Перейти к содержанию
    

Вопрос по базовой станции GSM

Доброго всем времени суток! Интересует такой вопрос: посредством чего (на аппаратном уровне) базовая станция определяет расстояние до абонента. Может, кто знает, какие используются микросхемы для этих целей, если есть какие-нибудь схемки, то они только приветствуются и т.д. Заранее благодарен за ответ! :beer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странный вопрос. Никаких схемок тем более микросхем не существует. Расстояние определяется по уровню сигнала с соседних базовых станций. Посредством математики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток! Интересует такой вопрос: посредством чего (на аппаратном уровне) базовая станция определяет расстояние до абонента. Может, кто знает, какие используются микросхемы для этих целей, если есть какие-нибудь схемки, то они только приветствуются и т.д. Заранее благодарен за ответ! :beer:
Шаг 550 м, определяется по задержке прохожления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток! Интересует такой вопрос: посредством чего (на аппаратном уровне) базовая станция определяет расстояние до абонента. Может, кто знает, какие используются микросхемы для этих целей, если есть какие-нибудь схемки, то они только приветствуются и т.д. Заранее благодарен за ответ! :beer:

 

Основное измерение дальности – по временным задержкам. Работа передатчика мобильной станции достаточно жестко привязана к временным слотам (длительностью порядка 580 мкс), формируемым базовой станцией. Отсюда и предельная дальность для GSM – 35 км, что соответствует задержке туда-сюда 233 мкс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нечто подобное есть на http://patches.siemens-club.org/gps/

Здесь предлагается установить патч на телефон и используя данные о БС можно сделать примитивный GPS. Но к карте все таки явной привязки нет. Хотя можете сами по названиям привязать их к карте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду вот что:

Допустим мне удалось определить номер базовой станции, насколько я понимаю номера всех станций уникальны, и по карте могу узнать в каком населенном пункте и вкакой его части находится мое устройство.

Только нужно иметь эту географическую карту с нанесенными на нею станциями с номерами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду вот что:

Допустим мне удалось определить номер базовой станции, насколько я понимаю номера всех станций уникальны, и по карте могу узнать в каком населенном пункте и вкакой его части находится мое устройство.

Только нужно иметь эту географическую карту с нанесенными на нею станциями с номерами.

Для Питера - это вот:

http://www.netmonitor.ru/all/all_city_0.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во то что надо, только я из краснодарского края, попробую погуглить на эту тему.

Но если у кого есть ссылки все равно давайте

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...