Перейти к содержанию
    

Как поднять разрешающую способность АЦП

Меня не интересует приоритет. Я хочу знать математику и физику, описывающую реальную реальность, а не виртуальную.

 

Я совсем не удивлюсь, если окажется что изобретатели из Беларуси (кажется) со своим модемом сделали что-то действительно интересное :)

Вдруг из этого можно будет сделать теорию не менее красивую чем ТК, которая всё-таки будет соответствовать единственной физической реальности. Нашей реальности :)

Изменено пользователем GetSmart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы также можем разработать алгоритм, который, запоминая предыдущие аномальные отсчеты, сможет более быстро после окончания пакета аномальных измерений перейти к нормальным.»
Это очень важно для передачи и сжатии информации. Именно для исскуственного создания и передачи инфы очень важно знать её свойства, в частности тенденцию повторяемости на увеличении интервала времени, но до определённых пределов (не равных бесконечности :)).

 

И само понятие комплексных чисел в этом плане и меет бесконечную (!) ценность, т.к. два ортогональных числа имеют огромную помехоустойчивость.

 

Теперь у меня есть целый список "противоречий" ТК (далеко не полный):

 

1. Любая конечная или бесконечная сумма вещественных чисел будет равна нулю (или любому целому числу) с вероятностью 0. (просто уточнение уже написанного)

2. При увеличении кол-ва дискретных отсчётов кол-во иррациональных комбинаций частот только увеличивается. И в пределе не уменьшается для образования финитности. (это на случай аргумента о дискретности частот) Фундаментом теоремы является дискретность только времени.

3. Комплексное представление сигнала (информации) восстанавливается (якобы можно восстановить) только из информации на вещественной оси - это абсурд.

 

Из этого следует, что точных спектров не существует.

 

Кстати, только наличие частот, укладывающихся в целое число отсчётов на конечной и бесконечной последовательности (двойной ортогональности) могло бы быть косвенным доказательством ТК. Причём, с возможностью заполнения всех без исключений комбинаций (целых отсчётов времени). Но это невозможно ни для частот, заданных целыми числами, ни вещественными.

Изменено пользователем GetSmart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если входной сигнал меняется существенно медленней, чем протекает процесс измерения, известна простая идея. Но она требует дополнительной аппаратной базы – УВХ, усилитель, ключи.

Сигнал с УВХ оцифровывается, скажем, 8-мью разрядами.

Из той же оперы: использование логарифмических усилителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут такое нашёл, жуть :)

 

http://rewol88.livejournal.com/

 

Наводит на разные мысли :)

Особенно дата.

 

Причём интеллектуальный дебил - это не я!

 

Правдорубы, мля, из Винницы (это недалеко от Жмеринки :-)

http://www.computerra.ru/offline/1999/329/2818/

 

Для экспериментов со спектрами, ДПФ и "разрешениями" (что тоже затрагивали всуе) есть очень хороший ресурс

http://home.comcast.net/~kootsoop/EricJ2/index.htm

 

Там матлабовские модели, позволяющие оценивать непрерывные спектры экспонент очень точно с помощью дискретноего ДПФ.

 

При вербальном, нематематическом разговоре прежде всего нужно бы договориться о терминах. "Разрешение" большинство людей использует в качестве наукообразного термина для более бытового слова "точность". Последний ресурс хорошо показывает, что это различные понятия.

Для отдельной некратной гармоники по ДПФ можно оценить частотуту непрерывного сигнала с любой точностью не зависящей от дискретности ДПФ (зависит только от отношения сигнал/шум в разумных пределах) c помощью интерполяции. Но это не разрешение, это именно точность, причём только в случае, когда априорно известно, что гармоника только одна... Традиционное понятие разрешения идёт из оптики - когда нужно отличить два или более рядом расположеных объекта - и никакими силами это "разрешение" не сможет превзойти принцип неопределённости df*dt~1. И дискретность ещё навредит и просто так (инструментально) и "муарами" - отражениями спектра

 

Аналогично и с "разрешением" вынесенным в сабж. Что это? Инструментальная функция самого АЦП?

Или пользовательская функция "точность представления сигнала"=уровень собственного шума. это две большие разницы.

Очевидно, что для узкополосного сигнала шум квантования может быть размазан по всей полосе и потом отфильтрован узкополосным фильтром. Это не только верно, но этим все давно пользуются.

Об этом здесь и указывалось многократно - при определённых, известных априорно условиях, точность преобразования А-Ц может быть повышена пользователем АЦП - отцифровывая сигнал на повышеной частоте, сделав его таким образом узкополостным и потом применяя фильтрацию.

