Перейти к содержанию
    

Каждое устройство решало свой круг задач, от того и разный материал.

P.S. Что никто не имел дело с 5880? Может кто с ФАФ-4 имел дело?

С Фаф-4Д все нормально, а что собственно с ним может случиться? Единственное, что используем очень тонкий 0.35мм поэтому корявые руки некоторых сотрудников быстро портят его при пайке, излишне надавливая на материал. Не помню при какой температуре точно отстает металлизация, но вроде до 300 точно держит, а в остальном стабильность параметров на очень высоком уровне в широком диапазоне рабочих температур.

Есть конкретные вопросы спрашивайте,

Удачи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве он еще не снят с производства? У нас он отнесен в раздел "не применять в новых разработках"

Снят кто? Роджерс или ФАФ? В любом случае и тот и другой мы закупали и без проблем...

 

Вопрос не корректен без какой-либо информации о схеме: диапазон частот, используется ли плата в качестве диэлектрика для элементов с распределенными параметрами, или нет, какой уровень мощности сигнала?

Возможно и мало. Уточняю: ДМВ диапазон, выходная мощность 50 Вт, содержит микрополосковые лини, а также согласующий коаксиальный трансформатор (балуны).

 

С Фаф-4Д все нормально, а что собственно с ним может случиться? Единственное, что используем очень тонкий 0.35мм поэтому корявые руки некоторых сотрудников быстро портят его при пайке, излишне надавливая на материал. Не помню при какой температуре точно отстает металлизация, но вроде до 300 точно держит, а в остальном стабильность параметров на очень высоком уровне в широком диапазоне рабочих температур.

Есть конкретные вопросы спрашивайте,

Удачи :)

У нас тоже были вначале "корявые ручки" :-) потому, что сам по себе материал (5880) мягкий. Это потом, стали под феном паять. ФАФ-же интересует как возможная альтернатива, поскольку параметры почти идентичные с 5880. Поэтому и интересуюсь, как на нем производить монтаж. У меня посто есть другие сведения, что (как написано в рекламации на материал) температура изменения химического состава - +250С (а у роджерса была по даташиту +260) (еще раз хочу напомнит, что речь идет о ФАФ-4Д и роджерсе 5880).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем Вам материал 4003 плох, он намногоо лучше обрабатывается чем 5880, и индий к нему лепится не отодрать :)

 

ЗЫ, может я не совсем по теме, но от 5880 и фаф впечатления не очень, работать с этими материалами тоскливо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас тоже были вначале "корявые ручки" :-) потому, что сам по себе материал (5880) мягкий. Это потом, стали под феном паять. ФАФ-же интересует как возможная альтернатива, поскольку параметры почти идентичные с 5880. Поэтому и интересуюсь, как на нем производить монтаж. У меня посто есть другие сведения, что (как написано в рекламации на материал) температура изменения химического состава - +250С (а у роджерса была по даташиту +260) (еще раз хочу напомнит, что речь идет о ФАФ-4Д и роджерсе 5880).

Нет там в спецификации для ФАФ-4Д речь идет о долговременной рабочей температуре -60С - +260С, а при пайке кратковременная может быть выше. Точно пробовал до 300 все работает, полагаю, что можно и выше, надо пробовать. :)

 

А чем Вам материал 4003 плох, он намногоо лучше обрабатывается чем 5880, и индий к нему лепится не отодрать :)

 

ЗЫ, может я не совсем по теме, но от 5880 и фаф впечатления не очень, работать с этими материалами тоскливо.

Да иногда действительно тоскливо, но в этом есть свои особенности . ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем Вам материал 4003 плох, он намногоо лучше обрабатывается чем 5880, и индий к нему лепится не отодрать :)

ЗЫ, может я не совсем по теме, но от 5880 и фаф впечатления не очень, работать с этими материалами тоскливо.

Не знаю... мы 4003 не пробовали. :-)

А в чем то тоска? Только, в том что трудно металлизировать отверстия или еще есть какие трудности?

 

Нет там в спецификации для ФАФ-4Д речь идет о долговременной рабочей температуре -60С - +260С, а при пайке кратковременная может быть выше. Точно пробовал до 300 все работает, полагаю, что можно и выше, надо пробовать. :)

Ну у меня вот какие данные по ФАФу:

диэлектрические свойства не изменяются до 200°С, а химические – до 250°С;

механическая прочность сохраняется в области температур от - 190°С до + 250°С;

возможно, что они ошибочны, а может ни какого отношения к правилам монтажа не имеют отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на применяемый флюс. Я сталкивался с подобными проблемами.

Флюс остаётся под СМД компонентами и в других потаённых местах даже после тщательной промывки.

На платах с напр. до 600В даже случался пробой по флюсу(это точно).

На ВЧ платах тоже чудеса выгребал пока не определился с флюсом и технологией.

Изменено пользователем fokin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на применяемый флюс. Я сталкивался с подобными проблемами.

Флюс остаётся под СМД компонентами и в других потаённых местах даже после тщательной промывки.

На платах с напр. до 600В даже случался пробой по флюсу(это точно).

На ВЧ платах тоже чудеса выгребал пока не определился с флюсом и технологией.

