Перейти к содержанию
    

формирователь наносекундных импульсов

А что использовать в качестве PFD - вот вопрос... И как он будет работать с синусом...

Может быть, вот это поможет:

http://www.analog.com/en/subCat/0,2879,107...F0%255F,00.html

Там есть приборы с регулируемой задержкой (см.AD9515, например). Если к обоим выходам подключить малошумный PECL элемент "исключающее или", можно получить джыттер <1 пС.

 

 

64-LFCSP Package для меня это слишком сурово:)

хочу попробовать HMC439 это готовый чфд с джыттер 0.1 пС и работает с синусом от 10 мгц правда, но уж очень хочется попробовать...

 

Если ЧФД у Вас имеют идеальную переключательную характеристику (идеально компарируют вх сигнал), а синус "волшебной" чистоты, то прокатит...... Хотя, это не есть начальная задача, которую Вы поставили.

Я бы посоветовал уточнить у заказчика параметры этого синуса. Лучше, под его роспись. Чтобы потом не сожалеть.

Фазовый шум - далеко не единственный фактор джиттера.

 

"Предсказание". Если у Вас действительно такой красивый и стабильный синус, то после использования в качестве компараторов двух вх. сигналов самую крутую XOR2 ECL IC, джиттер будет не менее 10пс.

А если еще посчитать скорость распространения сигнала, то получится, что 1.5 мм он проходит примерно за 10пс. Это тоже придется учитывать, если Вы собираетесь использовать "рассыпуху". Ну, и не стоит забывать при этом о температуре, влажности, наведенных и собственных шумах, неидеальности питания и т.п.

Такое стремление к сверхмалому джиттеру реализуемо только интегрально, моё скромное имхо....

 

Хотя, ничто не мешает Вам взять все это хозяйство, да и спаять. Все и встанет сразу "на места свои". Чем, кстати, мерить 1пс собрались?

Удачи.

 

хороший вопрос чем мерить :) вобще я хочу измерять именно фазовый шум для оценки кратковременного джиттера а для долговременной стабильности еще пока не думал хотя меня спасает то, что все это будет работать в лабораторных условияих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то я не уверен, что можно ориентироваться на приведенную величину фазового шума, как на гарантию малого джиттера... Она меряется несколько не так, а именно в петле обратной связи.

И где указан jitter в 0.1 пс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то я не уверен, что можно ориентироваться на приведенную величину фазового шума, как на гарантию малого джиттера... Она меряется несколько не так, а именно в петле обратной связи.

И где указан jitter в 0.1 пс?

 

но ведь фазовый шум однозначно пересчитывается в джиттер и, что в петле обратной связи, что без петли шум чфд один и тот же и если скажем есть спектр шума в полосе 10 Гц...1 МГц я без проблем могу поссчитать RMS джиттера для времени наблюдения 0.1 сек что я и сделал и получил 0.1 пс, а шум у выбранного чфд такой

 

post-31666-1195001012_thumb.jpg

 

на 10 гц принял шум -140 дбс/Гц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но ведь фазовый шум однозначно пересчитывается в джиттер и, что в петле обратной связи, что без петли шум чфд один и тот же и если скажем есть спектр шума в полосе 10 Гц...1 МГц я без проблем могу поссчитать RMS джиттера для времени наблюдения 0.1 сек что я и сделал и получил 0.1 пс, а шум у выбранного чфд такой

 

...

на 10 гц принял шум -140 дбс/Гц

 

Это значение пересчитывается в jitter yна выходе VCO!!! Т.е при определенном фиксированном соотношении фаз на входе PHD, прежде всего. Я не вижу физических причин, по которым значение jitter микросхемы фазового детектора может быть сделано меньше существенно, чем для аналогичных по быстродействию логических схем, или компараторов. Особенно при работе на низкочастотном синусоидальном сигнале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это значение пересчитывается в jitteryна выходе VCO!!! Т.е при определенном фиксированном соотношении фаз на входе PHD, прежде всего. Я не вижу физических причин, по которым значение jitter микросхемы фазового детектора может быть сделано меньше существенно, чем для аналогичных по быстродействию логических схем, или компараторов. Особенно при работе на низкочастотном синусоидальном сигнале.

 

да почему обязательно на выходе VCO, я так думаю что спектр шума PFD меряли вобще без петли, просто взяли первую гармонику с его выхода да и сравнили фазу этого сигнала с фазой сигнала на его входах и получили этот спектр, теперь нам только остается пересчитать его в jitter по известным формулам и получим те самые 0.1 пс, это лично мое мнение :07:

 

а физических причин почему у этого PFD jitter меньше может быть несколько

 

воперых hbt технология более малошумящая, а вовторых использовали правильные схемные решения

скажем тот же преобразователь синуса в импульсы можно сделать обычный а можно малошумящий просто минимизировать в нем нелинейные эффекты, которые порождают jitter и т. д.

 

вобще решил я делать две схемы одну на PFD и другую а-ля искл. или и если дело дойдет до измерений jitterа :) сообщу чего всеж получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это было отностительно недавно . А мегавольты генерируются совсем иначе и совершенно для других целей.

 

А на статеечку не дадите ссылку (просто любопатно до чего как и зачем добрались).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да почему обязательно на выходе VCO, я так думаю что спектр шума PFD меряли вобще без петли, просто взяли первую гармонику с его выхода да и сравнили фазу этого сигнала с фазой сигнала на его входах и получили этот спектр, теперь нам только остается пересчитать его в jitter по известным формулам и получим те самые 0.1 пс, это лично мое мнение :07:

 

а физических причин почему у этого PFD jitter меньше может быть несколько

 

воперых hbt технология более малошумящая, а вовторых использовали правильные схемные решения

скажем тот же преобразователь синуса в импульсы можно сделать обычный а можно малошумящий просто минимизировать в нем нелинейные эффекты, которые порождают jitter и т. д.

 

вобще решил я делать две схемы одну на PFD и другую а-ля искл. или и если дело дойдет до измерений jitterа :) сообщу чего всеж получилось.

 

Чем сравнивать то прикажете, фазы эти самые? Еще один детектор ставить? Смеситель аналоговый - да, этот шумит поменьше. Но...

 

1/f шум у гетеропереходных транзисторов больше. Ну не делают на них малошумящие ГУНы, к примеру. Это насколько я знаю.

 

Что значнит "взять обычный" - он что не шумит, по Вашему?

И т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем сравнивать то прикажете, фазы эти самые? Еще один детектор ставить? Смеситель аналоговый - да, этот шумит поменьше. Но...

 

1/f шум у гетеропереходных транзисторов больше. Ну не делают на них малошумящие ГУНы, к примеру. Это насколько я знаю.

 

Что значнит "взять обычный" - он что не шумит, по Вашему?

И т.д. и т.п.

 

правильно смесителем, а лучше двумя, шумы в -155 на 10 мгц измерить очень просто :)

 

1/f шума у этой м/с вобще на картинке не видна есть пичек от сети на 120 гц и все...гетеропереходные транзисторы могут иметь шумы меньше чем обычные это связано с их более высоким усилением по току

и в гуны их тожа ставят :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

правильно смесителем, а лучше двумя, шумы в -155 на 10 мгц измерить очень просто :)

 

1/f шума у этой м/с вобще на картинке не видна есть пичек от сети на 120 гц и все...гетеропереходные транзисторы могут иметь шумы меньше чем обычные это связано с их более высоким усилением по току

и в гуны их тожа ставят :)

 

Конечно ставят. Туда и MESFET-ы и HEMT-ы идут на ура. Загвоздка - то, как раз в шумах. Я же упоминал только малошумящие ГУН-ы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...