Перейти к содержанию
    

трансформаторный датчик тока

Просто промоделируйте Вашу схему и все увидите, времени много не займет.

post-17873-1192877085_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остапа несло....

И если кому-то удаётся судить о токе в первичке по напряжению на вторичке - пожалуйста. Зачем тогда вообще нагрузочный (или какой теперь там) резистор. Меряйте ЭДС вообще на хх.

 

И ЧТО мы так сможем померять ? :) Чтобы мерять ТОК , преобразуя его в НАПРЯЖЕНИЕ - нужен шунт ! А где у вашего транса на холостом ходу будет ШУНТ ? Использовать в качестве "шунта" эквивалентное сопротивление потерь сердечника - смелый ход ! :a14: Паразитные ёмкости , кстати , тоже в этот "шунт" войдут , гы-гы . Хорошее "измерение" получится .......

 

 

Просто промоделируйте Вашу схему и все увидите, времени много не займет.

 

Уж извиняйте , но моделированием не занимаюсь :) Я сначала анализирую схемы теоретически , а потом проверяю практически . А вся эта "симуляция" - не по мне , как-то так уж вышло :a14:

Изменено пользователем deemon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уж извиняйте , но моделированием не занимаюсь :) Я сначала анализирую схемы теоретически , а потом проверяю практически . А вся эта "симуляция" - не по мне , как-то так уж вышло :a14:

Ну Раз теоретически то поехали:

Постулаты:

-выходное сопротивление ОУ = 0

- Входное сопротивление ОУ = бесконечность

-обмотку рассматриваем как источник тока с последовательным сопротивлением Rвн

- этим Вы пользовались при выводе Ваших формул

-ОУ работает в линейном режиме

Смотрим на Вашу схему и видим: ток обмоки течет по единственному контуру:

-обмотка - выходное сопротивление ОУ - R1, таким образом на неинвертирующем входе видим напряжение Uвх=I*R1. Еще внимательней посмотрев на схему видим, что относительно входного напряжения эта схема включения не более чем не инвертирующий усилитель и его коэф. усиления равен R3/R2 +1. Таким образом выходное напряжение ОУ составит:

Uвых = I*R1(R3/R2 + 1)

Как видно из формулы, нет ни отрицательного сопротивления ни влияния Rвн.

Теорию закончили. Можете проверить на практике. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... просто если мы нашей нагрузкой с сопротивлением -R скомпенсируем омическое сопротивление обмотки R , то мы получим ИДЕАЛЬНОЕ КЗ во вторичке , а это значит - что размагничивающий ток вторички будет полностью компенсировать намагничивающий ток первички , и результирующий магнитный поток транса будет равен НУЛЮ .

Замечательная мысль! Это то, к чему ув. специалисты на полном серьёзе пришли после долгой дискуссии. Решение тянет на Нобеля как минимум, но только уже в другой инстанции.

Ещё раз хочу напомнить сторонникам "дуализма": трансформатор - это всего лишь согласующий элемент.

Herz, Вы понятие дуализма немного не к тому месту отнесли. А про согласующий элемент Вы правильно заметили, вот и относитесь к ТТ чисто как к согласующему элементу, а то, на какой режим Вы его согласуете и какой сигнал будете с него снимать - это уже, извините, Ваши личные профессиональные качества, что умеете, то и делайте и так считайте. Но не надо утверждать, что Ваш подход это панацея, надо всегда делать так и все остальное это бред сивой кобылы ... Кто будет заинтересован, тот в этом вопросе разберётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Раз теоретически то поехали:

Постулаты:

-выходное сопротивление ОУ = 0

- Входное сопротивление ОУ = бесконечность

-обмотку рассматриваем как источник тока с последовательным сопротивлением Rвн

- этим Вы пользовались при выводе Ваших формул

-ОУ работает в линейном режиме

Смотрим на Вашу схему и видим: ток обмоки течет по единственному контуру:

-обмотка - выходное сопротивление ОУ - R1, таким образом на неинвертирующем входе видим напряжение Uвх=I*R1. Еще внимательней посмотрев на схему видим, что относительно входного напряжения эта схема включения не более чем не инвертирующий усилитель и его коэф. усиления равен R3/R2 +1. Таким образом выходное напряжение ОУ составит:

Uвых = I*R1(R3/R2 + 1)

Как видно из формулы, нет ни отрицательного сопротивления ни влияния Rвн.

