Перейти к содержанию
    

Передача данных по цепи питания

я не нашел даташит на SN65NVD22, приведите пожалуйста

http://focus.ti.com/docs/prod/folders/print/sn65hvd22.html

 

если у Вас 120 слейвов, потребляющих 5мА, а сопротивление токопроводящих жил кабеля (допустим) 25Ом (на 400м), то на кабеле упадет 25*2*120*0,005=30В

 

Я специально указывал 5 мВт (чтобы не привязываться к напряжению питания). Правда это без мощности потребляемой драйверами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я специально указывал 5 мВт (чтобы не привязываться к напряжению питания). Правда это без мощности потребляемой драйверами.

да, это я проглядел. посчитать надо аккуратненько. при питании слейвов 5В ток потребления 1мА, драйвер только один может работать на передачу, сопротивление ТПЖ пусть будет 25Ом на 400м (самый плохой кабель). на кабеле упадет в этом случае 25*2*(120*0,001+0,1)=11В. т.е. питание линии может быть не больше 24В

трансиверы sn65nvd22 с высокоомным входом и общее входное сопротивление приемников получится на порядок больше волнового сопротивления кабеля 96кОм/120=800Ом. и не факт, что им вообще потребуется подтяжка, у них похоже вход выведен на полпитания:

post-37401-1265898137_thumb.jpg

суммарная индуктивность 120 дросселей составит (для индуктивности каждого 10мГн) 10000*2/120=167мкГн. симулятор говорит, что падение амплитуды сигнала на дросселях на частоте 38400кГц должно составить не более 100мВ

т.е. в первом приближении должно работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я давно видел этот вариант. но сравните его с тем, что я привел - разве не видно, что он значительно проще?
Только помехоустойчивость вашей схемы весьма низкая по сравнению со штатным использованием драйверов RS485.

вот так?:

показаны трансформаторы, но можно и на дросселях сделать.

Чушь это по-моему :( Драйвер RS485 не предназначен для управления обмоткой трансформатора, это раз. Во-вторых, нужно формировать импульсы для обмотки транса, иначе в паузах между передачами пакетов или в случае зависания узла через обмотку трансформатора будет протекать постоянный ток. К тому же произвольную скорость передачи при таком включении уже не выберешь. Нужно привязываться с битовой скоростью к типу трансформатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линии уже проложены, на большинстве объектов. Так что маневра у меня нет.

если линии проложены, то ничто не мешает провести натурный эксперимент - загнать меандр нужной частоты в линию и посмотреть, что на другом конце (естественно навешав на линию суммарную нагрузку в виде дросселей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это семейство драйверов интересно не только высоким входным сопротивлением, вот здесь почитайте:

Интерфейсы RS-485 дальнего радиуса действия

 

Я правильно понимаю, что дроссели на слэйвах должны расчитываться на ток потребления только самого слэва?

То есть их можно применить небольшие и не бояться насыщения.

А вот дроссели на мастере должны быть расчитаны на суммарный ток потребления всей линии. Верно?

 

И у меня тут новая проблема назревает. Руководством предложено питать от линии еще и сами измерительные датчики

А это примерно 0,4Вт. Как бы мне посчитать, может ли это в принципе заработать? Или отбиваться всеми конечностями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чушь это по-моему :( Драйвер RS485 не предназначен для управления обмоткой трансформатора, это раз. Во-вторых, нужно формировать импульсы для обмотки транса, иначе в паузах между передачами пакетов или в случае зависания узла через обмотку трансформатора будет протекать постоянный ток. К тому же произвольную скорость передачи при таком включении уже не выберешь. Нужно привязываться с битовой скоростью к типу трансформатора.

1.мне недавно прислали ссылку по использованию драйверов RS-485 с трансформаторами (стр.7):

http://narod.ru/disk/17672966000/AU-2%20Sc...EMATIC.pdf.html

2.импульсы в паузах не нужно формировать, достаточно перевести выход в 3-е состояние

3.произвольная частота да, не получится. только расчетная

 

Только помехоустойчивость вашей схемы весьма низкая по сравнению со штатным использованием драйверов RS485.

безусловно ниже. но "весьма или не весьма" зависит от длины линии, индуктивности дросселей и частоты передачи

 

Я правильно понимаю, что дроссели на слэйвах должны расчитываться на ток потребления только самого слэва?

То есть их можно применить небольшие и не бояться насыщения.

А вот дроссели на мастере должны быть расчитаны на суммарный ток потребления всей линии?

да, на слейвах небольшие, в Вашем случае что-нибудь типа sdr0503-153. у мастера большой дроссель на общий ток потребления

 

И у меня тут новая проблема назревает. Руководством предложено питать от линии еще и сами измерительные датчики

А это примерно 0,4Вт. Как бы мне посчитать, может ли это в принципе заработать? Или отбиваться всеми конечностями?

считайте: 0,4Вт/5В=80мА, 80мА*120=9,6А, 9,6А*20Ом (сопротивление линии)=192В :laughing:

Изменено пользователем stells

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще несколько вопросов по приведенной вами схеме можно?

http://electronix.ru/forum/uploads/monthly...82451_thumb.jpg

 

С какой целью подтягивать к питанию обе линии (А и B)? Вроде стандартно, для защиты от неопределенного состояния В тянут к земле?

