Перейти к содержанию
    

Выложите ваш символ.

чтоб небыло вопросов берите ЦБ там только 1 part

1_part_lib.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет проводников, можно держать ctrl и сдвигать несколько проводников тогда и узел двигается.

 

ну я ж не говорю, что нету обходных путей, просто они через гланды...

 

Может действительно настроить поток - схему в OrCADе а плату в Expedition проектировать?

 

я так и делаю, но и там не все безоблачно, в версиях до 2007.3 сломали forvard annotate (сбрасываются net class), а в 2007.3 в FA сброс net class починили, но забыли разрешить работу с зашифрованными .hkp

 

я все-таки надеюсь, что детские болезни DxD починят, все-таки его интеграция с expedition хороша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пользую EE2007.1 с последним SP

А я пробую EE2007.3 и отображение совсем другое.

 

Похоже наблюдается тенденция, с каждой новой версией, кроме новых идеологий: не стало операции Save (мне трудно это понять, чем так мешала эта операция, главное ведь в остальных программах то осталась), шифрование ASCII, и вместо того чтоб исправлять "косяки" и логические несуразицы, вносятся дополнительные глюки и непонятные и ненужные фичи, все это наводит на мысль, что они избавляются от "балласта"(пользователей: - ), вообщем что-то не так в "Датском королевстве".

Что они там курят?

post-14402-1232183874.gif

 

зато реклама какая:

http://www.mentor.com/products/pcb/

(flash ролик)

правда там ни слова о DxD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я пробую EE2007.3 и отображение совсем другое.

 

проверил ваш символ в 2007.3 - вроде нормально

post-200-1232192962_thumb.png

 

 

все не так просто.

если проект создан в 2007.1, то номера пинов в DxD2007.1 отображаются. Если этот проект потом загрузить в 2007.3 то в DxD2007.3 номера пинов тоже отображаются. А вот если создать проект в 2007.3, то номера пинов отображаются только после "упаковки" на плату и прямой аннотации в нее.

Ну может быть какая-то логика в этом есть, но непонятно другое - правлю этот символ в этой простой библиотеке, записываюсь, закрываю LM. Хочу обновить символ в схеме, щелкаю на нем правой кнопке, а он к обновлению не предлагается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 2007.1 тоже некорректно обновляется, приходится удалять, и вставлять заново.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю где там у них логика, похоже, что у них появился свой собственный Лысенко. Все никак не могу привыкнуть к мысли, что нет Save. Часто бывает, что на схеме (да в принципе в любом документе) хочется попробовать что-то поставить подправить, а потом если все эти исправления не устраивают, то просто закрыть файл и открыть его заново. Если изменения устраивают, то сохраняешь. Как тут быть с новой идеологией (отсутствием Save) не представляю (видимо нажимать на Undo пока не посинеешь).

 

Далее, отсутствие номеров выводов до упаковки в плату, это вообще нонсенс, допустим, создается схема, печатается и дается на проверку, и что по такой схеме можно проверить? Как правило, на этапе создания схемы особенно если применяются новые компоненты, то вдобавок проверяется и их цоколевка с datasheet. На этапе создания схемы отсеивается ~80% системных ошибок.

 

Насчет цветовых схем и атрибутов(property) полный бардак, никакой системности. Например, при создании компонента(part) IC в LM сразу по умолчанию прописывается property IBIS(который, кстати, не удается удалить из part), а если микросхема аналоговая к ней по логике должна быть SPICE модель, но никак не IBIS. Да и вообще в большинстве случаев этих обеих моделей нет в природе (или у пользователя), т.е. такой property должен добавляться по усмотрению пользователя. Цветовые схемы и шрифты это вообще что особенное. Неужели нельзя сделать настройки цветов и шрифтов однообразными во всех программах Symbol Ed, DxD, LM? А то они везде разные и создается впечатление, что это продукты абсолютно разных фирм. Не хватает опции, откуда брать эту цветовую схему, а то в одном редакторе одно другом совсем другое, более того в одном редакторе(Symbol Ed) можно настроить цвет текста, а в DxD уже нельзя. А достаточно, всего сделать один диалог настройки цветов и вызывать его то из Symbol Ed, то из DxD, то из LM, и траблов станет значительно меньше. Про шрифты: как увидел в Symbol Ed шрифт Fixed, то подумал, что я нахожусь в графическом режиме MS-DOS. Давно уже пора ввести стили шрифтов и сделать их true type, а про векторные шрифты для схем пора забыть, как никак, а уже 2009 год. Прикольно, что в Expedition все время были true type шрифты, и векторных шрифтов не было, до недавнего времени. В общем, перевернуто с ног на голову: там, где векторные шрифты есть (в схемах)- они в принципе не нужны, а там где их не было, были нужны.

