Перейти к содержанию
    

межблочные разъёмы помогите пожалуйста выбрать

Вы хотите "чтоб хорошо" или "как проще"?
Мне нужно, чтобы монтаж был проще, но по надёжности соединений и контактов не уступал пайке при данных условиях эксплуатации.

Ну, поищите, для простоты, разъёмы
Я этим в данной теме и занимаюсь.

Представьте переплёт вдоль оси прибора по краю/краям самой широкой платы
А у Вас нет случайно фото такой книжечки? Но в любом случае это практически нереально. Прибор представляет из себя трубу, максимальная ширина платы порядка 50 мм. Длина не ограничена в разумных пределах. Поэтому и шлёпают несколько плат вдоль прибора, соединяя их проводами на пайке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Krys, ашли что-нбудь про IEC 60 603-13 ?

Я тоже ищу информацию по применению шлейфов в промышленных условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто посмотрите поиском "ГИБКО-ЖЕСТКИЕ ПЕЧАТНЫЕ ПЛАТЫ " и все поймете. Всю конструкцию можно залить специальным компаундом и получится у вас устойчивая ко всему , в том числе и к вибрациям, колбаса, которую и вставляйте в свою трубу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа...давайте зайдем на любой радиорынок и купим обычные разьемы типа РП...или исчо лучче типа РС50ТВ...позолоченый можно...в самолетах работают а там покруче вашего будут...да и с сертификацией проще...они есть и кабельные и блочные..тропического и космические....под блочные слой компаунда...и прикрутить...в кабелный обмотать лентой киперной и в трубку....стык с разьемом залить компаундом...причем не поленитесь сделать вакуумирование заливки...воздуха выходит море...в гермокорпус положите мешочек с силикагелем или смените конструкцию корпуса под выкручивающийся патрон с силикагелем...и окошком для контроля цвета в патроне не забудьте...шлейфы это зло...ну а если применить разьемы типа ГРПП...то щастя будет практически рядом...они с пружинками для контактов и при вибрации не теряют контакта...красивые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у Вас нет случайно фото такой книжечки?

 

 

Есть, например, вот

 

 

post-3126-1225558216_thumb.jpg

 

 

В вашем случае, м.б., удобно соединить шлейфами три платки Z-образно - средняя почти равна внутреннему диаметру и две поменьше, снизу и сверху.

 

Это удобно - на столе можно раскрыть книжечку для наладки и ремонта, не заботясь о "ремшлангах", потом сложить книжечку, зафиксировать платы на стойках/проставках и- в трубу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

использую разъемы типа WF, советские (военные) разъемы в конструктив ну никак не вписываются. межплатное соединение - в торце прибора:

post-37401-1225618009_thumb.jpg post-37401-1225618029_thumb.jpg

прибор, как Вы понимаете, скважинный, единственно что не расчитан на большие глубины и температуры (предназначен для урановых скважин, поэтому до 1000м). а так конденсат выпадает абсолютно тот же, что и на 5000м. так что лакировка и использование защитных смазок обязательны, хотя в конце концов влага по-любому прибор добьет - дольше 3-х лет такие вещи не живут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

stells, спасибо за помощь, фотографии впечатляют. Только у меня к Вам уточняющие вопросы:

1. Вы этот прибор серийно выпускаете?

2. Отказов из-за разъёмов не было вообще?

3. Сколько штук приборов и как интенсивно используются? (я в плане, что по какому количеству приборов сделан вывод, что отказов разъёмы не дают)

4. А почему больше 3х лет не работают? У нас приборы имеют по паспорту срок службы 5 лет, но некоторые и через 10 лет присылают в ремонт, в принципе функционируют нормально.

5. Как у Вас обеспечивается фиксация блочной части разъёма (на плате)? Только пайкой? Или ещё приклеиваете дополнительно?

6. Как заделываете провода в кабельную часть разъёма? Просто обжимом? Обжатое место лакируете, покрываете чем-нибудь? Чем делаете обжим? Просто плоскогубцами или закупили специальный профессиональный инструмент?

 

 

maximiz, за фото книжечки спасибо, но у нас в трубу книжечку не засунешь повдоль, либо платы будут чересчур узкие, даже если 2 платы друг над друго размещать. Либо книжечкой придётся делать поперечные круговые платы, что ещё более неудобно, хотя некоторые реализации я видел...

 

 

"Massi", Вам спасибо за советы, но отечественные разъёмы типа РП слишком громоздки, да и доргои. А главное - опыт показал, что плохо проходят малые токи. Т.е. годится это всё для более-менее сильноточных цепей.

Так что пока остаётся более-менее приемлемый разъём типа WF, буду на него ориентироваться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.ltava.com.ua/html/connector.html

смотри...ГРПМ...кстати там очень много конструкторской доки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

stells, спасибо за помощь, фотографии впечатляют. Только у меня к Вам уточняющие вопросы:

1. Вы этот прибор серийно выпускаете?

2. Отказов из-за разъёмов не было вообще?

3. Сколько штук приборов и как интенсивно используются? (я в плане, что по какому количеству приборов сделан вывод, что отказов разъёмы не дают)

4. А почему больше 3х лет не работают? У нас приборы имеют по паспорту срок службы 5 лет, но некоторые и через 10 лет присылают в ремонт, в принципе функционируют нормально.

5. Как у Вас обеспечивается фиксация блочной части разъёма (на плате)? Только пайкой? Или ещё приклеиваете дополнительно?

6. Как заделываете провода в кабельную часть разъёма? Просто обжимом? Обжатое место лакируете, покрываете чем-нибудь? Чем делаете обжим? Просто плоскогубцами или закупили специальный профессиональный инструмент?

