Перейти к содержанию
    

по поводу тем и шапок тем

Не обязательно делать какую-то специальную группу "факописателей". Можно создасть "привешенную" тему, которая всегда закреплена вверху раздела форума. Это несложно. Постить туда можно будет всем. А после какого-то этапа предложений/обсуждений переносить готовую часть FAQ в соответствующий раздел или закрытую тему. Это может сделать любой модератор раздела.

Хороший живой пример такого ФАК можно посмотреть тут:

http://www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=3901

Сделать и пополнять фак, приведенный в примере, сейчас (при текущих настройках форума) может только модератор.

 

А если будут этапы обсуждения/предложения, то ничего не будет... Обсуждать и предлагать можно и в дополнение к чему-то готовому.

И любой модератор и так достаточно загружен, что бы напрягаться на не интересную ему тему.

А делать фак должен ОДИН человек (в нашем случае энтузиаст), иначе все загнется.

 

Из реальных вариантов вижу только два:

1) делать фак где-то и размещать там же, а тут постить ссылки. При этом посетители форума фак смотреть будут только после пинков ногами, и поиск по форуму к факу никого не приведет.

2) дать факописателям (тем кто изъявит желание) хотя бы возможность всегда редактировать свои посты (не зависимо от их давности), а уж можно это сделать индивидуально, или выделив в новую группу - не важно.

"Прикрепить тему" в разделе, можно попросить и модератора (надо всего 1 раз напрячь).

При этом не теряем возможности поиска по форуму, фак всегда перед глазми, и любой человек, который только пришел на форум его увидит.

 

К модераторам:

В принципе, обсуждение про ФАК можно вынести в отдельную тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе, обсуждение про ФАК можно вынести в отдельную тему.

Обсуждение про НАПИСАНИЕ ФАКов можно вынести в отдельную тему :)

А все вопросы по форуму кидать в одну кучу не нужно. Неудобно будет искать и разбираться по темам.

А по написанию FAQ разговоры уже были многократно, напр. вот здесь я свое мнение высказывал.

 

Главная проблема в том, что это дело в настоящий момент сильно запущено. Посмотрите сколько вопросов уже накопилось - 12 страниц! Если даже предположить, что по форуму там только половина тем, то все равно нужно много времени, чтобы их прочитать, систематизировать и свести в удобный вид :(

 

А обсуждение этой темы меня удивило тем, что даже старые завсегдатаи форума, с трехлетним стажем, написавшие более тысячи сообщений, и то не знают как это можно делать быстрее и удобнее :crying:

 

А еще говорят: "Поиск работает хорошо ..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще говорят: "Поиск работает хорошо ..."

Форумовский поиск очень скромный :(, но зачастую и его возможности не используют :(. Ну, google поиск по сайту electronix.ru работает отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я очень рад что тема волнует не только меня.

 

насколько я понял данная версия форума не имеет возможности по созданию faqов.

 

я думаю, что следует выяснить:

1. какая сейчас версия форума последняя

2. имеет ли последняя версия форума возможность создания faqов.

если возможность есть:

3.1.1. возможен ли переход на последнюю версию

3.1.2. готово ли руководство форума перейти на последнюю версию

если возможности нет или нет готовности

3.2.1. искать способы создания faqов иными способами

 

на _http://www.invisionpower.com/community/board/demo.html можно создать демо форум и развлекаться в нем с правами администратора. работает это только 8 часов. версия форума там 2.3.1. возможность редактирования первого поста есть у модератора и у создателя. (но я это проверял пока час не прошел после написания поста, так что тест не полный).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на _http://www.invisionpower.com/community/board/demo.html можно создать демо форум и развлекаться в нем с правами администратора. работает это только 8 часов. версия форума там 2.3.1. возможность редактирования первого поста есть у модератора и у создателя. (но я это проверял пока час не прошел после написания поста, так что тест не полный).

 

по прошествии нескольких часов

1. у создателя темы (из группы дефолтных мемберов) есть возможность редактирования первого поста(своего).

2. администратор может редактировать все посты

3. есть возможность создания группы ("свои" например)и назначение ей прав, дающих возможность редактировать первый пост в каждой теме форума.

