Перейти к содержанию
    

формирователь наносекундных импульсов

Нужно генерить очень короткие импульсы длительностью 1..2 наносекунды с частотой повторения 5 МГц. Кто знает как реализовать такой формирователь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

масса вариантов. зависит от необходимых параметров пульса

 

например:

-генератор пилы или синуса на 2.5 МГц и оконный компаратор

-на однопереходном транзисторе

-на диоде ганна (хотя там скорее десятки пикосекунд)

-на элементе исключающее или и небольшой линии задержки

и т.д.

 

сформулируйте требования к амплитуде, стабильности, диапазоне регулирования, дифф/не дифф выход и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

масса вариантов. зависит от необходимых параметров пульса

 

например:

-генератор пилы или синуса на 2.5 МГц и оконный компаратор

-на однопереходном транзисторе

-на диоде ганна (хотя там скорее десятки пикосекунд)

-на элементе исключающее или и небольшой линии задержки

и т.д.

 

сформулируйте требования к амплитуде, стабильности, диапазоне регулирования, дифф/не дифф выход и т.д.

 

На лавинном транзисторе, а если серьезно, у Advance Power Tech... (сейчас http://www.microsemi.com/) были весьма скоростные полевики с малым временем (единицы ns) открывания канала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно генерить очень короткие импульсы длительностью 1..2 наносекунды с частотой повторения 5 МГц. Кто знает как реализовать такой формирователь?

 

http://electronix.ru/forum/index.php?act=A...ost&id=6921

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

масса вариантов. зависит от необходимых параметров пульса

 

например:

-генератор пилы или синуса на 2.5 МГц и оконный компаратор

-на однопереходном транзисторе

-на диоде ганна (хотя там скорее десятки пикосекунд)

-на элементе исключающее или и небольшой линии задержки

и т.д.

 

сформулируйте требования к амплитуде, стабильности, диапазоне регулирования, дифф/не дифф выход и т.д.

 

амплитуда небольшая 3...5 вольт (дифф/не дифф не принципиально), а вот стабильность должна быть очень хорошей т. к. этот формирователь работает с очень стабильным опорным сигналом и не должен портить его стабильность по моим оценкам jitter не должен превышать 0.3 пс, и еще надо сделать регулировку длительности в пределах 1..3 нс плюс регулировку фазы импульсов -22.5...22.5 град короче полный улет ... мне пока понравился первый вариант с компаратором и последний с исключающеим или... а еще нашел вот такую простенькую схемку тоже а-ля исключающее или :)

 

post-31666-1194493421_thumb.jpg

 

в общем уже почти все понятно остается придумать регулировку фазы, если у кого есть еще какая идея, выкладывайте...

 

также спасибо за идею с диодами я про такое не знал они похоже генерят импульсы с большой амплитудой примем к сведению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ищите по ключевым словам пико-таймер, pico-timer для UWB applications.

Может, и найдете. Чипсеты такие точно есть. Почитайте также про ZigBee.

А лепить такое на аналоговых "примочках" - занятие серьезнее, чем Вы себе сейчас представляете. Особенно, с указанным джиттером 300fs!

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ищите по ключевым словам пико-таймер, pico-timer для UWB applications.

Может, и найдете. Чипсеты такие точно есть. Почитайте также про ZigBee.

А лепить такое на аналоговых "примочках" - занятие серьезнее, чем Вы себе сейчас представляете. Особенно, с указанным джиттером 300fs!

Удачи!

 

Ага, помню как в аспирантуре возился с субнаносекундами. Отличная школа молодого бойца :).

Я бы поставил формирователь на PECL, а потом усилитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, помню как в аспирантуре возился с субнаносекундами. Отличная школа молодого бойца :) .

Я бы поставил формирователь на PECL, а потом усилитель.

 

Не получиться. Достаточно посчитать точность компарирования после формирователя, например, "пилы". И временную точность самой этой "пилы".

Нет в природе таких компараторов, чтобы в таком аналоговом хозяйстве получать 300фс джиттер. Нет в природе столь точных "пил". Увы. Одиночные импульсы генерить-то еще не проблема, а вот повторяемые с высокой временной стабильностью .....

 

Еще ключевые слова - TimeDomain

Однако, все это не дешево.