 

Еще хочется отметить один системный трабл (или большое неудобство), который почти во всех новых программах маршрута. В диалогах настроек (напр. editor control) исчезла кнопка Apply, а в некоторых не было изначально(display control). Например, вызываешь диалог настроек, ставишь галочки (включаешь/выключаешь опции), они изменяются на лету (это хорошо, так как видно, что меняется), но вот трабл: видишь, что ухудшил или не устраивает что-то (цвет/опция итд.) откатить назад кнопкой cancel уже нельзя (ее попросту нет). Насколько я понял, это тоже «новая идеология», просто во всех классических программах, а в САПРах особенно делают кнопку Modify или Confirm, чтоб пользователь не испортил чего-нибудь случайно. В новых же версиях все изменяется на лету и Save и настройки, становится непонятно, кто чем управляет: пользователь программой или программа пользователем. В общем, думаю, что на «первый раз» достаточно, посмотрим, что лидер будет делать, исправлять косяки или продолжать придумывать новую идеологию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю где там у них логика, похоже, что у них появился свой собственный Лысенко. Все никак не могу привыкнуть к мысли, что нет Save. Часто бывает, что на схеме (да в принципе в любом документе) хочется попробовать что-то поставить подправить, а потом если все эти исправления не устраивают, то просто закрыть файл и открыть его заново. Если изменения устраивают, то сохраняешь. Как тут быть с новой идеологией (отсутствием Save) не представляю (видимо нажимать на Undo пока не посинеешь).

 

Далее, отсутствие номеров выводов до упаковки в плату, это вообще нонсенс, допустим, создается схема, печатается и дается на проверку, и что по такой схеме можно проверить? Как правило, на этапе создания схемы особенно если применяются новые компоненты, то вдобавок проверяется и их цоколевка с datasheet. На этапе создания схемы отсеивается ~80% системных ошибок.

 

Насчет цветовых схем и атрибутов(property) полный бардак, никакой системности. Например, при создании компонента(part) IC в LM сразу по умолчанию прописывается property IBIS(который, кстати, не удается удалить из part), а если микросхема аналоговая к ней по логике должна быть SPICE модель, но никак не IBIS. Да и вообще в большинстве случаев этих обеих моделей нет в природе (или у пользователя), т.е. такой property должен добавляться по усмотрению пользователя. Цветовые схемы и шрифты это вообще что особенное. Неужели нельзя сделать настройки цветов и шрифтов однообразными во всех программах Symbol Ed, DxD, LM? А то они везде разные и создается впечатление, что это продукты абсолютно разных фирм. Не хватает опции, откуда брать эту цветовую схему, а то в одном редакторе одно другом совсем другое, более того в одном редакторе(Symbol Ed) можно настроить цвет текста, а в DxD уже нельзя. А достаточно, всего сделать один диалог настройки цветов и вызывать его то из Symbol Ed, то из DxD, то из LM, и траблов станет значительно меньше. Про шрифты: как увидел в Symbol Ed шрифт Fixed, то подумал, что я нахожусь в графическом режиме MS-DOS. Давно уже пора ввести стили шрифтов и сделать их true type, а про векторные шрифты для схем пора забыть, как никак, а уже 2009 год. Прикольно, что в Expedition все время были true type шрифты, и векторных шрифтов не было, до недавнего времени. В общем, перевернуто с ног на голову: там, где векторные шрифты есть (в схемах)- они в принципе не нужны, а там где их не было, были нужны.