4. у пользователей группы (например свои) и администратора есть возможность прикреплять темы сверху, над остальными (faqи например).

 

я думаю, что перечисленные возможности сильно улучшат удобство использования форумом.

 

остается несколько вопросов:

1. возможно ли обновление с текущей версии до 2.3.1

2. пойдет ли администрация форума на обновление

3. возможны ли другие пути для получения такой функциональности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я очень рад что тема волнует не только меня.

 

насколько я понял данная версия форума не имеет возможности по созданию faqов.

 

Есть - вот пример - http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=20307

 

 

по прошествии нескольких часов

1. у создателя темы (из группы дефолтных мемберов) есть возможность редактирования первого поста(своего).

 

Точнее, в течение нескольких часов пользователь может редактировать свои посты. После этого возможность редактировать и удалять посты у пользователей пропадает. Но остается возможность редактирования заголовка темы и ее описания.

 

2. администратор может редактировать все посты

 

Именно так.

 

3. есть возможность создания группы ("свои" например)и назначение ей прав, дающих возможность редактировать первый пост в каждой теме форума.

 

На сколько я знаю - нет. Подобной возможностью обладают модераторы соответствующего раздела форума и СуперМодераторы, которые могут редактировать посты в любом разделе форума.

 

4. у пользователей группы (например свои) и администратора есть возможность прикреплять темы сверху, над остальными (faqи например).

 

Эта возможность есть у модераторов (и СуперМодераторов) и администраторов. Другие категории пользователей этой возможности лишены.

 

я думаю, что перечисленные возможности сильно улучшат удобство использования форумом.

 

Думаю, что добавление этих возможностей ничего существенного не даст.

 

остается несколько вопросов:

1. возможно ли обновление с текущей версии до 2.3.1

2. пойдет ли администрация форума на обновление

3. возможны ли другие пути для получения такой функциональности

 

1. Воможно.

2. Скорее всего - нет. Т.к. любое подобное обновление черевато неустойчивой работой форума и потерей базы сообщений (это уже проходили в свое время). Особенно учитывая то, что никакой непреодолимой необходимости в этом нет.

3. Возможны.

 

Итак, для создания требуемых FAQ можно обратиться к администраторам или модераторам требуемых разделов с просьбой создать и добавить в прикрепленную тему требуемые пункты FAQ. Таким образом, от желающего создать FAQ требуется подготовить в читаемой форме этот самый FAQ и передать его модератору для утверждения и добавления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

makc

похоже у вас больше опыта работы по настройке и администрированию форума. если вы по приведенной выше ссылке сделаете тестовый форум, я думаю, это снимет часть вопросов.

 

Итак, для создания требуемых FAQ можно обратиться к администраторам или модераторам требуемых разделов с просьбой создать и добавить в прикрепленную тему требуемые пункты FAQ. Таким образом, от желающего создать FAQ требуется подготовить в читаемой форме этот самый FAQ и передать его модератору для утверждения и добавления.

так возможно. но есть задержка и лишний труд. лучше все автоматизировать. хотя ради стабильности можно мириться с неудобством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

похоже у вас больше опыта работы по настройке и администрированию форума. если вы по приведенной выше ссылке сделаете тестовый форум, я думаю, это снимет часть вопросов.

так возможно. но есть задержка и лишний труд. лучше все автоматизировать. хотя ради стабильности можно мириться с неудобством.

Я что-то не совсем понимаю вашу настойчивость в требовании модификации движка форума. Вы хотите написать FAQ или воспользоваться им? Или просто хотите иметь привычный именно вам вид форума? ;)

Если хотите написать, то какие проблемы-то? Пишите! Пробуйте! ИМХО ваше тесное общение с модератором раздела через службу ЛС или e-mail не внесет такую уж большую задержку в публикации написанного вами FAQ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я что-то не совсем понимаю вашу настойчивость в требовании модификации движка форума. Вы хотите написать FAQ или воспользоваться им? Или просто хотите иметь привычный именно вам вид форума? ;)

Если хотите написать, то какие проблемы-то? Пишите! Пробуйте! ИМХО ваше тесное общение с модератором раздела через службу ЛС или e-mail не внесет такую уж большую задержку в публикации написанного вами FAQ.

