Перейти к содержанию
    

Еще пару вопросиков есть

 

1. не удается записать techfile непосредственно из Аллегро

File - Export - TechFile. почему? Из Constraint manager пишется нормально. и один и тот же ли это получается TechFile?

2. как работать с антипадом? сделал пад - в его параметры внес диаметр антипада - т.е. зону где не должно быть прводников. в схеме затем при заливке полигоном антипад игнорируется.

3. Где сохраняются настройки цветов и параметры OpenGL tranparency (в color dialoge). настраиваю под себя - закрываю проект. при следующем открытии или в новом проекте настройки по умолчанию.

можно ли настроить раз и надолго?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще пару вопросиков есть

 

1. не удается записать techfile непосредственно из Аллегро

File - Export - TechFile. почему? Из Constraint manager пишется нормально. и один и тот же ли это получается TechFile?

Сложно ответить почему... у меня techfile пишется и из редактора и из Constraint manager. TechFile получится один и тотже если при экспорте из Constraint manager все галки поставите...

2. как работать с антипадом? сделал пад - в его параметры внес диаметр антипада - т.е. зону где не должно быть прводников. в схеме затем при заливке полигоном антипад игнорируется.

По умолчанию создаются зазоры указанные Spacing constraint set, чтобы установить зазоры заложенные при создании пада нужно на закладке Clearances против нужного объекта вместо DRC выбрать Thermal/anti. Clearances можно устанавливать по разному: для всех динамических полигонов сразу - Shape->Global dynamic params...->Clearances; отдельно для какого либо полигона - выделить полигон при помощи комады sape select-> кликнуть по нему правой клавишей ->parameters->Clearances.

3. Где сохраняются настройки цветов и параметры OpenGL tranparency (в color dialoge). настраиваю под себя - закрываю проект. при следующем открытии или в новом проекте настройки по умолчанию.

можно ли настроить раз и надолго?

Где хранятся цветовые настройки для подклассов не знаю. Для себя нашел два решения:

1) создаем пустой проект, настраиваем цвета, сохраняем. В дальнейшем используем этот проект как шаблон для создания новых проектов.

2) при настройке цветов все манипуляции записываем в скрипт(макрос) в дальнейшем при настройке цветов запускаем этот скрипт.

У меня больше прижился второй способ. Может есть и более рациональный способ, но я его не знаю:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и у меня вопросы возникли :)

 

1.Можно ли в Allegro Design Entry CIS задать и передать в PCB Editor значение ширины дорожки и как это делается, и через какой атрибут цепи.

2.Тоже что и 1., но не для всей цепи а для отдельного сегмента цепи (типа from-to в спектре).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока только непосредственно в PCB Editor задавали ширину дорожек для разных цепей. это делается в Constraint manager. из схематика еще не пробовал передавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и у меня вопросы возникли :)

 

1.Можно ли в Allegro Design Entry CIS задать и передать в PCB Editor значение ширины дорожки и как это делается, и через какой атрибут цепи.

Можно, нужно присвоить числовое значение параметру MIN_LINE_WIDTH для выбранной цепи (выделить цепь -> Edit properties->Filter by: Cadence-Allegro). Единица измерения параметра соответствует единице измерения установленной в Design parameters Аллегро. Создаем нетлист и через него импортируем параметр MIN_LINE_WIDTH в Аллегро.

2.Тоже что и 1., но не для всей цепи а для отдельного сегмента цепи (типа from-to в спектре).

Это вряд-ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вряд-ли...

 

Да наверняка должно быть - иначе смысл теряется. Модуль трассировки(Аллегро Роутер, он же Спекктра) поддерживает такие констрейны, а система проектирования, для которой этот модуль является родным не поддерживает. В жизни не поверю. Искать надо, где-то точно есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо, Вы все толком объясняете. :beer:

 

 

Да наверняка должно быть - иначе смысл теряется. Модуль трассировки(Аллегро Роутер, он же Спекктра) поддерживает такие констрейны, а система проектирования, для которой этот модуль является родным не поддерживает. В жизни не поверю. Искать надо, где-то точно есть.

