прорисовывать.

8c04f3c7ec34.gif

Модели соединители с сайта производителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу "убогости"

Уважаемый peshkoff, надеюсь Вы еще раз прочитаете мой предыдущий пост и убедитесь что "убогостью" я назвал средства самого AD для создания Ехtruded моделей( иногда может и того достаточно - сам поначалу пользовался этими инструментами :). Или может приведенные Вами рисунки элементов были созданны как Ехtruded модели в AD ? Или может все же это STEP модели ? :rolleyes:

P.S. Сам STEP моделями производителей редко пользуюсь, потому что нет всех нужных моделей. :( Поэтому научился рисовать свои STEP модели :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый peshkoff, надеюсь Вы еще раз прочитаете мой предыдущий пост и убедитесь что "убогостью" я назвал средства самого AD для создания Ехtruded моделей( иногда может и того достаточно :) Или может приведенные Вами рисунки элементов были созданны как

Ехtruded модели в AD ? Или может все же это STEP модели ? :rolleyes:

P.S. Сам STEP моделями производителей редко пользуюсь, потому что нет всех нужных моделей. :( Поэтому научился рисовать свои STEP модели :)

 

так я не вам писал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживается прозрачность

Хм, в самом деле. Значит - это такие модели я скачивал с вышеуказанного сайта - в превьювере с прозрачностью, а скачаешь в STEP, загрузишь в AD - и близко не прозрачное... :laughing:

 

Кстати, никто здесь не владеет SolidWorks 2009?

Все модельки для своей платы нашёл, остался корпус SC-70 с тремя пинами.

Вот, нашёл пятипиновый:

SW3dPS_sc70_package.rar

 

Попытался его отредактировать - отрезать два лишних пина и передвинуть другой на середину - да куда уж там.

С наскоку не получилось. Нашёл только как цвета поверхностей менять...

 

Может, с моделькой что не так? Почему она не редактируется? Выбираю поверхность ножки, удаляю - со всей модели пропадает цвет...

А как перемещать объекты вообще не ясно - ни в одной меню нет такой команды...

 

В общем, задница ещё та... может, кто нибудь даст ссылку на самоучитель по SW?

Или есть более простая программа для редактирования или создания 3D моделей радиокомпонентов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что получил в рассылке http://www.3dcontentcentral.com/default.aspx

 

Вы уж простите если боян - не успел еще въехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что получил в рассылке http://www.3dcontentcentral.com/default.aspx

Вы уж простите если боян - не успел еще въехать.

Ссылка на этот сайт в первом посте этой темы :laughing:

Поддерживается прозрачность

Попробовал снова - нет, STEP модели с прозрачностью не поддерживаются. Рисуются непрозрачные стенки...

Возможно, в этом формате просто не сохраняется соответствующая информация...

 

А за подсказку с комбинацией примитивов спасибо - так можно получить нужный эффект (совместив два объекта из примитивов или STEP и примитив), если заставить себя повозиться :)

Это Вы саме себе такое придумали ? :07: Ничего себе "упрощенная прорисовка"

Конечно, упрощённая. Или вы знаете способ загрузить в AD STEP модель с полупрозрачными стенками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vse raboraet, go to PCB panel, choose 3D models tab i ustanovite prozrachnost (opasity). Connector sleva pokazan na 50% opasity

Да, спасибо, спец. ползунком можно менять прозрачность модели, о чём уже говорилось чуть выше.

 

Но я имел ввиду другое - в Solid Works есть модель, к примеру, предохранителя, где есть стеклянная колба.

Сохраняю модель в STEP, загружаю в AD - колба становится совершенно непрозрачной :laughing:

Более того - гружу этот-же .step файл обратно в Solid - таже картина...

 

То есть сам формат моделей .step не несёт в себе информации о прозрачности.

