Перейти к содержанию
    

Попробовал, но это оказалась полумера. Хоть и можно уже что-то разглядеть, но показать кому-нибудь такое не хотелось бы. Может ее можно куда-то сместить?

 

Почему полумера?? Чем мешает просмотру графика имя пробника длиной, например, меньше 5 символов?

а сместить легенду мне не удавалось и, честно говоря, очень сомневаюсь что это возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему полумера?? Чем мешает просмотру графика имя пробника длиной, например, меньше 5 символов?

а сместить легенду мне не удавалось и, честно говоря, очень сомневаюсь что это возможно.

Еслиб только 5 символов, то и вопросов не было б, но помимо имени пробника еще и координады его выводятся и если портов 5 штук, то через + координады и всех остальных. Вот и получается паровоз из-за которого ничего не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еслиб только 5 символов, то и вопросов не было б, но помимо имени пробника еще и координады его выводятся и если портов 5 штук, то через + координады и всех остальных. Вот и получается паровоз из-за которого ничего не видно.

 

Ещё раз. Вместо post-36680-1216043362_thumb.jpg пишем post-36680-1216043370_thumb.jpg. Получаем короткое имя пробника (зонда). Что касается портов. К имени пробника, по умолчанию действительно добавляется ещё и Exitation String, который состоит из полного описания портов. Эту надпись тоже можно сократить в настройках Exitation Selection (если используете T-Solver).

Могу предложить ещё один альтернативный вариант: через PostProcessing загружать результат в Tables. Там другая система подписей. Или же можете экспортировать ASCII-данные в файл и построить графики так как вам больше нравится во внешней программе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот это

Что касается портов. К имени пробника, по умолчанию действительно добавляется ещё и Exitation String, который состоит из полного описания портов. Эту надпись тоже можно сократить в настройках Exitation Selection (если используете T-Solver).

как раз то, что надо. Теперь все в порядке.

Ну а как я об этом

Могу предложить ещё один альтернативный вариант: через PostProcessing загружать результат в Tables. Там другая система подписей. Или же можете экспортировать ASCII-данные в файл и построить графики так как вам больше нравится во внешней программе.

не догадался самостоятельно, даже не знаю. Жара действует, наверное. :)

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне нужно посмотреть,как ведет себя поле в такой двумерной структуре: металл,диэлектрик,метал диэлектрик,металл. у металла есть 2 электрода. Я пытаюсь это задать как чередующиеся brics. Когда я задаю материал,из которого они сделаны там можно задать только electric conductivity. Для металла ее найти легко, но для диэлектриков обычно используют dielectric constant. Подскажите кто-нибудь как из можно связать, либо какой-нибудь другой способ задания такой структуры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попыталась в Design Studio в своей схеме использовать Lange Coupler из Circuit RF. Не получилось. Попробавала рассмотреть этот каплер отдельно.

1. Почему-то требует External Port, хотя логичнее было бы Circuit Port.

2. Какой симулятор в задании не включаю (CST или DS APLAC), все-равно получаю ошибку :

Unable to register for DS APLAC. Plese start CST DE as administrator once again.

Если в моей схеме стоит мой каплер как CST Microwave Studio file block, то счет структуры (фазовращатель с переменными индуктивностями) происходит нормально.

Вопрос - а можно вообще использовать в DS элементы из Circuit RF?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто-то возился с круговой поляризацией разной направленности в patch-антеннах? А то мои попытки реализовать для примера несколько вариантов из статей не дают описанного в статьях результата.

 

Может ли это быть связано с использованием для запитки дискретного источника вместо коаксиального кабеля? Надо ли для правильного определения левой и правой поляризации размещать максимум излучения вдоль оси Х или Y, как это надо для вертикальной и горизонтальной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто-то возился с круговой поляризацией разной направленности в patch-антеннах? А то мои попытки реализовать для примера несколько вариантов из статей не дают описанного в статьях результата.

Опишите варианты для начала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да могу и показать (файлы в ЦСТ 2006). Оба варианта базируются на возбуждении ортогональных поляризаций одной точной питания. Вот этого то как раз и не наблюдается - перепад между компонентами тета и фи 6-9 дБ.

