Перейти к содержанию
    

Моделирование импульсных источников

Гость orthodox
Тут Microchip подсуетился со своей Mindi - они тоже умеют рисовать частотные характеристики в режиме Transient.

 

Госпади, а это еще как-с? (с) Ржевский

 

Пошел скачивать и смотреть...

На вс случай спасибо за инфу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Триальная - хорошо, а бесплатная - лучше. :)

Ну дак она и есть бесплатная. А на год исключительно для того, чтобы старые версии не залеживались, а вовремя обновлялись. Все-таки ошибочки находятся время от времени. Когда лицензия закончится, будет хороший повод заставить обновить версию.

Тут Microchip подсуетился со своей Mindi - они тоже умеют рисовать частотные характеристики в режиме Transient.

Надо будет посмотреть. Если нервов хватит. Вот только что пытался сравнить NL с PSim-ом, не хватило терпения. Предлагаю специалистам по другим симуляторам: помогите посравнивать схемы (транзиент и АС), я по такому случаю и постоянную лицензию дам. Нет времени самому разбираться, как там надо рисовать и где параметры задаются...

А еще там можно "зубастые" американские резисторы привести к привычному нам "европейскому" виду. Мелочь, а приятно. :)

Ну это уже прям как "вам хочется песен, их есть у нас". В NL это тоже есть, так же как и многое другое, о чем мало кто подозревает, потому что некоторых вещей в других программах никогда не было и скорее всего не будет, если только "не подсуетятся" :) Читайте Мануал (к сожалению, только английский).

Изменено пользователем nl5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот еще хочу сказать пару слов пользователям симуляторов.

Товарищи! У вас есть реальная возможность не ждать милостей от природы, а в буквальном смысле сделать инструмент "под себя" - удобный для работы, с нужными именно вам возможностями и "фичами". Я не думаю, что вы можете написать/позвонить в Microchip, он подсуетится и за пару дней сделает вам белый верх черный низ, и пуговицы перламутровые в нужном месте. Я же пока вынужден это делать, чтобы завоевать доверие клиентов, и в конечном счете поиметь какой-то рынок. Не совсем, конечно, "вынужден", я считаю, что так оно и должно быть. Естественно, большинство из того что сделано - это моё, но есть и ценные вещи, добавленные по просьбам юзеров. Иногда с боем, с длинными обсуждениями, а иногда на следующий день.

 

Есть всего несколько областей, куда я (NL) точно не собираюсь внедряться (хотя от тюрьмы и от сумы...), это во-первых, импорт/экспорт спайса. Сделаю, конечно, если получу предложение, от которого не смогу отказаться, но мне лично это не надо и не интересно. И второе - цифровая область. Это будет развиваться только постольку, поскольку необходимо для управления аналоговыми системами. Думаю, что максимум - это линк к МоделСиму (уже в процессе), так что счастливые цифровики сражу же и отвалят.

 

К сожалению, почему-то большинство пользователей стесняются даже об очевидных ошибках извещать, не то что просить о чем нибудь. Наверное к этому приучил опыт общения с гигантами софт-индустрии, во главе с не будем показывать пальцем. Так я пока не они, и вполне доступен. Естественно в разумных пределах.

 

Я вижу, что на этом форуме вполне компетентные люди сидят: товарищи, вас то мне и надо! Давайте работать вместе на наше общее благо... уффф.

 

Спасибо,

Алексей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вижу, что на этом форуме вполне компетентные люди сидят

ИМХО, компетентные товарищи давно определились с рабочим инструментом, который многократно протестировали на соответствие реальным результатам. Поэтому очередной новодел, ИМХО, так и останется на лотке уважаемого офени. А неофиты, скорее всего, выберут бесплатный и отлично зарекомендовавший себя SwCAD. :biggrin:

Изменено пользователем gyrator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Читайте Мануал ...

Как это ни смешно звучит, но я читаю мануалы. :) Есс-но, я сравнивал с другими программами предыдущую версию NL5 (Version 1.0 (Build 4, 02/08/2009)). И не нашел там ничего касаемо редактирования графики компонентов. Кстати, и в новой версии тоже (только выбор вариантов). Либо "Edit component button" хорошо спрятана, либо ее нет в демо-версии. Хотя, в принципе, это не сильно надо для симулятора.

 

ИМХО, компетентные товарищи давно определились с рабочим инструментом, который многократно протестировали на соответствие реальным результатам. Поэтому очередной новодел, ИМХО, так и останется на лотке уважаемого офени. А неофиты, скорее всего, выберут бесплатный и отлично зарекомендовавший себя SwCAD. :biggrin:

Сила подобных программ - в наличии готовых моделей и примеров. Можно, конечно, ваять схему с чистого листа, но проще брать готовое и отсекать все лишнее. :) У буржуинов по этой причне наиболее популярен OrCAD благодаря бесплатной демо-версии 9.1 и куче проектов, выполненных в нем. Есть также несколько книг по силовой электронике с примерами на CD. Некоторые из них я тут выкладывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
Товарищи! У вас есть реальная возможность не ждать милостей от природы, а в буквальном смысле сделать инструмент "под себя" - удобный для работы, с нужными именно вам возможностями и "фичами".