Если автора интересует, как разработчика АЦП, вообще говоря инструментальная функция - то это совсем другой разговор. Разрешение, как инструментальная функция, которую можно пиарить в буклетах ;-)

 

Теорему Котельникова обсуждать нужно только на математическом языке. Математика - это и есть язык описаний мира и других не дано. Повторюсь, меня вполне устроило как подсчитаны ошибки связанные с ТК, для реального физического сигнала ( это сигнал полученый сначала ограничением по спектру, а потом ограничением во времени, после чего по спектру он немного расползся в бесконечность) в книгах про функции с двойной ортогональностью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот что подумал. Если ввести ещё и трёхмерную ортогональность при передаче данных, то никакого предела Шеннона не существует :) Собственно, почему 3? Кто больше?

 

На месте потенциальных инвесторов я бы срочно (со скоростью света :)) бежал бы к изобретателям из Беларуси и продовал "горячие пирожки" пока они не остыли :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот что подумал. Если ввести ещё и трёхмерную ортогональность при передаче данных, то никакого предела Шеннона не существует :) Собственно, почему 3? Кто больше?

 

Блин... Ввели, вывели... Гуманитарщина какая-то. Это ж Вам не языком молоть. Такие базисы реально построены математиками. Причём они, к слову, используются практически для "сверхразрешения" - для синтеза апертуры радиолокационных и оптических изображений, превосходящих по разрешению, пусть даже немного, принцип непределённости

 

Функции с двойной ортогональностью в радиоэлектронике и оптике/Под ред. М. К. Размахнина и В. П. Яковлева.—М.: Советское радио

Хургин Я.И., Яковлев В.П. Методы теории це-. лых функций в радиофизике, теории связи и оптике

 

Идите Вы лучше к букинисту со своими заявами!

 

:-)

 

Нельзя обсуждать действительно сложные вопросы на неадекватном языке. А так, да. У Котельникова был папа, тоже Котельников. У него "наш" Котельников научился формуле интерполяции. И без доказательства стал применять в радиотехнике. Ему было тогда всего 25 лет. Через 20 лет и буржуи подтянулись - Шэннон и Найквист. Тоже стали применять в радиотехнике. У них тоже были папы, но не такие хорошие. Поэтому только через 20 лет.

И всех радиотехников так стали учить. Так бакалавров и не нужно учить с большей детальностью, для них понимать некоторые вещи даже вредно. "Делай как я" и все дела. Бакалавру больше и не нужно и даже вредно. Бакалавр потому что

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идите Вы лучше к букинисту со своими заявами!
А, кстати, какой букинист нынче в Москве "самый главный"?

Раньше, вроде, в Столешниковом был не плохохой, а что сейчас? Только на Ленинском?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше, вроде, в Столешниковом был не плохохой, а что сейчас? Только на Ленинском?

А в Перми какой? Может по почте всё это легко достать?

 

Гуманитарщина какая-то.

Ага. Я чистой воды гуманитарий :)

 

Это ж Вам не языком молоть.

А мне казалось, что это "математические идеи" :)

Причём не теоретические, а практические. "приземлённые" так сказать до уровня "нашей" реальности.

 

Так бакалавров и не нужно учить с большей детальностью, для них понимать некоторые вещи даже вредно. "Делай как я" и все дела.
Просто препод устанет доказывать каждому непонимающему все тонкости расчитывая что тот сам всё потом поймёт. Кинули ему фразу - типа идите, курите [ссылка] :)
Изменено пользователем GetSmart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в Перми какой? Может по почте всё это легко достать?

Ага. Я чистой воды гуманитарий :)

А мне казалось, что это "математические идеи" :)

Причём не теоретические, а практические. "приземлённые" так сказать до уровня "нашей" реальности.

 

Не-е... Какой смысл с Вами обсуждать "математические идеи", если Вы - гуманитарий? Вы при первом же шухере уйдёте в несознанку, передёрнете понятия и заявите:

 

"А я так вижу!" :-)

 

Математика и есть единственный язык науки. Этот язык структурирует научный опыт. С какой-то точностью позволяет описывать "повторяющиеся" факты так называемой реальности

И не надо спрашивать: "Так ли оно на самом деле?". Если язык, описывающий так называемую реальность, практически работает - значит он в каком то смысле верен и годится для следующей итерации описания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Математики - цвет науки :)

Остальные - лохи!

