Перейти к содержанию
    

У меня сейчас последние месяцы до защиты, работаю параллельно на пол-ставки электронщиком. Тема дисера связана с радиофизикой (всмысле радиоактивных веществ и излучений), а не с электроникой. Сделано мало. Стараюсь об этом не думать и двигаться всеже потихоньку, потомучто иначе это вызывает жуткий стресс... Мотивами поступления была отсрочка, перспектива ускоренного карьерного роста ну и немного научного интереса.

 

Жизнь покажет как все получится, но по опыту степень дает небольшую прибавку к зарплате, но на карьерный рост влияет в основном только собственная амбициозность.

 

А еще есть люди, неплохо живущие на науке - за счет всяких разных грантов и т.п. Но это не столько научная, сколько бумажная деятельность. Оно вам надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделано мало.

как правило темы нужно покупать, по практике в библиотеке ничего нет. Даже защита как правило ничего не дает, потому что начинают показывать кучу более приоритетных материалов. Особенно раccтраиваться не надо, а на этот процесс нужно смотреть так на технику построения правильных логических комбинаций исходя из имеющейся в наличии информации. Можно, конечно, минимизировать этот процесс по количеству затраченных ресурсов.

 

На практике все не очень хорошо, какой бы продукт Вы не начали делать его как правило уводят, какое решение бы ни придумали его тоже крадут.

Изменено пользователем dch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как пишет в своих книгах Мирзакарим Нарбеков это все

(всякие звания, названия, ордены и т.д.) - собачьи регалии !!! :) :) :)

Хотя каждый сам решает для себя, что ему нужно.

Все написанное - ИМХО.

Всем аспирантам и преподам, ведущих своих аспирантов, респект!

Дело все-таки нужное, но не легкое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас последние месяцы до защиты...

Если сделано мало, такого быть не может, ибо последние месяцы до защиты наступают с момента просмотра готового дисера в дис. совете. Скорее всего у Вас просто заканчивается аспирантура. :)

Кандидатскую диссертацию следует рассматривать как квалификационную работу. Следует помнить, что никто не ждет от Вас откровений в науке, откровенная ерунда также не пройдет. Следует искать золотую середину.

 

План хорошего дисера (130-150 стр.):

1. Четкая постановка задачи. (15%)

2. Сравнительный анализ известных решений. (15%)

3. Теоретическая разработка своего решения. (30%)

4. Экспериментальное подтверждение. (30%)

5. Результат. (10%)

Качественный дисер это хорошая теория и хороший эксперимент. Теорию ученые обычно любят больше, но экспериментом можно отмахаться от недостаточности доказательной базы.

 

Если начали писать - пишите. Никого не слушайте. Пригодиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. :)

По поводу сроков не переживайте, в них укладываются единицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обучение в аспирантуре на очном отделении 3 года,

на заочном 4 года.

Главное, чтобы к концу обучения, например, на очном отделении,

было готова диссретация, или ее бОльшая часть. Тогда выпускающая кафедра,

как правило, дает еще год на завершение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мотивами поступления была отсрочка, перспектива ускоренного карьерного роста ну и немного научного интереса

 

А еще есть люди, неплохо живущие на науке - за счет всяких разных грантов и т.п. Но это не столько научная, сколько бумажная деятельность. Оно вам надо?

Если научная деятельность мало привлекает и научного интереса «кот наплакал», а главным мотивом было получение отсрочки, то идти в аспирантуру только ради отсрочки (ИМХО конечно же) не стОило.

 

Меня вообще всегда поражают молодые люди, которые считают, что отслужить 1 год в армии - это значит выброшенный из жизни год. А при этом они 5,5 лет в ВУЗе и 3 года в аспирантуре «изучают» специальность, к которой вообще нет призвания (и которую часто даже ненавидят), а просто потому что это позволит избежать службы в армии. Получается 8,5 лет выброшенных из жизни. Сравните 8,5 и 1.

 

ЗнавАл я юношей, которые со мной учились и которые пошли в мой ВУЗ только потому, что там была военная кафедра и ВУЗ при этом находился рядом с домом. Несчастные люди. То, что мне доставляло удовольствие и от чего я испытывал кайф (а именно прослушивание лекций по высшей математике, физике, программированию, электронике) им доставляло мучение. В их лексиконе постоянно присутствовали фразы из разряда «как же достала меня эта долбанная математика; как я её ненавижу»

 

Вообще, ИМХО, ВУЗ надо выбирать не по принципам:

- возможности «откосить» от армии,

- престижности самого ВУЗа или профессии,

- лёгкости поступления в него,

- ВУЗ находится ближе всего к Вашему дому

 

а по принципу, что:

- сама специальность очень нравится

- есть к ней способности

 

А уж в аспирантуру стОит идти только если Вы до фанатизма любите свою науку и если есть опыт успехов в своей специальности.

 

 

Жизнь покажет как все получится, но по опыту степень дает небольшую прибавку к зарплате, но на карьерный рост влияет в основном только собственная амбициозность.

А нужно ли высшее образование, чтобы зарабатывать хорошие деньги?

 

Никогда не забуду как в разгар постперестрочного кризиа со мной на пару ломом долбил асфальт доктор наук с 2-мя высшими образованиями, который до этого работал в НИИ проектировавшем ядерные ракеты... Причём мой знакомый там вёл весьма серьёзную научную работу и был научным руководителем целого направления.. А с приходом демократии им перестали платить З.П. и народ разбежался. Остались только пенсионеры

 

И такие люди, специалисты такого уровня, оказались нахрен не нужны в нашем государстве...