Вероятно, поэтому разрабы и сделали "костыль" в виде отдельного ползунка в AD... хотя для нормальной, несущей в себе полную информацию о объекте, модели, это было бы даром не нужно... :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хочет чего-то эта модель редактироваться и сохраняться... А с нуля создать пока что времени нет :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, в самом деле. Значит - это такие модели я скачивал с вышеуказанного сайта - в превьювере с прозрачностью, а скачаешь в STEP, загрузишь в AD - и близко не прозрачное... :laughing:

 

Кстати, никто здесь не владеет SolidWorks 2009?

Все модельки для своей платы нашёл, остался корпус SC-70 с тремя пинами.

Вот, нашёл пятипиновый:

SW3dPS_sc70_package.rar

 

Попытался его отредактировать - отрезать два лишних пина и передвинуть другой на середину - да куда уж там.

С наскоку не получилось. Нашёл только как цвета поверхностей менять...

 

Может, с моделькой что не так? Почему она не редактируется? Выбираю поверхность ножки, удаляю - со всей модели пропадает цвет...

А как перемещать объекты вообще не ясно - ни в одной меню нет такой команды...

 

В общем, задница ещё та... может, кто нибудь даст ссылку на самоучитель по SW?

Или есть более простая программа для редактирования или создания 3D моделей радиокомпонентов?

 

Да, формат степ не поддержиывает прозрачности. Мало того в 203 версии даже цвет не поддерживался :) Прозрачным можно сделать только созданный примитив в самом AD. т.е. колбу от предохранителя нарисовать просто и сделать прозрачным, а выводы импортировать.

По поводу правки. STEP вообще лучше не править, это формат, можно сказать, только для просмотра. Лучше этот компонент создать в солиде. Могу скинуть самоучитель, по которому я сам учился GettingStarted.pdf 7,9 Мб. На почту или залить куда. Там правда для 2001 солида, но принципы те же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хочет чего-то эта модель редактироваться и сохраняться... А с нуля создать пока что времени нет :(

Вот и я про то!

Вчера кое как превратил пятиногий SC70-5 в трёхногий SC70-3. Это было делом чести, так сказать :)

SC70_3.rar

Раньше в LightWave 3D создавал модели гораздо сложнее примитивного корпуса, а тут обычное редактирование сопряжено с такими сложностями...

 

Пришлось извращаться с выдавливанием, а в LW просто бы выбрал полигоны и переместил/удалил нужные...

 

Возможно, действительно, STEP виноват (надо будет попробовать в другом формате), но душа после такого к SolidWorks уже не лежит.

Может, попробовать Solid Edge ST? Или один хрен? :rolleyes:

Да, формат степ не поддержиывает прозрачности. Мало того в 203 версии даже цвет не поддерживался :) Прозрачным можно сделать только созданный примитив в самом AD. т.е. колбу от предохранителя нарисовать просто и сделать прозрачным, а выводы импортировать.

По поводу правки. STEP вообще лучше не править, это формат, можно сказать, только для просмотра. Лучше этот компонент создать в солиде. Могу скинуть самоучитель, по которому я сам учился GettingStarted.pdf 7,9 Мб. На почту или залить куда. Там правда для 2001 солида, но принципы те же.

Да, пожалуйста, если не трудно, залейте самоучитель на мой мэйл sonycman сбк mail тчк ru, или на любой файлообменник.

Хотя бы азы надо знать :laughing:

 

У меня ещё русская версия SW Premium 2009, так в ней половина хелпа отсутствует - выбираешь ссылку - а там пустая страница... отстой, надо было англ. версию искать :(

 

ЗЫ: кстати, в STEP можно таки сохранять прозрачность, если в солиде в параметрах оного (STEP 214, при записи файла на диск) выбрать вместо "Геометрия твёрдого тела/поверхности" "3D кривые".

Тогда в солиде такой .step файл открывается правильно (присутствуют полу/прозрачные пов-ти), но AD, хоть и открывает, но уже совершенно не прорисовывает их...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...