 

Вот я также полагаю... Пока только начал в Аллегро работать после пикадов и тонко документацию не изучил. Да и пока документация в СПБ16.0 не очень понравилась своим количеством и разбросанностью :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос.

Когда в Allegro Design Entry CIS я создаю символ элемента и указываю ему PCB Footprint для последующей упаковки в корпус, необходимо ли рисовать на символе все выводы элемента, в т.ч. неиспользуемые чтобы при упаковки не было ругани?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Вы все толком объясняете. :beer:

Пожалуйста... Смотрю обсуждение плавно уплыло в сторону общих вопросов по работе с Аллегро, может быть стоит переименовать тему, что-нибудь вроде "Осваиваем Аллегро"?

Вот я также полагаю... Пока только начал в Аллегро работать после пикадов и тонко документацию не изучил. Да и пока документация в СПБ16.0 не очень понравилась своим количеством и разбросанностью :)

Я не утверждал категорически, а выразил сомнения потому, что мне не удалось в Аллегро определить свойство MIN_LINE_WIDTH для объекта типа cline, удалось же только для объекта типа nets... хотя утром появились кое-какие соображения на этот счет, проверю, если получится напишу...

 

И еще вопрос.

Когда в Allegro Design Entry CIS я создаю символ элемента и указываю ему PCB Footprint для последующей упаковки в корпус, необходимо ли рисовать на символе все выводы элемента, в т.ч. неиспользуемые чтобы при упаковки не было ругани?

Не обязательно, есть варианты:

- при создании библиотечного элемента создаете свойство NC и в качестве его значения, через запятую, перечисляете номера неиспользуемых пинов;

- тоже самое но с размещенным в схеме элементом.

Я использую первый вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где хранятся цветовые настройки для подклассов не знаю. Для себя нашел два решения:

1) создаем пустой проект, настраиваем цвета, сохраняем. В дальнейшем используем этот проект как шаблон для создания новых проектов.

2) при настройке цветов все манипуляции записываем в скрипт(макрос) в дальнейшем при настройке цветов запускаем этот скрипт.

У меня больше прижился второй способ. Может есть и более рациональный способ, но я его не знаю:(

 

да, со скриптом понравилось - особенно после того как загнал все настройки в один скрипт и прописал его в script_startup. Т.о. при каждой загрузке Allegro у меня все автоматически и настраивается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

появились кое-какие соображения на этот счет, проверю, если получится напишу...

Можно создать набор правил (Physical, Spacing, and Electrical) для участка цепи заключенного между двумя пинами (объект Pin Pair)

1) в Constraint manager, в разделе Physical/Physical Constraint Set создаем набор ограничений (PCS) для нужного участка(участков) цепи;

2) в разделе Physical/NET в графе Objects выделяем нужную цепь и для нее создаем объект Pin Pair (например Objects->Create->Pin Pair), в появившемся окне выбираем pin-ы между которыми находится нужный участок цепи;

3)в графе Referenced Physical CSet выбираем созданный для этого участока цепи набор ограничений.

 

И можно создать набор правил (Physical, Spacing) для объекта типа Region. Правила будут распространяться на все части net, пересекающих регион, ограниченный shape, принадлежащим классу Constraint region. В этом случае можно задать Line Width для произвольного отрезка проводника. Порядок создания правил похож на описанный выше и подробно описан в хелпе на Constraint manager.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно создать набор правил (Physical, Spacing, and Electrical) для участка цепи заключенного между двумя пинами (объект Pin Pair)

 

А пробовали передавть эти правила в Спектру? Передаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А пробовали передавть эти правила в Спектру? Передаются?

Нет не проверял, я спектру очень редко использую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как сделать так, чтобы курсор был привязан к сетке?

знает кто то?

т.е. при разводке - линии проводятся по сетке - там есть опция snap to grid.

а в обычном режиме курсор движется без привязки к сетке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как сделать так, чтобы курсор был привязан к сетке?

знает кто то?

т.е. при разводке - линии проводятся по сетке - там есть опция snap to grid.

а в обычном режиме курсор движется без привязки к сетке...

Для чего это нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...