Перейти к содержанию
    

Измерить сопротивление человеческого тела

tyro Дата 8 минут назад

А не было пасты - два медных кольца на пальцы рук.

 

 

круто.... может пульс было проще мерить или R-R интервал

 

maximiz Дата 2 минут назад

Никто (выдвигаюсь на первый приз в угадывании - "чего хотел вопрошающий", не угадал так близко как я... smile.gif Человек пытается сделать кусочек полиграфа, более известного как "детектор лжи"...

 

 

в полиграфе все гораздо сложнее там еще надо следить за дыханием и активностью мозга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

круто.... может пульс было проще мерить или R-R интервал

Может и проще, только информации "о подготовке ко сну" по этим параметрам небыло выявлено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to maximiz:

 

спасибо за книги по экг. скажите а диссертция что лежит в вашем топике ее защитили??

насколько она реальна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to maximiz:

 

спасибо за книги по экг. скажите а диссертция что лежит в вашем топике ее защитили??

насколько она реальна?

 

На здоровье! Рад, что деяния мои кому-то полезны... :)

 

Я про диссертацию - не знаю. Когда её качал с инета - она была, а потом пропала.

Там, в ворде, кажется, есть емейл Прилуцкого. Если нет - была, вроде, сохраненная страница у меня.

Я, например, учился по его диссертации - там, как бы, всё понятно :) Это я скромничаю

 

круто.... может пульс было проще мерить или R-R интервал

в полиграфе все гораздо сложнее там еще надо следить за дыханием и активностью мозга

 

Ну, вот, сейчас из "кусочков" всё и соберём... :)

 

 

Iouri, встречный вопрос, если сталкивались - КАК калибровать пальцевый и "ушной" пульсоксиметрические датчики? Есть, гм-ммм, надобность в совете по этому поводу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to maximiz:

 

диссер прочитал стало страшно такую еруду пишет осбенно про вхоной каскад и не слова про изоляцию и защиту пациента ни слова про стандартный треугольник отведений ну вобщем не советую ни кому читать просто стало интересно если это защитили. от себя добалю у нас курсовые по медэлектронке были лучше сделны.

 

ушные и пальцевые датчики использовал только для опредиленя пульса и калибровка сводилась только чтобы опрелить уровень нуля сенсора без присутствия пациента. все измерения и анализ делались классическим методом дедушки эйнтховена через треугольник отведений. изпользовал дифф усилители от Burr Brown сейчас TI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопервых спасибо maximiz за литературу, пару вещей в электронном виде давно искал.

 

не очень понял как InsolentS собирается мерить сопротивление, какие электроды. действительное сть методика измерения кгр, но там измеряется именно сопротивление небольшого участка кожи (вспотелость чтоли), обычно на запястье. электрод соответственно ввиде браслета и без всяких проводящих гелей. гель+материал электрода вообще отдельная история. в кардиографии в мониторах с автоматическим тестированием качества закрепления электродов измеряют именно сопротивление тела, тоесть электрод-кожа-мышцы-кожа-электрод. подают малый известный ток, но измерения там крайне не точные - нужно только выяснить наличие/отсутствие тушки обьекта исследования. электрохимический потенциал действительно влияет, причем 0,3В это на качественных хлорсеребрянных электродах с гелем, причем оно не сразу устанавливается, да еще и менятся может (и скорее всего будет, падла) от многих факторов. такчто полиграф только на одном этом соорудить можно.

 

а кстати, ктонибудь обратил внимание на значения тока в самой начале беседы? 3,3 мА это уже физеотерапия. т.е. если их подавать на на 2 электрода 10Х10 см подопытный это уже почувствует, и физиологические эффекты будут от 20-ти минут таких измерений. в измерительных приборах, кардиографах техже стоят ограничения (причем жесткие - вплоть до "страховочных" токоограничительных резюков) пог току поциента 50 мкА макс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кстати, ктонибудь обратил внимание на значения тока в самой начале беседы? 3,3 мА это уже физеотерапия.

Я сразу же обратил :biggrin: такой ток обратит пациента в мертвеца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кстати, ктонибудь обратил внимание на значения тока в самой начале беседы? 3,3 мА это уже физеотерапия. т.е. если их подавать на на 2 электрода 10Х10 см подопытный это уже почувствует, и физиологические эффекты будут от 20-ти минут таких измерений. в измерительных приборах, кардиографах техже стоят ограничения (причем жесткие - вплоть до "страховочных" токоограничительных резюков) пог току поциента 50 мкА макс.

Извиняюсь, хотел сказать 22мкА :) А по теме - прибор нужен именно для выявления биологически активных точек. Точность 2Ком. Всем огромное спасибо за участие! :beer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to maximiz:

 

диссер прочитал стало страшно такую еруду пишет осбенно про вхоной каскад и не слова про изоляцию и защиту пациента ни слова про стандартный треугольник отведений ну вобщем не советую ни кому читать просто стало интересно если это защитили. от себя добалю у нас курсовые по медэлектронке были лучше сделны.

