Перейти к содержанию
    

Требуются разработчики

Мастерство как раз и заключается в том, что непредвиденных вещей практически не бывает и все основано на готовых, обкатанных когда-то решениях.

 

 

Это до тех пор пока не задали абсолютно х***ю задачу. Типа , сделать атомную бомбу к 7 ноября, 7 ноября через неделю. Не утрируя, могу сказать, что подобные задачи встречаются периодически. Все сложности вижу сразу, в течении получаса при постановке задачи они выплывают. Как правило, не готовым к задаче оказывается предприятие (постоянно). Причем никто не заботится как и за какие коврижки ты будешь повышать свое мастерство. Не думаю, что у вас по- другому.

Справедливости ради, могу сказать, что то, что видел сам у буржуев: те же яйца, только в профиль. Та же беготня тараканов при включении света. Может мне не повезло, и у буржуев я видел далеко не лучший образчик (просто уверен в этом), да и тут тоже попал в не самый Айс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начальнику нужно, что бы уважали его, а не какого то там инженеришка с "Брендом".

бред. начальнику нужно, чтобы была сделана работа. в соответсвии с его требованиями и в заданные сроки. увязывать сроки и требования, с учетом наличия и качества ресурсов (включая подчиненных и их зп) и есть его работа. уважение подразумевает лишь исполнение подчиненными требований начальника. а то у нас каждая кухарка страной рукводить может.

просто постепенно повышая уровень неоднократно сталкивался с тем что оптимальные решения для предприятия идут вразрез, с, казалось бы, очевидными для разработчика решениями, просто разработчику не хватает информации, он не знает о выделенных ресурсах, налогах, связях и т.п.

ЗЫ начальники как и работники бывают разные, один может грамотно организвать работу другой нет. так же как и разработчик - одному недели достаточно и все будет работать, другой месяц будет делать и еще месяц косяки исправлять. с одними и теми же инструментами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

начальнику нужно, чтобы была сделана работа.

 

Да,да.

А инженеришко (падла) думает только о том - как бы денег побольше урвать, а мог бы сделать и бесплатно, - ну чего ему это стоит, ведь не убудет от него (знаний)? :wassat:

 

ЗЫ Тут выясняется, что и знания то в голове инженеришки - общие. Поэтому когда он пытается за это еще и денег получить - это вообще как воровство выглядит. Не находите? :rolleyes:

Изменено пользователем dos622

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,да.

А инженеришко (падла) думает только о том - как бы денег побольше урвать, а мог бы сделать и бесплатно, - ну чего ему это стоит, ведь не убудет от него (знаний)? :wassat:

 

по себе людей не судят.

грамотный начальник понимает - что бы решить определенный круг задач, нужны спецы с определенным уровнем и соотв. зп. если ему не выделено столько денег более высокой инстанцией (или бюджетом проекта) он будет решать другим способом, тут вариантов масса - от талантливого студента до спеца внезапно оставшегося без работы и срочно в ней нуждающегося. либо не решить задачу, тогда это плохой начальник, поскольку он не смог имеющимися средствами решить задачу.

 

ЗЫ Тут выясняется, что и знания то в голове инженеришки - общие. Поэтому когда он пытается за это еще и денег получить - это вообще как воровство выглядит. Не находите? :rolleyes:

нахожу. например - на работу выделено 100 руб. человек с "конкретными" знаниями сделает за неделю и его з.п. = 400руб.в месяц. (за 2 месяца сделает 8 таких работ и заработает 800 руб.). инженер с "общими" знаниями выполнит эту работу за 2 месяца и его зп. = 50руб в месяц, но он считает себя обиженным, ведь он работал целых два месяца а получил в 16 раз меньше, как тут не посчитать что его обворовывают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда это плохой начальник, поскольку он не смог имеющимися средствами решить задачу.

 

Начальнег ведь сам все уметь должен делать - ему бы тогда "взять и самому всю работу сделать" - раз такой умный. :biggrin:

А если он сам ничего не умеет - а только "делит" деньги - то он "доильный аппарат" (ну тот который сосёт молоко у коров).

 

нахожу. например - на работу выделено 100 руб.

....