 

P.S. Понимаю неэффективность использования временного солвера для резонансных структур, но сейчас главное получить результат, а потом можно и разбираться с частотным методом.

Circular_patch.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите в таком вопросе .Смоделирована линейная антенная решетка. Хотелось бы посмотреть

ближнее поле при помощи пробников .Но необходимо порядка 100 ... 150 точек (не в дипазоне ,

а на конкретной частоте ). Не заводить же в ручную 100 ...150 пробников с одинаковым шагом

по координате .Как это сделать не вижу. Может подскажете?

 

Alex Z .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите в таком вопросе .Смоделирована линейная антенная решетка. Хотелось бы посмотреть

ближнее поле при помощи пробников .Но необходимо порядка 100 ... 150 точек (не в дипазоне ,

а на конкретной частоте ). Не заводить же в ручную 100 ...150 пробников с одинаковым шагом

по координате .Как это сделать не вижу. Может подскажете?

 

Alex Z .

 

Наверное вам надо осваивать VBA и писать на нем скрипт, который бы и делал эти действия за вас. Это не очень сложно (особенно, если вы программировали где-то еще). Кстати, а перед этим можно просмотреть нет ли уже готового макроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите в таком вопросе .Смоделирована линейная антенная решетка. Хотелось бы посмотреть

ближнее поле при помощи пробников .Но необходимо порядка 100 ... 150 точек (не в дипазоне ,

а на конкретной частоте ). Не заводить же в ручную 100 ...150 пробников с одинаковым шагом

по координате .Как это сделать не вижу. Может подскажете?

 

Alex Z .

 

Если нужно смотреть поле на одной частоте, лучше всего воспользоваться функцией Evaluate Fields Along Curve (или Face), а не пробниками (может лучше их называть зондами).

Т.е. 1) рисуете линию там, где вам нужно смотреть поле; 2) ставите монитор на нужной частоте; 3) запускаете собственно расчёт; 4) Evaluate Fields Along Curve (это в меню Results, кажется)

 

PS Ну а если ваши точки расположены так, что через них сложно провести кривую, тогда только макросами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столкнулся с странной проблемой. Пользуюсь CST2008. Взял их пример Helix для анализа спиральной замедляющей системы с периодическими граничными условиями. Фактически пример моделирует бегущую волну в этой замедляющей системе. С помощью постпроцессора вычислил вектор Пойнтинга, а с помощью другого макроса - поток мощности (интеграл по поверхности z=const) в нескольких сечениях с разным z. По идее поток мощности в разных сечениях должен быть один и тот же, а он СУЩЕСТВЕННО разный. В чем может быть причина

ExampleOf_PowerFlow.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столкнулся с странной проблемой. Пользуюсь CST2008. Взял их пример Helix для анализа спиральной замедляющей системы с периодическими граничными условиями...

Вы выбрали пример задачи на собственные значения (eigenmode) - расчет мод периодической структуры с разным набегом фаз на ячейку.

Соответсвенно имеем стоячую волну и вектор Пойнтинга в любом сечении должен быть равен нулю.

Что считает CST-шный макрос в этом случае - непонятно, возможно поток мощности только в одном направлении. Нужно разбираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению ветка "Вопросы по хфсс" пала жертвой сторонников Клана Шепчущей Галереи , посему беру смелость обратиться напрямую к специалистам альтернативного софта :)

Недавно я решил проверить полученные в ХФСС11.01 результаты моделирования обычной нерезонансной микрополосковой структуры, при помощи последней версии СиЭсТи2008sp6 и был сильно удручен, или озадачен... Несмотря на 5-ти процентное совпадение результатов по S-параметрам, наблюдалось сильное расхождение в оценке пиковой амплитуды Е-поля модели. Расчетное значение амплитуды, при использовании Монитора, для TD-солвера превысило хфсс-ное на порядок, а для FD-солвера разница составила два порядка!!! Хотя настройка FD-солвера позволила получить примерно одинаковые граничные условия с "образцовой". Сомнений в разности единиц измерения быть не может - обе программы меряют в V/m, так что вопрос "Кто прав и кто виноват?" висит в воздухе :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...