Перейти к содержанию
    

1 час назад, K0nstantin сказал:

Блин, вот к сожалению в HFSS нельзя "привязать" файл для импорта

Если это не параметры дальнего поля, а S-параметры, то можно привязать внешний проект HFSS, если вставить их/его на Circuit Designer и Results строить в Circuit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

парни, у меня есть небольшой опыт работы в Оптимизаторе HFSS, а именно: проекту задавал переменные, чертил топологию антенны на ПП, в геометрию которой включал эти переменные, Оптимизатору сообщал, какие из переменных, участвующих в топологии антенны, разрешается изменять, и Оптимизатор за n количество проходов подгонял антенну на требуемый частотный диапазон. Ну, вы это всё знаете. В качестве отчёта - графики S параметра, почти КСВ.

Теперь мне нужно оптимизировать по КПД антенны. То есть, меня не интересует согласование и диаграмма направленности, мне нужно, чтобы Оптимизатор подогнал геометрию антенны таким образом что вся мощность максимально бы излучалась. Не знаете, Оптимизатор может оценить КПД антенны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, nicaraguanec сказал:

Оптимизатор может оценить КПД антенны?

для Optimetrics без разницы из какого раздела переменная

image.thumb.png.533a66a95dbb0da7768d2efe74fa0605.png

 

  

4 часа назад, nicaraguanec сказал:

Оптимизатор подогнал геометрию антенны таким образом что вся мощность максимально бы излучалась

тепловой КПД антенны от подгона геометрии почти не зависит, у вас просто уплывет КСВ а КПД останется тот же

КПД зависит от концептуальной схемы изделия и примененных материалов. в пределах одной схемы и тех же материалов разницы будет в пределах погрешности, и скорее всего не будет иметь никакой сходимости и точек экстремума, просто возьмет максимальный разрешенный размер и всё, чем больше размеры тем тепловые потери меньше

Изменено пользователем yurik82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, yurik82 said:

для Optimetrics без разницы из какого раздела переменная

image.thumb.png.533a66a95dbb0da7768d2efe74fa0605.png

 

  

тепловой КПД антенны от подгона геометрии почти не зависит, у вас просто уплывет КСВ а КПД останется тот же

КПД зависит от концептуальной схемы изделия и примененных материалов. в пределах одной схемы и тех же материалов разницы будет в пределах погрешности, и скорее всего не будет иметь никакой сходимости и точек экстремума, просто возьмет максимальный разрешенный размер и всё, чем больше размеры тем тепловые потери меньше

 

благодарю за ответ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Пытаюсь смоделировать patch antenna в версии 23R1. И при использовании Symmetry boundary появляется предупреждение "ANTENNA PATCH  (Modal Network)
    [warning] The  following symmetry boundaries do not touch the background: 'Sym1' .  This may produce incorrect results." Как radiation baundary использую PML or создаю "radiation open region"(). 

В качестве плоскости симметрии использую Perfect H и multiplier 0.5. пробовал ставить плоскость симметрии только  в пределах платы и пробовал делать в пределах radiation boundary - все равно предупреждение появляется. И если потом сравнивать результаты 

расчетов без плоскости симметрии, то они отличаются

ссылка на проект https://drive.google.com/file/d/1wan7x6rk7RghZgffQR7iVKIOj1Xxhh-o/view?usp=drive_link

1.jpg

2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, MDMA сказал:

ссылка на проект

папку *.results на будущее - не надо, она только размер занимает. достаточно файла *.aedt

Ваш файл у меня не открылся, на какие-то библиотеки ссылается.

Плоскость симметрии должна быть секущей гранью фигуры Radiation boundary 

У вас секущей является плоскость XZ, а гранчное условие Rad задано параллелепипедом.

5 сторон параллелепипеда должны иметь ГУ тип RAD, а 6-я плоская грань - условие Symmetry

На скриншоте в списке я вижу 6 условий ГУ типа Rad, вместо одного из них должно быть Symmetry, а сами блоки PML и все грани 1...5 должны существовать только справа от секущей плоскости XZ (часто для этого удобна команда Split)

Изменено пользователем yurik82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/24/2023 at 6:46 AM, yurik82 said:

папку *.results на будущее - не надо, она только размер занимает. достаточно файла *.aedt

Ваш файл у меня не открылся, на какие-то библиотеки ссылается.