 

Еще хочется отметить один системный трабл (или большое неудобство), который почти во всех новых программах маршрута. В диалогах настроек (напр. editor control) исчезла кнопка Apply, а в некоторых не было изначально(display control). Например, вызываешь диалог настроек, ставишь галочки (включаешь/выключаешь опции), они изменяются на лету (это хорошо, так как видно, что меняется), но вот трабл: видишь, что ухудшил или не устраивает что-то (цвет/опция итд.) откатить назад кнопкой cancel уже нельзя (ее попросту нет). Насколько я понял, это тоже «новая идеология», просто во всех классических программах, а в САПРах особенно делают кнопку Modify или Confirm, чтоб пользователь не испортил чего-нибудь случайно. В новых же версиях все изменяется на лету и Save и настройки, становится непонятно, кто чем управляет: пользователь программой или программа пользователем. В общем, думаю, что на «первый раз» достаточно, посмотрим, что лидер будет делать, исправлять косяки или продолжать придумывать новую идеологию.

 

А смысл жаловаться сюда? у нас ведь по сути не так много выбора (либо использовать либо нет). К тому же, сколько из нас легальных пользователей? думаю не много, а нам ещё за бесплатно тут разжевывают. Просто те кто продают этот продукт понимают всю его не однозначность, и понимают, если бы весь народ купил этот продукт, то их бы затаскали по офисам хотя бы для того что бы его установить. так что пишите по существу, а не о том что вам нравиться или нет. Мне тоже тяжело работать в Менторе после PCad, и там нету глюков этих функций и примочек, т.к. там нету вообще этих функций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А смысл жаловаться сюда? у нас ведь по сути не так много выбора (либо использовать либо нет). К тому же, сколько из нас легальных пользователей? думаю не много, а нам ещё за бесплатно тут разжевывают. Просто те кто продают этот продукт понимают всю его не однозначность, и понимают, если бы весь народ купил этот продукт, то их бы затаскали по офисам хотя бы для того что бы его установить. так что пишите по существу, а не о том что вам нравиться или нет. Мне тоже тяжело работать в Менторе после PCad, и там нету глюков этих функций и примочек, т.к. там нету вообще этих функций.

Да я то не жалуюсь, просто думаю(скорее всего наивно), что кому надо обратят внимание, обидно за хороший продукт с точки зрения САПР, обидно что идет вразнос, да и фирма тоже не из последних..

 

"За державу обидно"(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Скажите у кого нибудь наблюдаются глюк с отображением такого вида - одна цепь рисуется как и должна например толщиной 1. А если прицепляю глобальный сигнал земли или питания например, то становится толще хотя по настойкам не должно.

 

вопрос на близкую тему:

в какой сетке у Вас это нарисовано? у меня, например, толщина "2" непонятных у.е. проводника ГОРАЗДО толще, чем толщина "2" линий в символе. то есть эти двойки сильно не равны промеж собой..

 

post-200-1232298792_thumb.png

 

здесь шаг сетки - 0.100in. Кстати, с изменением толщины проводника меняется и диаметр точки соединения.. DxD2007.3.

А вот еще путаница в единицах измерения: здесь dot size стоит 0.1, но явно видно, что его диаметр по крайней мере 0.22in (сетка 0.1in). Самое смешное, при изменении ее размера например в 2 раза на экране он меняется раза скажем в полтора. Действительно, чего они курят? Вроде нет ничего проще...

post-200-1232299254_thumb.png

 

вот еще: шаг сетки 0.01 и dot size 0.01 в setup. Видно, что реальный dot size = 0.06

post-200-1232302387_thumb.png

 

 

PS табличка установленных размеров dot size и реальных:

установленный / реальный

0.001 / 0.040 in

0.005 / 0.050 in

0.010 / 0.060 in

0.015 / 0.070 in

0.020 / 0.080 in

0.025 / 0.090 in

0.030 / 0.100 in

0.040 / 0.120 in

0.050 / 0.140 in

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы отображались номера пинов, нужно при установке символа на схему выбрать в соответствующей колонке нужную распиновку. У многогейтовых компонентов их несколько. Например: unassigned (по умолчаеию); 1,3,... ; 2,4,..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели нельзя сделать настройки цветов и шрифтов однообразными во всех программах Symbol Ed, DxD, LM? А то они везде разные и создается впечатление, что это продукты абсолютно разных фирм.

