Перейти к содержанию
    

Пробивное напряжение.

Народ помогите ссылками на таблицу или стандарт зависимости расстояния между дорожками от напряжения в проводнике.

На плате имеется цепи с нвпругой 380В ток мизерный порядка 50ma, а то и меньше. Разработчик требует отодвинуть дорожку на 1,5мм от проводников и КП, это при том что места н плате не очень много. Увеличение кол-во слоев не канает. У меня большие подозрения в расстоянии. Где-то подобную таблицу я видел, но не могу найти. Нужно срочно.

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой опыт говорит что 1,5 мм для 220В на плате не достаточно. 2 мм нормально. Проверено на сотне тысяч плат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой опыт говорит что 1,5 мм для 220В на плате не достаточно. 2 мм нормально. Проверено на сотне тысяч плат.

dinam, можно поподробнее? Что происходит при 1,5 мм? Влияет ли наличие и тип маски?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь пишут что хватит 1.25, но это уж слишком. Я использую 2.54 мм (100 mils) при напряжениях от 100В, платы с маской. Видел платы с меньшим зазором, ни разу не видел пробитых; но так делать не рискую.

В приложении выдержка из стандарта МЭК 601 для медицинского оборудования, это уж совсем безопасно.

PCB_creep.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плата из обыкновенного двухслойного стеклотекстолита, обыкновенного цвета без маски. Так как тираж большой, то старались сделать подешевле. Точнее не скажу :) . При 1,5 мм был виден пробой в этом месте. Возникавший скорее всего из-за молний. А может из-за каких либо других причин - плохо помыли, плохой протрав... Но факт остаётся фактом примерно сотни две платы с таким пробоем. Переразвел плату, увеличил расстояние до 2 мм. и выходы изделий по этой причине прекратились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ помогите ссылками на таблицу или стандарт зависимости расстояния между дорожками от напряжения в проводнике.

На плате имеется цепи с нвпругой 380В ток мизерный порядка 50ma, а то и меньше. Разработчик требует отодвинуть дорожку на 1,5мм от проводников и КП, это при том что места н плате не очень много. Увеличение кол-во слоев не канает. У меня большие подозрения в расстоянии. Где-то подобную таблицу я видел, но не могу найти. Нужно срочно.

Заранее спасибо.

 

Плата будет покрыта защитной маской (зелёнкой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ помогите ссылками на таблицу или стандарт зависимости расстояния между дорожками от напряжения в проводнике.

На плате имеется цепи с нвпругой 380В ток мизерный порядка 50ma, а то и меньше. Разработчик требует отодвинуть дорожку на 1,5мм от проводников и КП, это при том что места н плате не очень много. Увеличение кол-во слоев не канает. У меня большие подозрения в расстоянии. Где-то подобную таблицу я видел, но не могу найти. Нужно срочно.

Заранее спасибо.

Вопрос нужно ставить не о пробивном напряжение, а о путях утечки, которые определены в соответствующих стандартах на безопасность. Вам нужно сначала определить к какой области относится ваше изделие, посмотрите здесь, а потом в соответствии с требованием стандарта делать печать. В частности по упомянутому HARMHARM МЭК601(EN601) в Вашем случае не менее 4 мм.

Вот как написано так и надо делать, если конечно это серийное изделие, которое потом будет проходить сертификацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь расчётные данные не нужны.

Есть нормы безопасности на них и надо смотреть.

сейчас не помню какие в союзе были.

Но в Европе они определяются NEMKO.

Посмотрите там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правила не читал, и исхожу из чисто практических соображений. Я делаю платы на несколько кВ, и минимальный зазор вибираю по размеру компонента.Например кондёр 1206 держит 2 кВ, 0805 1кВ, а транзистор ТО220 1200 между ногами, а ведь ещё и контактные площадки поднего делать.И ниодна плата не пробилась( из нескольких десятков).Но если и правда придется проходить проверку ОТК, то лучше сделать по ГОСТу им наплевать на всё кроме бумаг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правила не читал, и исхожу из чисто практических соображений. Я делаю платы на несколько кВ, и минимальный зазор вибираю по размеру компонента.Например кондёр 1206 держит 2 кВ, 0805 1кВ, а транзистор ТО220 1200 между ногами, а ведь ещё и контактные площадки поднего делать.И ниодна плата не пробилась( из нескольких десятков).Но если и правда придется проходить проверку ОТК, то лучше сделать по ГОСТу им наплевать на всё кроме бумаг.

 

Спасибо за информацю. Вроде так ужался по плате . По зазорам у меня получиолось почти 1,5 мм. Разработчик вроде не возражает. Да надо иметь конечно опыт. Ещё раз спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы обобщить. Все проблемные вопросы рассмотрены в

ГОСТ-513301099 (IEC60079-11-99)

ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ ВЗРЫВОЗАЩИЩЕННОЕ

ИСКРОБЕЗОПАСНАЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЦЕПЬ

 

Кому надо, дайте знать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГОСТ-513301099 (IEC60079-11-99)

ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ ВЗРЫВОЗАЩИЩЕННОЕ

ИСКРОБЕЗОПАСНАЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЦЕПЬ

 

Кому надо, дайте знать

Залейте на http://nukeuploads.com/ и запостите ссылку сюда, пожалуйста.

 

и/или на FTP тоже можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Залейте на http://nukeuploads.com/ и запостите ссылку сюда, пожалуйста.

 

и/или на FTP тоже можно.

Лежит на ФТП в /upload/DOCs/GOSTs/GOST-513301099 (IEC60079-11-99)_decrypted.pdf

На здоровье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...