Плоскость симметрии должна быть секущей гранью фигуры Radiation boundary 

У вас секущей является плоскость XZ, а гранчное условие Rad задано параллелепипедом.

5 сторон параллелепипеда должны иметь ГУ тип RAD, а 6-я плоская грань - условие Symmetry

На скриншоте в списке я вижу 6 условий ГУ типа Rad, вместо одного из них должно быть Symmetry, а сами блоки PML и все грани 1...5 должны существовать только справа от секущей плоскости XZ (часто для этого удобна команда Split)

 

Спасибо за ответ. Прошу прощения за поздний ответ. Я купил tesla k80 и все свободное время пытаюсь запустить. Пока безуспешно. 

Насчет проекта. У меня там 3 проекта в одном, я пробовал разные способы сечения. Так, там есть три типа создать воздушный бокс. 1 - это просто создать box, наполненный воздухом. При применении команды split он режется как и вся плата. 2 - это автоматический box с размером лямбда/4 от платы. 3 - тоже автоматический box без потерь. При использовании функции split, они не уже режутся пополам. Поэтому я создал 2 проекта - с разными плоскостями симметрии и излучения. Первая проходит только через плату и плоскостью симметрии является только толщина платы. А плоскости излучения находятся на удалении от плоскости сечения. Но, как я уже понял из вашего ответа - это не правильно. Второй проект это где слева от секущей плоскости вообще ничего нет, а секущая плоскость является плоскостью симметрии и остальные плоскости являются radiation boundaries. В таком случае результаты расчетов очень близки к результатам  расчетов целой структуры, но warning, что плоскость симметрии не дотрагивается до background, все-равно присутствует. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tesla k80

1) обновление Куда SDK потихоничку выводит из употребления старые версии ускорителей. Скорее всего он уже не поддерживается.

2) в 15 или какой-т аткой мохнатой версии это работало, но только в time domain.

3) В версии 2021 RTX5000 был опробован и работал только в time domqin, и  Freq domain при условии что не используются анизотропные и частотно-зависимые материалы. Но прироста почти не давало. 

Прирост на ГПУ в основном вызван торможением новой версии солвера. Они ее разделили так чтобы больше рубить купонов на продаже лицензионных паков. В итоге процессорный солвер перестал скейлиться количеством ЦПУ вообще. И на гигантских задачах новый ГПУ код на костылях стал его обгонять. Но гигантские задачи требуют установки соответствующих плат, т.е. даже у RTX5000 будет памяти мловато.

On 7/5/2023 at 8:23 PM, K0nstantin said:

Блин, вот к сожалению в HFSS нельзя "привязать" файл для импорта. Т.е. я хочу сказать при изменении некоего внешнего файла, скажем .s2p, менялся график, ссылаемый на этот файл. Ужасно неудобно. Приходится работать лишь с одним активным проектом. Если меняешь второй или получены новые данные с векторника, то нужно ручкам заниматься импортом.

импортируются массивы данных. все это можно контролировать скриптом. Но не все работает как написано. пространственные зависимости могут не работать вообще, как трехмерный массив поля ни создавай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уважаемые разработчики СВЧ устройств, читаю ваши ответы и завидую вашим знаниям, когда-нибудь и я буду делиться опытом работы в HFSS, но пока по это сторону форума...

итак, начнём.

Версия HFSS 13.0.2 (2011 год). Расскажите, пожалуйста, как задать Optimetrics'у точность, с которой он оптимизирует? Чтобы после переноса синтезированную им печатную антенну на ПП, её можно было получить на всех видах производства и у любого производителя ПП. То есть, чтобы топологию антенны он двигал с точностью, требуемой мне, например, с шагом 0,25 мм, а не точностью до 0,001 мм...

