Перейти к содержанию
    

Активный выпрямитель среднего с дифференциальным входом.

Объясните мне русским языком, пожалуйста, что такое "средневыпрямленное значение".

 

Без паники :)

 

Средневыпрямленное значение:

post-6077-1216212449.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот прокомментируйте смысл словосочетания "выпрямитель среднего значения", пожалуйста...

Вот статью нашел....

http://de.ifmo.ru/bk_netra/page.php?tutindex=36&index=13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без паники :)

 

Средневыпрямленное значение:

Из русского языка здесь только две буковки: С.В. :)

Придирки не просто так - известно, что в правильно сформулированном вопросе содержится половина ответа. Как минимум...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала надо определится с терминами. Уважаемый GAin привел формулу. Это определение. Следующий вопрос: какое устройство реализует этот алгоритм? Ответ уже был дан: детектор средневыпрямленных значений. Вопрос о реализации и достижении заданных параметров детектора - смысл топика. или я не прав? Вышеупомянутая терминология используется в электрорадиоизмерениях.

Что понимает под обсуждаемым термином автор статьи я не знаю.

Предлагаю придерживаться терминологии, принятой в измерениях, все-таки стандарты в основе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык впопыхах тему поднял имея под рукой книгу упомянутого Гутникова, отсюда и неправильная терминология. Там-же говорится о амлитудных выпрямителях (именно так названы разделы). :07:

Среднее, я так понимаю - постоянная составляющая напряжения.

Им-же обычно называют средневыпрямленное (хотя понятия действительно разные).

Речь шла детекторе средневыпрямленных значений с дифф входом в однокристальном исполнении и mdmitry это нормально понял. :beer:

Если у ответившего человека есть желание помочь, всегда найдётся способ это сделать корректно.

А провоцировать я и сам умею...

Изменено пользователем Alexandr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык впопыхах тему поднял имея под рукой книгу упомянутого Гутникова, отсюда и неправильная терминология. Там-же говорится о амлитудных выпрямителях (именно так названы разделы). :07:

Среднее, я так понимаю - постоянная составляющая напряжения.

Им-же обычно называют средневыпрямленное (хотя понятия действительно разные).

Речь шла детекторе средневыпрямленных значений с дифф входом в однокристальном исполнении и mdmitry это нормально понял. :beer:

Если у ответившего человека есть желание помочь, всегда найдётся способ это сделать корректно.

А провоцировать я и сам умею...

Я думаю, что никто Вас не провоцировал и не думал об етом... Гутникова не знаю, не читал.

Сеня день, наверное такой - на др. форумах тоже, что ни тема то "драка".

По теме:

Похоже, что преобразователей средневыпрямленного значения напряжения в постоянное напряжение, на "одном кристале", никто не делает. Поэтому, придется складывать свое на ОУ. Но у вас есть еще одно желание - это чтоб тот же преобразователь работал как преобр. амплитудного значения напряжения в постоянное... Так может стоит остановиться на каком-то одном, если есть априорные знания о форме сигнала...

Изменено пользователем GAin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь шла детекторе средневыпрямленных значений с дифф входом в однокристальном исполнении и mdmitry это нормально понял.

Стоит разделить: сначала дифференциальный усилитель, затем детектор.

Возможно, стоит разобраться еще с коэффициентами амплитуды и формы. Это полезно для сравнения значений напряжения гармонической и негармонической формы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, что преобразователей средневыпрямленного значения напряжения в постоянное напряжение, на "одном кристале", никто не делает. Поэтому, придется складывать свое на ОУ. Но у вас есть еще одно желание - это чтоб тот же преобразователь работал как преобр. амплитудного значения напряжения в постоянное... Так может стоит остановиться на каком-то одном, если есть априорные знания о форме сигнала...

Для измерения синусоидального напряжения вопрос решил просто, пренебрегая нелинейностью моста при амплитуде измеряемого 100В. Номиналы резюков в обвязке дифф усилителя надо конечно увеличить раза в три, полватта на эскизе многовато будет...

