Перейти к содержанию
    

mmos

Участник
  • Постов

    145
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о mmos

  • Звание
    Частый гость
    Частый гость
  1. Моя версия: Чтобы при относительно малых напряжениях (до 2 вольт в случае классических диодов с P-N переходом) влияние цепи было "не заметно".
  2. Нужна информация об отличии транзистора 2Т643А-2Н от 2Т643А-2. Если кто-то располагает такой информацией, буду признателен за ответ.
  3. Отклонения от "ТЗ" существенные, но за идею питать схему переменным напряжением - отдельное Спасибо!
  4. Буду весьма признателен за Ваш вариант постановки задачи. Спасибо за идею. Не те сейчас дети
  5. Можно. Только надо перекрестить две пары проводов. При чём здесь трансформаторы?
  6. Это другое дело. Пожалуй, на этот момент - это самый простой вариант. Но над транзисторным всё равно подумаю
  7. Может я чего не понял, но такая схема будет работать наоборот: в "окне" светодиод будет погашен, а "вне окна" - светиться. Можно эскизик схемы? Для изучения - конечно же элементарный усилительный каскад или ключ. А эта схема - следующий шаг. Хотелось бы такую схему на паре транзисторов. Можно с диодами (стабилитронами) ... ... Что-то наклёвывается... Спасибо, коллеги!!! ЗЫ Новые идеи принимаются
  8. Спасибо за ответ. Не спорю - идея замечательная. Но не хотелось бы лишать детей возможности понять как работает транзистор. Кстати, дети в 21 веке (в плане радиоконструирования) тупее, чем в глубоком СССР.
  9. Спасибо за ответ, но я по описанию не совсем представляю, что из этого получится. Можно эскизик? Светодиодов два. Светится или один из них или ни одного. Свечение двух светодиодов одновременно недопустимо. Спасибо за ответ. Для себя я бы так и сделал. Но это для детей - рано им ещё на таком уровне. Спасибо за ответ. Гуглю.
  10. Есть такая старинная мудрость у разработчиков: Если при первом включении устройство работает, как надо - жди серьёзных неприятностей. Из последних косяков вспомнился такой: у управляемого стабилизатора напряжения (LM117) перепутали местами резисторы и вместо 5 вольт на выходе получили около 1,5. Конечно, использовать такой стабилизатор там, где напряжение всегда должно быть 5 вольт - тоже косяк.
  11. Нужны идеи простой схемы, различающей 4 варианта проводимости между двумя клемами. Варианты проводимостей: короткое замыкание, 1 кОм, 2 кОм, разомкнутая цепь. Сопротивления 1 и 2 кОм указаны для примера. Они могут быть любыми, заметно отличающимися друг от друга. Схема должна управлять двумя светодиодами. При коротком замыкании и разомкнутой цепи светодиоды не светятся. При одном сопротивлении светится один светодиод, при другом - другой. Основное требование к схеме - простота, доступная школьникам. Назначение - обучающая игра для повторения в кружке радиоконструирования. Помогите, пожалуйста.
  12. Без сомнений, можно. Только сложность подключаемого устройства будет таким, что имеющееся устройство окажется ненужным.
  13. Если разрешены микроконтроллеры, то любой другой вариант - в топку!
  14. Скорее в виде компаратора и накапливающего вычитателя числа 90 из аргумента
  15. Насколько мне известно, самое низкое разрешение, поддерживаемое видеокартами 320*200. Всё, что надо сделать, написать программу из буквально пары строк.
×
×
  • Создать...