Jump to content
    

Русские буквы в IAR

  Весь прикол с русскими буквами в iar  (будете смеяться) в следующем..  обычно при наборе вместо русских букв знаки вопроса..  Но стоит появиться одной русской букве в тексте и эта проблема исчезает.  То есть в файле достаточно каким то редактором, например блокнотом добавить одну русскую букву в файл и все..  далее IAR сам сможет работать и вводить и редактировать русский текст.  Одна буква введеная чем то в файл спасает ситуацию с русскими буквами.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

В 06.06.2005 в 11:37, Oleg_IT сказал:

Что нужно сделать, что бы в IAR отображались русские буквы?

поставить галку Tools->Options...->Editor->File Encoding->Auto-detect

 

Из вопроса я понял, что проблема в том, что файл уже написан с русскими буквами, но вместо них отображается что-то другое.Закрываем файл , ставим  Auto-detect, открываем файл. Другая проблема, что иар не то что не может отобразить русские, но он не может редактировать русские буквы, вместо них "????".

 

для IAR 8.5: По умолчанию Tools->Options...->Editor->File Encoding->Default character encoding: System

при этом снята галка Tools->Options...->Editor->File Encoding->Auto-detect

создаю новый фаил в иаре - вместо русских вопросики. удаляю или закрываю этот файл. Меняю кодировку на Russian

Tools->Options...->Editor->File Encoding->Default character encoding: Russian (акказываицо существует кодировка и/или набор символов Russian)

создаю новый фаил в иаре -  русские буквы как положено печатаются. 

Открываю созданный файл в notepad - русские буквы нормально, кодировка автоматом определилась как ANSI.

Можно и в UTF-8, и в 1251, но включить авто-детект и далее как сказал Евгений 1

 

В 24.10.2023 в 00:12, Евгений 1 сказал:

То есть в файле достаточно каким то редактором, например блокнотом добавить одну русскую букву в файл и все..  далее IAR сам сможет работать и вводить и редактировать русский текст.

Это работает, если галка Tools->Options...->Editor->File Encoding->Auto-detect установлена. Даже UTF-8 иар сможет нормально открыть и показать в этой кодировке.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Такая же фигня случилась в кейле. Имеющийся русский текст отображается нормально, новый - знаками вопросов. В том числе из буфера обмена.

Перепробовал, кажется, уже всё. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Имеющийся русский текст отображается нормально, новый - знаками вопросов. В том числе из буфера обмена. Перепробовал, кажется, уже всё.
Нерусифицированная Win7 (как было с русским MUI-ём - не помню): забираешь в буфер обмена кириллицу, не переключившись на неё - получишь везде "?" при вставке. Давно уж знаю про эту особенность.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Выпуск    Windows 10 Pro для рабочих станций
Версия    22H2
Дата установки    ‎17.‎07.‎2020
Сборка ОС    19045.3930
Взаимодействие    Windows Feature Experience Pack 1000.19053.1000.0
 

В соседнем проекте на этой же машине все ок

Share this post


Link to post
Share on other sites

в соседней теме вопрос зашел. скопирую сюда.

с неделю боролись чтобы появился русский в комментах. надо было в нескольких местах ставить кодировку. а тут на форуме описывали случай что русский появляется если сторонним редактором вписать где- нибудь в проекте русский комментарий ,  тогда русский появляется во всем проекте.

 

вот нашел свои записи. просто приведу все что написал. иначе были варианты когда из старого проекта комменты были а новые кракозябрами или старый кракозябрами а новый нормально или и то и то кракозябрами.

 

1) сначала нужно ткнуться в окне файлов проекта в имя проекта,  тогда в Project->Option будут доступны настройки

2) Project->Option->C/C++Compiler_>Encodings в 3 местах ставим Utf8

3)Editor->File Encoding  Default character encoding = Russian

4) Tools->P=Option->Colors and Fonts -> Fonts в 3 местах ставим Courier New и галочку applay font chahges to all themes 

Share this post


Link to post
Share on other sites

А есть мысли по поводу вывода русского в консоли? 
Win11 русская, IAR 3.11.4 STM8
В проекте в Post-Build есть команда cmd /c "copy откуда туда". Вывод copy отображается неверно. Кодировка явно не та.

Для чистоты эксперимента открываю штатную консоль windows(cmd) в которой с отображением русского всё хорошо. 
Ввожу команду iarbuild project.ewp -build Release -log all  
команду copy запускает уже iarbuild как часть процесса сборки
вывод команды copy выглядит как-то так @@@@@஢@@@ 䠩@@@:         1. 
А должно быть Скопировано файлов:         1.

Я так понимаю, сам iarbuild ставит свою локаль на консоль или как это объяснить? И, самое главное, можно ли это пофиксить?
Причем после того как iarbuild отработает консоль не портится. Команда copy по прежнему работает. 

Смотрел в сторону кодовых страниц
CHCP в консоли
Текущая кодовая страница: 866
Ставил chcp как pre-build команду, чтобы она выолнилась "испод" iarbuild  и тоже выводит 866

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...