Перейти к содержанию
    

yeharayeu

я рад что у тебя есть чувство юмора :beer:

 

ну ты хоть в курсе дела держи...

мол сделали тото...

это заработало

это нет...

итд...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А насчёт СИМ спасибо. Вы первый человек который точно сказал что с СИМ ничего не станет при 2.5В.

А зачем подавать на сим карту напряжение больше чем рекомендовано?

Тем более что это делает модуль.

А по поводу подачи напряжения более чем1,8В начинал с GSM Wavecom Q2403A.

запустил его с своей симкарточкой, которой уже несколько лет. Потом купили новую и с ней модуле не беседует. поехали с этим модулем и карточкой к продавцам этого модуля. Они установили в свой стенд, все работает. Они это объяснили что эта новая симка на 1.8В а модуль подает больше. Поэтому симкарточка не работает. Нужно ограничивать питание. Поставил паралельно питанию симкарточки светодиод, и все заработало. Так что симкарточка не дохнет от 2,5В но скорее всего не работает.

Потом я перешел на SIM300DZ. И не жалею.

Изменено пользователем M_Z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Холодный старт - не беда, обычно за минуту уже есть фикс.

Ну, это как посмотреть... При запуске двигателя вполне возможна просадка напряжения -> перезапуск устройства и потеря нескольких координат (машина выехала с заправки, к примеру).

 

Столкнулся с тем, что EB-230 не запускались если на Vbat нет напряжения.

А вот это я упустил, действительно, GPS приемникам для работы надо чтобы работали RTC, которые как раз питаются от Vbat. То ли прерывание им важно, то ли доступа к RAM с настройками нет без батарейки....

 

Еще столкнулся с тем, что при теплом/горячем старте (с батарейкой) проскакивают точки с отклонениями до 500м и признаком valid fix :(

Это когда по 3-м спутникам пытаемся стартануть..... У многих такой косяк...

 

А зачем подавать на сим карту напряжение больше чем рекомендовано?

Тем более что это делает модуль.

-----

Так что симкарточка не дохнет от 2,5В но скорее всего не работает.

Больше для работы никто не подаст. Вопрос о том чтобы она не копыта не отбросила.

Нужное ей напряжение установится (модулем) при выборе ее активной.

 

Опыты с самодельным Dejan сканером показали, что почти все карточки работают и при 5В, но есть капризные, которым и напряжение поменьше надо, и частоту.

Сколько подает на карточку китайский сканер USB который был в комплекте с SIMMAX, пока еще не смотрел, но капризные карточки с ним вполне работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, это как посмотреть... При запуске двигателя вполне возможна просадка напряжения -> перезапуск устройства и потеря нескольких координат (машина выехала с заправки, к примеру).

...

Это когда по 3-м спутникам пытаемся стартануть..... У многих такой косяк...

Конечно, если подключено к ACC. С другой стороны, лучше я буду давать координаты через минуту, чем получу неверные точки из-за теплого старта.

Можно опять же давать последние координаты с временем из GPS, оно ловится буквально за секунды.

А вот это я упустил, действительно, GPS приемникам для работы надо чтобы работали RTC, которые как раз питаются от Vbat. То ли прерывание им важно, то ли доступа к RAM с настройками нет без батарейки....

Я сделал 1.2 В с помощью двух диодов и резистора - ограничителя тока. Работает железно. Ток от батарейки заявлен до 0.5 мА, маленькой батарейки/аккумулятора хватит на месяц всего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем подавать на сим карту напряжение больше чем рекомендовано?

Тем более что это делает модуль.

-----------------------------------------------

Опыты с самодельным Dejan сканером показали, что почти все карточки работают и при 5В, но есть капризные, которым и напряжение поменьше надо, и частоту.

Сколько подает на карточку китайский сканер USB который был в комплекте с SIMMAX, пока еще не смотрел, но капризные карточки с ним вполне работают.

 

по идее напряжение питания и все свойства симки описаны в ATR

оттуда модуль и узнаёт какое напряжение подавать...

... хотя при пользовании симэмулятора симки прекрасно сканятся на 5в при 6мгц и не дымят :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор снова пропал... Интересно узнать как у него дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заглядываю редко потому-что ответов нет, а вопросов у меня не решенных не осталось. Наштамповали опытную партию. Тестируем.

 

Единственное разве что что хотелось бы уточнить.

 

Какое всётаки максимальное количество сокетов на 1 порт и в общем количество сокетов на все используемые порты вместе может выдержать WinSocket.

 

И что необходимо предпринять чтобы их увеличить.

 

Какую цифру можно считать реальной а какую на грани возможностией современного компьютера под Windows.

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дохрена... если винда разрешает более 15-ти конектов, то 65 тыщ спокойно.. т.е. за пределами возможного кол-ва устройств... Во всяких сборках типа Звер и т.д. встроены фиксы на ограничение... у меня при 2000 конектов, сервер на 2-10% ЩА ГРУЗИТСЯ, (пРОВЕЛИ КОЕ КАКУЮ ОПТИМИЗАЦИЮ БАЗЫ ДАННЫХ) (нО НА фРЯХЕ) тю мля с капс локом. ))) используем постгрес, так как на майскл загрузка 100% а олку 0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Появился вопрос.