1. прибор пошел в мелкую серию с этими разъемами только в июле (кстати, спасибо maximizу, я его помучил немного с высоковольтным преобразователем :beer: ), работают сейчас на скважинах по-моему 5 приборов, до этого ставились клеммники

2. пока нет

3. один комплект плат только сегодня вернулся по причине их неисправности. наиболее окисленными (с белым налетом) оказались луженые части платы: незалакированные контактные площадки и полигоны. контакты разъемов WF вообще не подверглись окислению или коррозии, хотя никак не защищались, уж не знаю, чем они покрыты

4. 3 года по причине воздействия конденсата и из-за человеческого фактора (летают по полу в машине, бросаются в скважину ("рыбалка"), нерегулярно обслуживаются)

5. разъем на плате никак не фиксируется, кроме пайки. он легкий, я не представляю с каким ускорением нужно эксплуатировать прибор, чтобы повредить разъем

6. просто обжим и пайка. место пайки не было залакировано и на нем тоже видно окисление

вывод: хотя и небольшой опыт эксплуатации этих разъемов, но анализ возвращенных плат показывает, что ведут они себя ничем не хуже (даже лучше) остальных компонентов

PS: изначально тоже хотел IDC ставить, но у них габариты больше. и "книжечку" хотел использовать, но она много места съедает.

Изменено пользователем stells

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Massi, спасибо, подумаю.

 

stells, Вы пишете "до этого ставились клеммники". А можно фото этих соединений на клеммниках?

Если я правильно понял, Вы между платами соединения делали не пайкой проводами, а поджимом проводов под клеммники?

У нас делают так пока: на краях плат ставят штырьки (пропаивают и расклёпывают), на них наматывают проводок, пропаивают. Аналогично на плате-соседке. Так и соединяют. Монтаж очень трудоёмкий... Плат в длинном приборе накапливается много...

 

"PS: изначально тоже хотел IDC ставить, но у них габариты больше."

А IDC вообще для скважинных приборов подойдут, как считаете?

По габаритам, я думал, что шаг выводов IDC

 

"PS: изначально тоже хотел IDC ставить, но у них габариты больше."

А IDC вообще для скважинных приборов подойдут, как считаете?

По габаритам, я думал, что шаг выводов IDC меньше чем WF, так что IDC вроде как малогабаритнее, поэтому удобнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

раз уж разговор про разъемы типа WF пошел, то почему бы вам не попробовать ( если проходят по габаритам ) разъемы типа DB9...15. Тогда в вашем случае и платы между собой стыковать удобно и надежно ( разъемы скручиваются между собой ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Massi, спасибо, подумаю.

 

stells, Вы пишете "до этого ставились клеммники". А можно фото этих соединений на клеммниках?

По габаритам, я думал, что шаг выводов IDC меньше чем WF, так что IDC вроде как малогабаритнее, поэтому удобнее.

клеммники они и есть клеммники, что на них смотреть? (сало оно и есть сало :) ) пайки никакой не было. но окислялись они больше, потому что опять же луженый провод зажимался.

IDC, во-первых, по высоте больше, у меня не влез. во-вторых он предполагает использование шлейфа, а шлейф очень уж хлипкая вещь.

 

раз уж разговор про разъемы типа WF пошел, то почему бы вам не попробовать ( если проходят по габаритам ) разъемы типа DB9...15. Тогда в вашем случае и платы между собой стыковать удобно и надежно ( разъемы скручиваются между собой ).

DB9 у меня, например, тоже никак не лез - высота компонентов по оси платы не должна была превышать 10мм (ширина платы 25мм). WF помещается при этом 7-контактный

Изменено пользователем stells

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати, совсем вылетело из головы, что у меня на плате стоит разъем программирования аврки (линейка PLD), а это тот же самый IDC. так вот контакты его абсолютно зеленые!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to Krys:

Я сам занимаюсь разработкой геофизической аппаратуры (правда всего 10 месяц) и могу сказать, что использование разъёмов в межплатных соединениях у нас вообще не применяется... В основном потому что не нужно, во-вторых - надёжность.

Только как совет:

1) у Вас много проводов - только потому что "много" плат. Так? Много плат потому что "длинные платы" хуже переносят вибрацию? так? Тут я думаю зависит от конструкции "носителя плат". И конечно же типа компонентов: поверхностного монтажа или выводные. Со вторыми проблем почти нет, точнее другие проблемы но уже решённые. SMD конечно же потребуют обратить внимание на перегибы платы.

2) у нас приборы эксплуатируются не менее 3 лет, а то и больше. Корозия металла очень хорошо видно...

Ставим разъёмы позолоченные 2РМТ24..., но без них не как нельзя, через них соединяются два блока находящихся с разных сторон прибора.

3) подумайте о перспективе. Не за горами требования к температуре выше 125 градусов.

4) если монтажник так долго возится... (Уволю, Всех уволю...). Наши монтажники на дощечке забили гвоздики и на ней собирают жгуты. Натягивая провода. Если бы еще цветные провода (МГТФ) то воопче бы им упростилась работа.

 

Поэтому подумайте, стоит ли использовать разъём, который один раз одели, и забыли.

 

У нас на плате до 20 проводов накапливается, монтажники справляются....

 

Хотя конечно если вы найдёте такой разъём... то почему нет? но HW - имхо пплывет...

IDC может быть плох тем, что при высокой температуре в разъёме "папа" контакты разойдутся и "вплавятся" в корпус. Или от температуры, как это там по русски (перекосо..бит).

 

Удачи! И успешных поисков.

 

to stells: А какая у вас температура максимальная?

Кнопочка стоит, здорово, я бы тоже так хотел....

Вы и высокое для ФЭУ через разъём, как я понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...