 

Насыщение сердечника как-то можно в ней имитировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот недавно тоже приобщился к NL5. Пока только начал осваивать, но считает действительно быстро. Я начал моделировать активно еще году в 94. Когда писал кандидатскую диссертацию Это еще был pspice под DOS версии 4.03. Дальше был Design Lab 8.0 со Schematics. Удобная система моделирования, но потом ее съел Orcad. Хотя наследие в виде Schematics есть до сих пор. До сих пор я сижу на Orcad-e. При всей ее громозкости, она содержит наиболее большую библиотеку готовых компонентов, достаточно удобный интерфейс, а proba я считаю вообще лучшей системой визуализации. Есть еще Micro-Cap. Тоже очень удобная система. Особенно для студентов. Все русифицировано. Есть книга. Интуитивно понятный интерфейс. Сейчас поставил LTSpice IV. Рисовалка после этих двух программ мне сразу не понравилась. Посмотрим, как считает. Я понимаю, что есть проблема лицензий и т.д. Но мы живем в России. Пока у нас все и даже в учебных университетах имеет статус стянул с интернета поставил и использую.

Все эти программы основаны на едином стандарте языка pspice. Ну и решатель наверняка похожий. Хотя LTSpice я еще толком не пробовал. Основная проблема в достаточно сложных системах, это даже не то что медленно считает, а проблемы со сходимостью. Хотя тот же ORCAD работает в этом направлении. Он ввел режим автосходимости и еще ряд дополнительных опций. Я со всем этим последнее время разбирался в основном методом научного тыка. Где то я видел рекомендации по борьбе со сходимостью. Но это проскочило мимо меня. Может, кто поделится ссылкой. У кого есть наработки в этой области.

Теперь о системах не pspice. Так условно назовем. Еще будучи студентом ЛЭТИ мы использовали программу ПАКЛС, которая была разработана на каф. ЭТПТ. Разрабатывали несколько человек. Сейчас в живых остался только один. Это мой шеф и руководитель. Ну неважно. Она считала выпрямители и тиристорные инверторы со скоростью, которая превышала pspice на порядок, а может и больше. Но в 90х годах пришел pspice. Универсальный продукт. ПАКЛС умер.

Видно, что у NL5 есть будущее в расчете достаточно сложных систем управления в том числе преобразователями. Это действительно конкурент PSIM, который во многом похож на NL5.

И еще. Интересно потестить разные пакеты на одной задаче. Желательно, где в pspice есть проблемы со сходимостью. Посмотреть скорость расчета. В этом готов участвовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно я тоже пожалуюсь ? Как чайник ))) Пробовал SwCAD-III, Multisim 10.0.1 и Micro-Cap 9.0.3.0.1 - у всех либо тормоза, либо глюки при изменении номиналов, либо проблемы со сходимостью. Все очень сильно напрягает. Лучше всех пока считает Tina 7.0.80.96. Поставил сегодня NL5 - считает быстро, но с ходу не разобрался, как добавлять-убирать точки для отображения на осциллограмме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естественно, компетентные товарищи определились, выбрав из того, что было в наличии. А пробовать новое всегда трудно, в основном психологически: тут кнопка не там, там цвет не тот... увы, я и сам такой :biggrin: Ну да ладно, что хотел, я высказал, собираю лоток и в соседние деревни, авось где еще остался темный люд, неопределившийся....

 

Теперь по-существу.

 

Насыщение сердечника в моем списке "to do", но не на первом месте, так как пожеланий об этом от теперешних порльзователей не было. Есть несколько других вещей, о которых просили уже несколько человек, ими буду заниматься в первую очередь, а там посмотрим.

 

с ходу не разобрался, как добавлять-убирать точки для отображения на осциллограмме.

Как минимум 3 способа, о которых я еще помню:

1) Меню: Transient/Data (или AC/Data), страничка Traces, выбрать что надо (V,I,P,...), double-click в появившемся спсике элементов, или кнопка Add.

2) В списке компонентов (где задаются номиналы) выбрать компонент в левом окне, нажать на любую из 5 кнопок в тулбаре сверхе (V,I,P, V,I для AC анализа)

3) На схеме нажать правой кнопкой на элемент или линию схемы, в выпадающем меню выбрать Add Trace, затем выбрать что надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибка - слишком много компонетов для демо версии. Trace list почистил - не помогло. К проге обязательно нужно добавить сетап-проджект, с установкой/удалением, созданием ярлыков и меню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибка - слишком много компонетов для демо версии. Trace list почистил - не помогло. К проге обязательно нужно добавить сетап-проджект, с установкой/удалением, созданием ярлыков и меню.

Да, сетап нужен, учту.

А что значит "Trace list почистил - не помогло"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то, что при добавлении трейса в список возникает ошибка. И чистка списка ошибки не устраняет. В общем, на этапе раскрутки я бы не заморачивался дополнительными лицензионными ограничениями. Пока прога пишется, весьма полезно, чтобы она была без каких-либо ограничений - меньше глюков.

Изменено пользователем Огурцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока прога пишется, весьма полезно, чтобы она была без каких-либо ограничений - меньше глюков.

К сожалению, любая программа пишется бесконечно... Единственное ограничение в Демо версии - количество компонентов в схеме. Все остальное идентично полной версии. Надеюсь, что с ошибкой разберемся, такого давненько не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...