Перейти к содержанию
    

Коммутация сим-карт

опрос в том, как отнесется к подобному действию модуль и SIM карта?

Обязательны защитные стабилитроны - угроза прошивания статикой входов модуля. В остальном - модуль может выдать служебное сообщение и сделает одну попытку регистрации без карточки. После этого на карточку он не реагирует (до перезагрузки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обязательны защитные стабилитроны - угроза прошивания статикой входов модуля.

Стабилитроны стоят.После спаленых 2-х модулей :crying: девиз "Ни на мулиметр от даташита" соблюдается неукоснительно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делаю коммутацию двух симок для модулей Сименс. Коммутирую при помощи 4052 ссi/o и ссin. Все остальные ноги попарно соединены. Никакой защиты не ставил - и после прочтения топика забеспокоился. В даташитах на модули про стабилитроны или Шоттки ничего не написано, но наверное всё-таки стоит поставить - мало ли...

 

Перезагрузку модуля не делаю, он сам после коммутации симок через некоторое время отваливается и пересоединяется. Можно его ускорить, запросив, к примеру, номер СМС-центра - тогда модуль лезет на симку, обнаруживает, что симка не та и отцепляется.

 

Проблему такую встретил - чаще всего коммутация происходит без проблем, но иногда я обнаруживаю, что модуль испугался повреждения симки и отключил интерфейс (на команду at^scks? отвечает ^SCKS: 0,2). Подозреваю, что дело в драйвере hands.sys :) и подумываю попробовать коммутацию ресетов, вместо io и in.

 

Те, кто пробовал коммутацию ресетов - насколько этот способ надежен? Не случалось ли проблем, подобной моей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>В даташитах на модули про стабилитроны или Шоттки ничего не написано, но наверное всё-таки стоит поставить - мало ли...

 

В даташите приведена схема где стоит защитная микросборка - но не все ее могут достать. А защита от статики обязательна. Потом можете дергать карточку на ходу сколько угодно, модуль к этому нормально относится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потом можете дергать карточку на ходу сколько угодно, модуль к этому нормально относится...

Более того, такое не мешает делать в процессе испытаний, даже если карточка предполагается всего одна. Проверка "защиты от дурака"; да и в сим-холдере в условиях вибрации может контакт временно нарушиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В даташитах на сим300 - да, стоит. На модули Сименс - нету никакой микросборки. Вернее, она есть, но уже в самом модуле. Но может быть, и сим300 придётся поплотнее заняться - там этот совет обязательно учту, спасибо!

 

Но всё же, как там с коммутацией ресетов? Кто пробовал - проблем не вылазит с этим?

Изменено пользователем Tonari

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А никто не пробовал коммутацию программных SIM-карт ?

По идее, карта уникальна своими IMSI и Ki,

если их считать, то можно создать программную копию карты.

 

Давно у меня валяется файлик про это, но пока "руки не доходят" до практической проверки идеи.

sim_emu.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем его перегружать?

достаточно

at+cfun=0

at+cfun=1

 

Какие есть альтернативные команды для переобращения к сим-карте ?

Не все GSM-устройства поддерживают at+cfun.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие есть альтернативные команды для переобращения к сим-карте ?

Не все GSM-устройства поддерживают at+cfun.

Ну, некоторые поддерживают AT+CPOWD ;) Универсальное решение - разве что дергать ключом питание модуля, или же RESET его.

Но тут один интересный момент появляется. SIM300, SM51xx и некоторые другие модули производства той же страны ;) стоят уже весьма дешево и габариты имеют приемлемые. Появляется не сильно напрягающая возможность установить их несколько штук и держать в онлайне одновременно. Вообще-то некрасиво - ресурсы МК этих модулей в принципе позволяют крутить несколько GSM-стеков одновременно... никто не задавался таким вопросом? Конечно, задачка не для "кустаря-одиночки", но решаемая ведь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем з аучастие!!! Сделал для себя выводы, определился с решением. Вот это форум... конкретные предложения, конкретные советы... приятно почитать :-)

Еще вопрос... я как-то читал пдф на SIM300C или на другой симкомовский модуль, точно не помню, и видел что делать с неиспользуемыми ногами... а щас не могу найти эту строку... толи оставлять висячими толи подтягивать... ткните меня фейсом в страниуцу:-)

 

 

 

привет. в данный момент столкнулся с такой же проблемкой (2 sim на одном gsm модуле). хотелось бы узнать как была решена проблема и как это решение работает, какие проблемы были?

 

я вот думал коммутировать только питание для sim карт или reset, это решение имеет смысл??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто знает? Если поставить две симки с разным питанием 1.8В(Мегафон) и 3.3В (МТС). Все выводы запараллелены, а reset индивидуальны. Одну держим в сбросе, с другой работаем. Так вот вопрос толерантны ли 1.8В симки к питанию 3.3В и сигналам 3.3В? Ведь раньше были смарткарты которые работали в диапазоне 3-5В одновременно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет. в данный момент столкнулся с такой же проблемкой (2 sim на одном gsm модуле). хотелось бы узнать как была решена проблема и как это решение работает, какие проблемы были?

 

я вот думал коммутировать только питание для sim карт или reset, это решение имеет смысл??

 

А если попробовать что-то типа 74HC4066 и коммутировать все вместе с питанием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я реализовал 2-х симковый вариант через управление сигналами reset SIM карт, все остальные ноги, в т.ч. и питание - попарно соеденены. 4 диода Шоттки и 2 резистора - все расходы. Управлять SIM картами через комутацию i/o IMHO нет никакого резона - надо не копеечный аналоговый коммутатор, хотя и такой вариант пробовал вначале - вполне работоспособен. Все проверялось на SIM300DZ.

 

А если симки разных напряжений 1.8В(Мегафон) и 3.3(МТС). При выбранной трехвольтовой симке на 1.8В симку будет приложено практически удвоенное напряжение и по питанию и по сигнальным цепям!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сдется мне, что ничего страшного не будет.

Так же как и 3В симки прекрасно работают и при 5В.

Надо пролистать стандарт на смарт-карты, тогда вопросы отпадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...