он работал целых два месяца а получил в 16 раз меньше, как тут не посчитать что его обворовывают

 

Т.е. там есть ЕЩЁ один начальник который меньше денег выделил чем положено? Виноват то оказывается тот - другой начальнег?

А разве вина инженеришки в том что у начальников проблемы с "выделением" денег или что другому начальнику выгоднее держать одного универсального спеца за одну зарплату "узкого" специалиста?

Почему инженеришка, должны волновать проблемы паразитирующего на его результатах работы - людей?

Тут нужно роли переписать - начальник по своей сути должен быть всего лишь "мальчег на побегушках" при Инженере. Сбегал бумашку оформил, сбегал деньги в Банке получил - типа как у певцов или музыкантов бывают такого рода "агенты".

Не нравится агент - сменил на более шустрого и все дела. Это же всего лишь просто дополнительные накладные раскоды.

А сейчас все поставлено с ного на голову - человек который ничего не понимает и не смыслит "руководит" процессом, пишет какие ТЗ и прочее и прочее... :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:bb-offtopic: прошу прощения что вмешиваюсь - но все как по написанному :biggrin:

 

говорят есть такой прием у "суровых" HR-ов

задают Вам вопрос типа - каким Вы хотите видеть "идеального" начальника и человек начинает рассказывать о все проблемах которые когда либо возниками у него со своими начальниками - что собственно HRу и надо узнать. Вычисляют "обиженных", "непонятых, "недооцененных" и пр. Вообщем надо хорошо подумать что Вы от новой работы хотите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и человек начинает рассказывать о все проблемах которые когда либо возниками у него со своими начальниками

 

Если это "камень в мой огород" - то я работаю частником. И наниматься к "начальнику" у меня нет надобности.

Проблема в том, что отечественная государственная электроника "умирает" по причине не правильных трудовых отношений в их системе. Частникам тоже не дают развиваться - причина: традиция и менталитет чиновников.

А это уже и меня "задевает" - не напрямую конечно. Но если отрасль пойдет вверх - то и у меня будет подьем. В этом и я заинтересован, получается.

 

А чтобы я, да пошел наниматься в качестве "инструмента повышения благосостояния какого то там менеджера" - да никогда.

Пусть эти "умники" сами учатся "держать паяльник" и "читать даташиты"... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:bb-offtopic: прошу прощения что вмешиваюсь - но все как по написанному :biggrin:

 

говорят есть такой прием у "суровых" HR-ов

задают Вам вопрос типа - каким Вы хотите видеть "идеального" начальника и человек начинает рассказывать о все проблемах которые когда либо возниками у него со своими начальниками - что собственно HRу и надо узнать. Вычисляют "обиженных", "непонятых, "недооцененных" и пр. Вообщем надо хорошо подумать что Вы от новой работы хотите...

Знаете как должен отвечать нанимаемый в иностранную компанию?

- Начальник должен выдавать чёткое задание и контролировать его выполнение.

Все отклонения от приведённого варианта засчитываются не в пользу нанимаемого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начальнег ведь сам все уметь должен делать - ему бы тогда "взять и самому всю работу сделать" - раз такой умный. :biggrin:

А если он сам ничего не умеет - а только "делит" деньги - то он "доильный аппарат" (ну тот который сосёт молоко у коров).

 

Т.е. там есть ЕЩЁ один начальник который меньше денег выделил чем положено? Виноват то оказывается тот - другой начальнег?

А разве вина инженеришки в том что у начальников проблемы с "выделением" денег или что другому начальнику выгоднее держать одного универсального спеца за одну зарплату "узкого" специалиста?

Почему инженеришка, должны волновать проблемы паразитирующего на его результатах работы - людей?

Тут нужно роли переписать - начальник по своей сути должен быть всего лишь "мальчег на побегушках" при Инженере. Сбегал бумашку оформил, сбегал деньги в Банке получил - типа как у певцов или музыкантов бывают такого рода "агенты".

Не нравится агент - сменил на более шустрого и все дела. Это же всего лишь просто дополнительные накладные раскоды.