 

Для сигнала тока буду делать амплитудный двухполупериодный детектор с компенсацией нелинейности диодов и дифф усилом на входе, форма трапецеидальная и в выпрямленном сигнале нужно заполнять провалы.

post-27454-1216244492_thumb.jpg

Изменено пользователем pantelei4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Вот, что такое, например, "выпрямитель среднего значения", да еще и с дифференциальным входом...?
Термин весьма коряв, не спорю. Но вполне применим, поскольку другие не лучше.

Пожалуйста, сформулируйте, как надо именовать схему взятия среднего значения от модуля сигнала?

 

...Опять же, если есть хорошая линейность (по какому параметру?), то как точность может быть плохой?
Таня, объясняю специально для Вас, поскольку Автор темы до сих пор не удосужился этого сделать.

Линейность, Таня, это есть величина, обратная макс. отклонению кривой измерений параметра, от прямой, аппроксимирующей методом наименьших квадратов эту кривую, выраженная в относительных единицах (процентах, например). Это понятно, или нужно доходчивее разжевать?

К точности измерений линейность не имеет прямого оношения.

 

Есть определение средневыпрямленного значения.

Его получают с помощью соответствующего измерительного преобразователя, называемого детектором средневыпрямленных значений. В простейшем случае в этот детектор как составная часть входит выпрямитель.

Вообще-то, формулировка термина тоже отстойная. Детектор - по смыслу, это обнаружитель, так что определение, которую привели Вы, ничуть не лучше. Точную привёл я в начале поста, и, еслиб задавал вопрос, скорее всего, ей бы и воспользовался, по крайней мере, чтобы не давать повода ботам обвинять себя в непонимании вопроса.

Если не трудно, приведите ссылочку на стандарт, где дана такая формулировка, чтобы закрыть вопрос.

 

...Среднее и средневыпрямленное - не одно и то же, как ни объединяй...
Давайте Вашу формулировку. Стандартную, и отличную от Гутникова.

 

...А Гутников-то причём? Что мешает с его помощью построить на двух-трёх ОУ то, что требуется?..
Ну, вот с этого и не мешало бы начать. Предложите способ решения, схему, и т.д. А мы оценим. ;)

А Гутников при том, что см. п. 7-1 его книги, ссылка на которую приведена. Если на то уж пошло, спорить по поводу терминологии нужно именно с ним, а не с автором темы.

 

...Подскажите, кто в курсах, хоть какой-нибудь фирмовый вариант удовлетворяющий поставленным условиям (наподобие 157ДА1). К точности больших претензий не имею (устроит 1-2%), необходима мал-мальская линейность. Полоса до 100кГц. Желательно также возможность амплитудного выпрямления.
"Дёшево" посоветовать трудно, поскольку есть много неизвестных.

Нужно знать динамический диапазон изменения сигнала и допустимую величину нелинейности.

Для нелинейности порядка 1% можно применить функциональные преобразователи. Но дешевле, чем у AD, решение вряд ли получится. Сейчас согласованная транзисторная пара , типа MAT-02, стоит дороже готового преобразователя...

 

Есть определение средневыпрямленного значения.

Его получают с помощью соответствующего измерительного преобразователя, называемого детектором средневыпрямленных значений. В простейшем случае в этот детектор как составная часть входит выпрямитель.

Скажите, а чем термин "детектор (то есть, обнаружитель) средневыпрямленных значений" лучше термина "выпрямитель среднего значения"?

Возможно, есть какие-то стандарты на определения. Не читал, каюсь. Но, в этом случае, Вы должны привести такой стандарт, дабы не быть обвинённым в создании флуда.

Изменено пользователем Alexandr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...4. А вытягивать из автора, задавая ему наводящие вопросы... Если он не хочет четко сформулировать (в данном случае), то хай сам и разгребает и ищет ответ на свой вопрос.
Мне кажется, Вы не совсем правы.

Вопрос задан, пусть коряво, пусть некорректно и неполно.

Кто действительно хочет подмогнуть, может задать хотя бы наводящие вопросы.

 

...Так может стоит остановиться на каком-то одном, если есть априорные знания о форме сигнала...
Простите, но чем может помочь системе аналоговой обработки сигнала стоимостью в две копейки знание его формы?

 

ЗЫ. А-а, кажется, понял. Вы предлагаете просто масштабировать средневыпрямленное напряжение для оценки амплитудного...

