Перейти к содержанию
    

Передача данных по цепи питания

Сигнал пока без модуляции, но включаю, как говорится, "ноздря в ноздрю", без подключения промежуточного кабеля. и через терминалку гоняю текстовый файл на разных скоростях и смотрю что будет на выходе.

так в этом и проблема... через проходные емкости сигнал "без возврата к нулю" не пройдет

Изменено пользователем stells

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается что пакет нулей или единиц будет портить всу картину?

конечно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно. Спасибо!!! Буду что-то придумывать сейчас... По результатам отпишусь обязательно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно. Спасибо!!! Буду что-то придумывать сейчас... По результатам отпишусь обязательно!

я сейчас делаю преобразователь RS-232 в этот интерфейс, о котором мы с Вами говорим, на tiny2313. просто у меня контроллер еще выполняет функцию повышающего DC-DC преобразователя для питания линии и я с ним заковырялся. только завтра закончу. а на следующей неделе буду макетировать интерфейс уже с реальным модулированным сигналом. что получится - напишу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один из вариантов передачи данных по цепи питания: на выходе UART контроллера ставим Low-Side MOSFET Drivers, например TC4452, который питается от 12...18 вольт. К выходу MOSFET Drivers подключаем витую пару - я скручивал четыре витых пары кабеля 5CAT в одну.

На другой конец ставим цепочку из диода шоттки и резистора 5...10 ом и тантала 100 мк на землю. От конденсатора запитывается через стабилизатор 5 вольт вся схема. С этого же конца витой пары через резистивный делитель сигнал подается на UART контроллера.

Схема проверена на 5-канальном таймере. Нагрузкой служили 5 дисплеев, каждый потреблял 60 ма.

Все работало на полной бухте кабеля 300 метров. В последствии был добавлен релейный блок, который потреблял 100 ма, но в нем пришлось добавить повышающий стабилизатор, т.к. на блок приходило 10в а под нагрузкой надо было 12в. Скорость передачи в канале была 19200. Больше не надо было. Чтобы не было провалов питания, в последовательность вводились 0xFF и паузы между пакетами. Проект работает больше года - сбоев ни разу небыло. Схему могу приложить после 25.08.08

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один из вариантов передачи данных по цепи питания: на выходе UART контроллера ставим Low-Side MOSFET Drivers, например TC4452, который питается от 12...18 вольт. К выходу MOSFET Drivers подключаем витую пару - я скручивал четыре витых пары кабеля 5CAT в одну.

На другой конец ставим цепочку из диода шоттки и резистора 5...10 ом и тантала 100 мк на землю. От конденсатора запитывается через стабилизатор 5 вольт вся схема. С этого же конца витой пары через резистивный делитель сигнал подается на UART контроллера.

Схема проверена на 5-канальном таймере. Нагрузкой служили 5 дисплеев, каждый потреблял 60 ма.

Все работало на полной бухте кабеля 300 метров. В последствии был добавлен релейный блок, который потреблял 100 ма, но в нем пришлось добавить повышающий стабилизатор, т.к. на блок приходило 10в а под нагрузкой надо было 12в. Скорость передачи в канале была 19200. Больше не надо было. Чтобы не было провалов питания, в последовательность вводились 0xFF и паузы между пакетами. Проект работает больше года - сбоев ни разу небыло. Схему могу приложить после 25.08.08

я так понимаю, что у Вас передача возможна только в одну сторону?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так понимаю, что у Вас передача возможна только в одну сторону?

Да, только в одну сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересное решение. У меня тоже предполагается передача только в одну сторону, но питание подается со стороны приемника, поэтому было бы очень интересно посмотреть на схему включения.

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, только в одну сторону.

Алексу может и подойдет, а мне нужен полноценный полудуплекс... к тому же модуляция питания вещь не оригинальная и она плоха именно тем, что питание получается нестабилизированным... а в той схеме, что предложена выше, при достаточной емкости конденсаторов питания напряжение на них остается постоянным... т.е. и питание лучше, и помехозащищенность информационной составляющей лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел PCAD, привожу фрагмент схемы. На входе приемника мостик из диодов шоттки - соблюдать полярность подключения не нужно.post-39751-1219404135_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересное схемное решение, но у меня беда в том, что питание подается со стороны приемника а не передатчика.... :05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно и не в тему, но вдруг пригодится я пробовал использовать схему от DiseqC позиционера,

см. схему.

Вывод RB0-прием, RB1-передача.

Скорость проверял до 230400, работало исправно.

post-29364-1220326901_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-37401-1220512754_thumb.jpg

смодулировал Манчестер и зациклил пока в одну сторону передачу байта 0b00010111 - здесь есть и последовательности нулей и единиц, и переходы. "1" представлена как переход из "1" в "0", ну а "0" - наоборот. часота модулированного сигнала - 19200бит/сек. эквивалент кабеля пока не подключал. восстановление сигнала приемным трансивером прекрасное - фронты плывут не более чем на 0,5мксек. на фотке желтый луч - передаваемый сигнал, красный - восстановленный сигнал, последний импульс - начало следующего байта. в линию подавалось питание +12В, от которых был запитан приемный трансивер. питание на приемной стороне очень чистое, шумов вообще нет.

 

post-37401-1220513669_thumb.jpg

а это осциллограммы сигналов на выводах А и Б передающего трансивера. проходные емкости для частоты модулированного сигнала 19200бит/сек пришлось поставить 20мкФ (керамические 2*10), но видно, что их бы еще неплохо увеличить.

Изменено пользователем stells

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...