А сейчас все поставлено с ного на голову - человек который ничего не понимает и не смыслит "руководит" процессом, пишет какие ТЗ и прочее и прочее... :laughing:

с такими представлениями, имхо вам вечно оставаться обиженным "инженеришком"

есть бородатый анекдот на эту тему:

 

На подводной лодке спорят механик и штурман - кто круче. Механик говорит:

- Что это за работа такая, сидишь в рубке и карандашом по карте рисуешь -

с этим любой справится.

Штурман отвечает:

- А ты сам-то сидишь себе в машине смотришь, как она сама работает,

и делаешь вид, что очень умный.

И поспорили они на бутылку спирта, поменялись местами с условием,

кто первый придет к другому за советом, тот и проиграл.

Сидит штурман в машине, тут матрос прибегает докладывает:

- Товарищ лейтенант, подшипник греется.

Подумал штурман, спирт пожалел, сказал облить его водой. Через некоторое

время опять матрос с той же проблемой. Снова приказал водой облить. Еще

через некоторое время прибегает матрос весь мокрый глаза вытаращил, кричит:

- Подшипник красный весь, сейчас заклинит.

- Ну, - думает штурман, - плохо дело, надо к механику за советом идти.

Взял спирт и приходит в рубку, а там механик над картой склонился

и старательно чертит что-то. Штурман говорит:

- Ладно старик, проиграл я, подшипник греется, а я не знаю ,что делать.

Механик поднимает глаза от карты, задумывается.

- А как ему не греться, третий день по пустыне идем.

 

а Инженерам очень хорошо платят, лично знаю случай, правда только один :) когда инженер получал зп больше чем директор...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to dos622 - Упаси господь! и мысли о камнях не было. Никого обидеть не хотел поэтому извиняюсь если Вам так показалось. Просто тема интересная...

 

Знаете как должен отвечать нанимаемый в иностранную компанию?

- Начальник должен выдавать чёткое задание и контролировать его выполнение.

Все отклонения от приведённого варианта засчитываются не в пользу нанимаемого.

 

А вот тут уже начинается битва психологов :biggrin: . Если HR, что Вас собеседует, импортный - то я с Вам согласен - они просто тащутся от "шаблонов". Если же HR вырос в этой стране то услышав такой вот "калиброванный" ответ обязательно задаст следующие "разводящие вопросы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

люди, вы с какой планеты? с планеты "МОСКВА"?

 

я работаю почти 20 лет - и ни разу не встречал тех "нормальных начальников", о которых вы тут говорите... ну, тех, которые думают над тем, кому заплатить какую сумму, чтобы работа была сделана быстро и хорошо... все, абсолютно все известные мне начальники (не считая всякой мелкой сошки типа завлабов или завсектором и их аналогов в коммерческих конторках) обеспокоены только одним: как заплатить меньше, а самому поиметь больше. тезис о качестве, сроках работы и т.п. используется только на словах, на деле никогда во внимание не принимается.

 

никогда не встречал справедливой оплаты труда инженера. НИКОГДА. в каждой конторе есть чей-то сынок, зятек, внучек или просто родственник крутого ФСБшника (министра, мэра, директора мясокомбината, главврача ...допиши сам), который на скромной должности получает МНОГО БОЛЬШЕ тех, кто и должность имеет побольше, и работает дико качественно и хорошо. и если у тебя нет ЛАПЫ (т.е. мамы или папы, на худой конец, мужа или жены подходящей) - ты никогда не поднимешься выше инженера 2 категории. никогда не видать тебе ни денег, ни уважения, потому что все места с деньгами уже заняты уже уважаемыми людьми. хоть вывернись из кожи вон. мой непосредственный начальник на последнем месте работы имеет больше 80 изобретений - и не имеет даже машины. потому что он - никто, и звать его никак.

 

я прихожу в коммерческую контору устраиваться на работу и в ОК меня встречает дочка моего знакомого (моего ровесника). эта дочка в свои 20 лет (может 22) уже занимает пост начальника кадровой службы по южному федеральному округу... откуда такой карьерный рост, если она вчера из ВУЗА?! а ответ прост - папа моего знакомого (т.е. ее дедушка) - генерал ФСБ в отставке. он сидит в кресле дома, входит в состав учредителей ВСЕХ ЧОПов в радиусе 120 км... попробуй не сделать его внучку директором... а у этой внучки в той же конторе работает муж, деверь и их родственники. куда мне с моим стажем 20 лет тягаться?! меня возьмут, нет слов, конечно возьмут!!! кто-то же должен реально работать! чтобы они могли получать деньги...