Способ вряд ли можно назвать хорошим, особенно при наличии шумов и искажений формы...

Изменено пользователем Alexandr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы все таки сфориулируйте, что именно Вам нужно детектировать и зачем.

Вот вдумайтесь.

Вот Вы пишите про линейность. Это можно разнообразно понимать. Линейности если Вы хотите усреднять модуль сигнала (тоже надо определиться, как усреднять) никак не получить в том смысле, что f(А+В) = f(A)+f(В), где A и B - произвольные сигналы, а f - Ваше преобразование. Поэтому если Ваш сигнал не чистая синусоида, какой смысл в таком детектировании? Какую информацию (с точностью 1%) можно таким образом извлечь? Мне непонятно.

Если в квадрат возвести, тогда получим сигнал, пропорциональный мощности... на резисторе.

Если же линейность Вы понимаете в смысле f(c*A)=c*f(A), где с - положительная константа, А -сигнал, то она Вам не нужна, так как отклонение от такой формулы можно компенсировать - у Вас же контроллер...

Про терминологию. Средневыпрямленное - это понятно - среднее от выпрямленного (правда уж не значения , а напряжения), но выпрямитель среднего... это совсем другое - сначала берем среднее, а потом выпрямляем. От того, что кто-то плохо знает(л) или коверкает(л) родной язык, яснее не становится...

Изменено пользователем Alexandr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хлопці та дівчата, давайте переведем нашу розмову в конструктивне русло.

Задавайте конкретные вопросы - так будет быстрее...

 

По стопам Станислава:

Если "две копейки", то зачем мучаться - использовать обычный выпрямитель... потом, когда прибор будет готов, провети градуировку (забить в МК коэффициенты) и не мучаться. ;)

 

К Гутникову (которого я таки скачаю и посмотрю) можно посмотреть Волша с Пэйтоном "Аналоговая электроника на операционных усилителях" (там есть преобразователи тока в напряжение и обратно; выпрямители и вроде с расчетными формулами) http://books.prometey.org/download/17739.html

Изменено пользователем GAin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

провети градуировку (забить в МК коэффициенты) и не мучаться

+1

http://www.mai-trt.ru/docs/edu/met_uch_09.pdf

 

 

Вот Вы пишите про линейность.

Что касается линейности, детектор принципиально нелинейное устройство. Поэтому можно говорить, например, о нелинейных искажениях или других погрешностях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому если Ваш сигнал не чистая синусоида, какой смысл в таком детектировании? Какую информацию (с точностью 1%) можно таким образом извлечь? Мне непонятно.

Почему же смысла нет? Ведь большая часть аналоговых и цифровых вольтметров и амперметров измеряют именно средневыпрямленное, хотя и отградуированы в значениях среднеквадратичного для синусоиды. И многие имеют приличные классы точности, до 0,01% и выше даже. На самом деле, если к синусоиде подмешать помеху относительно небольшой амплитуды и со спектром, нижняя частота которого много выше величины, обратной пост. времени усреднения, то эта помеха не сильно повлияет на результат. Поэтому приборы такого типа и живут до сих пор. А вот СКВ в данном случае может сильно наврать. Хотя он и честно померяет мощность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Stanislav

Вообще-то, формулировка термина тоже отстойная. Детектор - по смыслу, это обнаружитель, так что определение, которую привели Вы, ничуть не лучше. Точную привёл я в начале поста, и, еслиб задавал вопрос, скорее всего, ей бы и воспользовался, по крайней мере, чтобы не давать повода ботам обвинять себя в непонимании вопроса.

Если не трудно, приведите ссылочку на стандарт, где дана такая формулировка, чтобы закрыть вопрос.

Винокуров В.И., Каплин С.И., Петелин И.Г. Электрорадиоизмерения. М, ВШ, 1986. стр 178

Дворяшин Б.В. Метрология и радиоизмерения. М. Издательский центр "Академия", 2005. стр 213-216

Значения напряжений стр 201, 202.

 

Это термины радиоизмерений (о чем уже упомянал). Stanislav Вы оперируете терминами, принятами в области обработки сигналов.

Может тему в метрологию перенести?

 

:bb-offtopic: 2 Stanislav. До сего момента считал Вас более корректным человеком. Увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...