Теорию закончили. Можете проверить на практике. :)

 

Теоретически - реальную катушку можно представить как идеальную катушку + некий последовательно включённый резистор , с сопротивлением Rвн . И вот , если мы просто замкнём выводы реальной катушки , то получим идеальную катушку , нагруженную на Rвн . А если мы подключим реальную катушку к этой схеме , то , даже при НЕидеальном балансе мы увидим , что идеальная катушка нагружена теперь на сопротивление , МЕНЬШЕЕ чем Rвн . А при полном балансе мы вообще закоротим эту идеальную катушку . То есть , схема при ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОМ включении как бы "отнимает" от сопротивления его часть , а значит - является схемой с ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ сопротивлением . Причём - не динамическим , как туннельный диод , а статическим , неким "анти-резистором" :) Я считаю , что это совершенно очевидно , да и анализ этой схемы - совершенно прост ...... не пойму , о чём тут можно спорить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы бьете схему с текста №124 то ее просто необходимо упростить,выкинув резисторы задающие коэф усиления от этого схема будет лучше работать(минусовой вход на землю).Если продолжить улучшение,то нужно будет выкинуть все остальное ввиду полной ненадобности.Ибо что с этой схемой,что без неё.Кстати как это ток столь нагло ухитрился потечь

Смотрим на Вашу схему и видим: ток обмоки течет по единственному контуру:

-обмотка - выходное сопротивление ОУ - R1, таким образом на неинвертирующем входе видим напряжение Uвх=I*R1. Еще внимательней

Кто это его в опер то пустит.В этой схеме ток вообще никуда не течет,подобные схему используют для получение сверх высоких входных сопротивлений на пост токе.Это носит гордое название усилитель со следящей обратной связью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы бьете схему с текста №124 то ее просто необходимо упростить,выкинув резисторы задающие коэф усиления от этого схема будет лучше работать(минусовой вход на землю).

Если имеете ввиду R2, то получите компаратор. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если имеете ввиду R2, то получите компаратор. :)

R3 и R2 а минус на землю и вас непременно будет ждать счастье :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даа , воистину - сколько людей , столько и мнений :) Надо бы уже собрать эту несчастную схему , чтобы прямо у неё спросить - а ЧТО она делает ??? :a14:

 

R3 и R2 а минус на землю и вас непременно будет ждать счастье :)

 

Ну да , и получится бистабильный элемент , вроде триггера , только зачем-то с катушкой в цепи ПОС :a14:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

R3 и R2 а минус на землю и вас непременно будет ждать счастье :)

Евгений Германович! Складывается впечатление, что в книге, по которой Вы разбираете работу ОУ вкралась ошибка - перепутали инвертирующий и не инвертирующий входы ОУ.

Даа , воистину - сколько людей , столько и мнений :) Надо бы уже собрать эту несчастную схему , чтобы прямо у неё спросить - а ЧТО она делает

Теоретику, который не смог просчитать как работает его схема, наверное не помешает. :)

Ну да , и получится бистабильный элемент , вроде триггера , только зачем-то с катушкой в цепи ПОС :a14:

Это будет усилитель с бесконечным коэф. усиления а не как не бистабильный элемент, при I=0, Uвых=0. Опять не смотрите в какие точки подается входной сигнал!

Будем продолжать ликбез? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений Германович! Складывается впечатление, что в книге, по которой Вы разбираете работу ОУ вкралась ошибка - перепутали инвертирующий и не инвертирующий входы ОУ.