R1 C1 - это насколько я понимаю терминатор для переменной составляющей (т.е. полезного сигнала), почему не просто R?

И если уж это RC, то вы его используете только на концах линии или у всех абонентов?

И просто уточнение, у вас +5 у слейва получается из +60 (того, что от него осталось после линии)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.мне недавно прислали ссылку по использованию драйверов RS-485 с трансформаторами (стр.7):

http://narod.ru/disk/17672966000/AU-2%20Sc...EMATIC.pdf.html

Ссылка нерабочая.

2.импульсы в паузах не нужно формировать, достаточно перевести выход в 3-е состояние

А при зависании узла/датчика, кто его переведет в 3-е состояние?

3.произвольная частота да, не получится. только расчетная
В корневом сообщении топикстартера было указано
скорость передачи от 64 до 115кбит, однонаправленный режим.
.

безусловно ниже. но "весьма или не весьма" зависит от длины линии, индуктивности дросселей и частоты передачи
Цитирую
У меня скорости несколько больше, до 115кбит. длина кабеля до 100 метров, будет использоваться витая пара 5 категории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С какой целью подтягивать к питанию обе линии (А и B)? Вроде стандартно, для защиты от неопределенного состояния В тянут к земле?

R1 C1 - это насколько я понимаю терминатор для переменной составляющей (т.е. полезного сигнала), почему не просто R?

И если уж это RC, то вы его используете только на концах линии или у всех абонентов?

И просто уточнение, у вас +5 у слейва получается из +60 (того, что от него осталось после линии)?

1.у трансиверов max483/485 на входе резистивный делитель на землю. если входы не подтягивать к питанию, то на них будет 0В. при этом трансивер все-равно работает, но это некрасиво. резистор 20кОм вытягивает оба входа на середину питания

2.терминатор RC, чтобы постоянную составляющую (собственно питание) не рассеивать впустую. терминаторы только на концах

3.сейчас на линии 300м у меня с одним слейвом падает около 10В. питание 60В делаю для нескольких слейвов (4-8). у слейва питание реализовано на max5035 (входное напряжение 15-60В, выходное 12В)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата(stells @ Feb 11 2010, 21:42)

1.мне недавно прислали ссылку по использованию драйверов RS-485 с трансформаторами (стр.7):

http://narod.ru/disk/17672966000/AU-2%20Sc...EMATIC.pdf.html

Ссылка нерабочая.

 

У меня скачалась.

 

В корневом сообщении топикстартера было указано

Не в коей мере не хотел обидеть топикстартера. У меня просто другие задачи, но создавать новую ветку не стал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А при зависании узла/датчика, кто его переведет в 3-е состояние?

а при зависании трансивера в типовом включении что будет?

 

 

Ссылка нерабочая.

 

Изменено пользователем stells

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня просто другие задачи, но создавать новую ветку не стал.
Если задачи другие, то зачем с ними лезть в чужую ветку и сбивать других пользователей с толку? :twak: Я-то предполагал, что вы проблему топикстартера обсуждаете.

а при зависании трансивера в типовом включении что будет?
Ничего плохого в случае применения идеи из статьи. Импульсы-то формируются аппаратно, в отличие от программного варианта разрешения передачи трансивера RS485. Если же вы имеете в виду, типовую схему RS485, то будет конфликт на шине, который в случае одного зависшего узла довольно легко нивелируется элементами защиты трансивера. Мы обычно ставим multifuse последовательно с линиями данных RS485.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если задачи другие, то зачем с ними лезть в чужую ветку и сбивать других пользователей с толку?

ув. rezident, тема называется "передача данных по цепи питания" и в обсуждении затрагивается только этот вопрос и ничего более. отклонение от постановки исходной задачи может и присутствует, но тогда все все рекомендации типа "урезать осетров" в других темах следует воспринимать как оффтопик и пресекать на корню. а говоря проще, идет обсуждение и высказываются различные точки зрения на этот вопрос. могут быть ошибочные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения у navy2000 за безосновательный "наезд" в сообщении #57! Я почему-то сообщение #55 принял за сообщение от stells, которому в тот момент мысленно оппонировал. Вечер. Устал видимо. Извините. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кхм... Удаленное питание на 5 вольтах - забудьте. Линия такой длины питается стандартными 48 вольтами. Амплитуда сигнала должна быть мала по отношению к напряжению питания. Иначе, броски напряжения питания (точнее тока питания) при колебаниях трафика положат всю информацию набок.

У абонентов - понижающий стабилизатор. И не какая-нибудь чепуха вроде МАХIМ -степдауна. а с трансформаторной развязкой. Иначе, отказ этого стабилизатора не только положит линию, но и выжжет все абонентское 5-вольтовое оборудование.

Де-то я все-таки на борту встречал двухпроводку с питанием... небольшое, правда расстояние, метров 20. Там играли, кажется. на полярности, развязываясь хитрым мостом диодным... не могу вспомнить. Порыться на чердаке надо.....

Может я невпопад, но если скорость обмена более-менее постоянна, то может, вместо дросселей фильтр-пробку на параллельном контуре есть смысл сделать.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...