Перейти к содержанию
    

Дифференциальный вход и синфазное напряжение.

Ну давайте и я отвечу.

 

 

Uвых.2=-10В-5В*КОСС.

 

Ладно, кому я это пишу... Если уж некоторые твердолобы опровергают преподавателей не самого слабого ВУЗа страны... ...может, если в Библии прописать "И да будет Uсинф.=(U1+U2)/2 ! " подействует...

Вы ошиблись.Причем весьма существенно.Могу предположить,что случайно.Я про формулу.

Что за не самый слабый?Кстати кроме неслабого вуза бывают плохие студенты.И запомните кошка скребет на свой хребет.

tyro поверьте только симулятор поможет в этом споре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tyro поверьте только симулятор поможет в этом споре.

Евгений Германович! В теоретическом вопросе никакой симулятор не может добавить про или контра, если только не считать что в модели и в сам алгоритм симулятора заложены абсолютные истины и точность расчета его бесконечна, а это не соответствует действительности. (Последнее предложение предлагаю не обсуждать, а поверить или не поверить, но обойтись без комментариев. Если кому будет интересно поговорить на эту тему, то откройте ее и там об этом побеседуем).

Совершенно понятно, что все (ну может за редким исключением) давно все поняли и обсуждение проводов, висячих и развязанных источников питания и т.д. ведется в основном для того, что бы не давать однозначный ответ по обсуждаемому вопросу о синфазном напряжении. Последний раз вопрос был "отрисован" и параметры схем разжеваны до никуда. Дать неправильный ответ не позволяют знания, а дать правильный ответ - "религия". :)

Полагаю что обсуждение можно закончить. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говорится лучше один раз увидеть (о чем идет речь), чем сто раз услышать. :)

post-17873-1201177731_thumb.jpg

Может Вы не обратили внимания, но ни Автор книги ни я ни в одном из постов не говорил, что определение синфазного напряжения предложенного Автором обладает более высокой точностью.

Дело не в точности, которая суть величина количественная. А в принципе, понятии, которое суть величина качественная.

Хорошо, давайте разбирать.

1. +5В.

2. +5В.

3. См. пост №48.

За самоцитирование извините, но, похоже, вскорости моё участие в дискуссии сведётся именно к нему.

А теперь возьмите R2=R3=5кОм, и посчитайте Ксф и Кдифф. Также предложите методику измерения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Дать неправильный ответ не позволяют знания, а дать правильный ответ - "религия". :)

Полагаю что обсуждение можно закончить. :)

А давайте по примеру "Радиохобби" откроем топик религиозных споров? Например, о синфазных сигналах и прочем... А то, если такие темы закрывать, так совсем скучно станет на электрониксе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А давайте по примеру "Радиохобби" откроем топик религиозных споров? Например, о синфазных сигналах и прочем... А то, если такие темы закрывать, так совсем скучно станет на электрониксе.
Для таких вопросов существует резервация. Рез(ер)виться там можно сколько угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело не в точности, которяя суть величина количественная. А в принципе, понятии, которое суть величина качественная.

Хорошо, давайте разбирать.

1. +5В.

2. +5В.

3. См. пост №48.

За самоцитирование извините, но, похоже, вскорости моё участие в дискуссии сведётся именно к нему.

А теперь возьмите R2=R3=5кОм, и посчитайте Ксф и Кдифф. Также предложите методику измерения.

Значит, если я правильно Вас понял, напряжение на выходе ОУ схемы 3 будет отличаться от от схем 1 и 2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для таких вопросов существует резервация. Рез(ер)виться там можно сколько угодно.

Stanislav, если я правильно понял, Вы предлагаете tyro найти правильное решение, а он, как следует из его поста, уже знает "правильный ответ". Полагаю, что дальше обсуждение будет носить религиозный характер (верю-не-верю), самое время перебросить его в новый топик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит, если я правильно Вас понял, напряжение на выходе ОУ схемы 3 будет отличаться от от схем 1 и 2?
Из чего сделан сей вывод? :07:

Конечно, напряжения будут одинаковыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из чего сделан сей вывод? :07:

Конечно, напряжения будут одинаковыми.

Вот и ответ на вопрос - какие "формальные трудности". При формальном подходе это быдо бы не так.(Что до Вашего ответа пытались обосновать некоторые участники обсуждения) :)

Спасибо за принципиально точный ответ! :) :beer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторю вопрос: из чего сделан данный вывод?

Значит, если я правильно Вас понял, напряжение на выходе ОУ схемы 3 будет отличаться от от схем 1 и 2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и ответ на вопрос - какие "формальные трудности". При формальном подходе это быдо бы не так.(Что до Вашего ответа пытались обосновать некоторые участники обсуждения) :)

Спасибо за принципиально точный ответ! :) :beer:

Рано радуетесь.