Это действительно продукты разных фирм :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Save отсутствует по причине автоматического обновления информации во всех открытых в данный момент приложениях. Например:

Откройте одну схему на двух (и более) компьютерах - на первом она откроется для редактирования, на втором (и далее) для просмотра. Если сделать какие-либо изменения в схеме на первом компьютере (добавить компонент\цепь, переместить, переименовать и т.д), то сразу происходит отображение этих изменений и на других компьютерах.

Тоже самое, если открыть и CES, т.е. в схеме сделали изменения (например добавили\ удалили цепь\компонент) - они сразу же отображаются в открытом CES - его тоже могут одновременно редактировать много человек, но здесь в отличие от схемы, блокировка редактирования распространяется только на редактируемую ячейку в таблице.

Если надо откатится, то есть функция Backup\Rollback - чего уж проще - перед началом редактирования выбрал File>Backup, надо вернуться - File>Rollback. И ничего не надо открывать\закрывать.

Помимо этого в каждом проекте есть папка AutoBackup в которой лежит 3 предыдущих версии схемы.

2. По поводу номеров пинов вам уже сказали - ставите на схему компонент не выбирая gate - номеров нет, т.к. компонент пока не упакован. Выбираете gate - компонент предварительно упакован, номера в наличии.

3. Display_Control>General>Update_Only_On_Apply - всегда было и есть - включение функции применения изменений только при нажатии на Apply (внимательней изучайте документацию) :maniac: .

4. Перемещение сегмента цепи - DxD_move_segment_net.7z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осталось найти где опция цвета текста вывода(pin text color) задается в DxD(в Setup/Setings/Display/Objects:Pin:Text.Color - не задается, наверно где-то в .prj .xml файлах эта настройка), а то очень похоже что он черный и на черном фоне, поэтому не видно.

 

1. Save отсутствует по причине автоматического обновления информации во всех открытых в данный момент приложениях. Например:

Откройте одну схему на двух (и более) компьютерах - на первом она откроется для редактирования, на втором (и далее) для просмотра. Если сделать какие-либо изменения в схеме на первом компьютере (добавить компонент\цепь, переместить, переименовать и т.д), то сразу происходит отображение этих изменений и на других компьютерах.

Кстати практически во всех редакторах(даже в редакторах текстовых файлах) такая функция есть, только выскакикивает окно диалога:

типа :

This file has been modified by another program.

Do you want to reload it?

 

Что нового в этой логике(отсутствие Save) кроме недоразумений?

И какая-то странная логика, в PCB ведь Save есть!.

Схему(вернее выделеный(block) ее участок) по идее может модифицировать только один человек( в один момент времени) , логичнее чтоб тогда уж была опция групповой работы как в Expedition.

 

Display_Control>General>Update_Only_On_Apply

А для Editor Control есть такая опция?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4. Перемещение сегмента цепи - DxD_move_segment_net.7z

 

ну на такой примитив необязательно было кино делать, это уже научились.

никто и не утверждал, что это невозможно. Вы лучше скажите, Вы попробовали потрогать мышой тот узелок, что у меня на скриншоте? И какой результат?

 

 

2. По поводу номеров пинов вам уже сказали - ставите на схему компонент не выбирая gate - номеров нет, т.к. компонент пока не упакован. Выбираете gate - компонент предварительно упакован, номера в наличии.

 

выложенний компонент вроде как одногейтовый! и какой гейт из одного в нем выбирать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...