 

Просто, я сейчас как раз в этой тематике исполняю проект. Очень там все сурово.....

 

Ну а насчет "школы молодого бойца" - скорее это "университет старого схемотехника" :-) Как, кстати, защитились по этому вопросу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ищите по ключевым словам пико-таймер, pico-timer для UWB applications.

Может, и найдете. Чипсеты такие точно есть. Почитайте также про ZigBee.

А лепить такое на аналоговых "примочках" - занятие серьезнее, чем Вы себе сейчас представляете. Особенно, с указанным джиттером 300fs!

Удачи!

 

а схемку каторую я привел как-раз из статьи про генератор для IR-UWB там ее конечно не на дискретных элементах делали но уже ясно что такая конфигурация имеет право на жизнь, буду еще искать, да пико-таймер мне бы наверно подошел спасибо за наводку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не получиться. Достаточно посчитать точность компарирования после формирователя, например, "пилы". И временную точность самой этой "пилы".

Нет в природе таких компараторов, чтобы в таком аналоговом хозяйстве получать 300фс джиттер. Нет в природе столь точных "пил". Увы. Одиночные импульсы генерить-то еще не проблема, а вот повторяемые с высокой временной стабильностью .....

 

Еще ключевые слова - TimeDomain

Однако, все это не дешево.

 

Просто, я сейчас как раз в этой тематике исполняю проект. Очень там все сурово.....

 

Ну а насчет "школы молодого бойца" - скорее это "университет старого схемотехника" :-) Как, кстати, защитились по этому вопросу?

 

Я имел в виду не это - поставьте две управляемые цифровые линии задержки и разностную схему. У MC100EP195 шаг - 10 пс. Калибровка потребуется есно. А стабильности (долговременной) можно достичь и другими способами - на системном уровне, к примеру. А jittter - все на уровне 3ps.

Если бы не нужно было длительность регулировать - все было бы легче все намного.

 

Мой наносекундный генератор был мощный - достигнутый уровень - 2.2 кВ на 50 Омах, half-amplitude duration - 0.7 нс, PRF - 20 кГц- был достаточен для статьи в Electronic Letters :). И части моей диссертации, правда, не очень значительной. Я просто применил разработанный простой simulation method для анализа процессов в таком генераторе с достаточно большой степенью правдоподобия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду не это - поставьте две управляемые цифровые линии задержки и разностную схему. У MC100EP195 шаг - 10 пс. Калибровка потребуется есно. А стабильности (долговременной) можно достичь и другими способами - на системном уровне, к примеру. А jittter - все на уровне 3ps.

Если бы не нужно было длительность регулировать - все было бы легче все намного.

 

Мой наносекундный генератор был мощный - достигнутый уровень - 2.2 кВ на 50 Омах, half-amplitude duration - 0.7 нс, PRF - 20 кГц- был достаточен для статьи в Electronic Letters :) . И части моей диссертации, правда, не очень значительной. Я просто применил разработанный простой simulation method для анализа процессов в таком генераторе с достаточно большой степенью правдоподобия.

Понятно. Вероятно, это было относительно давно, во времена, когда шло активное соревнование,- кто сделает самый короткий и мощный импульс. Сейчас, если не ошибаюсь, мегавольты уже за сотню пс достигли. И это соревнование продолжается в "фоновом" режиме.

А вообще, это одна из самых бурно развивающихся тем, так как результаты применения фантастичны. Это и супер-пупер радары, и сверхсекретная связь, и даже новое оружие.

Тем, кто ищет точку приложения своих творческих замыслов - рекомендую. Тут работы хватит на долго. Причем, довольно интересной работы. Можно сказать, разработки сегодняшнего дня только в начале этого пути. Правда, изготавливать подобной функциональности чипы у нас в России пока нет возможности, только "за бугром", по серьезным РФ-процесам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно. Вероятно, это было относительно давно, во времена, когда шло активное соревнование,- кто сделает самый короткий и мощный импульс. Сейчас, если не ошибаюсь, мегавольты уже за сотню пс достигли. И это соревнование продолжается в "фоновом" режиме.

А вообще, это одна из самых бурно развивающихся тем, так как результаты применения фантастичны. Это и супер-пупер радары, и сверхсекретная связь, и даже новое оружие.