 

поповоду faq

1. мне так было бы удобнее.

2. очень мало людей способных написать полноценный faq, и лишь малая часть имеет возможность, в силу разных причин, это сделать.

3. если каждый вставит свои "три копейки" это пойдет всем на пользу.

 

на самом деле тема ушла немного в сторону.

я изначально предположил, что будет лучше, если "свои" смогут редактировать шапку каждой темы. вот к чему это приводит на данный момент, с моей точки зрения:

 

пример 1.

есть темы которые постоянно интересуют посетителей данного форума.

допустим протокол мыши или клавиатуры.

я понимаю, что все "свои" с некоторым презрением смотрят на людей которые с этим протоколом не знакомы, которые спрашивают его каждую неделю. в ответ на подобные вопросы просто закрювают темы. в результате интересующийся человек так и не узнал чего он хотел. в результате он забьет на эту мышку или клаву и не будет интересоваться разработкой цифровых устройств. пойдет пить пиво если этот интерес был праздный или купит курсовик, вместо того чтобы сделать самому если надо было по учебе.

с другой стороны если тема будет закрыта, но будет дана ссылка на ту жу самую тему, но открытую ранее это будет хорошо. еще лучше если шапка темы будет редактироваться. задал человек банальный вопрос - получил ссылку - перешел на страницу, в шапке много инфрмации, ссылки.

 

пример 2.

есть популярный софт, например, Quartus.

что плохого, если в шапке будет написана актуальная версия данной программы, ссылка на описание решения проблемы, которая возникает у 90% пользователей, ссылка на готовые проекты.

 

все что я пытаюсь предложить - это сделать процесс "обмена знаниями" более простым для всех, а длоя новичков в первую очередь

 

форум называется "форум жалоб и предложений" вот я и высказываю свои предложения, требовать я ни чего не собираюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько я понял данная версия форума не имеет возможности по созданию faqов.

Создать можно, вести нельзя (пополнять, сортировать, корректировать).

Ибо вести может только модератор или админ. :(

 

Т.е. любой пользователь, захотевший сделать фак, не сможет потом его вести. Он сможет только дописывать новые посты. Это будет блог, а не фак... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любой пользователь, приносящий всем пользу, может быть молниеносно наделен правами Модератора для управления какой-то полезной темой. Не вижу в этом проблем...как и самого faq, о котором столько разговоров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужуки, ну есть же wiki. Надо поднять какой electronix.ru/wiki. Тогда каждый сможет зафиксировать свой вопрос/ответ, а другие могут поправить. Правда, от бардака внутри, который имеет свойство возникать и без присмотра прогрессировать, wiki автоматически не избавляет, всё равно нужен некий администратор. Движков масса, надо только выбрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужуки, ну есть же wiki. Надо поднять какой electronix.ru/wiki. Тогда каждый сможет зафиксировать свой вопрос/ответ, а другие могут поправить. Правда, от бардака внутри, который имеет свойство возникать и без присмотра прогрессировать, wiki автоматически не избавляет, всё равно нужен некий администратор. Движков масса, надо только выбрать.

поднять wiki это здравая идея. :a14: есть twiki. там редактировать можно только по логину/паролю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрел twiki - понравилось использование ajax и прочие web 2.0 "штучки",

но огорчила дефолтная кодировка iso-8859-1, хотя пишут что есть utf-8.

локализация не полная,

двояко выглядит использование простого текста вместо БД, для DocuWiki это оправдано, здесь неуверен.

 

 

запрет правки/создания новых тем анонимусом, для MediaWiki:

# Anonymous users cannot edit
$wgGroupPermissions['*']['edit']    = false;
$wgGroupPermissions['user']['edit'] = true;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) возможность закреплять первое сообщение в теме, чтобы оно было первым на каждой странице.

.......

насколько я правильно понял:

1) Invision Power Board v2.x.x такой возможности не поддерживает. однако есть возможность использования модов (скриптов) для закрепления первого сообщения в теме.

 

Каким образом поддерживается в опросах заголовок?

Нет ли эту возможность целенаправленно применить?

Реально выиграем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...