 

У меня реализована связь между устройством и диспетчером прямым сокетным соединением.

 

Появилась проблема. У некоторых клиентов подключение к Инету через шлюз. То есть IP - не видно. Может можно его увдеть? Эту проблему можно решить без серверного ПО. Может быть есть услуга Провайдера? Провайдер предоставляет статические IP, а будет ли их видно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

закажи у провайдера прямой ip и все будет видно...

 

PS^ Рад, что ты еще работаешь )))

Изменено пользователем av-master

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, работаю. Микроконтроллера PIC18F452 на котором реализовал, оказалось маловато. Память программ забилась под завязку - 32к, пришлось чем-то жертвовать, в основном отладочными данными. Оперативы 1.5к - в принципе достаточно для работы всех функций, только вот SD карту к нему проблематично вешать - у неё страница 512! это сразу треть памяти, а память и без неё забита на половину, так что SD пока не подключал. В принципе и без неё фурыкает, только вот получается что если GPRS пропадает то памяти MicroWire которую я ошибочно вставил в устройство хватает на 5-10 минут. Память надо было брать 24 серии - они до мегабита. Вот это промах! Производительность тоже слабковата, на скорости обмена 9600 - прерывания коцают строки, так что там пришлось ухищряться. Плата разведена была наспех - поэтому плохо. Но несколько проводков в итоге исправили ситуацию. Плату поправлю, когда все требования заказчика наконец уляжутся.

А вообще труднее всего конечно оказалось то, что небыло с самого начала хорошего подробного технического задания. А так нормально. Заказчик обещает новые заказы, на похожие темы, так что нормально.

Дальше буду экономить трафик, сжимать строки и так далее.

 

С IP-адресом вроде проблема решаема, как мне сказали сисадмины. Так что буду смотреть на результаты откатки опытной партии. SIM300 - нормальные модули, если правильно разводить питание, а вообще он у меня долго перезагружался пока не исправил плату.

Изменено пользователем yeharayeu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странный выбор контроллера ИМХО... Есть оновее подешевле и с кучей памяти, тогоже Микрочипа к томуже... память использую at45db***

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Респект yeharayeu! Практически с нуля поднял. Глаза боятся, а руки делают :) Соглашусь с av-master. датафлешь идеально подходит для этого приложения. По крайней мере я во все свои устройства ставлю. Память до 8 метров, два срам буфера, скорость приличная, корпуса, цена. Что еще нужно? Некоторые придерживаются другой школы - SD, MMC. Наверное это дело вкуса. Мне не нравится необходимость разъема. И настараживает эксплуатация в условиях вибраций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странный выбор контроллера ИМХО... Есть оновее подешевле и с кучей памяти, тогоже Микрочипа к томуже... память использую at45db***

 

Абсолютно согласен и насчёт первого и насчёт второго.

Контроллер выбрал только из соображений того, что у меня есть опыт общения с 8-ми битными контроллерами микрочипа, а мне была важна скорость на тот момент.

Насчёт памяти - это просто банальная ошибка. Нужно было ставить или то что бы говорите, или 24 серии, ка я уже говорил

 

Респект yeharayeu! Практически с нуля поднял. Глаза боятся, а руки делают :) Соглашусь с av-master. датафлешь идеально подходит для этого приложения. По крайней мере я во все свои устройства ставлю. Память до 8 метров, два срам буфера, скорость приличная, корпуса, цена. Что еще нужно? Некоторые придерживаются другой школы - SD, MMC. Наверное это дело вкуса. Мне не нравится необходимость разъема. И настараживает эксплуатация в условиях вибраций.

Всётаки без лишнего гемора с коннекторами (с их заказом) лучше, кроме того, экономит место на плате, которое можно например занять ещё под пару микросхем памяти, или например уменьшить плату и съэкономить на площади платы, размере корпуса (особенно если алюминиевый) и соответственно на цене устройства.

 

 

 

Думаю переходить на ARM от ATMEL или PHILIPS. Сегодня пытался найти схему одного из "link"ов - так и не нашёл, ссылки не рабочие. Подумываю о том чтобы купить MT- link дешёвый 80-100$. Проблемма в том что живу я в Беларуси, здесь по мелочи и налом фирмы торгуют неохотно. Может кто знает где можно купить налом в Беларуси (Минске), или выслать из России или Украины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МТ-ЛИНК продается в терраэлектронике, а значит возит его все кому не лень. Я брал в Альфасофте без проблем. Можно в имелкоме заказать - они даже выслать могут. Если не лень самому делать, Дасм выкладывал сабж. Мне больше нравится продукция NXP, что и тебе советую. Бери LPC2368 какой или из этой оперы. В этом году пояывятся кортексы, которые по ногам совместимы - останется только прогу слегка поправить и перекомпилить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...