 

Изменено пользователем nicaraguanec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В вкладке Variables - min/max value и min/max step. Если min step = max step = 0.25 mm, то будет пробовать только с таким шагом. Но нельзя разрешить чтобы мог сразу перейти на 1 мм и при этом не мог на 0.6 мм.

Кроме того, для типа оптиметрикса "Tuning" можно и явно задавать дискретность шага - в свойствах переменной вкладка Tuning.

Для типа оптиметрикса "Optimization" только max step можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, yurik82 said:

В вкладке Variables - min/max value и min/max step. Если min step = max step = 0.25 mm, то будет пробовать только с таким шагом. Но нельзя разрешить чтобы мог сразу перейти на 1 мм и при этом не мог на 0.6 мм.

Кроме того, для типа оптиметрикса "Tuning" можно и явно задавать дискретность шага - в свойствах переменной вкладка Tuning.

Для типа оптиметрикса "Optimization" только max step можно

благодарю за ответ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какую конфигурацию ПК на данный момент посоветуете для HFSS? Начальник хочет купить производительный ПК для расчётов в HFSS. Нужно ли многоядерный ЦП или лучше обращать внимание на максимальную частоту и производительность одного ядра? Имеет ли смысл покупать видеокарту для расчётов? И если имеет, то какую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Boriskae сказал:

А какую конфигурацию ПК на данный момент посоветуете для HFSS?

от нужд и хотелок зависит, может для ваших нужд и 2-ядерного ноутбука достаточно

2 часа назад, Boriskae сказал:

или лучше обращать внимание на максимальную частоту и производительность одного ядра?

с повсеместным внедреним турбобуста такое деление процессоров утратило смысл. В линейке i9, процессор i9-13900KS  имеет не только максимально возможное число ядер (для десктопных серий Интел), но и одновременно максимально возможную частоту ядра 6 ГГц. В пределах одного выбранного процессора и в пределах его теплопакета вы сами можете вариьировать число нагружаемых потоков - чем меньше потоков решите запустить тем выше будет частота турбобуста. Отчасти этот эффект ответствнный за порицание HFSS который "искуственно замедляет многопоточные расчеты" по сравнению с теми временами когда "пломбир ещё был вкусный"(когда турбобуст у Интел был в зародковом состоянии)

 

2 часа назад, Boriskae сказал:

Имеет ли смысл покупать видеокарту для расчётов?

Для 98% задач видеокарта недоступна в принципе.

Для 1% задач она медленнее процессора.

И в 1% задач можно получить какой-то прирост (не в десятки раз или раз, а на десятки процетов)

Т.е. если купить за $6000 NVIDIA Tesla A100 то в последующие 3 года возможно удастся (но маловероятно) найти такую задачу на которой вы сэкономите 15 минут по сравнению с процессором за $500.

Вообще Вы сами должны знать каким типом задач Вы интересуетесь, используете ли Вы вообще расчеты time-domain? Задачи реально монструозные, или речь об ускорении обычных 10-минутных задач?

Изменено пользователем yurik82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте, уважаемые знатоки.

Вопрос о порте. Привожу скриншоты диалогов создания порта с двух разных плат, с антенной диполь и с F-антенной, уверен, картинки вам будут понятны.

На рис. 01-1 представлен диалог назначения площадке свойства Lumped Port на ПП с антенной типа диполь. Как видно из диалога, следующим шагом через линию интегрирования пользователь указывает программе наличие возбуждающего напряжения, она же (линия) определяет вектор электрического поля, который и был благополучно назначен (рис. 01-2).

На рис. 2 уже видим диалог из платы с F-антенной, диалог совсем другой, назначить вектор электрического поля нет возможности.

Как с этим бороться? В чём ошибка или специфика?

01-1.PNG

01-2.PNG

02.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, nicaraguanec сказал:

Как с этим бороться?

решатели в HFSS бывают разных типов, правой кнопкой по проекту в дереве проектов - Solution type

- Modal - модального типа, с линией интеграции и мощностью возбуждения в Ваттах

- Terminal - клеммного типа, с приложением разницы потенциалов между разными клеммами (терминалами)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...