Перейти к содержанию
    

Ну можно в FAT и не упираться. К примеру есть такая штука : http://www.embedded.com/2000/0012/0012ia2.htm. Можно и на SD ее запустить. Там файлы лежат в виде непрерывных областей. Правда при больших объемах карточки время дефрагментации будет значительным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрону: тыкался и туда, но ведь там USB, а это намного сложнее, чем SPI. Отложил на дальнюю перспективу.

Кузмичу: ошибочка-с. Я принял тебя за другого Кузмича. Это его реальное отчество и он фанат Кобола. Просто твоё высказывание мне немного напомнило его. Ну ещё и то, что он тоже когда-то жил в Киеве. Спасибо за совет по Си. Со своей стороны посоветую: только знание ассемблера позволяет по-настоящему понять, что же происходит в процессоре. И со своей стороны удивлюсь: как же можно не хотеть стремиться к такому пониманию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 rv3dll(lex) - а можно хотя бы приблизительну статистику? Интересно

 

первая 32 мегабайтная флешка - рухнули первые 8 килобайт (видимо минимальный модуль флеши) через неделю нещадных экспериментов целью которых было узнать скорость чтения /записи при разном количестве блоков в режиме мультиблок.

 

ещё было за полгода примерно прибито 256мб 2гб и 4гб. , но это практически непрерывная эксплуатация в течении 8 часового рабочего дня.

 

а ещё забыл - несколько штук компакт флешей тудаже. :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 rv3dll(lex) - спсибо, буду приблизительно теперь значть что к чему..

 

2 MMos - асм знаю, и не только для авр-ок, сам недавно писал процессоропохожую вЭщ и асм к нему :) .

Для сведений: на магистерскую писал прогу именно на асме - счас жалею - много времени впустую ушло - можно было писать на сях с вставками асма - было б так же по производительнсоти, а времени съэкономил бы тонну...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

использование FAT предполагает хранение таблиц постоянно в одном месте. карточка быстро помрёт, причём не вся а начальная область. Это не предположение - это факт

Во многих случаях эта проблема эффективно сглаживается введением процедуры отмонтирования и записью FAT при отмонтировании и переходе границы сегмента области FAT. Ничего страшного. Кроме того Автор озвучивал скорости и переодичность записи. Они совершенно не критичны.

 

 

 

При отладке VHDL ядра я собственноручно прибил несколько карт....

Большей частью пооблемы конкретной реализации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно , где-нибудь в интернете есть полное и понятное описание FAT , что бы было написано что где находится и как считать смещения ?

Сколько не искал - всё что нашёл какое-то сумбурное и отрывачное.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...