Перейти к содержанию
    

Моделирование импульсных источников

А зачем его искать? Если что-то нужно, и пригодится другим, скажите, сделаю. Если это больше никому не надо, то тоже сделаю. Бесполезные вещи у меня уже и так есть (Nichols plot, например. Красивые картинки, но понятия не имею, кому бы оно понадобилось...только большим теоретикам?). Но это уже как договоримся :rolleyes:

Один из методов моделирования импульсного источника питания - представление его в виде дискретной системы. Судя по публикациям, буржуины этим методом пользуются, поскольку он позволяет, например, предсказать условия появления субгармонических пульсаций в режиме управления по пиковому току. Например, вот здесь:

http://www.ee.bgu.ac.il/~pel/pdf-files/conf45.pdf

Собс-но, почему PSpice не может строить диаграммы бифуркации - он пытается соединить точки линиями, т.е. представить это как процесс, а эти точки, на самом деле, - состояние процесса, например, возможные значения среднего тока дросселя в зависимости от коэффициента заполнения. Т.е., это точечный график.

В принципе, можно строить такие диаграммы в чем-нить матлабо-подобном, но в симуляторе это было бы, конечно, удобнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе, можно строить такие диаграммы в чем-нить матлабо-подобном, но в симуляторе это было бы, конечно, удобнее.

Красивые картинки! С Бен-Гурион Университетом я уже сталкивался, большие ученые там работают, и похоже, что наших немало.

Но мне кажется, что в симулятор это запихивать не стоит (там Хаоса и своего достаточно :rolleyes: ). К тому же у меня одним из преимуществ, по многим отзывам, является простота пользования, и добавление новых возможностей должно быть очень обосновано. Хотя я человек мягкий, и это не всегда получается...

А чем не устраивает Матлаб? Там и программу можно любую написать, и графики красивые построить? А NL из командной строки запускается элементарно, опыт есть. Когда еще не было AC характеристики для импульсных схем, ее считали из Матлаба. Хлопотно, конечно, но работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивые картинки! С Бен-Гурион Университетом я уже сталкивался, большие ученые там работают, и похоже, что наших немало.

Но мне кажется, что в симулятор это запихивать не стоит (там Хаоса и своего достаточно :rolleyes: ). К тому же у меня одним из преимуществ, по многим отзывам, является простота пользования, и добавление новых возможностей должно быть очень обосновано. Хотя я человек мягкий, и это не всегда получается...

А чем не устраивает Матлаб? Там и программу можно любую написать, и графики красивые построить? А NL из командной строки запускается элементарно, опыт есть. Когда еще не было AC характеристики для импульсных схем, ее считали из Матлаба. Хлопотно, конечно, но работает.

Матлаб, во-первых, платная программа. :) Правда, есть бесплатный "аналог" Freemat, но там не все функции поддерживаются. Во-вторых, в Матлабе разностные уравнения придется составлять вручную - можно ошибиться. Во всяком случае, в схеме ошибиться труднее. Ну и пресловутое time-to-market поджимает - тратить "лишнее" время на еще одну модель, но в другой программе обычно не хочется.

В целом впечатление от NL5 пока что положительное, попробую ей что-нить трудненькое подсунуть. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Матлаб, во-первых, платная программа. :)

Пардон, я об этом не подумал, так как знакомые работают на купленом...Но писать можно не только на Матлабе, а на чем угодно, где есть DOS командная строка, например на C.

 

Во-вторых, в Матлабе разностные уравнения придется составлять вручную - можно ошибиться. Во всяком случае, в схеме ошибиться труднее.