 

 

Или ещё один пример. Приходил к нам работать разработчиком РЭА доктор наук. Он всё понтовался своими учёными званиями и регалиями. Но за полгода так и не смог ничего толком разработать. И руковдство в онце концов его уволило. А на его место взяли парнишку вообще без ВО, закончившего путягу и работавшего раньше слесарем. Но парнишка настолко головастый оказался. Схватывал всё на летУ. И через 3 месяца уже выдал свою первую разработку А сейчас уже и платы разводит. И проги на С/C++ пишет как для контроллеров так и под Винду. И ещё чего много чего делает. И руководство его ценит. И з.п. регулярно повышает.

 

Так что аспирантура - это ещё не гарантия того, что тебя будут ценить на работе

Изменено пользователем Николай Иванович Приходько

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда не забуду как в разгар постперестрочного кризиа со мной на пару ломом долбил асфальт доктор наук с 2-мя высшими образованиями, который до этого работал в НИИ проектировавшем ядерные ракеты... Причём мой знакомый там вёл весьма серьёзную научную работу и был научным руководителем целого направления.. А с приходом демократии им перестали платить З.П. и народ разбежался. Остались только пенсионеры

С настоящими учеными сейчас очень плохо. Они и сейчас особо никому особо не нужны. Гранты господа раздают по малоизученным принципам. Вообще сейчас с квалифицированными кадрами беда.

Электроника это еще не самая страдающая область. Есть масса областей, где платят относительно небольшие деньги, а голова должна быть светлая.

 

Или ещё один пример. Приходил к нам работать разработчиком РЭА доктор наук. Он всё понтовался своими учёными званиями и регалиями. Но за полгода так и не смог ничего толком разработать. И руковдство в онце концов его уволило. А на его место взяли парнишку вообще без ВО, закончившего путягу и работавшего раньше слесарем. Но парнишка настолко головастый оказался. Схватывал всё на летУ. И через 3 месяца уже выдал свою первую разработку А сейчас уже и платы разводит. И проги на С/C++ пишет как для контроллеров так и под Винду. И ещё чего много чего делает. И руководство его ценит. И з.п. регулярно повышает.

Странно... однако молодые люди, к которым, в частности, отношусь и я, просто быстрее перестраиваются. Тот факт, что доктор пришел к Вам разрабатывать РАЭ мне кажется достаточно странным.

 

p.s. Аспирантура как откос это печально, но это тенденция времени. Слава богу, защититься сейчас становиться все трудней и левых кандидатов и докторов становиться меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тот факт, что доктор пришел к Вам разрабатывать РАЭ мне кажется достаточно странным.

Ну во-первых, у него докторская в области радиоэлектроники, а во-вторых, его привлекла хорошая З.П.. Наше руководство, наслушавшись его песен о своих регалиях, сходу ему положило З.П. в 2 раза больше, чем у всех остальных инженеров отдела и сделало его ведущим инженером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну во-первых, у него докторская в области радиоэлектроники, а во-вторых, его привлекла хорошая З.П.. Наше руководство, наслушавшись его песен о своих регалиях, сходу ему положило З.П. в 2 раза больше, чем у всех остальных инженеров отдела и сделало его ведущим инженером.

Вообще-то заставлять доктора наук программировать контроллеры и разрабатывать схемы или разводить платы - это то же самое, что заставлять инженера-электронщика (а лучше программиста) точить напильником железки. А потом с гордостью говорить, что любой выпускник путяги делает это гораздо лучше.

Не для этого доктора предназначены. А для решения трудных теоретических задач. Которые ваш ПТУ-шник даже и понять не сможет. Просто выпучит глаза и будет моргать часто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доктор наук доктору наук рознь.

 

Разные есть доктора наук.

 

Мой препод, например, - супер-мозг, генератор идей,

и при этом очень хороший в общении человек.

Можно и поговорить по душам,

и даже коньячка попить в неформальной обстановке.

 

Он раньше был технически директором одного завода,

а потом сам открыл всою контору.

 

Такие люди очень ценны и учиться у них - большая удача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слава богу, защититься сейчас становиться все трудней и левых кандидатов и докторов становиться меньше.

Это не правда полнейшая. Сейчас степень - это тоже рынок. Просто он стал не таким беспредельным, как в 90ые. Поглядите кто сейчас становится докторами наук? Деньги вбухиваются в науку, как в военку. И чем больше они туда будут вбухиваться, тем больше будет лжеученых, а именно тех, кто на правах спонсора всякого рода НИРов заимствует научные результаты молодых аспирантов. Сплошь и рядом...Чесные кандидаты наук - это уже пожилые люди, сидящие на пенсии и оставшиеся служить своему институту после распада Союза. Чесный молодой (до 40 лет) кандидат - это большая редкость. А уж про доктора я вообще молчу. Талантливому аспиранту получить степень гораздо сложней, чем уже отжившему полвека заместителю главного конструктора какого-нибудь государственного предприятия с большими деньгами, который ими обеспечивает не только себя, но и научного руководителя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все, нафиг, бросаю ее, аспирантуру.

Не тяну ее... Работа все забирает.

Желания нету ее делать.

Жалко только потраченного времени,

экзамены кандидатские (чего только философия стоила и английский - в школе то французский учил).

Снится она мне уже ночами, а времени на нее нет и все...

Так что ребята - я сдался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...