 

а вы говорите "нормальный начальник", "профессионалиизм", "опыт, оттдача"... бред сивой кобылы! У жены на работе ее начальник (сын нужного папы) РЕАЛЬНО СПИТ СИДЯ В КОЖАНОМ КРЕСЛЕ - и при этом получает в среднем 300 тыр (это вам не москва - учтите наш регион)... причем больше 8 часов никогда не задерживается на работе, а остальные (не начальники) пашут по 16 часов... и премия всегда у него не меньше 80%, а другие мечтают о 30%...

 

и такая ситуация ПОВСЕМЕСТНО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инженерам очень хорошо платят, лично знаю случай, правда только один :) когда инженер получал зп больше чем директор...

 

Если только вы не тот самый директор - то это просто от не понимания сути процессов. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

люди, вы с какой планеты? с планеты "МОСКВА"?

планета вроде Земля, но как раз не Москва :)

 

писать сложно но:

с точки зрения фирмы, цель которой по определению ЗАРАБАТЫВАНИЕ ДЕНЕГ, внучка генерала фсб может принести гораздо больше чем самый лучший инженер, отсюда разница ;)

2. нормальных начальников о которых написано встречал, но редко :)

3. по поводу зарплат - есть понятие - рынок труда. вы же когда приходите в магазин и покупаете что-то, не платите больше чем на ценнике написано, даже если офигенная вещь? если есть специалисты доступные за заданную сумму никто не будет платить больше, ну может чуть-чуть больше чем везде, чтоб не ушел, если ценен

4. по поводу изобрения и отсутсвия машины. человека лично не знаю, поэтому судить не берусь, но имхо не показатель. у меня тоже есть изобретнеие :) но в приличных кругах им хвастаться стыдно :( . с другой стороны пройдитесь по форумам телесисек - четверть инженеров обсуждает какую машину жене покупать, не говоря уж о себе.

5. многолетний опыт работы не говорит что инженер хороший. встречал выпускников грамотнее инженеров с 30 летним опытом.

6. про мохнатую лапу и тп. - чисто отмазка людей у которых нет желания продвигать себя, менять работу, менять себя, учиться и т.д. ибо встерчал массу обратных примеров. правда не отрицаю что наличие блата помогает, видел и таких быстро взлетевших.

 

и т.д.

в общем это все образ мышления, мне близок такой образ:

кто хочеть ещет способ, кто не хочет ищет причину.

другим

все началники казлы и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу зарплат - есть понятие - рынок труда.

 

Ха. :rolleyes:

У нас в городе не так много предприятий где используется труд электронщиков.

Мне точно известно, что у них есть негласные договоренности:

1. Не переманивать сотрудников. Т.е. прежде чем принять на работу инженеришку он звонит бывшему начальнику инженеришки и спрашивает - "А вы не будете против, если мы его себе возьмем". Конечно ситуации бывают разные, бывает что и переманивают - но это уже "война".

2. Уровень зарплаты согласуется и отслеживается. Если кто-то "демпингует" - то могут и как нибудь повоздействовать - через министерство или еще как. Это что же будет, если все наперегонки начнут повышать з/пл? Это тогда никаких денег не хватит что бы платит этим инженеришкам. Вам любой менеджер обьяснит, что "инженерешка работатет и при высокой з/пл и при низкой - абсолютно одинаково". На то есть умные книжки где все про это написано и разжевано. Единственным "раздражающим" фактором для инженеришки -это когда кто то рядом получает больше, тот же начальник и директор. Для этого существует масса разных приемов - несколько ведомостей по зарплате и т.д.

 

Кроме всего прочего считатется, что если инженеришко купит себе квартиру, машину и прочее - то он может вообще "потерять управление". А это куму-нибудь нужно? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

планета вроде Земля, но как раз не Москва :)

 

 

Вижу то же самое.

Выход один - ни в коем случае не продавать свой труд за 3 копейки.

Сначала вроде будут говорить - куда вы блин денетесь, но еще пара Шуяно Сусенских и , думаю, начнут нервно озираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...