 

Мы наверное о разном говорим. Вот реальный пример. В NL сделана схема test.nl5, и надо посмотреть зависимость среднего значения V(R1) и I(R1) от номинала C1. В Матлабе пишется программа, которая меняет номинал C1 как захочется, для каждого номинала создается скрипт-файл, например script.txt, с таким содержимым:

 

open test.nl5

C1=1n

log test.csv,С1,V(R1).mean,I(R1).mean

tran

log

exit

 

Затем Матлаб вызывает DOS-команду:

 

nl5.exe script.txt

 

NL5 запускается, открывает схему, меняет C1, вычисляет транзиент, и пишет средние V(R1) и I(R1) в csv файл в виде:

 

C1,V(R1).mean,I(R1).mean

1e-9,1.2345,6.789

 

Затем Матлаб открывает этот csv файл и берет вычисленные данные для дальнейшей обработки и построения графиков. Если C1 меняется в простом цикле, то это может делать и сама NL, например:

 

open test.nl5

log test.csv,С1,V(R1).mean,I(R1).mean

for C1=1n,10n,.1n

tran

log

next

exit

 

причем транзиент можно продолжать после смены номиналов, а не начинать с нуля, чтобы не ждать опять установления, и т.д....

 

 

В целом впечатление от NL5 пока что положительное

Вот этого я и добивался :rolleyes:

Изменено пользователем nl5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В целом впечатление от NL5 пока что положительное

Перепишите это 10 раз и разошлите своим знакомым, и будет вам счасте :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого-нибудь есть рабочая в МС9 модель МС33262/МС34262? На сайте ON Semi... скачал, но она к сожалению не работает. Симулятор ругается на выв 0 (реально 6 GND). Помогите!? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В выложенной вчера модели ошибки. Новая версия.

А эту моджель как-то можно конвертировать под МС9?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LTSpice и MicroCap имеют разные версии языка Spice. Но хуже другое. В модели использована функция временной задержки, которая, по-моему, отсутствует в MicroCap. По этой причине модель требует серьезной переработки. А кто мешает моделировать в LTSpice?

Изменено пользователем Пушкарев Михаил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LTSpice и MicroCap имеют разные версии языка Spice. Но хуже другое. В модели использована функция временной задержки, которая, по-моему, отсутствует в MicroCap. По этой причине модель требует серьезной переработки. А кто мешает моделировать в LTSpice?

Скачал LTSpice. А как туда добавить эту модель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В модели использована функция временной задержки, которая, по-моему, отсутствует в MicroCap. По этой причине модель требует серьезной переработки.

В микробульке есть не только задержка, но и возможность вводить в выражение номиналов и лог. выражения ф-цию времени, чего нет в свечке.

Изменено пользователем gyrator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого-нибудь есть рабочая в МС9 модель МС33262/МС34262?

Есть - http://microcap.forum24.ru/?1-7-0-00000052-000-0-0#003

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то в этом посте были картинки частотных характеристик импульсных источников, посчитаных на NL5. Хочу сообщить, что в новой версии 1.23 это можно делать значительно проще и быстрее. Так можно считать АЧХ не только источников, но и любых линейных и нелинейных схем: например цифровых фильтров с кодом, написанном на С. Примеры разных схем прилагаются в загрузочном zip-е.

 

В связи с появившимся "лекарством" (кстати, просроченным: для старой версии), предлагаю желающим "альтернативную медицину" - лицензию на год. Преимущество - можно будет всегда пользоваться последней версией NL, и без возможных "побочных" эффектов. Лицензию можно заказать на сайте: надо пойти в Trial License, заполнить все что надо, а в окне "Licensed To" к обычному имени обладателя лицензии добавить: "Electronix.ru".

 

И еще раз напоминаю, что для учебных заведений и лабораторий есть постоянная бесплатная сетевая лицензия. Она еще, правда, тестируется, вот и помощь с отладкой заодно будет...

 

Спасибо,

Алексей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... предлагаю желающим "альтернативную медицину" - лицензию на год...

Триальная - хорошо, а бесплатная - лучше. :) Тут Microchip подсуетился со своей Mindi - они тоже умеют рисовать частотные характеристики в режиме Transient. А еще там можно "зубастые" американские резисторы привести к привычному нам "европейскому" виду. Мелочь, а приятно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...