Перейти к содержанию
    

Подскажите, где-то читал, что можно заставить MWO подставлять в качестве подсхемы одну из схем из некоторого массива таких схем. И таким образом проводить оптимизацию (ища наиболее пригодную схему из массива), делать свип по массиву, смотреть выход годных.

 

А как это реализовать - не пойму. Может кто кинет примерчик?

Во вложенном файле три ФНЧ, которые используются в качестве подсхем в Schematic. При активном окне графика Loss_Schematic, пользуясь инструментом настройки, можно по очереди смотреть характеристики схемы при встраивании разных подсхем. Казалось бы хорошо использовать элемент SWPVAR, чтобы на одном графике видеть все характерстики с разными подсхемами. Но при текстовых переменных этот метод не работает.

FNTH.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрел, но это не совсем то, про то, как рисовать витки на плате нет информации. Был бы очень признателен за любую информацию.

Плоская спиральная антенна что ли? Честно говоря, не знаю стоит ли криволинейные объекты в MWO моделировать с его прямоугольной сеткой. Хотя, времени много прошло с тех пор, как я в нем последний раз ковырялся - может что-то поменялось в лучшую сторону. А по поводу рисования криволинейных объектов вспомнить ничего не могу, т. к. не приходилось по крайней мере. Может быть возможен импорт из какого-нибудь CAD'а, там явно больше возможностей будет в прорисовке. Посмотрите хелп на предмет импорта. К сожалению, сам давно не видел MWO - только воспоминания. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, конструкция антенны - планарная, плоская, предназначена для систем радиочастотной идентификации (RFID).

и за неимением опыта эксплуатации остальных, начал изучение именно с Microwave Studio.

В общем, конструкция вот такого типа должна быть в итоге:

39a03875033b5b8aabbe5a1e6c5f90be.jpeg

Возможность импорта у новой версии программы есть, в списке достаточно много сторонних программ, откуда можно сделать импорт. Я только начал осваивать программы данного типа,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плоская спиральная антенна что ли? Честно говоря, не знаю стоит ли криволинейные объекты в MWO моделировать с его прямоугольной сеткой.

 

В общем, конструкция антенны - планарная, плоская, предназначена для систем радиочастотной идентификации (RFID).

и за неимением опыта эксплуатации остальных, начал изучение именно с Microwave Studio.

 

Я что-то не понял, речь идёт о Microwave Office или о Microwave Studio?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Казалось бы хорошо использовать элемент SWPVAR, чтобы на одном графике видеть все характерстики с разными подсхемами. Но при текстовых переменных этот метод не работает.

Спасибо за пример. Я-то надеялся как раз увидеть набор кривых. Неужели никак нельзя его обмануть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пример. Я-то надеялся как раз увидеть набор кривых. Неужели никак нельзя его обмануть?

Возможно, с использованием скриптов это делается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пример. Я-то надеялся как раз увидеть набор кривых. Неужели никак нельзя его обмануть?

 

Добрался до примера: Example.rar

 

В первой схеме - это оптимизация дискретных элементов. (о чем я писал выше)

Во второй это использование свитча для переключения различных схематиков (можно смотреть сразу все кривые), при необходимости можно размножить на большее число схематиков...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пример. Я-то надеялся как раз увидеть набор кривых. Неужели никак нельзя его обмануть?

Во второй это использование свитча для переключения различных схематиков (можно смотреть сразу все кривые)

Неплохой способ использовать свитч. Но при этом нужно в схему включить все подсхемы и соответствующий набор свитчей, довольно громоздко может получиться. Конечно хорошо бы использовать схему с одной заменяемой подсхемой. Кстати, если нужно выбрать из набора сосредоточенного параметра (индуктивности или ёмкости,или обоих вместе), отличающегося только значением номинала, то зачем их вставлять как подсхемы. Можно же вставить в схему и используя элементы SWPVAR получить набор кривых на одном графике. Другое дело, если есть набор схем, разных по структуре и с разными элементами. Тут уж нужны подсхемы. В примере, который я выложил выше, есть возможность видеть все кривые на одном графике и разными способами. Самый простой: выбрав подсхему на инструменте настройки , нужно на этом же элементе настройки нажать кнопки Sweep и затем Freeze,чтобы закрепить график. Делая это для всех интересующих подсхем, получим набор кривых. Недостаток: кривые начерчены одним цветом и без указания подсхемы, можно запутаться.

Другой способ не очень удобный, но более информативный. Выбрав подсхему и получив её график, содать выходной файл S-параметров с именем подсхемы. И так для всех интересующих подсхем. Затем полученные файлы загрузить в проект в качестве файлов данных и отобразить их на одном графике. Все кривые будут иметь разный цвет и имя соответствующей подсхемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неплохой способ использовать свитч. Но при этом нужно в схему включить все подсхемы и соответствующий набор свитчей, довольно громоздко может получиться. Конечно хорошо бы использовать схему с одной заменяемой подсхемой. Кстати, если нужно выбрать из набора сосредоточенного параметра (индуктивности или ёмкости,или обоих вместе), отличающегося только значением номинала, то зачем их вставлять как подсхемы. Можно же вставить в схему и используя элементы SWPVAR получить набор кривых на одном графике. Другое дело, если есть набор схем, разных по структуре и с разными элементами. Тут уж нужны подсхемы. В примере, который я выложил выше, есть возможность видеть все кривые на одном графике и разными способами. Самый простой: выбрав подсхему на инструменте настройки , нужно на этом же элементе настройки нажать кнопки Sweep и затем Freeze,чтобы закрепить график. Делая это для всех интересующих подсхем, получим набор кривых. Недостаток: кривые начерчены одним цветом и без указания подсхемы, можно запутаться.

Другой способ не очень удобный, но более информативный. Выбрав подсхему и получив её график, содать выходной файл S-параметров с именем подсхемы. И так для всех интересующих подсхем. Затем полученные файлы загрузить в проект в качестве файлов данных и отобразить их на одном графике. Все кривые будут иметь разный цвет и имя соответствующей подсхемы.

 

Все способы хороши, главное пытаться что-то сделать:) Но что-то ТС не сильно интересно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но что-то ТС не сильно интересно..

А причём тут я? Вы же Anga имеете в виду... А ТС был некогда я, уж так получилось... :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А причём тут я? Вы же Anga имеете в виду... А ТС был некогда я, уж так получилось... :laughing:

 

Ну да, ошибся:) Под ТС имел ввиду того человека, который спрашивал - Anga. Извиняюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

microwave office 2012

 

Есть layout в ЕМ симуляторе. а ля согласующая цепь для выхода мощного транзистора.

Каким образом прицепить к нему например конденсаторы, чтобы они как то влияли на результат рассчетов?. Простите если тупой вопрос. замучался уже.

 

Пробовал сделать модель на готовых элементах типа mlin, боле менее работает, а с топологией печаль.

BLF642InpEM_9.rar

проект в 9 офисе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть layout в ЕМ симуляторе. а ля согласующая цепь для выхода мощного транзистора.

Каким образом прицепить к нему например конденсаторы...

Ежели не ошибаюсь, есть понятие внутренних портов, которые назначаются в модели EM, а затем в схематике к этим портам уже подключаются необходимые элементы (используется как правило для активных элементов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...