Перейти к содержанию
    

Зазор между проводниками = f (максимальное напряжение)

Я делал по таблице

выше уже было отвечено что по таблице некатит: на 350В надо 2мм. возможно с учетом маски эти зазоры пойдут.

резонит делает маску на своих платах с пробоем 30мкм*40В/мкм = 1200В. по крайней мере так хвалятся.

 

никак нимагу найти для ФР4 пробойное напряжение между слоями. резонит дал даташит от Holly Xinsheng

http://www.fr4.ru/download/base/Xinsheng_FR4_specs.pdf

они там пишут:

Dielectric breakdown(parallel laminations) D-48/50+D-0.5/23 KV ≥40

что бы ето значило?

Изменено пользователем AlexRayne

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

D-48/50+D-0.5/23 KV ≥40

что бы ето значило?

Это значит, что "перед тем, как", его вымочили в течении 48 часов в дистиллированной воде при 50 градусах цельсия, а потом полчаса при 23-х градусах. И только после этой экзекуции хорошенико токнули напряжением :) и оно выдержало 40 киловольт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это значит, что "перед тем, как", его вымочили в течении 48 часов в дистиллированной воде при 50 градусах цельсия, а потом полчаса при 23-х градусах. И только после этой экзекуции хорошенико токнули напряжением :) и оно выдержало 40 киловольт.

и чего оно таки от толщины листа независит? или ето какаието удельные киловольты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и чего оно таки от толщины листа независит? или ето какаието удельные киловольты?

Зависит от однородности электрического поля. Чем выше степень однородности поля, тем большее напряжение пробоя.

В однородном поле электрическая прочность электротехнического стеклотестолита порядка 60кВ/мм, при испытаниях переменным напряжением промышленной частоты.

P.S. ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПРОЧНОСТЬ - минимальная напряженность однородного электрического поля, при которой наступает пробой диэлектриков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.5 мм не достаточно для 220В - пробивает при перенапряжениях. Сделал 2 мм стало всё ок.

 

2mm мало. Смотрите нормы безопасности и телефонные нормы на изолязую.

делаю не мене 5мм. Проблем с Nemko и другими ни разу не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если исходить из моего опыта, то достаточно. Проверено на паре сотен тысяч плат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опыт тут не причем!!!!

есть нормы и их надо удовлетворить. Иначе прибор не получит сертификат.

Потом окажется что продать в Канаде нельзя так как зазор маленький.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опыт тут не причем!!!!

есть нормы и их надо удовлетворить. Иначе прибор не получит сертификат.

Потом окажется что продать в Канаде нельзя так как зазор маленький.

Я говорю не об гальванической развязке с её требования по ГОСТАм. А об зазорах между высоковольтной части схемы и низковольтной, которые "гальванически связаны". И тут опыт выходит на первое место.

Была уже похожая тема.
А количество плат всё увеличивается :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Россия, про другие страны не знаю. Да и не работаю я там уже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2mm мало. Смотрите нормы безопасности и телефонные нормы на изолязую.

делаю не мене 5мм. Проблем с Nemko и другими ни разу не было.

Чтобы соответствовало европейским стандартам (CE), зазор по поверхности ПП между сетевыми цепями и цепями, которых может коснуться человек, должен быть не менее 6 мм. Испытательное напряжение для таких цепей 3750 В в течении минуты. В телефонии нормы жестче, поскольку в телефонную линию может попасть молния. И в медицине тоже жестче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все обсуждают зазоры между проводниками в наружных слоях или иногда во внутренних, а меня интересует электрическая прочность между слоями. Есть два варианта толщины стеклотекстолита это 1.79мм и 0.51мм сколько напряжения можно прикладывать к этим зазорам в вольтах.

 

У меня напряжение 300в и в некоторых участках напряжение импульсное 300в меандр с фронтами 30-50нс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все обсуждают зазоры между проводниками в наружных слоях или иногда во внутренних, а меня интересует электрическая прочность между слоями. Есть два варианта толщины стеклотекстолита это 1.79мм и 0.51мм сколько напряжения можно прикладывать к этим зазорам в вольтах.

 

У меня напряжение 300в и в некоторых участках напряжение импульсное 300в меандр с фронтами 30-50нс

 

Кроме толщины текстолита, необходимо знать еще и его марку или тип. Кто производитель. Поскольку электрическая прочность разных типов материалов разная.

Например: Isola, Duraver DE-117 - Dielectric Breakdown, minimum 48kV для ламинатов толщиной более 0,50мм.

Это означает, что электрический пробой в листе такого материала, толщиной в 1мм, может возникнуть при приложенном постоянном напряжении не менее 48кВ.

 

Лист ламината, толщиной в 0,51мм, из материала DE-117 должен гарантировано выдержать постоянное напряжение в 24кВ, а толщиной 1,79мм - 85кВ.

Формула для расчета очень проста: U=Eпр*h, где: U-приложенное напряжение , при котором происходит пробой (в вольтах, инокда в киловольтах); Eпр-электрическая плочность (в вольтах/миллиметр, иногда в каловольтах/сантиметр), h-толщина материала (в миллиметрах, иногда в сантиметрах).

 

Для ITEQ Laminate/ Prepreg : IT-180TC / IT-180BS электрическая прочность составляет 45кВ/мм.

Для Nelco N4000-13 and N4000-13 SI электрическая прочность составляет более 50кВ/мм.

Для Shengyi S1170 электрическая прочность составляет более 62кВ/мм.

Для материалов NAN YA PLASTICS электрическая прочность составляет более 60кВ/мм.

 

Все эти цифры есть в даташитах. Определитесь с типом Вашего материала и посмотрите на него справочную информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Формула для расчета очень проста

это точно? я где-то вычитал, что там логарифмическая зависимость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...