Тем, кто ищет точку приложения своих творческих замыслов - рекомендую. Тут работы хватит на долго. Причем, довольно интересной работы. Можно сказать, разработки сегодняшнего дня только в начале этого пути. Правда, изготавливать подобной функциональности чипы у нас в России пока нет возможности, только "за бугром", по серьезным РФ-процесам.

 

Это было отностительно недавно :). А мегавольты генерируются совсем иначе и совершенно для других целей.

 

Я радарами занимаюсь - так вот, в этой области все не столь радужно для short pulse UWB applications как раз. Да это и понятно, в общем-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне всего пару вольт надо было а вы на мегавольты переключились :)

 

сегодня выяснилось что формирователь в добавок должен работать от синусоидального сигнала и после этого меня и осенило а ведь есть частотно-фазовые детекторы (PFD) которые и работают по принципу исключающего или и их задача как раз генерить импульсы там где два сравниваемых сигнала не совпадают и фазовые шумы у них низкие порядка -150...-155 дбс/Гц при таком шуме получается jitter порядка 0.1 пс :yeah: просто на один из входов PFD добавить обычный аналоговый фазовращатеь и все, обычная RC цепь плюс варикап для подстройки длительности ипульсов...как думайте прокатит такое решение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне всего пару вольт надо было а вы на мегавольты переключились :)

 

сегодня выяснилось что формирователь в добавок должен работать от синусоидального сигнала и после этого меня и осенило а ведь есть частотно-фазовые детекторы (PFD) которые и работают по принципу исключающего или и их задача как раз генерить импульсы там где два сравниваемых сигнала не совпадают и фазовые шумы у них низкие порядка -150...-155 дбс/Гц при таком шуме получается jitter порядка 0.1 пс :yeah: просто на один из входов PFD добавить обычный аналоговый фазовращатеь и все, обычная RC цепь плюс варикап для подстройки длительности ипульсов...как думайте прокатит такое решение?

А что использовать в качестве PFD - вот вопрос... И как он будет работать с синусом...

Может быть, вот это поможет:

http://www.analog.com/en/subCat/0,2879,107...F0%255F,00.html

Там есть приборы с регулируемой задержкой (см.AD9515, например). Если к обоим выходам подключить малошумный PECL элемент "исключающее или", можно получить джыттер <1 пС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне всего пару вольт надо было а вы на мегавольты переключились :)

 

сегодня выяснилось что формирователь в добавок должен работать от синусоидального сигнала и после этого меня и осенило а ведь есть частотно-фазовые детекторы (PFD) которые и работают по принципу исключающего или и их задача как раз генерить импульсы там где два сравниваемых сигнала не совпадают и фазовые шумы у них низкие порядка -150...-155 дбс/Гц при таком шуме получается jitter порядка 0.1 пс :yeah: просто на один из входов PFD добавить обычный аналоговый фазовращатеь и все, обычная RC цепь плюс варикап для подстройки длительности ипульсов...как думайте прокатит такое решение?

Если ЧФД у Вас имеют идеальную переключательную характеристику (идеально компарируют вх сигнал), а синус "волшебной" чистоты, то прокатит...... Хотя, это не есть начальная задача, которую Вы поставили.

Я бы посоветовал уточнить у заказчика параметры этого синуса. Лучше, под его роспись. Чтобы потом не сожалеть.

Фазовый шум - далеко не единственный фактор джиттера.

 

"Предсказание". Если у Вас действительно такой красивый и стабильный синус, то после использования в качестве компараторов двух вх. сигналов самую крутую XOR2 ECL IC, джиттер будет не менее 10пс.

А если еще посчитать скорость распространения сигнала, то получится, что 1.5 мм он проходит примерно за 10пс. Это тоже придется учитывать, если Вы собираетесь использовать "рассыпуху". Ну, и не стоит забывать при этом о температуре, влажности, наведенных и собственных шумах, неидеальности питания и т.п.

Такое стремление к сверхмалому джиттеру реализуемо только интегрально, моё скромное имхо....

 

Хотя, ничто не мешает Вам взять все это хозяйство, да и спаять. Все и встанет сразу "на места свои". Чем, кстати, мерить 1пс собрались?

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...