 

ушные и пальцевые датчики использовал только для опредиленя пульса и калибровка сводилась только чтобы опрелить уровень нуля сенсора без присутствия пациента. все измерения и анализ делались классическим методом дедушки эйнтховена через треугольник отведений. изпользовал дифф усилители от Burr Brown сейчас TI.

 

Про пульсоксиметрию - понятно. Мне надо именно SaO2 мерить, а, значит, калибровать.

 

Есть пара обзорных статей из "Анестезиологии и реаниматологии" 1991г , №№ 1, 5

 

Хотелось бы знать- купил я датчик от прибора такого-то. Выставил аналогичные токи светодиодов и как калибровать другой регистратор, так как "родного" прибора, естественно, в распоряжении не будет для вдумчивого его исследования.

 

Существует ли какой-нибудь эталон SaO2?

Ну, типа тестового пальца или уха... :biggrin:

 

По поводу диссертации - всё там есть - Вы, видимо, не дочитали до списка литературы :)

Задача диссертации, как я понял - пиарить прибор, на момент написания круче, чем ЭК1Т-04.

 

А чем входной каскад не понравился?

Я так тоже не стал делать - у меня вообще ОУ не было в макете на AD7714...

Изменено пользователем maximiz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Контоль бодроствования оператора. (Разработки 80х, а может быть и раньше). По изменению сопротивления кожи выносится суждение о том, собирается ли оператор заснуть, хотя по мнению самого оператора у него ни в одном глазу. Определялось с высокой вероятностью до момента наступления сна. Пытались внедрить в МПС

Сам корнями часом ни из МИИТа?

 

Вроде-бы нечто подобное делали и в МАПе.

И в оборонпроме тоже, для наших пусковых установок. Сам занимался. Пару месяцев назад схемы 18 летней давности выкинул.

Измерялись постоянная и переменная составляющие электрического сопротивления кожи на польце оператора (2 полукольца из мельхиора).

 

Только ток был значительно слабее. Если не изменяет память, 0,3мА.

Изменено пользователем plus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, чего? Оксиметрологов нет савсЭм? :)

 

Одни КГР-щики?

А есть ли у Вас гемоглобин? Продувка кислородом или воздухом практически все превратит в оксигемоглобин. Продувка азотом вернет...

Окись углерода сделает его невидимым в красной и ИК-области... Но, практически, навсегда...

Скорее всего, там у Вас в районе 740 и ниже 900 точки измерений... Вот и калибруйтесь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы так и поступил, Tanya, если бы мне не пришлось от "поверителя" ехать к "поверяемому" через весь город...

 

А так, просто так, Вы, пожалуй, и правы

 

Вы не забыли название темы? Не надо уводить дискусию в другое русло. Хотите обсуждать измерение SaO2 - создайте тему. Все дальнейшие расуждения не по теме буду удалять!

Изменено пользователем Alexandr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы так и поступил, Tanya, если бы мне не пришлось от "поверителя" ехать к "поверяемому" через весь город...

 

А так, просто так, Вы, пожалуй, и правы

Как у Вас там все непросто... Если себя взять за передвижной вторичный эталон... Сначала сравнивать с раствором... А потом ехать. Но при этом не курить...

В вашем ухе придется вычитать венозную часть поглощения - она не будет пульсировать... Это, я думаю, для Вас не тайна... А в венозной какой процент остаточного оксигемоглобина? Я не знаю - неграмотная в этом деле совсем. Если его нет совсем, так оно лучше....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, хочу поступить так: сделать источник тока на 2,2мкА и измерять падение напряжения на нагрузке (человеке).

Т.е. при сопротивлении 1500к напряжение будет равно 3,3В, а при сопротивлении 1К - 0,0022В. Думаю измерять напряжение при помощи 8ми канального дельта-сигма АЦП MAX1408. Как думаете, является ли оптимальной такая схема, и какое ОУ для ПНТ лучше применить?

 

P.S. работодатель прислал схему, на основе которой работают его текущие устройства для измерения сопротивления человеческого тела. Простота этих схем меня поражает, не могли бы вы прокомментировать?

post-17897-1195455583_thumb.jpg

post-17897-1195455616_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, хочу поступить так: сделать источник тока на 2,2мкА и измерять падение напряжения на нагрузке (человеке).

Т.е. при сопротивлении 1500к напряжение будет равно 3,3В, а при сопротивлении 1К - 0,0022В. Думаю измерять напряжение при помощи 8ми канального дельта-сигма АЦП MAX1408. Как думаете, является ли оптимальной такая схема, и какое ОУ для ПНТ лучше применить?

 

P.S. работодатель прислал схему, на основе которой работают его текущие устройства для измерения сопротивления человеческого тела. Простота этих схем меня поражает, не могли бы вы прокомментировать?

А можно мост автобалансирующийся (умножающий ЦАП). Тогда и на переменном токе-напряжении можно...

А то на постоянном будут собственные потенциалы пациента мешать... 12-14 разрядов Вам хватить должно...

А Вам сразу много каналов нужно? А один на второй влиять не будет? Или Вы поочередно? Постановка задачи не ясна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...