Возможно. А какую марку флюса Вы используете? И если не секрет поделитесь секретами Вашей технологии пайки СВЧ схем. Буду благодарен за любую информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно. А какую марку флюса Вы используете? И если не секрет поделитесь секретами Вашей технологии пайки СВЧ схем. Буду благодарен за любую информацию.

если промышленно, там паяют пастой и про флюс никто не вспоминает а паяя штучно, использовал

флюс из шприца с обрезанной иголкой так дозировать проще....

убить материал можно перегревом, либо остается флюс едреный из припоя... мыть надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно. А какую марку флюса Вы используете? И если не секрет поделитесь секретами Вашей технологии пайки СВЧ схем. Буду благодарен за любую информацию.

Пользуемся обыкновенным свинцовым припоем (диаметр 0.3мм с флюсом внутри), но для монтажа 0201 нарезаем припой на мелкие шайбы. Флюса, который внутри хватает на один раз паяльником ткнуть, да и грязи меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если еще интересно, то ФаФ-4Д выкидывает коленца. Он начинает воду "сосать" ,со времени по этой причине начинают плыть параметры схемы очень прилично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если еще интересно, то ФаФ-4Д выкидывает коленца. Он начинает воду "сосать" ,со времени по этой причине начинают плыть параметры схемы очень прилично.

 

И ещё "газит", зараза такая... Или просто нам такая партия тогда попалась. Подстраивать индием было невозможно, после закрепления лаком через несколько недель место подстройки становилось пузырём. Хоть там это особо не влияло на рабочие параметры, но насчёт надёжности возник большой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возникла проблема: после нескольких операций по настройке схемы на rogers-e 5880 (приходится переваивать элементы) плывут параметры. Перепаиваем на новую плату - все нормально. Однако, после нескольких операций - снова плывут. Есть подозрение, что "убиваем" материал.

В форуме был затронут схожий вопрос http://electronix.ru/forum/index.php?showt...=35855&st=0, но только про стабильность параметров. У производителя тоже про правила монтажа не нашел.

Может кто сталкивался с такой проблемой или кто-нибудь имеет опыт монтажа? :help:

Поделитесь опытом, пожалуйста.

По поводу Rogers-опыт эксплуатации передатчиков усилители которых изготовлены на платах из этого материала показывает что в местах локального перегрева меняется цвет материала, из серого становится почти коричневым.Изменений параметров устройств из-за этого не наблюдается. Передатики как TV (МВ И ДМВ) так и FM. Необходимая мощность передатчика определяется количеством кассет усилителей мощности.К примеру TVпередатчик Рвых 20кВт состоит из 32 кассет.Передатчик 1кВт состоит из 2кассет УМ. В каждой кассете по 8 усилителей выполненных на отдельных платах из материала Rogers.При усилении аналогового ТВ сигнала к ТВ передатчикам предявляются особые требования к линейности, поэтому есть большой запас по мощности но режим обеспечивающий эту линейность обходится весьма тяжелыми режимами работы транзисторов. Не надо думать что разработчики идиоты, все современные передатчики готовы к переходу на DVB/T без замены усилителей мощности, но это уже о другом.Читайте ГОСТы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу Rogers-опыт эксплуатации передатчиков усилители которых изготовлены на платах из этого материала показывает что в местах локального перегрева меняется цвет материала, из серого становится почти коричневым.Изменений параметров устройств из-за этого не наблюдается. Передатики как TV (МВ И ДМВ) так и FM. Необходимая мощность передатчика определяется количеством кассет усилителей мощности.К примеру TVпередатчик Рвых 20кВт состоит из 32 кассет.Передатчик 1кВт состоит из 2кассет УМ. В каждой кассете по 8 усилителей выполненных на отдельных платах из материала Rogers.При усилении аналогового ТВ сигнала к ТВ передатчикам предявляются особые требования к линейности, поэтому есть большой запас по мощности но режим обеспечивающий эту линейность обходится весьма тяжелыми режимами работы транзисторов. Не надо думать что разработчики идиоты, все современные передатчики готовы к переходу на DVB/T без замены усилителей мощности, но это уже о другом.Читайте ГОСТы.

Пожалуйста, перечитайте тему еще раз и повнимательней, а если лень, то я повторюсь: здесь затрагивается вопрос не эксплуатации и не проектирования, а правильного монтажа плат. Это первое. Второе, у меня проблема не в получении линейности усилителя, а в сохранении ее при переходе на постоянные элементы.

Третье, а с чего Вы взяли что эта ячейка будет использоваться в передатчике? И в этой теме вообще передатчик затрагивается? Тем более ТВ и для DVB/T? Или Вы думаете, что усилители на роджерсе предназначены только для ТВ передатчиков?

И назовите мне, пожалуйста, № ГОСТа на рождерс или устройтства на нем, буду весьма признателен.

P.S. Не смотря на высокие мощности передатчика все транзисторы которые используются там работают в штатных для них режимах, а не "тяжелых", для этих целей они разрабатывались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удалось ли адаптировать технологию монтажа rogers 5880 и получить необходимые параметры?

 

Недавно пришлось столкнуться с материалом rogers 5880, возникла проблема при пайке плат к металлическим основаниям, при нагреве платы изгибались и припаивались не ровно. Возможно ли как-то армировать платы rogers 5880 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...