 

Я этого не говорил. Математика наукой не является вообще. Это всего лишь язык, позволяющий аккумулировать научный опыт. Чтобы не писать тупые словари-классификаторы на все случаи жизни, а придумать формулу и договориться ею описывать 1000 экспериментальных ситуаций сразу. Пусть и приближённно

 

Бакалавры - точно лохи, не без того. Бакланы позорные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой я нахрен гуманитарий? Я программер до мозга костей.

А вот если математики в своих формулах теряют математическую логику - начинается "мама не горюй" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Математика и есть единственный язык науки.

Даже в библии написано "чего нет, того не сосчитать". Т.е все материальное можно выразить количественно. Этим и занимается математика. А формулы - квитэссенция, выжимка, сухой остаток из количественного опыта.

 

Какой я нахрен гуманитарий? Я программер до мозга костей.

Программер вполне может быть гуманитарием. Иначе откуда берется "искусство программирования?" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, отвечаю сразу на первый - в указанных Вами устройствах дискретизированным по времени сигналом и не пахнет.

Дискретизированный по времени сигнал, в том числе и по Романюку (обозначен в книге символом Xд(t)), это, уж извините, ОПФ от периодической функции - спектра (полученного, кстати, совсем не в процессе дискретизации) и всегда есть взвешенная сумма дельта-функций.

Это совершенно не так.

Читаем на первой же странице:

"Дискретные сигналы образуются путём умножения аналогового сигнала на так называемую функцию дискретизации, представляющую собой периодическую последовательность коротких импульсов, следующих с шагом дискретизации (рис. 1.1.1а). В идеальном случае в качестве функции дискретизации используется периодическая последовательность дельта-функций (рис. 1.1.1б)."

 

И, далее, в начале главы 2:

"В пределе дискретизатор можно рассматривать как периодически действующий прерыватель. При этом длительность импульсов практически должна быть исчезающе мала по сравнению с периодом дискретизации "

 

По-моему определение вполне ясное и в особых комментариях не нуждается.

Умножение на гребёнку Дирака (последовательность дельта-функций) вводится, как предельный, вырожденный, идеальный случай процесса дискретизации во времени - сиречь, математическая абстракция.

В природе идеальных дискретизаторов нет. Все приведённые мною приборы осуществляют выборку (дискретизацию) последовательностью не бесконечно коротких во времени функций (импульсов). О практических схемах дискретизаторов можно подробнее почитать в той же главе 2 данного учебника.

Оценить сверху эффективную длину "импульса дискретизации" можно величиной апертурной неопределённости дискретизатора. В лучших интегральных УВХ она составляет десятки фемтосекунд, что позволяет дискретизировать сигналы в полосе сотен мегагерц - единиц гигагерц с весьма малой добавочной ошибкой (~0,1%), обусловленной этим фактором.

 

...Поэтому я и сказал Вам, что с дискретизированным по времени сигналом Вы не работали и не могли работать, поскольку такого в природе не существует...
Гы, тогда и преобразования Фурье от сигнала, о котором Вы здесь много написали... всего, тоже не существует. Как, впрочем, и ЦОС, о чём я также написал ранее. :biggrin:

 

...Примеры, которые Вы привели, простите, детский лепет от недомыслия.
Хе-хе... :)

 

...Станислав, читайте книжки и думайте, желательно немного поболее чем сейчас.

К тому же нехило было бы Вам самому в качестве тренировки мозгов доказать теорему Котельникова. Только начать лучше с самого начала, с самой идеи.

Простите, но доказательство её мне известно. Приводить же здесь его для человека, не понимающего определения функции, не считаю нужным.

 

ЗЫ. Вот, ознакомьтесь. Хоть и википедия, но там всё правильно изложено. Для начала, три первых пункта: определения и способы задания функций.

Если не нравится, могу ещё школьный учебник поискать... :)

 

...Извините, но Вы мне стали неинтересны. Хамите к тому же, а я этого не люблю.

Более общаться с Вами у меня желания нет. Так что прощевайте.

Да ради бога. Я не для Вас, по большей части, это пишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не нравится. могу ещё школьный учебник поискать... :)
Вы задолбали уже со своим учебником, пытаясь впихнуть его умным людям.

 

Я тут такое нашёл, жуть :)

 

http://rewol88.livejournal.com/

Теперь я понял. У него там дата сбилась :)

Появилось ещё 2 сообщения от 4 и 6 марта, которых не было там даже 10 марта.

Из чего следует, что сообщение о спектрах появилось не 4, а тоже 10 марта :)

Изменено пользователем GetSmart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...