 

Теоретику, который не смог просчитать как работает его схема, наверное не помешает. :)

 

Это будет усилитель с бесконечным коэф. усиления а не как не бистабильный элемент, при I=0, Uвых=0. Опять не смотрите в какие точки подается входной сигнал!

Будем продолжать ликбез? :)

 

Какой "ликбез" , уважаемый ? :) Вы о чём ? Усилитель с бесконечным коэффициентом усиления - это и есть ТРИГГЕР , чтоб вы знали . У вас же вход (-) сидит на земле , а вход (+) подключён к выходу через катушку :a14: После включения питания этот усилитель перейдёт в одно из двух устойчивых состояний . А если в катушку подать сигнал - то при некотором уровне сигнала он будет переключаться этим сигналом , вот и всё . Получится симметричный вариант триггера Шмитта .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно перепутал-поэтому уточняю:Минус опера на землю,на Плюс один вывод транса ,другой вывод транса на выход опера.На выходе опера будет напруга равная вы напряжению транса на ХХ.Если сомневаетесь,есть 3 варианта:1 спаять и убедиться,что я прав.

2 Смоделировать и см п1.

3.Долго и весьма весело выяснить почему я прав. :beer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно перепутал-поэтому уточняю:Минус опера на землю,на Плюс один вывод транса ,другой вывод транса на выход опера.На выходе опера будет напруга равная вы напряжению транса на ХХ.Если сомневаетесь,есть 3 варианта:1 спаять и убедиться,что я прав.

2 Смоделировать и см п1.

3.Долго и весьма весело выяснить почему я прав. :beer:

 

Вы как раз (+) с (-) перепутали :) Если (+) заземлить , а катушку подать с выхода на (-) - таки да , на выходе ОУ будет напряжение холостого хода вторички транса ......

Изменено пользователем deemon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно перепутал-поэтому уточняю:Минус опера на землю,на Плюс один вывод транса ,другой вывод транса на выход опера.На выходе опера будет напруга равная вы напряжению транса на ХХ.Если сомневаетесь,есть 3 варианта:1 спаять и убедиться,что я прав.

2 Смоделировать и см п1.

3.Долго и весьма весело выяснить почему я прав. :beer:

Если Вы внимательно читали тему, то должны были заметить, что обсуждается измерение тока вторичной обмотки, т.е. сигналом для схемы является источник тока, а не напряжения. Если Вы поставите источник напряжения ,то Вы правы по поводу величины выходного напряжения, но при этом Вы подразумеваете, что ток во вторичной обмотке равен нулю (т.к. входное сопротивление ОУ - бесконечность). Поэтому перехожу сразу на пункт 4.

4. Предложеные изменения не вписываются в сущность обсуждаемого вопроса. :beer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы внимательно читали тему, то должны были заметить, что обсуждается измерение тока вторичной обмотки, т.е. сигналом для схемы является источник тока, а не напряжения. Если Вы поставите источник напряжения ,то Вы правы по поводу величины выходного напряжения, но при этом Вы подразумеваете, что ток во вторичной обмотке равен нулю (т.к. входное сопротивление ОУ - бесконечность). Поэтому перехожу сразу на пункт 4.

4. Предложеные изменения не вписываются в сущность обсуждаемого вопроса. :beer:

Глубоко уважаемый сэр,если вы внимательно читали тему,то ,несомненно бы заметили,что обсуждаемый вопрос и заявленная тема уже давно не совпадают.Я просто высказался по поводу приведенной схемы.

По поводу тока я не подрузамеваю,при использовании подобных схем ток действительно равен 0.

Как реально поведет себя ТТ при ХХ? Скорее всего никак.Будет просто с нагрузкой включен дроссель.Если железо не войдет в насыщение то можно мерять напряжение на вторичной обмотке.Кстати мне кто-нибуть объяснит,что значит репутация 0%

Изменено пользователем Евгений Германович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...