Я не поленился и потратил время на модель без симулятора.

 

Итак, за основу беру рис. 1 от tyro и модифицирую его следующим образом:

- К R1 подключен источник напряжения U1 с нулевым внутренним сопротивлением.

- К R2 подключен источник напряжения U2 с нулевым внутренним сопротивлением.

- Нижний контакт R4 (точка 6) намертво подключена к массе.

Получается вроде рис. 2, но с другой нумерацией резисторов.

 

Теперь собственно ОУ:

- Все входные сопротивления бесконечно большие.

- Выходное сопротивление равно нулю.

- Напряжения на входах (точки 2 и 4) называю Up и Un соответственно, на выходе: Uout.

- Коэффициенты усиления Kdiff и Kcm для дифференциальной и синфазной составляющей входного сигнала, в итоге все это дает следующую запись:

 

Uout = Kdiff * ( Up - Un ) + Kcm * ( Up + Un ) / 2 (Уравнение 1)

 

КОСС, он же CMRR, равен Kdiff / Kcm.

При бесконечно большом КОСС формула (1) превратится в классическую формулу для идеального ОУ, но она нас сейчас не интересует:

Uout = Kdiff * ( Up - Un ) (Уравнение 1')

 

Еще два уравнения для рис. 1:

Up = U2 * R4 / (R2 + R4) (Уравнение 2)

Un = (U1 - Uout) * R3 / (R1 + R3) + Uout (Уравнение 3)

 

(1), (2) и (3) дают систему трех уравнений с тремя неизвестными Uout, Up, Un.

Ее решение для Uout:

 

Uout = -(Kcm R2 R3 U1 - 2 Kdiff R2 R3 U1 + Kcm R3 R4 U1 - 2 Kdiff R3 R4 U1 + Kcm R1 R4 U2 + 2 Kdiff R1 R4 U2 + Kcm R3 R4 U2 + 2 Kdiff R3 R4 U2) /

((-2 R1 + Kcm R1 - 2 Kdiff R1 - 2 R3) (R2 + R4));

 

Для частного случая R1 = R2 = R3 = R4 = R:

 

Uout = (-2 Kcm R^2 U1 + 4 Kdiff R^2 U1 - 2 Kcm R^2 U2 - 4 Kdiff R^2 U2) / (2 R (-4 R + Kcm R - 2 Kdiff R))

 

Итак, есть формула, дающая один и тот же результат для всех трех рисунков. И построена эта формула на определении синфазного напряжения ОУ как полусуммы входных напряжений ОУ (по Манаеву).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и ответ на вопрос - какие "формальные трудности". При формальном подходе это быдо бы не так.(Что до Вашего ответа пытались обосновать некоторые участники обсуждения)
Как это "не так"?

Уверяю Вас, именно так же. :)

 

 

...Я не поленился и потратил время на модель без симулятора.

..............................................

Итак, есть формула, дающая один и тот же результат для всех трех рисунков. И построена эта формула на определении синфазного напряжения ОУ как полусуммы входных напряжений ОУ (по Манаеву).

Спасибо. Времени щас маловато, а Вы всё грамотно расписали (надеюсь, что без досадных ошибок). :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это "не так"?

Уверяю Вас, именно так же. :)

:)

Почему-то они (некоторые участники) стеснялись ответить прямо, что напряжения равны. :)

Формальное отличие (по стандартным методикам и формулам) приведу завтра, так как сегодня вынужден закруглиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего я не развлекаюсь. Просто привела пример неоднозначного трактования фазы и GrayCat с ним похоже согласился. Но я о другом.

 

.... Теперь этот проводник (ну типа петли, на которой я хотела повесится в начале) подключается к диф усилителю. И что с чем он начинает сравнивать? Ведь в один момент времени он имеет только два разных потенциала. Все что он может сделать полезного здесь - это их отмасштабировать, поменять знак с использованием других внешних источников потенциалов (питания усилителя).

Ваша ошибка в том, что Вы сначала анализируете цепь, состоящую из одного проводника, т.е. всего одной ветви, а потом подключаете её к схеме ДУ и распротраняете выводы на всю схему, а это уже- совсем другая цепь. Особенно если учесть, что в неё входят не только элементы собственно схемы, но и все источники помех со своими паразитными связями- емкостными, индуктивными и даже тепловыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему-то они (некоторые участники) стеснялись ответить прямо, что напряжения равны. :)

Вот теперь я абсолютно убедился, что 'tyro' просто не читает моих ответов...

 

В то же время 'tyro' сам не привел ни одного ответа, ни одной формулы, ни одной ссылки по существу...

 

Будем считать его ботом, генерящим мусор для поддержания дискуссии :santa2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...