Перейти к содержанию
    

Передача данных по цепи питания

искажения на выходах передающего трансивера не правиьно интерпретировал - потребовалось увеличение дросселей до 6,8мГн, а вот емкости конденсаторов оказалось достаточно и 10мкФ. при подключенном эквиваленте кабеля осциллограммы на выходах:

post-37401-1221626130_thumb.jpg

осциллограммы передаваемого и восстановленного синалов (с эквивалентом, восстановленный сигнал - желтый луч, хотя их и не отличить):

post-37401-1221626197_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как думаете, если слэйвов будет много (120 шт), при длине витой пары до 400м будет работать такая схема?

На какую скорость можно будет расчитывать? Потреблять будут слэйвы не много, порядка 5мВт не считая драйвера 485-го.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как думаете, если слэйвов будет много (120 шт), при длине витой пары до 400м будет работать такая схема?

согласование драйверов в таком включении претерпело изменения:

post-37401-1265782451_thumb.jpg

резисторы подтяжки по 20кОм (для трансиверов max483/485), стабилитроны 5,1В. точка-точка работает без проблем на 300м со скоростью 19200кбит/с. можно и больше, но я использую контроллеры AVR и большую скорость не осилю программно. я так полагаю, что количество слейвов может быть таким же, как и при штатном использовании трансиверов RS-485, но нужно учитывать влияние по переменной составляющей резисторов подтяжки 20кОм/120=167Ом, что соизмеримо со значением сопротивления терминаторов. при применении трансиверов с более высокоомным входом ситуация будет получше. для снижения нагрузки на трансиверы при многоточечном подключении нужно увеличивать скорость передачи и индуктивность дросселей

Изменено пользователем stells

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ммм-да. Для четырехпроводной системы (две витых пары) вопрос уже решен и достаточно лаконично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, но что делать, если провода всего два?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, но что делать, если провода всего два?
См. вложение. Пример на стр.5. (с) не мой. B)

conv_RS485.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

См. вложение. Пример на стр.5. (с) не мой. B)

То ли в ссылке автор Михайлыч темнит, то ли и вправду темный. Линию передачи на схеме напрямую шунтирует источник питания. У него на выходе неслабый фильтр, который все эти микросекунды замоет на раз...

У STELSS более правдоподобно на вложении. Единственно - дроссели фильтров будут подмагничиваться. Это требует достаточно объемной конструкции с малыми параллельными паразитными емкостями. А вот в четырехпроводной линии это можно сделать на дифференциальных дросселях, очень простых и технологичных.

Но кто ж нам тут ее, четырехпроводку, даст....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

См. вложение. Пример на стр.5. (с) не мой. B)

я давно видел этот вариант. но сравните его с тем, что я привел - разве не видно, что он значительно проще? все серийное, мотать трансформаторы не надо, да и правильно говорит Microwatt - шунтирует питание информационную составляющую

Единственно - дроссели фильтров будут подмагничиваться. Это требует достаточно объемной конструкции с малыми параллельными паразитными емкостями.

у меня была цель сделать систему на небольшое количество слейвов, в пределах 4-8 (сборка скважинных приборов). общее потребление 350-500мА. у мастера (там, где источник питания) дроссели на каркасах EFD20(25) (сейчас для одного слейва вообще на EFD15 намотаны), у слейвов (потребление каждого 70-100мА) - серийные SDR1005-103

 

А вот в четырехпроводной линии это можно сделать на дифференциальных дросселях, очень простых и технологичных.

Но кто ж нам тут ее, четырехпроводку, даст....

вот так?:

post-37401-1265868146_thumb.jpg

показаны трансформаторы, но можно и на дросселях сделать. постоянный ток подмагничивания действительно отсутствует, но нужно 4 провода

Изменено пользователем stells

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот так?:

показаны трансформаторы, но можно и на дросселях сделать. постоянный ток подмагничивания действительно отсутствует, но нужно 4 провода

Да, очень похоже. На этом принципе я делал эзернетовский адаптер. По хорошему кабелю 230 метров пинговали- потерь пакетов на 100тыс не обнаружили. Шло успешно в серии несколько тысяч.

Если есть EFD20, то дроссели с подмагничиванием, конечно, получатся. У меня в четырехпроводке были 10-мм колечки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в четырехпроводке были 10-мм колечки.

в четырехпроводке можно и серийные дроссели подавления ЭМП использовать с Z-включением обмоток. при малых токах питания вплоть до таких:

http://chipdip.ru/product0/516837016.aspx

 

По хорошему кабелю 230 метров пинговали

интересно, а на какой скорости и с каким количеством абонентов? все-таки индуктивности параллелятся и нагружают передатчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно, а на какой скорости и с каким количеством абонентов? все-таки индуктивности параллелятся и нагружают передатчик

Это было соединение точка-точка. 100Мбит стандартный инетовский канал.

Индуктивности были порядка 2х800мкГн. Просчитывали, что они садят сигнал где-то на 3%. Но индуктивности с очень малой, неизмеряемой подручными средствами паразитной емкостью. Один слой намотки ПЭЛШО, это с небольшим принудительным шагом автоматом получается. Разделительные конденсаторы - 0.33мкФ пленка малогабаритные. Где-то 5х7 мм.

Однако, через сии дроссели по постоянке прокачивалось ватт 50-70.

Изменено пользователем Microwatt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для четырехпроводной линии не понятна сама задача, ведь по второй паре можно и питание пустить отдельно?

Гораздо интереснее сделать для двух проводной схемы. Причем, о качестве проводов заранее ничего не известно.

Можно юзеру только порекомендовать. Поэтому вопрос даже немного шире.

Нужно создать двухпроводную симплексную линию связи, с питанием абонентов от этой же линии.

Какой интерфейс использовать (физический уровень)? Требуемая приведенная скорость передачи, порядка 38 400 б/c.

Длинна линии (от терминатора до терминатора RS485) 400м. В случае RS485 можно использовать драйвера и получше

чем MAX483/MAX485, например SN65NVD22. Но не хотелось бы увеличивать уровень постоянки в линии до 60В.

Да и общее потребление всех слейвов создаст немалый постоянный ток, дросселя могут уйти в насыщение. Или габариты

дросселей придется делать немаленькие. А слейвы задумываются встраиваемые в стандартные измерительные датчики,

места там не много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для четырехпроводной линии не понятна сама задача, ведь по второй паре можно и питание пустить отдельно?

в общем да, но в случае, о котором говорит Microwatt, все 4 провода используются и для питания, и для передачи информации. на длинной линии получаем уменьшение вдвое омического сопротивления, следовательно снижение потерь и увеличение амплитуды сигнала на приемной стороне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линии уже проложены, на большинстве объектов. Так что маневра у меня нет.

А что в общем скажете, по остальным вопросам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не хотелось бы увеличивать уровень постоянки в линии до 60В.

если у Вас 120 слейвов, потребляющих 5мА, а сопротивление токопроводящих жил кабеля (допустим) 25Ом (на 400м), то на кабеле упадет 25*2*120*0,005=30В

 

я не нашел даташит на SN65NVD22, приведите пожалуйста

Изменено пользователем stells

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...